№1-13/2011 г. обвинительный приговор



Дело № 1-13/2011 .

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года с.В.Татышлы

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,

с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В.,

подсудимого Нигматуллина Р.Р.,

защитника Нуриева С.С., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей З.,
при секретаре Рамазановой И.М.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Нигматуллина Р.Р., данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Нигматуллин Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года, точная дата органами следствия не установлена, около 13-00 час. в с.В.Татышлы Татышлинского района РБ, Нигматуллин Р.Р., купив баллон пива «Крепкое» емкостью 1,5 литра, пришел к своему знакомому Х., проживающему в доме №<адрес>. После распития спиртного, им захотелось выпить еще, после чего Х. предложил сдать алюминиевую проволоку, имеющуюся у него в хозяйстве. В это время у Нигматуллина Р.Р. возник умысел на совершение кражи имущества из бани соседки З., проживающей по <адрес>. С целью реализации задуманного, он сказал, что в хозяйстве З. имеется цветной металл, и он договорился с ней, что она отдаст этот металл и предложил Х. пойти в хозяйство З. и забрать цветной металл. С этой целью Нигматуллин Р.Р. и Х. пришли к дому З., Нигматуллин зашел во двор хозяйства З., следом за ним добросовестно заблуждаясь, и не зная, что Нигматуллин Р.Р. совершает кражу, зашел Х. Нигматуллин, подойдя к двери бани, снял навесной замок, не запертый на ключ, незаконно проник в предбанник и умышленно, тайно, с корыстной целью незаконной наживы похитил алюминиевый кувшин стоимостью № руб., алюминиевую механическую мясорубку стоимостью № руб., алюминиевую флягу емкостью 20 литров стоимостью № руб., алюминиевый казан стоимостью № руб. Похищенное имущество Нигматуллин Р.Р. сложил в мешок, найденный в предбаннике, а флягу передал Х., после чего скрылись с места происшествия. В результате кражи чужого имущества З. причинен материальный ущерб на общую сумму № руб.

С предъявленным обвинением подсудимый Нигматуллин Р.Р. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство.

Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Нигматуллиным Р.Р. заявлено осознанно и добровольно, потерпевшая, представитель потерпевшего письменным заявлением и государственный обвинитель не возражают против ходатайства, суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Нигматуллину Р.Р. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Нигматуллина Р.Р. суд учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нигматуллина Р.Р. судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая, что Нигматуллин Р.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Нигматуллину Р.Р. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нигматуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ с отбыванием на территории сельского поселения Верхнетатышлинский сельсовет Татышлинского района РБ по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией №56 по Татышлинскому району РБ.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Нигматуллина Р.Р. отменить, освободить в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания Нигматуллину Р.Р. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета: один день содержания под стражей восьми часам обязательных работ.

Гражданский иск З. к Нигматуллину Р.Р. о возмещении материального ущерба от преступления удовлетворить.

Взыскать с Нигматуллина Р.Р. в пользу З. в счет возмещения ущерба о преступления № руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна: подпись приговор вступил в законную силу 18.04.2011 г.в