Незаконное хранение огнестрельного оружия



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года с.Ытык-Кюель

Таттинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Старостина А.Е. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Таттинского района Захаровой Н.А., защитника - адвоката Голиковой К.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года, а также подсудимого Иннокентьева В.Н., при секретаре Березкиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Иннокентьева Василия Николаевича, ..., копию обвинительного акта получившего 23 марта 2011 года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ч. 1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иннокентьев В.Н., обнаружив в период с 15 до 16 часов Дата обезличена года в старом сарае для заготовки кирпичей, расположенном на расстоянии ... от ... ..., комбинированное двуствольное охотничье ружье модели ... а также 53 штуки патронов калибра 5,6 мм, перепрятал и незаконно, без специального на то разрешения хранил их под лавкой для льда возле своего дома по адресу: ...

Далее, в целях использования на охоте, в период времени с 08 до 09 часов Дата обезличена года Иннокентьев В.Н. в местности ... на расстоянии ... м от ... совершил незаконное ношение комбинированного двуствольного охотничьего ружья модели ...

В судебном заседании подсудимый Иннокентьев В.Н. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, разъяснив при этом, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его последствия.

Защитник - адвокат Голикова К.Н. в полном объеме поддержала ходатайство подсудимого Иннокентьева В.Н.

Государственный обвинитель Захарова Н.А. согласна с ходатайством подсудимого Иннокентьева В.Н., пояснив при этом, что за отсутствием препятствий для вынесения приговора в особом порядке требование подсудимого подлежит удовлетворению.

Других ходатайств не заявлено.

Суд, выслушав мнение подсудимого Иннокентьева В.Н., поддержавшего заявленное им ходатайство, мнения защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что ввиду соблюдения требований ст.ст. 314-315 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству государственного обвинителя Захаровой Н.А. исследованы характеризующие личность подсудимого материалы дела.

Суд пришел к заключению, что предъявленное Иннокентьеву В.Н. обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, деяние Иннокентьева В.Н., который совершил незаконные хранение и ношение оружия и боеприпасов, правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания суд в качестве предусмотренных наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ смягчающих обстоятельств учитывает полное признание вины подсудимым Иннокентьева В.Н., раскаяние в содеянном, его молодой возраст, ..., исключительно положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания.

При изучении личности подсудимого судом установлено: Иннокентьев В.Н. на учете ...

При назначении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает совершение подсудимым Иннокентьевым В.Н. преступления средней тяжести, принимает во внимание характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, его отношение к содеянному, однако с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление подсудимого Иннокентьева В.Н. возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о правильности применения к нему меры наказания, не связанной с лишением свободы.

В связи с тем, что ..., суд решает не применять к подсудимому дополнительный вид наказания как штраф.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иннокентьева Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок - 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Иннокентьева В.Н. дополнительные обязанности: являться на отметку раз в месяц в Уголовно-исполнительную инспекцию Таттинского района, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции.

Избранную в отношении Иннокентьева В.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: комбинированное двуствольное охотничье ружье модели ... - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному о его праве приглашения защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А.Е. Старостин

Перевод на русский язык с подлинным верен.

Судья Таттинского районного суда РС (Я): А.Е. Старостин

Приговор вступил в законную силу 17 апреля 2011 года.