№1-04-11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Ытык-Кюель 24 января 2011г. Таттинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Холмогоровой Л.И. единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Таттинского района Бурцевой Е.Н., потерпевшего Боярова Р.М., подсудимой Новгородовой Н.Н., ее защитника адвоката Другина М.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Никитиной М.Н. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новгородовой Ньургустаны Николаевны, ... получившей на руки и ознакомившейся с обвинительным заключением, содержащейся под стражей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, установил: Дата обезличена г. в здании ОВД по ..., расположенного в ... по ... гр. Новгородова Н.Н., содержащаяся под административным арестом в общей сложности на 14 суток на основании постановлений мирового судьи, будучи выпущенной на уборку территории здания ОВД, ни у кого не спросив, сбежала и около 13 часов 30 мин. была обнаружена на улице в состоянии алкогольного опьянения и доставлена обратно в камеру. В тот же день, т.е. Дата обезличена г. в промежутке времени начиная с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут, Новгородова Н.Н., находясь в камере арестованных в административном порядке при ОВД по ..., расположенном в ... ..., в результате ссоры с Бояровой Прасковьей Степановной на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения смерти, взяла в руки кухонный нож, который ранее был в камере, осознавая общественно опасный характер своих действий, предполагая и желая наступления общественно опасных последствий, ударила 1 раз эти ножом в область жизненноважных органов Бояровой П.С. - в грудь. От полученного ранения гр. Боярова П.С. скоропостижно скончалась в машине «скорой помощи» по дороге в .... В результате действий Новгородовой Н.Н. по заключению судебно-медицинской экспертизы №928 от 19 ноября 2010 г. причиной смерти гр. Бояровой П.С. явилось проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в полость грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца, сопровождавшееся тампонадой сердца. Подсудимая гр. Новгородова Н.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении полностью признала и показала, что она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, часто доставлялась в ОВД по ..., не имеет постоянного места жительства. В последний раз, в состоянии алкогольного опьянения попала в вытрезвитель 20 сентября 2010 года, затем по постановлению мирового судьи была подвергнута к административному аресту на 14 суток. В тот день вместе с ней была осуждена и Боярова Прасковья Степановна, которую она знала давно и с которой она много раз содержалась в милиции. 27 сентября 2010 года утром в 7 часов их разбудили дежурные ОВД по ... Корякин и Борисов. В камере их было 5 человек: Малышев Аркадий, Винокуров Геннадий Николаевич, Готовцев и они обе. Утром все встали, она (Новгородова) пошла мыть полы в дежурной части, верхний и нижний коридоры. После того как вскипел чайник, все в камере сели пить чай. Около 11 часов она вышла на улицу, чтобы выбросить мусор, дежурный Неморицын М.И. спросил у нее, куда она пошла, она ответила: «Пошла выбрасывать мусор», он разрешил. Когда она уже лежала в камере ей сказали: «Ньургустана, выйди и уберись возле гаража». Она вышла из камеры одна и стала убирать перед гаражом, .... Около магазина «...», что возле ..., она встретила брата Н.Н. Новгородова, у которого попросила 100 рублей, он ей отдал. Это было около 12 часов. Взяв эти деньги и добавив свои, она за 110 рублей купила водку «Пшеничная», которую она, сидя за ..., стала распивать одна. Выпив пол бутылки водки, около 12 часов 30 минут, она с оставшейся половиной водки пошла в сторону .... Затем около магазина «...», что рядом с милицией, села на бревно и распила всю бутылку. Далее, как она сейчас помнит, Тарабукин в дежурной части ее «прошмонал» и завел в камеру. Неморицына она не видела. Она зашла в камеру, там сидели и обедали, мужчины на верхних нарах, Боярова из-за того, что у нее болели ноги сидела на нижней наре. Когда она (Новгородова) зашла, Малышев Аркадий сказал: «Боярова тебя обзывала». Боярова сидела и, бурчала ругательства, угрожала, что скажет сыну побить ее. Стали ругаться. Затем, чтобы поесть «второе» с хлебом, она вспомнила про нож, который был всегда в камере и был спрятан под нарами за деревяшкой. Она взяла его и чтобы нарезать хлеб на