№1-28/2012 Обвинительный приговор в отношении Тимерянова Р.М. по ст.161 ч.1



Дело №1-28/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2012 года село Верхние Татышлы

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Харисова И.В.

защиты в лице адвоката Рахматуллина Марата Рустамбековича, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Тимерянова Руслана Максутовича

потерпевшего Садриева Ильшата Ахматгараевича

при секретаре Алиуллиной З.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИМЕРЯНОВА РУСЛАНА МАКСУТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, со средне профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Тимерянов Р.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

04 мая 2012 года около 21 часа Тимерянов ПР.М., находясь в доме Садриева И.А. расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений с целью незаконной наживы умышленно осуществляя свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества в присутствии Садриева И.А., Шариповой Р.Т., Шаисламова А.Д., Минигарипова В.Ф., Шаисламова Д.Д. отсоединил провода от музыкального центра и ДВД- проигрывателей взял в руки проигрыватель от музыкального центра марки « LG» остаточной стоимостью 3800 рублей, находящийся на полу в гостиной комнате вышеуказанного дома и вынес его из дома. После чего положил в багажный отсек автомашины госномер , тем самым открыто похитил чужое имущество. Далее он же, продолжая свои преступные действия, зашел обратно в вышеуказанный дом и, подойдя к журнальному столику, где находились ДВД -проигрыватели марки « ВВК» остаточной стоимостью 900 рублей и « Ролсен» остаточной стоимостью 800 рублей, взял их в руки и так же вынес из дома, после чего положил в багажник автомашины госномер , то есть вновь открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Садриеву И.А.. В результате преступных действий Тимерянова Р.М., Садриеву И.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тимерянов Р.М. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тимерянов Р.М. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, возместил ущерб в сумме 1000 рублей.

Потерпевший Садриев И.А. пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, Тимерянов Р.М. извинился перед ним загладил вред в сумме 1000 рублей. Считает возможным прекратить дело производством в связи с примирением.

Государственный обвинитель Харисов И.В. полагал возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Защитник адвокат Рахматуллин М.Р. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, то обстоятельство, что прекращение уголовного дела является правом суда, а не обязанностью, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего Садриева И.А.о прекращении дела производством в связи с примирением.

Выслушав подсудимого Тимерянова Р.М., потерпевшего Садриева И.А., государственного обвинителя Харисова И.В., защитника адвоката Рахматуллина М.Р., суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Тимерянова Р.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Суд учитывает смягчающими наказание подсудимого Тимерянова Р.М. обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы с назначением наказания в виде обязательных работ.

Суд назначает наказание с учетом рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ, то есть не более 320 часов обязательных работ.

Учитывая смягчающие обстоятельства предусмотренные пунктами «и» и «к» ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает наказание в виде обязательных работ с применением части первой ст. 62 УК РФ, то есть не более 213 часов.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, введенной Федеральным законом от 07 декабря 2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств и назначения наказания, не связанного с лишения свободы, суд считает возможным изменить категорию преступлению в отношении Тимерянова Р.М. на менее тяжкую, то есть на категорию небольшой тяжести.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИМЕРЯНОВА РУСЛАНА МАКСУТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07 декабря 2011 года и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят ) часов.

Отбывание наказания в виде обязательных работ определить на территории Куединского района Пермского края РФ по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Меру принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: З.Г. Латыпова