№1-21/2011 г. Обвинительный приговор



Дело№1-21 -2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Верхние Татышлы 18 апреля 2011 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Харисова И.В.

защиты в лице адвокатов Нуриева С.С., Рахматуллина М.Р., представивших ордера № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ

с участием подсудимых Фагаманова Н.Р., Гиндуллина Р.Н., Гаюдрахманова Н.Х.,

представителя потерпевшего Т.

при секретаре Низамовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фагаманова Н.Р., Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б » ч.2 ст. 158 УК РФ

Гиндуллина Р.Н., Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Гаюдрахманова Н.Х., Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фагаманов Н.Р., Гиндуллин Р.Н., Габдрахманов Н.Х. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов житель <адрес> РБ Гиндуллин Р.Н. зашел к своему соседу Фагаманову Н.Р. и предложил ему съездить за соломой в поле, так как Фагаманов ему раньше говорил, что ему нужна солома. Фагаманов запряг лошадь в сани, положил туда одну пару вил и они поехали в сторону поля. Когда через огород выезжали на поле, они увидели лошадь, запряженную в сани, в санях сидели люди, они ехали в сторону территории МТФ №. После этого они решили посмотреть, кто это такие и они поехали за ними в сторону МТФ№5. Фагаманов и Гиндуллин подъехав к территории МТФ№5, расположенной на окраине <адрес> РБ увидели жителей <адрес> РБ Габдрахманова Н.Х. и несовершеннолетнего Ф. которые стояли возле склада для хранения сена. Фагаманов и Гиндуллин спросили у них:» «Что вы здесь делаете?», на что они ответили, что приехали за соломой. После чего Фагаманов, Гиндуллин, Габдрахманов и Фатхлисламов договорились между собой о совершении кражи чужого имущества – сена. С этой целью Гиндуллин подошел к воротам склада с правой стороны и отодвинул 1 доску, которая держалась на 1 гвозде и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь склада подошел к воротам и снял металлическую трубу, которая закрывала ворота склада с внутренней стороны, затем вышел обратно через проем. После этого Фагаманов, Гиндуллин и Габдрахманов разбросали снег, который находился перед воротами и открыли ворота. После чего они договорились между собой о совершении хищения 1 рулона сена и о том, что сначала во внутрь склада заедет на лошади Габдрахманов, они погрузят рулон ему в сани, а потом на улице переложат рулон в сани Фагаманова. После чего Фагаманов, Гиндуллин, Габдрахманов и Ф. исходя из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно проникли в склад МТФ № СПК Ленина, расположенный на окраине <адрес> РБ. После чего Габдрахманов заехал на лошади во внутрь помещения склада-ангара, развернулся и встал в удобное место для погрузки. При совершении кражи, по ранее распределенным ролям Ф. держал лошадь, а Фагаманов, Гиндуллин и Габдрахманов начали толкать 1 рулон сена, чтобы положить его в сани. В этот момент, при падении рулона сена, левая стойка саней Габдрахманова сломалась и рулон покатился к выходу. Потом Фагаманов, Гиндуллин и Габдрахманов вытолкав рулон сена из склада, погрузили его в сани Фагаманова. Перевязали и поехали в сторону выхода из территории МТФ №. После того как они выехали на дорогу Старокайпаново-Новокайпаново их задержали с поличным специалисты и председатель СПК. В результате кражи 1 рулона сена, по цене 2,5 рублей за 1 килограмм, общим весом 490 килограмм СПК Ленина был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.

В судебном заседании подсудимые Фагаманов Н.Р., Гиндуллин Р.Н., Габдрахманов Н.Х. согласились с предъявленным обвинением, полностью признали вину в совершении преступления, предусмотренного п.»а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Т.Ф. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ущерб им возмещен путем возврата похищенного, претензий к подсудимым не имеет, на прекращение дела в связи с примирением не согласны..

Государственный обвинитель Харисов И.В. полагал возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Защитники адвокаты Нуриев С.С. и Рахматуллина М. Р. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Выслушав подсудимых Фагаманова Н.Р., Гиндуллина Р.Н., Габдрахманова Н.Х., представителя потерпевшего Т. Р.Ф., государственного обвинителя Харисова И.В., защитников адвокатов Нуриева С.С. и Рахматуллина М.Р., суд считает что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых Фагаманова Н.Р., Гиндуллина Р.Н., Габдрахманова Н.Х. суд квалифицирует по п.»а,б» ч.2 ст. 158 как совершение тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в помещение. Вина подсудимых установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Суд учитывает смягчающими наказание подсудимого Гиндуллина Р.Н., обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, участие в боевых действиях в <адрес>. Суд также учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд учитывает смягчающими наказание подсудимого Габдрахманова Н.Х., обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд учитывает смягчающими наказание подсудимого Фагаманова Н.Р. обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 3 группы.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначение наказания не связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства в минимальном размере.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фагаманова Н.Р., Гиндуллина Р.Н., Габдрахманова Н.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Фагаманову Н.Р. по п.п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Назначить наказание Гиндуллину Р.Н. по п.п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Назначить наказание Габдрахманову Н.Х. по п.п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна: подпись Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 г.