верхних нарах, встала, в это время за ее спиной подошла Боярова и сказала: «Я тоже буду «второе». Когда она (Новгородова) ответила ей: «Подожди, Прасковья, порежу хлеб», Боярова начала материться, обзывать ее нецензурными словами. Тогда она рассердилась на Боярову, обернулась к ней и правой рукой, в которой был ножик, ударила в грудь Бояровой. До того как ударить, рука с ножиком была опущена вниз. Как она сейчас помнит, нанесла удар прямо справа налево. Мужчины, увидев в ее руках нож, начали кричать. Прасковья замолчала, прошагала от нар до середины камеры и легла. Затем кто-то стал выворачивать ее руки и отобрал нож. Зашли милиционеры и перевели ее в клетку для доставленных, Тарабукин ее сильно избил, его остановил Неморицын. После этого она ничего не помнит, пришла в себя ночью. Сожалеет о содеянном, признает, что убила человека ударом ножа. Боярову ударила ножом из-за того, что она ее обзывала, не сдержалась, потому что была в алкогольном опьянении. Потерпевший Бояров Р.М. в судебном заседании показал, что погибшая Боярова Прасковья Степановна была его матерью. Отец с матерью развелись по закону в 1994 году, после чего они жили раздельно. Отец в данное время живет с другой женщиной. Мать после развода замужем не была. Она пила, у нее была болезнь, которая обострялась весной. Он точно не знает, как умерла его мать, о случившемся, ему рассказал брат Григорий. Свидетель Неморицын М.И. в судебном заседании показал, что работает в ОВД по ..., в должности оперативного дежурного работает с марта 2010 года. До этого работал заместителем начальника ИВС. При поступлении на службу в дежурную часть был ознакомлен с приказом, должностными обязанностями, все обязанности он полностью знает. Тарабукин был поставлен с ним в дежурство с 21 сентября 2010 года. Новгородову Н.Н. знает, она часто доставлялась в отдел, постоянно там мыла полы, выносила мусор. По характеру хорошая, однако, когда пьяная попусту болтает. 27 сентября 2010 года утром в 08 часов он прибыл в дежурную часть, там принял дежурство у Корякина П.И. и Борисова В.И. Утром, когда он пришел, Новгородова Ньургустана выходила из отдела с ведром на улицу. В дежурной части находились Корякин и Борисов, он посмотрел журнал, в это время подошел его помощник Тарабукин. Он сказал Тарабукину, чтобы тот проверил административных. Тарабукин зашел в адм. камеру, сказал, что все в порядке. Затем с ответственным Андреевым они осмотрели ИВС, там все было в порядке. Далее вышел и проверил журналы. В 09 часов поднялись к начальнику на планерку, внизу оставался помощник Тарабукин. Он сейчас не может сказать, где тогда находилась Новгородова. Планерка длилась около 20 минут, затем он спустился обратно в дежурку, Тарабукин был там. Те дежурные сдали свое дежурство и ушли. Он спустился вниз, Новгородова, то заходила, то выходила из отдела, видимо убиралась. Затем Тарабукин отвел Винокурова в мировой суд. Когда Тарабукин вернулся, он (Неморицын) сказал ему выйти проверить Новгородову, так как ее долго не было. Спустя некоторое время Тарабукин вернулся с улицы и сказал, что ее не видно. Тогда он (Неморицын) снова сказал, чтобы хорошо проверил, он вышел и через 5-10 минут вернулся и сказал, что ее нет. Он (Неморицын) сказал, что надо составить административный протокол, и сказал, чтобы Тарабукин опять пошел искать ее, он (Тарабукин) пошел и привел ее. У Новгородовой в руках были полбулки хлеба и яблоко. Ее состояние, как он тогда видел, было нормальным. В это время он (Неморицын) вышел из дежурной части и зашел в кабинет участковых, поработать на компьютере, он не видел в какую камеру Тарабукин завел Новгородову. Время было примерно 13 часов 30 минут. Он сидел и печатал на компьютере, в отношении Новгородовой он не составлял протокола, так как был занят другим. Потом к нему зашел Тарабукин и сказал, что Новгородова ударила ножом Боярову. Он пошел в дежурку, на столе лежал ножик, Боярова лежала на полу, дышала, ничего не говорила, вызвали «скорую». Скорая подъехала через 5 минут и увезла Боярову, он остался в дежурке. Новгородова находилась в клетке, шумела, ругалась, было понятно, что пьяная. Затем позвонили из хирургии и сообщили о смерти Бояровой. Тарабукин выехал вместе со скорой и вернулся через 20 минут. Новгородова то заходила, то выходила и поэтому он не может сказать, когда именно с собой она занесла ножик, находился или нет ножик в камере, личный досмотр и осмотр камеры производились. Между Бояровой и Новгородовой бывали конфликты. В судебном заседании свидетель Тарабукин Р.