Дело № 1-11/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Ытык-Кюель 14 марта 2011 года
Таттинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Старостина А.Е. единолично, с участием государственного обвинителя -прокурора Таттинского района Лиханова Д.В., защитников - адвоката Охлопковой Т.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Другина М.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимых Башарина А.Н., Павлова В.А., потерпевшей Татариновой А.Г., представителя потерпевшего Татаринова В.К., при секретаре Березкиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимых
Башарина Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... с копией обвинительного заключения ознакомленного и получившего на руки Дата обезличена года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.166, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Павлова Василия Андриановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., с копией обвинительного заключения ознакомленного и получившего на руки Дата обезличена года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.166, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Башарин А.Н., Павлов В.А. Дата обезличена года, распив пиво в квартире Павлова В.А. по адресу: ... улуса, ..., ... ..., сговорились угнать машину из гаража ... и тайно похитить 4-5 мешков ячменной муки со склада ... находящегося в ... км от ... на ... на ..., с целью дальнейшей продажи украденной муки и покупки спиртного на вырученные деньги. Затем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 21 до 22 часов, с целью воплощения своих запланированных незаконных деяний, являясь группой лиц по предварительному сговору угона машины, с целью использования машины для перевозки муки, пришли в гараж ... расположенный по ... ... улуса. Взяв топор-колун, лежавший возле гаража, и взломав им пробой от замка закрытой двери гаража, проникнув вовнутрь, без цели хищения неправомерно завладели принадлежащей Татариновой А.Г. автомашиной марки «...» с государственным регистрационным знаком ..., и под управлением Башарина А.Н., вдвоем совершили угон.
Далее, Дата обезличена года, в период времени с 22 ч. до 23 ч. 30 мин. Башарин А.Н. и Павлов В.А., предварительно сговорившись о краже муки, с целью присвоения чужой собственности и воплощения запланированных незаконных деяний, а также тайного хищения принадлежащих ... 4-5 мешков ячменной муки стоимостью 400 руб. за 1 мешок, на автомашине марки «...» с государственным регистрационным знаком ... тайно приехали к складу ... расположенному в ... км от ... на ... в местности «...». Доехав до склада, по независящим от них обстоятельствам не довели до конца свои корыстные умыслы в связи с тем, что угнанная ими машина не завелась после остановки перед складом, тем самым совершили покушение на кражу.
В судебном заседании подсудимый Башарин А.Н. в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 2 ст.166, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, разъяснив при этом, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его последствия.
Подсудимый Павлов В.А. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 2 ст.166, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ вину также признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, разъяснив при этом, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его последствия.
Адвокат Охлопкова Т.П. в полной мере поддержала ходатайство подсудимого Павлова В.А.
Адвокат Другин М.И. также поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Башариным А.Н.
Потерпевшая Татаринова А.Г. не возразила на ходатайства подсудимых, согласна с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего Татаринов А.Г. также не имеет возражений на ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель Лиханов Д.В. выразил согласие с ходатайствами подсудимых Башарина А.Н., Павлова В.А., пояснив при этом, что за отсутствием препятствий для вынесения приговора в особом порядке требования подсудимых подлежат удовлетворению.
Других ходатайств не заявлено.
Суд, выслушав мнения подсудимых, поддержавших заявленные ими ходатайства, а также мнения защитников, потерпевшей, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что ввиду соблюдения требований ст.ст. 314-315 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к заключению, что предъявленные подсудимым Башарину А.Н., Павлову В.А. обвинения обоснованны и полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Таким образом, деяние Башарина А.Н., Павлова В.А., которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, являясь группой лиц по предварительному сговору, без цели хищения неправомерно завладели транспортным средством, т.е. совершивших угон, правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
При изучении личности подсудимых судом установлено: Башарин А.Н. на ...
Признание обоими подсудимыми вины, их молодой возраст, наличие на иждивении у Павлова В.А. ... суд признает в качестве предусмотренных ст. 61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.
В связи с совершением покушения на преступление наказание должно быть назначено с учетом требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, затем по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
При назначении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд отмечает, что одно из совершенных подсудимыми преступлений относится к категории тяжких преступлений, однако, учитывая личность виновных, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление подсудимых Башарина А.Н. и Павлова В.А. возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о правильности применения к ним ст. 73 УК РФ.
Ограничение свободы как дополнительный вид наказания суд решает не применять к Башарину А.Н. и Павлову В.А.
Потерпевшая Татаринова А.Г., ...
Представитель потерпевшего Татаринов В.К., ...
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Башарина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
С применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Признать Павлова Василия Андриановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
С применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Башарина А.Н., Павлова В.А. дополнительные обязанности: являться на отметку раз в месяц в Уголовно-исполнительную инспекцию Таттинского района, не менять место жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок в состоянии алкогольного опьянения.
Избранную в отношении Башарина А.Н., Павлова В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком ... - в связи с возвратом по постановлению следователя от Дата обезличена года потерпевшей Татариновой А.Г. оставить ей же; по вступлении приговора в законную силу вернуть осужденному Павлову В.А. - правый утепленный мужской ботинок с высоким голенищем, осужденному Башарину А.Н. - правый утепленный мужской сапог с высоким голенищем; топор-колун, замок с ключом и пробоем, сломанный корпус бокового зеркальца машины, осколки зеркальца - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным об их праве приглашения защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А.Е. Старостин
Перевод на русский язык с подлинным верен.
Судья Таттинского районного суда РС (Я): п/п А.Е. Старостин
Приговор вступил в законнуюсилу 25 марта 2011 года.