№1-16/2011 г. Приговор в отношении Мухаметзянова И.Р.



Дело № 1-16/2011 .

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 марта 2011 года с.В.Татышлы

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,

с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В.,

подсудимого Мухаметянова И.Р.,

защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего А.,
при секретаре Рамазановой И.М.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Мухаметьянова И.Р., Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Мухаметянов И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 час. в <адрес> РБ, Мухаметянов И.Р., зная, что в ангаре-складе на территории зернотока СПК им.Амирова <адрес> РБ имеется компрессорная установка, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, взяв с собой металлический прут, пришел к зернотоку, расположенному на западной окраине <адрес>, убедившись в отсутствии сторожа и посторонних лиц, проник на территорию зернотока, подошел к ангару-складу, взломал при помощи принесенного прута навесной замок на двери склада, незаконно проник вовнутрь хранилища, и умышленно, тайно, с корыстной целью незаконной наживы похитил установленную на металлические полозья компрессорную установку марки К-24М стоимостью 29640 руб., дотащил до дороги и сбыл неустановленному следствием лицу. В результате кражи чужого имущества СПК им.Амирова <адрес> РБ причинен материальный ущерб на сумму 29640 руб.

С предъявленным обвинением подсудимый Мухаметянов И.Р. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство.

Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Мухаметяновым И.Р. заявлено осознанно и добровольно, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против ходатайства, суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Мухаметянову И.Р. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мухаметянова И.Р. по ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухаметянова И.Р. судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая, что Мухаметянов И.Р. положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Мухаметянову И.Р. более мягкое наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мухаметьянова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ с отбыванием на территории сельского поселения Аксаитовский сельсовет <адрес> РБ по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № по <адрес> РБ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мухаметянова И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – навесной замок и металлический прут, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Гражданский иск СПК им.Амирова <адрес> РБ к Мухаметянову И.Р. удовлетворить.

Взыскать с Мухаметьянова И.Р. в пользу сельскохозяйственного производственного кооператива имени <адрес> РБ в счет возмещения ущерба от хищения 29640 (двадцать девять тысяч шестьсот сорок) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна: подпись Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.в