Дело № 1-17/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
12 апреля 2011 года с. Ытык-Кюель
Таттинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Старостина А.Е. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Таттинского района РС (Я) Захаровой Н.А., защитника - адвоката Охлопковой Т.П., предъявившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года, а также подсудимого Слепцова Ф.Р., представителя потерпевшего Слепцовой А.Н., при секретаре Березкиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
подсудимого Слепцова Федора Романовича, ..., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Слепцов Ф.Р., Дата обезличена года в период времени с 01 часа до 05 часов находившийся в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по адресу: ... улуса, ..., в ходе возникшей ссоры с сыном - Слепцовым Романом Федоровичем, ... который пришел домой также в состоянии алкогольного опьянения и стал ругаться в адрес отца нецензурной бранью, с целью причинения тяжкого телесного повреждения схватил с печки железную кочергу и не менее 17 раз нанес удары сыну в область головы, кроме того, нанес множественные удары кочергой по телу, избивал в течение длительного времени.
В результате его действий Слепцову Р.Ф., согласно заключению эксперта № 122 от 16 марта 2011 года, причинены следующие телесные повреждения:
- ссадины правой боковой поверхности шеи в верхней трети;
- ссадины задней поверхности шеи в верхней трети;
- кровоподтек передне-верхней поверхности области левого плечевого сустава;
- ссадины наружной поверхности левого плеча в верхней трети;
- обширный кровоподтек наружной поверхности левого плеча с переходом на переднюю и заднюю поверхности в верхней и средней трети;
- ушибленная рана задней поверхности левого плеча в средней трети;
- ссадины наружной поверхности левого предплечья в верхней трети;
- ушибленная рана задне-наружной поверхности левого предплечья на границе верхней и средней трети;
- кровоподтек передне-наружной поверхности левого предплечья на границе верхней и средней трети;
- множественные ушиблено-рваные раны наружной поверхности левого предплечья в нижней трети;
- множественные ссадины и кровоподтеки тыльной поверхности левой кисти;
- 2 ушиблено-рваные раны ладонной поверхности левой кисти между 3 и 4 пальцами;
- кровоподтек задней поверхности правого плеча в средней и нижней трети с переходом на заднюю поверхность области локтевого сустава;
- ссадины наружной поверхности правого плеча в нижней трети;
- 2 ссадины наружной поверхности правого предплечья в средней трети;
- кровоподтек наружной поверхности правого предплечья в нижней трети;
- ушибленная рана задней поверхности правого предплечья в нижней трети;
- 2 кровоподтека наружной поверхности правого предплечья в нижней трети;
- множественные ссадины и кровоподтеки тыльной поверхности правой кисти;
- ушибленная рана в проекции крыла подвздошной кости;
- кровоподтек в проекции крыла левой подвздошной кости;
- кровоподтек передне-наружной поверхности левого бедра в средней трети;
- кровоподтек передней поверхности левого бедра в нижней трети;
- 2 кровоподтека внутренней поверхности области левого коленного сустава;
- 2 ушибленные раны передней поверхности области левого коленного сустава;
- ушибленная рана передней поверхности левой голени в верхней трети;
- кровоподтек передней и наружной поверхности левой голени на границе верхней и средней трети;
- ушибленная рана передней поверхности левой голени в средней трети;
- 2 ушибленные раны передней поверхности левой голени на границе средней и нижней трети;
- 2 кровоподтека наружной поверхности левой голени в средней трети;
- кровоподтек передней поверхности правого бедра в нижней трети с переходом на наружную поверхность бедра;
- ссадины внутренней поверхности правого бедра в нижней трети;
- кровоподтек передней поверхности области правого коленного сустава;
- 2 ушибленные раны передне-внутренней поверхности области правого коленного сустава;
- ушибленная рана передне-внутренней поверхности правой голени в верхней трети;
- 2 ушибленные раны передней поверхности правой голени в верхней трети;
- 3 ушибленные раны передней поверхности правой голени в средней трети;
- обширный кровоподтек передней поверхности правой голени в верхней и средней трети с переходом на наружную поверхность вокруг ран;
- ушибленная рана передней поверхности правой голени на границе средней и нижней трети;
- ссадины передней поверхности правой голени в нижней трети с кровоподтеков вокруг;
- кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева по ходу реберной дуги;
- кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева на уровне соска;
- кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева на уровне мечевидного отростка;
- кровоподтек передней поверхности живота ниже пупка;
- кровоподтек задней поверхности грудной клетки слева в лопаточной области;
- кровоподтек задней поверхности грудной клетки слева в проекции 10, 11 ребер по задне-подмышечной линии;
- кровоподтек задней поверхности грудной клетки справа в подлопаточной области;
- кровоподтек поясничной области слева с ссадиной в центре;
- кровоподтек крестцовой области;