Р. показал, что когда он поступал на работу в ОВД по ... его приняли помощником дежурного, о чем в конце марта 2010 г. был вынесен приказ. 21 сентября 2010 года его назначили помощником в дежурную часть по замещению сотрудника, уехавшего на учебу. Тогда же дежурный Неморицын устно ознакомил его с должностными обязанностями, при этом в документах он не расписывался. Так он стал работать. Новгородову Н.Н. знает, она часто доставлялась в ОВД в состоянии алкогольного опьянения, каждый день ночевала в отделе, ходила как у себя дома, знали, поэтому все к ней привыкли. 21 сентября 2010 г. Новгородова Н.Н. была привлечена к административной ответственности и осуждена, вместе с ней была Боярова П.С. Из мужчин были Винокуров Г.Н., Малышев А.Е. и Готовцев Н.М., все находились в камере с нарами. 27 сентября 2010 г. около 08 часов утра он пришел на работу, приняли дежурство, он осмотрел административные камеры, там были Боярова, Новгородова, Винокуров, Готовцев и Малышев. Они собирались завтракать, Новгородова, выполнив утреннюю работу- вымыв коридоры, выбросив мусор, уже была там. Он заходил в камеру, проверил общий порядок, внутри нар, где вещи, не заглядывал, досмотр. обыск не производил. В камере пробыл где-то 1 минуту, потом вышел. Осмотрев, вышел в дежурку, там был Неморицын. Около 09 часов 20 минут приняли дежурство с первым составом Корякиным П.И. Там пробыли около 10 минут, затем он пошел и осмотрел камеру, Новгородовой не было, сидящие там сказали, что Новгородова пошла наверх мыть кабинет. Он пошел наверх Новгородова мыла кабинет начальника и потому он спустился обратно в дежурку. Около 10 часов 30 минут он отвел Винокурова в мировой суд, затем после 11 часов вернулись. Когда пришел, стал искать Новгородову, ее в камере не было, пошел искать из-за того, что ее долго не было. Искал на территории отдела, ее не было, поэтому пошел искать по близлежащим улицам. Вернулся в дежурную часть и сказал Неморицыну, что ее нет. Около 13 часов 30 минут вышел на улицу и около котельной увидел идущую в отдел Новгородову, на ее руках были половина буханки хлеба, яблоки, положенные в прозрачный пакет. Он спросил: «Где ты была?», она: «У брата взяла яблоки и пришла». Он тогда не заметил, что Новгородова была в состоянии алкогольного опьянения. Неморицына в дежурке не было, он был в кабинете у участковых. Он не осматривал карманы Новгородовой, она сама вывернула свои карманы, повела руками по одежде и сказала: «Вот ничего нет». Он завел Новгородову в камеру, закрыл ее и вышел в дежурку. Затем через 5 минут в камере Новгородова начала ругаться, видимо ругала Боярову. Он через дверь предупредил, чтобы не шумела, она затихла. Затем через 5 минут услышал крик Бояровой. Он сразу зашел в камеру, Боярова стояла в конце камеры, держа себя за грудь. Малышев держал за руки Новгородову, на правой руке у нее был ножик, которую они с Винокуровым отобрали из рук Новгородовой. Винокуров положил ножик на нары, Ньургустану вывели из камеры, и закрыли в клетке. Когда выходил, увидел, как Боярова падала на землю. Когда зашел в камеру, она лежала на полу, ничего не говорила, тяжело дышала, на груди виднелась небольшая рана. Новгородова сказала: «Когда я кушала, еду пролила». Взяли на руки Боярову, вынесли в дежурку, потом вынес и положил нож на стол. Боярова лежала на полу и дышала, они вызвали скорую. Скорая приехала через 5 минут. Приехала и увезла, он поехал с ними. Когда ехали, она дышала, когда подъехали в хирургию она перестала дышать, реаниматолог пришел и сказал, что она умерла. Они отвезли ее в морг, он вернулся обратно в дежурку. Внешне ножик был железным, заостренным, рукоятка была обмотана целлофаном. Раньше он нигде не видел этот ножик. Новгородова ругалась, угрожала, что убьет. Боярова как-то побаивалась ее. Свидетель Готовцев Н.М. в судебном заседании показал, что 22 сентября 2010 г. он по постановлению мирового судьи был привлечен к административной ответственности, осужден к аресту. В этот день были арестованы Новгородова Ньургустана, Боярова, Малышев Аркадий. Когда вошли, в камере уже был Винокуров Геннадий. Сначала мужчин завели в камеру с клеткой, Новгородова с Бояровой сидели в камере с нарами. Они заходили туда только чтобы поесть. Отношения между Новгородовой и Бояровой были плохими. В основном бранилась Новгородова, ругала и материла Боярову, мстила из-за того, что когда-то Боярова обозвала ее «проституткой», угрожала убить ее. В общем Новгородова когда выпьет постоянно ругалась, знает ее как вечно сердитую женщину. 