№1-7/2011 г. Обвинительный приговор



Дело № 1-7\2011 .П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

04 февраля 2011 года с.В.Татышлы

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,

с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В.,

подсудимого Гильмигаянова Р.Н.,

защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рамазановой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гильмигаянова Р.Н., Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гильмигаянов Р.Н. совершил открытое хищение (грабеж) чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 час. в <адрес> РБ, Гильмигаянов Р.Н. вместе с жителем этого же села С., осужденным Татышлинским районным судом РБ от ДД.ММ.ГГГГ за это же деяние, встретили на <адрес> шедшего в сторону магазина ранее незнакомого Г., и под предлогом дачи сигарет стал приставать к нему. Когда Г. дал им по сигарете, Гильмигаянова Р.Н. уже стал требовать у последнего денег для покупки спиртного. Г. сказал им, что денег нет, после чего Гильмигаянова Р.Н. нанес потерпевшему несколько ударов кулаком по различным частям тела. С. также ударил Г. кулаком по голове и туловищу. На лице у Г. появилась кровь. Гильмигаянова Р.Н. и С. повели Г. к роднику, находящему в 50 метрах в сторону <адрес> Г. смыл кровь с лица, Гильмигаянова Р.Н. снова потребовал у последнего деньги. Г. вновь ответил отказом. Тогда Гильмигаянова Р.Н. и С., по предварительному сговору группой лиц, умышленно, с корыстной целью незаконной наживы, с целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавляя волю Г., Гильмигаянова Р.Н. несколько раз ударил Г. по лицу и туловищу, С. также нанес руками несколько ударов по туловищу. Когда Г. упал на землю, Гильмигаянова Р.Н. пнул ногой по затылку потерпевшему. С. поднял Г. с земли, держал его сзади, в это время Гильмигаянова Р.Н. из правого кармана брюк открыто похитил деньги в сумме № руб. и положил в свой карман. Воспользовавшись тем, что Гильмигаянова Р.Н. и С. отвлеклись. Г. вырвался от них и побежал в сторону дома. Гильмигаянова Р.Н. и С. пытались его догнать, однако Г. успел забежать домой. В результате преступных действий Гильмигаянова Р.Н. и С., Г. причинены телесные повреждения в виде ссадин на правой ушной раковине, нижней губе количеством 2, у наружного носа, у левой надбровной дуги, на передней поверхности средней трети правого предплечья, в правой локтевой ямке. Кровоподтеки вокруг левой орбиты глаз, у нижней орбиты правого глаза, на правой ушной раковине, за ушной раковиной. Данные телесные повреждения получены тупыми предметами, за собой расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью Г. не расцениваются.

В предъявленном обвинении подсудимый Гильмигаянова Р.Н. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 час. вышел из дома и встретил на улице С. Они ходили по улицам и около 20-00 час. на <адрес> встретили ранее незнакомого Г. Он спросил у Г. сигарету, последний дал им по одной сигарете. Тогда он спросил у Г. деньги на выпивку. Тот отказал. Спросив у Г. еще раз деньги и получив отказ, ударил его кулаком по лицу. Из носа Г. пошла кровь. Они повели его к роднику, расположенному неподалеку в проулке, Г. смыл кровь с лица. Он еще раз спросил у Г. деньги, но тот ответил отказом. Они вновь нанесли Г. несколько ударов руками по различным частям тела, отчего Г. упал на землю. С. поставил Г. на ноги и, обхватив, удерживал руками. Он в это время обшарил карманы и нашел в кармане брюк Г. денежную купюру достоинством 500 руб. После того, как Г. отпустили, он убежал в сторону дома. Они погнались за ним, но Г. зашел в дом М. и закрылся. Из дома вышла Айгуль, стала кричать на них, что вызовет милицию. После этого они ушли от дома М.. Вдвоем с С. они пошли в сторону магазина, чтобы купить баллон пива. Но магазин был закрыт и он ушел домой. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, он не обнаружил в кармане никаких денег. В настоящее время деньги в сумме № руб. он вернул М., чтобы та передала из Г.

Кроме признания Гильмигаяновым Р.Н. своей вины, вина его в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

В судебное заседание потерпевший Г. не явился, надлежаще был уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, доказательств об уважительности неявки не представил, заявлений и ходатайство об отложении рассмотрения дела, о рассмотрении дела в его отсутствие не направил. Подсудимый, потерпевший, его защитник и государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося по неуважительной причине потерпевшего.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Г. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 час. пошел в магазин, расположенный возле СДК в <адрес> РБ. Навстречу ему шли четверо парней. Поравнявшись с ним, двое парней остановились и попросили у него закурить. Он дал им по сигарете. Они спросили его, кто такой, откуда. Он ответил, что муж Айгуль. Они стали требовать у него деньги. Он ответил, что денег нет, хотя в кармане имел деньги одной купюрой в № руб. Тогда один из них, по его мнению, Радик (Гильмигаянов), ударил его по голове, второй по туловищу и лицу. У него из носа пошла кровь. Сказав, что надо умыться, они повели его в сторону родника, находящегося возле пруда. После того, как он умылся, парни снова стали требовать у него деньги. Он вновь ответил отказом. Парни снова стали избивать его. Один сзади ударил кулаком по голове и он упал. Его продолжали избивать руками, кто-то пнул ногой в область затылка. Через некоторое время его поставили на ноги, один, который пониже и помоложе, держал его за руки, а второй стал обыскивать карманы и в правом кармане брюк нашел деньги в сумме 500 руб. Этот мужчина забрал его деньги, сказав, что он их обманул, снова нанесли несколько ударов по лицу и туловищу. Воспользовавшись тем, что парни отвлеклись, он побежал в сторону своего дома. Парни стали преследовать его. Он забежал во двор М., оттуда в дом. В это время Айгуль включила свет во дворе, парни подошли к воротам, что-то кричали. Айгуль крикнула, что вызовет милицию, после этого парни ушли.

