Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-12-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Ытык-Кюель «23» марта 2011 г.

Таттинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ширяевой М.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора района Лиханова Д.В., подсудимого Егорова Д.Д., защитника - адвоката Охлопковой Т.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего Петрова Р.Е., при секретаре Оросиной Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Егорова Денисия Даниловича, родившегося ... находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. вечером после 17 часов в ... улуса в доме Номер обезличен по ... в помещении ... в комнате ... Петров Р.Е., Товаров А.В., Егоров Н.Д. и Егоров Д.Д. начали распивать спиртные напитки. Во время распития в промежутке времени с 19 часов - 20 часов между Петровым Р.Е. и Егоровым Н.Д. возникла ссора, в результате которой Петров 2-3 раза ударил кулаком Егорова Н.Д. в лицо. Увидев происходящее, брат Егорова Егоров Д.Д., разгневанный действиями Петрова, с целью нанесения ему тяжких телесных повреждений достал с кармана брюк нож и умышленно ударил Петрова Р.Е. в живот.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 23 у Петрова Р.Е. обнаружено проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение передней брюшной стенки от пупка, сопровождающаяся повреждением корня брыжейки тонкого кишечника, тонкого кишечника и поперечно ободочной кишки с последующим кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеум). Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Егоров Д.Д. заявил о том, что согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, свою вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Егоров Д.Д. подал добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Охлопкова Т.П. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший Петров Р.Е. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора суда.

Государственный обвинитель Лиханов Д.В. заявил о том, что ходатайство подсудимого может быть удовлетворено и суд может вынести приговор при особом порядке судебного разбирательства.

От участников процесса другие ходатайства не поступили.

На основании ходатайства защитника суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд, изучив ходатайство подсудимого, обстоятельства, исследованные в суде, выслушав мнения сторон, приходит к тому, что есть все основания для постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства. Так, подсудимый заявил о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с обвинением, свою вину признает полностью, ходатайство подал добровольно после консультации с защитником.

Как усматривается из материалов дела обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Егоров Д.Д. разгневанный на потерпевшего Петрова Р.Е., с целью нанесения ему тяжкого вреда здоровью ударил его ножом в живот. Деяние Егорова - умышленное причинение опасного для жизни тяжкого вреда здоровью Петрова правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания, на основании ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Егоров Д.Д. совершил общественно опасное деяние, направленное против личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, наличие двух малолетних детей, отсутствие судимости, положительную характеристику, и то, что он начал возмещать причиненный ущерб. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

При назначении наказания помимо смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает личность подсудимого и считает правильным применить по отношению к нему ст.73 УК РФ, то есть назначить ему условную меру наказания.

Потерпевший Петров Р.Е., родился ...

Гражданский иск не поступил.

Вещественные доказательства: нож в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, история болезни Петрова Р.Е., возвращенная в Таттинскую центральную районную больницу, подлежит оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Денисия Даниловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

С применением ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на него дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Таттинского района и отмечаться раз в квартал, не допускать нарушения общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения.

Избранную меру пресечения Егорова - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож уничтожить, историю болезни Петрова Р.Е. возвращенную в Татинскую центральную районную больницу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Верховном суде Республики Саха (Якутия). Разъяснить осужденному о том, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ширяева М.Г.

Перевод с якутского на русский язык верен.

Судья

Татинского районного суда: Ширяева М.Г.

Приговор вступил в законную силу 03 апреля 2011 года