№1-36/2012 Обвинительный приговор в отношении Мукаримова А.Ф. по ст.166 ч.1



Дело №1-36-2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Верхние Татышлы 18 сентября 2012 года

Татышлинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Латыповой З.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Татышлинского района

защиты в лице адвоката Балтачевского филиала БРКА Синатуллина Ф.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Мукаримова А.Ф.

представителя потерпевшего адвоката Глумовой И.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУКАРИМОВА АЛЬГИЗА ФИЛЮСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, призывника, Татышлинский РВК, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

УС Т А Н О В И Л:

Мукаримов А.Ф. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2012 года около 01 часа, Мукаримов А.Ф. подошел к Фазлетдинову А.Г. водителю автомашины <данные изъяты> который стоял возле <адрес>, действуя агрессивно, провоцируя на конфликтную ситуацию, стал приставать к Фазлетдинову и потребовал, чтобы тот открыл автомашину и предоставил ему документы на машину, напугав его тем, что если последний не даст автомашину, то он вызовет оперативников. После чего Мукаримов А.Ф. сев в салон автомашины ВАЗ 21113, осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашины без воли собственника на то, чтобы доехать до магазина «24 часа», расположенного по ул. Гагарина с. Верхние Татышлы МР Татышлинский район, исходя из корыстных побуждений с целью использовать свойства чужого имущества, сказал в повышенном тоне Фазлетдинову А.Г. ехать, осознавая, что Фазлетдинов добровольно не хочет ехать по его приказу Фазлетдинов А.Г. подумав, что ему реально угрожает опасность поехал в направлении и магазина «24 часа», проехав несколько метров Фазлетдинов А.Г. попытавшись ослушаться Мукаримова А.Ф., желая доехать до своего дома, расположенного по <адрес>, резко повернул руль в направлении своего дома. После того как Фазлетдинов А.Г. на автомашине выехал в проулок, ведущий на <адрес> вышеуказанного села. Мукаримов А.Ф. продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством с целью продолжить путь в заданном им направлении набросился на водителя схватился руками за руль автомашины <данные изъяты>, после чего автомашина, потеряв управление, врезалась на стойку газопровода, расположенную на расстоянии около 50 метров от пересечения <адрес> и <адрес>, после чего автомашина остановилась. Мукаримов А.Ф. вылез из салона автомашины и скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Мукаримов А.Ф.. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, добровольно и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мукаримов А.Ф. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, материальный ущерб в размере 25000 рублей1 он возместил добровольно, раскаивается в содеянном, приносит извинения перед потерпевшим.

Потерпевший Фазлетдинов А.Г. на судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в особом порядке

Представитель потерпевшего адвокат Глумова И.В. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Харисов И.В. полагал возможным заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить, находя его законным и обоснованным.

Защитник адвокат Синатуллин Ф.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Выслушав подсудимого Мукаримова А.Ф., представителя потерпевшего адвоката Глумову И.В., государственного обвинителя Харисова И.В.., защитника адвоката Синатуллина Ф.А., суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Мукаримова А.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Вина подсудимого установлена и доказана, не оспаривается сторонами.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Суд учитывает смягчающими наказание подсудимого Мукаримова А.Ф. обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, то, что он положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.

С учетом рассмотрения дела в особом порядке и с учетом смягчающих обстоят ельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» суд назначает наказание с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ.

Учитывая все смягчающие обстоятельства, личность подсудимого суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства с учетом его материального положения.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, введенной Федеральным законом от 07 декабря 2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств и назначения наказания, не связанного с лишения свободы, суд считает возможным изменить категорию преступлению в отношении Мукаримова А.Ф. на менее тяжкую, то есть на категорию небольшой тяжести.

Суд находит необходимым в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ взыскать с Мукаримова А.Ф. в пользу потерпевшего Фазлетдинова А.Г. процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи адвокатом Глумовой И.В. в размере 15000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мукаримова Альгиза Филюсовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ№26 от 07 марта 2011 года, ФЗ №420 от 07 декабря 2011 года и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 ( десяти) тысяч рублей

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мукаримова Альгиза Филюсовича в пользу Фазлетдинова Андрея Геннадьевича расходы на услуги представителя в сумме 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Татышлинский районный суд РБ. По основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: З.Г. Лат