№1-12/2011 г. Обвинительный приговор



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 марта 2011 года с.В.Татышлы

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,

с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В.,

подсудимого Гареева В.Ф.,

защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение № и ордер 093987,
представителя потерпевшего Самиева Е.Л.,

при секретаре Рамазановой И.М.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Гареева В.Ф., Данные обезличены ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гареев В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 час. Гареев В.Ф. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство для принятия мер медицинского характера, подъехал на лошади к здании котельной МТФ №2 АОАО «Рассвет», расположенной на окраине д.<адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа проник в незапертое помещение котельной, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью незаконной наживы, похитил металлический колосник котла отопления общим весом № кг., при цене № кг. металлолома по № руб., принадлежащий АОАО «Рассвет» Татышлинского района РБ, погрузил на телегу и скрылся с места происшествия. В результате преступных действий Гареева В.Ф. хозяйству причинен материальный ущерб на общую сумму № руб.

С предъявленным обвинением подсудимый Гареев В.Ф. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство.

Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Гареевым В.Ф. заявлено осознанно и добровольно, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия Гарееву В.Ф. предъявлено обвинение по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ за совершение кражи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Однако заключением судебно-психиатрического эксперта №55 от 17.02.2011 года иное лицо признано страдающим заболеванием с признаками умеренной умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями, выраженной столь значительно, что лишает это лицо в настоящее время и лишала в период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По этим основаниям с учетом требований ч.1 ст.158 УК РФ

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим вину Гареева В.Ф. суд усматривает наличие у виновного малолетних детей, признание вины и раскаяние,

Обстоятельств, отягчающих наказание Гареева В.Ф. судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая, что Гареев В.Ф. впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает возможным исправление виновного без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гареева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ с отбыванием на территории сельского поселения Нижнебалтачевский сельсовет Татышлинского района РБ по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией №56 по Татышлинскому району РБ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гареева В.Ф. до вступления приговора суда в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья

Приговор вступил в законную силу 14.03.2011 г.