№1-9/2011 г. Обвинительный приговор



Дело № 1-9\2011 .

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 февраля 2010 года с.В.Татышлы

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,

с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В.,

подсудимых Кирова Е.С., Шакирова Т.З. и Софьина И.С.,

защитников Нуриева С.С. и Рахматуллина М.Р., представивших соответственно

удостоверения № и № и ордера № и №,
представителя потерпевшего Ш.

при секретаре Рамазановой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кирова Е.С., Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 и п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шакирова Т.З., Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Софьина И.С., Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Киров Е.С. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновение в помещение.

Шакиров Т.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Софьин И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновение в помещение.

Преступления Кировым Е.С., Шакировым Т.З. и Софьиным И.С. совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около № час. Киров Е.С. предварительно сговорившись с Шакировым Т.З. о краже чужого имущества, на а/м марки <данные изъяты> под управлением Кирова Е.С., приехали к неохраняемой территории летнего лагеря СПК «Октябрь» Татышлинского района РБ, расположенного в северо-восточной окраине <адрес> РБ, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью незаконной наживы, похитили № металлических дверей ограды устройства доильных установок, стоимостью № руб. каждая, принадлежащих СПК «Октябрь», погрузили в а/м и скрылись с места происшествия. В результате кражи Кировым Е.С. и Шакировым Т.З чужого имущества, СПК «Октябрь» Татышлинского района РБ причинен материальный ущерб на сумму № руб.

Киров Е.С., ДД.ММ.ГГГГ около № час., предварительно сговорившись с Софьиным И.С. о краже чужого имущества, на а/м марки ГАЗ-3307 без ГРЗ под управлением Софьина И.С. приехали к охраняемой территории - МТМ СПК «Октябрь» Татышлинского района РБ, расположенной в юго-восточной окраине <адрес> РБ, и из территории МТМ умышленно, тайно, с корыстной целью незаконной наживы, похитили № борон, стоимостью одной бороны № руб., принадлежащих СПК «Октябрь», погрузили на а/м и скрылись с места происшествия. В результате кражи Кировым Е.С. и Софьиным И.С. чужого имущества, СПК «Октябрь» Татышлинского района РБ причинен материальный ущерб на сумму № руб.

С предъявленным обвинением подсудимые Киров Е.С., Шакиров Т.З. и Софьин И.С. согласны и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале судебного заседания после консультации с защитниками и разъяснения судом о правовых последствиях, подсудимые подтвердили заявленные ранее ходатайства.

Установив, что ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимыми Кировым Е.С., Шакировым Т.З. и Софьиным И.С. заявлены осознанно и добровольно, представитель потерпевшего и обвинитель не возражают против заявленных ходатайств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личности подсудимых и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленных: Кирову Е.С., обвинений в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 158; п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, личности виновных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирова Е.С. суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, признание вины и способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кирова Е.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шакирова Т.З. суд признает явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, признание вины и способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шакирова Т.З. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Софьина И.С. суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, признание вины и способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Софьина И.С. суд признает рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимым вида и размера наказания, учитывая, что подсудимые признали свою вину и раскаялись в содеянном, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным исправление Кирова Е.С. и Шакирова Т.З. без изоляции от общества и применении более мягкого наказания, Софьину Е.С. с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств назначить менее одной трети части максимального срока наиболее строго вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кирова Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ;

по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Кирова Е.С. окончательное наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ с отбыванием на территории Чернушинского городского поселения Пермского края по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по Чернушинскому району Пермского края.

Признать Шакирова Т.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ с отбыванием на территории Чернушинского городского поселения Пермского края по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по Чернушинскому району Пермского края.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кирова Е.С. и Шакирова Т.З. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Признать Софьина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.3 ст.68 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы с отбыванием наказания в колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Срок отбывания наказания Софьина И.С. исчислять со времени заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Софьина И.С. до вступления приговора в законную силу не изменять и содержать под стражей в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Софьиным И.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе просить о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: подпись Приговор вступил в законную силу 25.02.2011 г.