№1-15/2011 г. Обвинительный приговор в отношении Касимова К.Д.



Дело № 1-15\2011 .

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 марта 2011 года с.В.Татышлы

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,

с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Гарифуллиной Э.Р.,

подсудимого Даутова К.Д.,

защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Даутова А.К.,
при секретаре Рамазановой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Даутова К.Д., Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Даутов К.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 час. в <адрес> РБ Даутов К.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме №18 по ул.Школьная, устроив на бытовой почве ссору со своим сыном Даутовым А.К., взяв со стола на кухне кухонный нож, вышел в зал дома, подошел к Даутову А.К. и умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар ножом в область грудной клетки слева. В результате этого Даутов А.К. получил телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева по передне-подмышечной линии на уровне 10-го ребра, проникающего в грудную и брюшную полости с повреждением купола диафрагмы слева и тела желудка, которые являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

С предъявленным обвинением подсудимый Даутов К.Д. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый подтвердил заявленное ранее ходатайство.

Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимым Даутовым К.Д. заявлено осознанно и добровольно, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против ходатайства, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Даутову К.Д. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, личность виновного.

Основанием для смягчения наказания Даутову К.Д. по ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Даутова К.Д. судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая мнение потерпевшего и что Даутов К.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, суд находит возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Даутова К.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Даутову К.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Даутова К.Д. до вступления приговора суда в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство - кухонный нож, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подписьКопия верна : подпись Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.в