№1-17/2011 г. Обвинительный приговор в отношении Баскова Р.Б.



Дело №1-17-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Верхние Татышлы 22 марта 2011 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Еникеева Э.Р.

защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

с участием подсудимого Баскова Р.Б.

представителя потерпевшего Гильманшиной А.М.

при секретаре Низамовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баскова Р.Б., Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. »б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Басков Р.Б. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2009 года Басков Р.Б. поехал на попутной автомашине к своему брату Б.А. в <адрес> РБ, но брата Басков Р.Б. там не застал, так как его брат переехал жить в <адрес>. В этот же день около обеда Басков Р.Б. по этой же дороге обратно поехал домой в республику Удмуртия. На попутной автомашине Басков доехал до перекрестка автодороги <адрес> РБ. После чего немного подождав попутный автотранспорт, пошел в сторону д. <адрес>. По ходу движения, недалеко от д. <адрес> с правой стороны Басков увидел ферму и пошел туда, дверь была закрыта, но замок на двери отсутствовал. После чего он решил зайти и посмотреть, что там есть. Когда Басков зашел внутрь здания, он на полу увидел цепь от транспортера ТСН-3 и у него тогда возник умысел на хищение чужого имущества и незаконного обогащения. Затем Басков вышел из здания МТФ, и пошел в д. <адрес> чтобы расспросить про данное здание, и зашел в один из домов. Узнав, что данная МТФ не работает уже около 4-х лет, решил поехать домой и приехать с кем- нибудь из знакомых, кто бы мог помочь ему разобрать цепи. Приехав домой, Басков предложил родственнику жены Ч. помочь ему разобрать цепи на ферме, которые он собирался привезти, сказав ему, что он уже договорился. Басков и Ч. на попутной автомашине приехали в д. <адрес> РБ. По приезду они зашли в дом одного из жителей д. Асавды, где взяли молоток, зубило и ключ, зачем они берут, они ему не сказали. После чего, Басков и Ч. вдвоем пошли к зданию МТФ № СПК «Танып», расположенной на окраине д. <адрес>, незаконно через входные ворота, которые были не заперты на замок, проникли в помещение здания МТФ, при этом Басков понимал, что в данное помещение нельзя проникать, оно принадлежит СПК и тем более, что-то брать оттуда без разрешения. С вечера и до утра следующего дня Басков ведя в заблуждение Ч. относительно своих действий, сказав, что это он договорился, и Ч. добросовестно заблуждаясь и не зная, что они совершают кражу, разбирали цепи в помещении МТФ, затем сложили все в одну кучу поближе к воротам. После этого Басков и Ч. снова на попутной машине поехали домой, чтобы уже потом приехать и забрать металлолом на грузовой автомашине домой. В <адрес> республики Баскова Р.Б. нанял грузовую автомашину, и они вместе с Ч. в один из дней конца мая 2009 года приехали к зданию фермы. Басков с целью осуществления задуманного, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в один из дней конца мая 2009 года, около 21 часа подъехали к зданию МТФ № и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Басков Р.Б. открыл входные ворота, которые были не заперты на замок, незаконно проник в нефункционирующее здание МТФ № СПК «Танып», расположенное на окраине д. <адрес> МР <адрес> РБ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений похитили 240 метров полотна навозоуборочного транспортера « ТСН-3Б» стоимостью № рублей, принадлежащего СПК « Танып» и погрузил в кузов автомашины ЗИЛ, после чего с похищенным скрылся с места происшествия. При погрузке Баскову помогал Ч.. и водитель, которые добросовестно заблуждались и не знали, что Басков совершает кражу указанных предметов. В результате кражи навозоуборочного транспортера от ТСН- 3Б СПК « Танып» был причинен материальный ущерб на сумму 80 000 рублей.

Подсудимый Басков Р.Б. в судебном заседании согласился с обвинением, признал вину в предъявленном обвинении полностью.

Данное уголовное дело слушанием было назначено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Басков Р.Б. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном, просит учесть его материальное положение, то что он на иждивении имеет малолетнего ребенка и престарелых родителей, которым он оказывает помощь.

Представитель потерпевшего Гильманшина А.М. пояснила, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, похищенное возвращено, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Еникеев Э.Р.. полагает возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Защитник адвокат Нуриев С.С. ходатайство подсудимого поддержал.

Выслушав подсудимого Баскова Р.Б., государственного обвинителя прокурора Еникеева Э.Р., представителя потерпевшего Гильманшину А.М., защитника адвоката Нуриева С.С., суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Баскова Р.Б. суд квалифицирует по п. »б» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, вина его установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

При определении меры наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающим наказание подсудимого Баскова Р.Б. обстоятельством, суд признал полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка..

Суд также учитывает, что Басков Р.Б. положительно характеризуются по месту жительства, представитель потерпевшего не просит строго наказывать.

Отягчающих наказание подсудимого Баскова Р.Б. обстоятельств суд не установил.

Басков Р.Б. отбывает наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год по приговору <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 ст. 291 ч.2 УК РФ за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с тем, что подсудимый Басков Р.Б. обвиняется за преступление совершенное им до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, совершил преступление средней тяжести не в период отбывания условного наказания, условное осуждение не подлежит отмене.

Учитывая смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ по месту жительства.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баскова Р.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п.»б, ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 ( двести двадцать ) часов.

Отбывание наказания в виде обязательных работ Баскова Р.Б. определить на территории муниципального образования « Михайловское» <адрес>.

Контроль над исполнением возложить на межрайонную уголовно исполнительную инспекцию № уголовно-исполнительной инспекции № <адрес>.

Наказание по приговору Шаранского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 291 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2( два) года с испытательным сроком 1 (один) год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.