№1-33/2012 Обвинительный приговор в отношении Гумерова И.М. по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Гарифуллиной Э.Р.

защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Гумерова И.И.

потерпевшего Сабирова Р.М.

при секретаре Алиуллиной З.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУМЕРОВА ИЛЬНУРА ИСМАГИЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Верхние <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес> РБ, фактически проживающего в селе Верхние Татышлы, <адрес> РБ, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного Татышлинский РВК, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гумеров И.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут житель <адрес> РБ Гумеров И.И. имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем кражи и незаконного обогащения, исходя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к гаражу транспортных средств Татышлинской центральной районной больницы расположенного в <адрес> РБ <адрес> «б», надавил корпусом тела на входные ворота гаража из-за чего образовался проем в двухстворчатых воротах гаража, откуда просунув руку открыл запорное устройство изнутри, после чего открыл ворота и незаконно проник в гараж Татышлинской ЦРБ, откуда тайно похитил капот двигателя и сиденье водителя от автомашины УАЗ 3962 госномер В 562 УТ /02 рус, которые находились на полу, возле вышеуказанной автомашины и скрылся с места происшествия. В результате кражи ГБУЗ Татышлинская ЦРБ причинен материальный ущерб на сумму 6250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гумеров И.И. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гумеров И.И. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Сабиров Р.М. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, материальный ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Гарифуллина Э.Р. полагала возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Защитник адвокат Нуриев С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Выслушав подсудимого Гумерова И.И., потерпевшего Сабирова Р.М., государственного обвинителя Гарифуллину Э.Р., защитника адвоката Нуриева С.С., суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Гумерова И.И. суд квалифицирует по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Суд учитывает смягчающими наказание подсудимого Гумерова И.И. обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая наличие на иждивении двоих малолетних детей и материального положения, суд находит необходимым назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, введенной Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличием смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств и назначения наказания, не связанного с лишения свободы, суд считает возможным изменить категорию преступления в отношении Гумерова Ильнура Исмагиловича на менее тяжкую, то есть на категорию небольшой тяжести.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гумерова Ильнура Исмагиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: капот двигателя и сиденье водителя возвратить по принадлежности представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения через Татышлинский районный суд РБ, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: З.Г. Латыпова