1-8/2011 г. Обвинительный приговор



Дело № 1-8/2011 .

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 февраля 2011 года с.В.Татышлы

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,

с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В.,

подсудимого Аллаярова Р.Х.,

защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей С.,
при секретаре Рамазановой И.М.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Аллаярова Р.Г., Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Аллаяров Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 час. в с.В.Татышлы <адрес> РБ, Аллаяров Р.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь со своим знакомым З. возле магазина «Универмаг», расположенном на <адрес>, увидев, что к банкомату подошла незнакомая ему С., достала из сумочки кошелек, хотела взять кредитную карту, но, передумав, положила кошелек в сумочку, не закрывая её, зашла в здание «Универмага». В это время у Аллаярова Р.Г., увидевшего, что в кошельке С. имеются деньги, возник умысел на совершение кражи чужого имущества, и он направился вслед за ней в помещение магазина. Зашедшая в магазин С. достала из сумочки сотовый телефон, вновь оставив сумочку открытой, прошла в торговый зал магазина и стала набирать конфеты. Аллаяров Р.Г. осуществляя свой преступный умысел, подошел сзади С., как бы невзначай толкнул её и в этот момент умышленно, тайно, с корыстной целью незаконной наживы похитил из открытой сумочки кошелек коричневого цвета стоимостью № руб., в котором имелись деньги в сумме № руб. различными купюрами, зарплатная карта банка «Урал-Сиб», на которой находились денежные средства около № руб. и скрылся с места происшествия. Выйдя на улицу, Аллаяров Р.Г. достал из кошелька деньги, а кошелек вместе с кредитной картой выбросил в снег. В результате кражи чужого имущества С. причинен материальный ущерб на общую сумму № руб.

С предъявленным обвинением подсудимый Аллаяров Р.Г. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство.

Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Аллаяровым Р.Г. заявлено осознанно и добровольно, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против ходатайства, суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Аллаярову Р.Г. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Аллаярова Р.Г. суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины, добровольной возмещение ущерба потерпевшей, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аллаярова Р.Г. судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая, что Аллаяров Р.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Аллаярову Р.Г. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аллаярова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ с отбыванием на территории сельского поселения Новотатышлинский сельсовет <адрес> РБ по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № по <адрес> РБ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аллаярова Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 г.в