- обширный кровоподтек левой ягодичной области, квалифицированные как легкий вред здоровью, кроме того, причинена травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений:
- повреждения мягких покровов в виде: ушибленной раны волосистой части головы левой височной области, ушибленной раны волосистой части головы левой задневисочной области, ушибленных ран (2) волосистой части головы левой теменной области, ушибленной раны волосистой части головы правой височной области, 2 ссадин лобной области справа, ссадин лобной области слева на границе роста волос, ссадин лобной области слева, ссадин левой надбровной области, ушибленной раны в проекции переднего конца левой брови, ссадин правой брови, ссадин в области переносицы, множественных ссадин правой подглазничной области, 2 ссадин левой скуловой области, ушибленной раны верхней губы слева, ушибленной раны на переходной кайме верхней губы, 3 ссадин в проекции тела нижней челюсти справа, кровоподтека с множественными ссадинами вокруг в проекции тела нижней челюсти слева, ссадины в проекции угла нижней челюсти слева, ссадины подчелюстной области справа, ушибленной раны в области завитка правой ушной раковины, ссадины правой заушной области, кровоподтека в области чаши левой ушной раковины, ссадины мочки левой ушной раковины;
- кровоизлияния в мягкие ткани головы левой височной области, левой теменной области, правой теменной области, правой височной области, затылочной области по центру;
- кровоизлияния в мягкие ткани лица на границе лобной и височной области слева, по верхнему краю правой глазницы, лобной области по центру, по нижнему краю левой глазницы, левой надбровной области, в проекции тела нижней челюсти слева;
- переломы костей лица - перелом тела нижней челюсти слева;
- повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба. Травма головы по признаку опасности жизни квалифицирована как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Слепцов Ф.Р. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, разъяснив при этом, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его последствия.
Защитник - адвокат Охлопкова Т.П. в полном объеме поддержала ходатайство подсудимого Слепцова Ф.Р.
Представитель потерпевшего Слепцова А.Н. в судебном заседании выразила согласие с ходатайством подсудимого Слепцова Ф.Р.
Государственный обвинитель Захарова Н.А. согласна с ходатайством подсудимого Слепцова Ф.Р., пояснив при этом, что за отсутствием препятствий для вынесения приговора в особом порядке требование подсудимого подлежит удовлетворению.
Других ходатайств не заявлено.
Суд, выслушав мнение подсудимого Слепцова Ф.Р., поддержавшего заявленное им ходатайство, мнения защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что ввиду соблюдения требований ст.ст. 314-315 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству государственного обвинителя Захаровой Н.А. исследованы характеризующие личность подсудимого материалы дела.
Суд пришел к заключению, что предъявленное Слепцову Ф.Р. обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, деяние Слепцова Ф.Р., который, Дата обезличена года, находясь в своем доме по адресу: ... улуса, ..., ..., умышленно причинил тяжкий вред здоровью Слепцова Романа Федоровича, опасный для жизни, правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания суд в качестве предусмотренных ст. 61 УК РФ смягчающих обстоятельств учитывает полное признание вины подсудимым Слепцовым Ф.Р., раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.
В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания.
При изучении личности подсудимого судом установлено: Слепцов Ф.Р. ...
При назначении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает совершение подсудимым Слепцовым Ф.Р. тяжкого преступления, принимает во внимание характер совершенного преступления, степень общественной опасности преступления, однако с учетом личности виновного, его отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих наказание, ходатайства ... просьбы представителя потерпевшего Слепцовой А.Н. о неприменении к подсудимому строгой меры наказания, считает, что исправление подсудимого Слепцова Ф.Р. возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о правильности применения к нему меры наказания, не связанной с лишением свободы.
Потерпевший Слепцов Роман Федорович, ... Причиной его смерти явилось общее переохлаждение организма.
Представитель потерпевшего Слепцова Анна Николаевна, ...
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Слепцова Федора Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Слепцова Ф.Р. дополнительные обязанности: являться на отметку раз в месяц в Уголовно-исполнительную инспекцию Таттинского района, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Избранную в отношении Слепцова Ф.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: железную кочергу, синие джинсы, футболку желтого цвета, кальсоны темно-синего цвета, одну пару носков, куртку цвета «хаки», смывы на марлевых тампонах, упакованные в 3 бумажных пакета, тканевые кусочки, упакованные в 2 бумажных пакета - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному о его праве приглашения защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А.Е. Старостин
Перевод на русский язык с подлинным верен.
Судья Таттинского районного суда РС (Я): п/п А.Е. Старостин