№1-4/2011 г. Обвинительный приговор в отношении Гатиатуллина И.Р.



Дело №1-4-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Верхние Татышлы 18 января 2011 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Харисова И.В.

защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего ордер № и удостоверение №

подсудимого Гатиатуллина И.Р.

потерпевших Ц.. и Г.

при секретаре Низамовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гатиатуллина И.Р., данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а», ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гатиатуллин И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Гатиатуллин И.Р. зарегистрированный в <адрес> МР <адрес> РБ, но проживающий в селе В. <адрес> РБ, находясь возле хозяйства Ц.., проживающей по адресу: РБ <адрес>-№, зная, что в чулане дома Ц. находится мешок с зерном пшеницы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений с целью наживы и незаконного обогащения, умышленно, воспользовавшись тем, что во дворе хозяйства никого нет, через незапертую на замок дверь жилого дома незаконно проник в сени и похитив из чулана мешок пшеницы весом 50 килограмм, взвалил его себе на спину, с похищенным скрылся с места происшествия и придя в хозяйство Р. проживающей на <адрес> продал ей мешок с пшеницей за № рублей, деньги использовал для приобретения спиртных напитков. В результате кражи 50 килограммов зерна пшеницы по рыночной цене № рублей за 1 центнер, Ц.. причинен материальный ущерб на сумму № рублей.

Снова ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов Гатиатуллин И.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, зная, что Г. проживающий по адресу: РБ, <адрес>, находится в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, с целью наживы и незаконного обогащения, умышленно, воспользовавшись тем, что на улице и в доме Г. никого нет, толчком открыв дверь, закрытую на навесной замок и ведущую под веранду дома Г. проник под веранду, затем через дверь незаконно проник в подпол жилого дома, далее через люк на кухню жилого дома и, похитив находящийся на телевизоре ДВД-плеер марки Электа» стоимостью № рублей, из тумбочки 8 ДВД дисков стоимостью каждого диска № рублей на сумму № рублей положил их в пакет черного цвета из тумбочки также похитил золотую цепочку с кулоном знака « Водолей», стоимостью № рублей с похищенным скрылся с места происшествия. В результате кражи ДВД плеера 8 ДВД дисков и золотой цепочки с кулоном Г.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гатиатуллин И.Р. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158, п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гатиатуллин И.Р. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ущерб потерпевшей Ц.. он возместил в сумме № рублей, ущерб Г..Р. в сумме № рублей согласен возместить.

Потерпевший Г. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ущерб ему не возмещен, просит взыскать с подсудимого стоимость золотой цепочки № рублей и стоимость 4 ДВД дисков на сумму № рублей, всего № рублей.

Потерпевшая Ц..пояснила, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснила, что претензий к Гатиатуллину И.Р. не имеет, ущерб ей в размере № рублей возмещен полностью, похищенное зерно возвращено.

Государственный обвинитель Харисов И.В. полагал возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Защитник адвокат Нуриев С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Выслушав подсудимого Гатиатуллина И.Р., потерпевших, государственного обвинителя Харисова И.В., защитника адвоката Нуриева С.С., суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Гатиатуллина И.Р. суд квалифицирует по п.»а» ч.3 ст. 158, п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по эпизоду 15 октября, как совершение тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему и с незаконным проникновением в жилище по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Суд учитывает смягчающими наказание подсудимого Гатиатуллина И.Р. обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба.

Суд также учитывает, что Гатиатуллин И.Р. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая смягчающие обстоятельства, мнение потерпевших о наказании, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства и в виде ограничения свободы

Гражданский иск потерпевшего о взыскании в возмещение имматериального ущерба 5100 рублей подлежит взысканию в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гатиатуллина И.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158, п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без назначения штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

Назначить наказание по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев без назначения штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию окончательно определить 3 ( три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года, с возложением не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию, обязать загладить материальный вред потерпевшему Г. в течение 4-х месяцев..

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Взыскать с Гатиатуллина И.Р. в пользу Г. в возмещение материального ущерба № рублей.

Вещественное доказательство: образец зерна в полиэтиленовом мешке, ушко от запорного устройства замка уничтожить, ДВД плеер « Электра», 4 ДВД диска возвратить потерпевшему Г..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 31.01.2011 г.