№1-35/2012 Обвинительный приговор в отношении Гайдиева Р.Т. по ст.111 ч.1



Дело №1-35-2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Верхние Татышлы 18 сентября 2012 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Татышлинского района Харисова И.В.

защиты в лице адвоката Татышлинского филиала БРКА Нуриева С.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Гайдиева Р.Т.

потерпевшей Гайдиевой Е.В.

при секретаре Алиуллиной З.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАЙДИЕВА РАДМИРА ТИМЕРГАЗИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, военнообязанного Татышлинский РВК, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УС Т А Н О В И Л:

Гайдиев Р.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.

03 июля 2012 года, около 02 часов ночи житель села <адрес> Гайдиев Р.Т., находясь в доме, расположенной по <адрес>, где он с супругой Гайдиевой Е.В. проживают без прописки, после совместного распития спиртных напитков с супругой Гайдиевой Е.В. супруге позвонил неизвестный мужчина, после чего Гайдиев Р.Т. на почве бытовой ревности к своей супруге, умышленно, с целью причинения вреда здоровью супруге, ударил один раз рукой в область лица супруги Гайдиевой Е.В. от удара Гайдиева упала на пол, после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, умышленно, на почве ревности сперва начал наносить удары руками в область лица, а потом стал наносить удары ногами в область живота. В результате нанесенных Гайдиевым Р.Т. ударов ногами и руками, Гайдиева Е.В. получила телесные повреждения в виде остро-закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, гематомы параорбитальной области с обеих сторон, подчелюстной и щечной области слева, тупой травмы живота, разрыва брыжейки толстой кишки, гемоперитонеум, обширной забрюшинной гематомы, ушиба почек, которые являются опасной для жизни и поэтому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гайдиев Р.Т.. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Гайдиева Е.В. пояснила, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что с Гайдиевым она в настоящее время проживает совместно, он извинился перед ней, оказывает помощь. В дальнейшем она обратится в суд о возмещении материального и морального вреда в гражданском порядке

Государственный обвинитель Харисов И.В. полагал возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Защитник адвокат Нуриев С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Выслушав подсудимого Гайдиева Р.Т., потерпевшую Гайдиеву Е.В., государственного обвинителя Харисова И.В., защитника адвоката Нуриева С.С., суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Гайдиева Р.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Суд признал смягчающими наказание подсудимого Гайдиева Р.Т. обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

В связи с отсутствием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами »и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ суд не находит возможным применение требований части первой статьи 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке суд назначает наказание с применением требований части пятой статьи 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановления назначенного наказания условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, введенной Федеральным законом от 07 декабря 2011 года и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд считает возможным признать за потерпевшей Гайдиевой Е.В. право на удовлетворение иска о возмещении материального и морального вреда и рассмотрения его в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайдиева Радмира Тимергазиевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ№26 от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику, не нарушать общественный порядок, не устраивать скандалы в быту.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшей Гайдиевой Еленой Валентиновной право на предъявление гражданского иска о возмещении материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Татышлинский районный суд РБ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: З.Г. Латыпова