№ 1-24/2012 Обвинительный приговор в отношении Мусакаева О.С. по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ, Зиятова А.Ф. по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ.



Дело № 1-24/2012 .

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

07 июня 2012 года с.В.Татышлы

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,

с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В.,

подсудимых Мусакаева О.С., Зиятова А.Ф.,

защитников Нуриева С.С., представившего удостоверение и ордер , Рахматуллина М.Р., представившего удостоверение и ордер ,
потерпевшего С.Ф.Ф.,

при секретаре Рамазановой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МУСАКАЕВА О.С., Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ЗИЯТОВА А.Ф., Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Мусакаев О.С. и Зиятов А.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 час. Мусакаев О.С. и Зиятов А.Ф., увидев возле <адрес> оставленную без присмотра а/м марки <данные изъяты>, принадлежащую С.Ф.Ф., предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, подошли к а/м, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, при помощи домкрата и ключа, сняли с а/м два задних колеса марки <данные изъяты>, стоимостью одного колеса руб. и 8 крепежных болтов стоимостью одного болта руб. и скрылись с места происшествия. В результате хищения потерпевшему С.Ф.Ф. причинен материальный ущерб на общую сумму руб.

С предъявленным обвинением подсудимые Мусакаев О.С. и Зиятов А.Ф. согласны и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале судебного заседания после консультации с защитниками, подсудимые подтвердили ранее заявленное ходатайство.

Установив, что ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимыми Мусакаевым О.С. и Зиятовым А.Ф. заявлены осознанно и добровольно, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личности подсудимых и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Мусакаеву О.С. и Зиятову А.Ф. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

При назначении подсудимым наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Мусакаевым О.С. и Зиятовым А.Ф. преступление средней тяжести совершено впервые, иждивенцев не имеют.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мусакаева О.С. и Зиятова А.Ф. суд признает признание в совершении преступления, которое суд признает как явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мусакаева О.С. и Зиятова А.Ф., судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимым вида и размера наказания, учитывая раскаяние подсудимых, их молодость, суд считает возможным назначить им более мягкое наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МУСАКАЕВА О.С. и ЗИЯТОВА А.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание по 100 (сто) часов обязательных работ каждому с отбыванием на территории муниципального образования по месту жительства по согласованию с территориальным отделом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мусакаева О.С. и Зиятова А.Ф. до вступления приговора суда в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: два колеса марки «Медведь-380», болты в количестве 8 штук, после вступления приговора суда в законную силу - возвратить С.Ф.Ф.; домкрат после вступления приговора в законную силу - возвратить Зиятову А.Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна: подпись судьи.