№1-5/2011 г. Обвинительный приговор в отношении Рафикова Ю.Х., Шаймухаметова Б.А.



Дело № 1-5-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года село Верхние Татышлы

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Харисова И.В.

защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего ордер № и удостоверение 0135

подсудимых Шаймухаметова Б.А. и Рафикова Ю.Х.

представителя потерпевшего З.

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаймухаметова Б.А., Данные обезличены

Рафикова Ю.Х., Данные обезличены

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шаймухаметов Б.А. и Рафиков Ю.Х. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов житель села <адрес> РБ Шаймухаметов Б.А., аботающий охранником,предложил жителю этого же села Рафикову Ю.Х. совершить кражу металлома из территории МТМ № АОАО « Рассвет», расположенного на западной окраине <адрес> РБ. После того, как Рафиков Ю.Х. дал согласие и на личной бортовой автомашине марки <данные изъяты> госномер №№ около 17-ти часов 45 минут подъехал к территории МТМ, Шаймухаметов открыв ворота впустил его на территорию МТМ. После чего, Шаймухаметов Б.А. и Рафиков Ю.Х. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений по предложению Шаймухаметова заехали в гараж, расположенный на территории МТМ № АО « Рассвет» в <адрес> РБ, похитили сцепное устройство от бульдозерной лопаты к трактору Т-150 и моторную раму от трактора Т-4, принадлежащих <данные изъяты> в <адрес> РБ, похитили сцепное устройство от бульдозерной лопаты к трактору Т-150 и моторную раму от трактора Т-4 принадлежащих <данные изъяты>» и погрузили в кузов автомашины, после чего Рафиков уехал с места происшествия. При погрузке им помогали сын Рафикова - Л. и житель этого же села Е., которые добросовестно заблуждались и не знали, что Рафиков Ю.Х. и Шаймухаметов Б.А. совершают кражу указанных предметов. В результате кражи сцепного устройства от бульдозерной лопаты к трактору Т-150 и моторной рамы от трактора Т-4 общим весом 215 килограмм. АОАО « Рассвет» был причинен материальный ущерб по цене металлолома за 1 килограмм по 6 рублей, на общую сумму 1290 рублей.

Подсудимые Шаймухаметов Б.А. и Рафиков Ю.Х. в судебном заседании согласились с обвинением, признали вину в предъявленном обвинении полностью.

Данное уголовное дело слушанием было назначено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Шаймухаметов Б.А. и Рафиков Ю.Х. пояснили, что они согласны на рассмотрение дела в особом порядке, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего З. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, похищенное возвращено, претензий к подсудимым не имеет.

Государственный обвинитель Харисов И.В. полагает возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Защитник адвокат Нуриев С.С. ходатайство подсудимых поддержал.

Выслушав подсудимых Шаймухаметова Б.А. и Рафикова Ю.Х.., государственного обвинителя прокурора Харисова И.В., представителя потерпевшего З., защитника адвоката Нуриева С.С., суд считает что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых Шаймухаметова Б.А. и Рафикова Ю.Х. суд квалифицирует по п.»а ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, вина их установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

При определении меры наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими наказание подсудимых Шаймухаметова Б.А. и Рафикова Ю.Х. обстоятельствами суд признал полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления..

Суд также учитывает, что Шаймухаметов Б.А. и Рафиков Ю.Х. положительно характеризуются по месту работы и жительства, впервые привлекаются к уголовной ответственности средней тяжести.

Отягчающих наказание подсудимых Шаймухаметова Б.А. и Рафикова Ю.Х.. обстоятельств суд не установил.

Учитывая смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаймухаметова Б.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.»а, ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 ( сто восемьдесят ) часов.

Признать Рафикова Ю.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 ( сто восемьдесят) часов.

Отбывание наказания в виде обязательных работ Шаймухаметова Б.А. и Рафикова Ю.Х. определить на территории сельского поселения Нижнебалтачевский сельсовет <адрес> РБ.

Контроль над исполнением возложить на уголовно исполнительную инспекцию № по <адрес> РБ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 31.01.2011 г.