№ 1-25/2012 Обвинительный приговор в отношении Исламова М.М. по ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело №1-25-2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Татышлы 18 июня 2012 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Харисова И.В.

защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Исламова М.М.

потерпевшей И.Л.С.

при секретаре Зариповой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исламова М.М., данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Исламов М.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи житель <адрес> РБ Исламов М.М., находясь в своем доме, расположенной по <адрес> РБ, из-за личных неприязненных отношений, на почве бытовой ревности к своей жене, в ходе возникшей ссоры, между им и его женой И.Л.С. умышленно с целью причинения вреда её здоровью нанес два удара имеющимся у него кухонным ножом, в область бедра своей жене И.Л.С., которая находилась в лежащем положении на кровати в своей спальне. После этого Исламов М.М. продолжая свой преступный умысел направленный на причинение вреда здоровью своей жене после того как И.Л.С. повернулась и попыталась встать, Исламов М.М. умышленно нанес этим же кухонным ножом третий удар в область живота своей жены И.Л.С. В результате ударов ножом И.Л.С. получила телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной стенки с повреждением тонкого кишечника сосудов брыжейки тонкого кишечника, колото-резаные раны в области левой ягодицы, на внутренней поверхности средней трети правой голени, который являются опасной для жизни и поэтому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Исламов М.М. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Исламов М.М. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая И.Л.С. пояснила, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, просит не лишать свободы Исламова М.М., так как муж прошел курс лечения от алкогольной зависимости, спиртные напитки не употребляет, скандалы не устраивает.

Государственный обвинитель Харисов И.В. полагал возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Защитник адвокат Нуриев С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Выслушав подсудимого Исламова М.М., потерпевшую И.Л.С., государственного обвинителя Харисова И.В., защитника адвоката Нуриева С.С., суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Исламова М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Суд учитывает смягчающими наказание подсудимого Исламова М.М. обстоятельствами, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что Исламов М.М. положительно характеризуется по месту жительства, прошел специальное алкогольное лечение в наркологическом отделении МУЗ ЦГБ <адрес>.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановления назначенного наказания условным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исламова М.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож, лоскуток ткани брюк уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна: подпись судьи.