Свидетель С. показала суду, что в 2003 году мать Руслана - С. Эльзу лишили родительских прав, она оформила на С. Руслана и Рустама опекунство и с тех те живут у неё. Окончив 9 классов Арибашевской основной школы, Руслан поступил на учебу в ПУ-151. В 2008 году Руслан был осужден за совершение кражи к 100 часам обязательных работ, наказание отбыл полностью. ДД.ММ.ГГГГ Руслан целый день находился дома, помогал по хозяйству и около 19 час. 30 мин. ушел из дома, сказав, что идет на дискотеку. Около 24-00 час. он вернулся, попил чаю и лег спать. Никакого подозрительного в его поведении она не заметила. ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 час. Руслан встал, поел и начал таскать воду в баню. В это время ему кто-то позвонил и позвал помочь. Сказав, что скоро придет, Руслан ушел. Вечером около 18-00 час. пришел УУМ и спросил Руслана. Она сказала, что его нет дома. Тогда УУМ ушел и через некоторое время вернулся в сопровождении Руслана. На её вопрос, что случилось, участковый сказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Руслан вместе с Гильмигаяновым Р. избил одного мужчину.

Свидетель М. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> РБ приехал сожитель Г. Около 20-00 час. дав 500 руб., она отправила его в магазин за продуктами. Он был трезв. Примерно через 30 минут она услышала во дворе какой-то шум, стук в окно, включив свет, выглянула в окно и увидела, что Рената преследуют двое парней. Она вышла во двор, Ренат зашел в дом, парни во двор. Ими оказались Гильмигаянова Р.Н. Радик и С. Руслан. Они были пьяные и ушли только после того, как она сказала, что позвонит в милицию. Дома Ренат сказал, что эти парни избили его и отобрали деньги. У них не было телефона и в милицию обратились только ДД.ММ.ГГГГ. После этого Ренат уехал в <адрес> на заработки, до Нового года несколько раз приезжал на 1-2 дня навестить детей. Денег он не привозил, помощь в ведении хозяйства не оказывал, только пьянствовал. Поэтому до Нового года она разошлась с ним конкретно. В настоящее время, по слухам, Г. бродяжничает в <адрес> РБ.

Из оглашенных показаний свидетеля Хакимьянова Р.М. установлено, что работает врачом-психиатром в Татышлинской ЦРБ. Гильмигаянов Р.Н. с 2002 года состоит на консультативном учете с диагнозом «Органическое расстройство личности». Данное заболевание не является психическим, отклонений в психическом плане у Гильмигаянова Р. нет. В 2007 году по поводу возбуждения уголовного дела в отношении Гильмигаянова Р. была назначена судебная психиатрическая экспертиза в республиканской психиатрической больнице, где был признан вменяемым. В настоящее время Гильмигаянов Р. может отвечать за содеянное, психических отклонений нет.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Г. имеются телесные повреждения в виде ссадин на правой ушной раковине, на нижней губе количеством 2, у наружного носа, у левой надбровной дуги, на передней поверхности средней трети правого предплечья, в правой локтевой ямке. Кровоподтеки вокруг левой орбиты глаз, у нижней орбиты правого глаза, на правой ушной раковине, за ушной раковиной. Данные повреждения могли быть причинены тупыми предметами, расстройства здоровья за собой не влекут и как вред здоровью не расцениваются.

Анализируя совокупность собранных и исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу, что Гильмигаянов Р.Н. совершил открытое хищение (грабеж) чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и его действия по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ квалифицированы правильно. Доказательствами, обосновывающими вину Гильмигаянова Р.Н. в совершении данного преступления являются: материалы уголовного дела, показания обвиняемого, показания потерпевшего, показания допрошенных по настоящему делу свидетелей, которые последовательны, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гильмигаянова Р.Н. суд учитывает полное признание своей вины, наличие у виновного малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гильмигаянова Р.Н., судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая, что Гильмигаянов Р.Н. положительно характеризуется по месту жительства, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным исправление виновного без изоляции от общества и применении ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гильмигаянова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гильмигаянову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА, обязав его регулярно не реже одного раза в месяц отчитываться перед органом, исполняющим наказание условно осужденных о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гильмигаянова Р.Н. до вступления приговора законную силу не изменять.

Взыскать с Гильмигаянова Р.Н. в доход государства судебные издержки в сумме 686 (шестьсот восемьдесят шесть) руб. 26 коп. за оказание юридической помощи защитником по назначению суда в порядке ст.50 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подписьКопия верна: подпись Приговор вступил в законную силу 24.02.2011