№ 1-8/2012 Обвинительный приговор в отношении Назмутдинова А.З. по ст.158 ч.2 п `а,б` УК РФ и Хисамова А.Г. по ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ.



Дело № 1-8\2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 февраля 2012 года с.В.Татышлы

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,

с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В.,

подсудимых Хисамова А.Г. и Назмутдинова А.З.,

защитников Нуриева С.С. и Рахматуллина М.Р., представивших соответственно

удостоверения и и ордера и ,
представителя потерпевшего Хайруллиной А.К.,

при секретаре Рамазановой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хисамова А.Г., Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Назмутдинова А.З., Данные обезличены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хисамов А.Г. и Назмутдинов А.З. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около час. на <адрес> Хисамов А.Г. и Назмутдинов А.З. встретились возле магазина <данные изъяты>. В ходе разговора Хисамов А.Г. попросил Назмутдинова А.З. помочь ему в чем-то в <адрес> РБ. После того, как Назмутдинов А.З. дал свое согласие, Хисамов А.Г. велел ждать его возле <адрес>. Встретившись в условленном месте, они вдвоем пошли в сторону <адрес>. По пути Хисамов А.Г. сказал Назмутдинову А.З., что идут совершать кражу из магазина ТПС. Около час. они подошли к магазину ТПС в <адрес>, Назмутдинов А.З. встал возле крыльца для наблюдения за обстановкой и предупреждения на случай появления посторонних лиц, а Хисамов А.Г., достав из-за пазухи ножовку по металлу, начал пилить дужку навесного замка. Спиленный замок Хисамов А.Г. передал Назмутдинову А.З. Затем Хисамов А.Г. перепилил замок на второй двери. На третьей двери замок был не заперт. Проникнув вовнутрь магазина, они умышленно, тайно, с корыстной целью незаконной наживы похитили 11 бутылок водки «Альфа» емкостью 0,5 л, стоимостью руб. за бутылку, одну бутылку водки «Давай за жизнь» емкостью 0,5 л. стоимостью руб., 1,3 кг куры-гриль стоимостью руб., 2 кг колбасы на общую сумму руб., 3,42 кг чеснока на общую сумму руб., 20 пачек сигарет «МОРЕ» на общую сумму руб., 20 пачек сигарет «Альянс» на общую сумму руб., разменные монеты на общую сумму руб. Похищенное Хисамов А.Г. и Назмутдинов А.З. сложили в 3 оцинкованных ведра на общую сумму руб. и скрылись с места совершения преступления. В результате кражи Татышлинскому райпо был причинен материальный ущерб на общую сумму руб. коп.

С предъявленным обвинением подсудимые Хисамов А.Г. и Назмутдинов А.З. согласны и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале судебного заседания после консультации с защитниками и разъяснения судом о правовых последствиях, подсудимые подтвердили заявленные ранее ходатайства.

Установив, что ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимыми Хисамовым А.Г. и Назмутдиновым А.З. заявлены осознанно и добровольно, представитель потерпевшего и обвинитель не возражают против заявленных ходатайств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личности подсудимых и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Хисамову А.Г. и Назмутдинову А.З. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хисамова А.Г. суд признает признание вины и способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хисамова А.Г. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Назмутдинова А.З. суд признает признание вины и способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Назмутдинова А.З., суд признает рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимым вида и размера наказания, учитывая, что подсудимые признали свою вину и раскаялись в содеянном, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным исправление Хисамова А.Г. без изоляции от общества и применении более мягкого наказания, Назмутдинову А.З. в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего о возмещении материального ущерба от преступления ввиду признания иска гражданскими ответчиками удовлетворить полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хисамова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хисамову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА, обязав его в двухмесячный срок возместить материальный ущерб потерпевшему; в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные инспекцией; в этот же срок не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хисамова А.Г. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Признать Назмутдинова А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Срок отбывания наказания Назмутдинова А.З. исчислять со времени заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Назмутдинова А.З. до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать под стражей в ФБУ СИЗО-5 ГУФСИН России по РБ в г.Дюртюли.

Вещественные доказательства: 6 бутылок водки «Альфа» емкостью 0,5 л. на общую сумму руб.; 20 пачек сигарет «МОРЕ» общей стоимостью руб.; 17 пачек сигарет «Альянс» общей стоимостью руб.; 2 металлических оцинкованных ведра емкостью 15 л. на общую сумму руб.; разменные монеты на общую сумму руб. – после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу. Ножовочное полотно – уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить полностью.

Взыскать с Хисамова А.Г. и Назмутдинова А.З. солидарно в пользу Татышлинского районного потребительского общества (райпо) в счет возмещения материального ущерба руб. коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Назмутдиновым А.З., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе просить о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Копия верна: подпись судьи.

Справка: Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 26 апреля 2012 года приговор Татышлинского районного суда РБ от 16 февраля 2012 года в отношении Назмутдинова А.З. и Хисамова А.Г. изменить, переквалифицировать их действия с п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ на п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона №420 от 07 декабря 2011 года, и назначить им наказание в виде лишения свободы:

Назмутдинову А.З. на основании ч.3 ст. 68 УК РФ на 1 год 1 месяц в исправительной колонии строгого режима, чем в этой части удовлетворить кассационную жалобу и представление;

Хисамову А.Г. на 2 года условно с испытательным сроком 2 года, чем в этой части удовлетворить кассационное представление;

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу и представление - без удовлетворения.