26 сентября 2010 г. они (Малышев, Винокуров и он) попросились у дежурных переночевать в камере с нарами. Новгородова и Боярова спали в нижних нарах, они на верхних нарах. 27 сентября 2010 г. утром около 07 часов их разбудили дежурные. Встав, Новгородова пошла мыть полы в дежурной части, в коридорах. Ньургустана вышла из камеры около 09 часов. Они оставались в камере. Винокуров сходил в мировой суд, это было примерно в 10-11 часов. Затем наступило время обеда, принесли еду, хлеба не было, были борщ и гречка. Они зашли в камеру и стали есть борщ, борща было много. В это время Новгородова сначала поставила миску на нары, сама села наверх на батареи. Затем сказала, что будет кушать внизу и взяв на руки миску, спрыгнула на землю и упала на пол, пролила суп. Лежа на полу, стала кричать, ругаться. Новгородова каждый день так ругалась и поэтому он не обратил внимания. В это время Боярова была испугана и молча стояла на дальнем углу камеры. Он (Готовцев) лежал на дальних нарах и не видел, не обратил внимания, даже когда Боярова вскрикнула. Он обернулся только тогда, когда Малышев спрыгнул с нар. Новгородова стояла, зажав Боярову в угол камеры и в ее правой руке был ножик. Малышев закрутил руки Новгородовой, отобрал у нее ножик и выбросил на нары. Боярова, согнувшись стояла на углу. Он отбросил от них ножик в дальний угол нар. Когда они отбирали ножик в камеру зашел помощник дежурного, взял Нюргустану и закрыл ее в клетку напротив. Боярова уже сидела на коленях, держалась за грудь. Когда дежурный зашел обратно, Малышев и он (дежурный) взяли с двух сторон Боярову и вынесли ее в дежурную часть, вызвали скорую. Они оставались в камерах и сидели на нарах. Малышев взял ножик и вынес его дежурному, затем зашел обратно. После этого он не видел Боярову. Новгородова постоянно обижала Боярову, ругала ее, угрожала убить, в общем, Новгородова ненавидела ее, издевалась. Этот ножик он раньше тоже видел, он постоянно лежал в потайном месте внутри камеры- под нарами, им они резали хлеб, потом ложили обратно. Ножик был железным, заостренным, рукоятка была обмотана то ли скотчем, то ли целлофаном. В судебном заседании свидетель Винокуров Г.Н. показал, что 21 сентября 2010 г. по постановлению мирового судьи был арестован на 12 суток, также была осуждена и Новгородова Н.Н., их завели в камеру с нарами для «мелких», ночевали они на верхних нарах. На завтрашний день к ним прибыли Малышев Аркадий, Готовцев Никифор и Боярова Прасковья. Когда сидели, Новгородова бранила Боярову, материла, иногда грозилась убить, Боярова молча выслушивала, боялась Новгородову. 27 сентября 2010 г. около 07 часов утра их разбудили дежурные. Новгородова ушла мыть полы. Он (Винокуров) после 10 ч. вместе с помощником Тарабукиным пошли в мировой суд. Тогда он нигде не видел Новгородову. Затем вернулись с мирового суда. В камере, кроме Новгородовой, были все. Около обеденного часа в дежурную часть принесли еду, борщ, гречку, хлеба не было. Еду положили в миску и зашли в камеру и стали там ждать, когда вскипит чайник. Около 13 часов 30 минут Тарабукин завел Новгородову в камеру. Было видно, что Новгородова выпила, она зашла со словами: «где моя пайка?», в руках был светлый пакет, что было внутри, он не видел. Она бросила пакет на нижнюю нару. Они сказали Бояровой, чтобы налила долю Новгородовой, она налила суп и отдала Новгородовой. Новгородова положила миску на верхние нары и села на батарею, затем со словами: «внизу покушаю», спрыгнула с батареи вместе с миской и упала на пол, суп пролился. Затем она стала сердиться и материть, ругать Боярову. Боярова была испугана и стояла в дальнем углу камеры. Он (Винокуров), не обращая внимания, лежал на верхних нарах. Затем вдруг Боярова вскрикнула, они встали и увидели, что Новгородова зажала Боярову в углу камеры, к ним она стояла спиной. Когда она взмахнула двумя руками, в ее правой руке сверкнул ножик. Новгородова все еще ругалась и материлась. Тогда Малышев Аркадий сказал: «Постой, остановись» и выпрыгнул с верхних нар, отобрал с рук Новгородовой ножик. В это время в камеру зашел дежурный Тарабукин, вывел Новгородову и закрыл в клетку. Боярова держалась руками за грудь, что-то тихо говорила. Потом дежурный зашел в камеру и вместе с Малышевым вынесли Боярову из камеры. Затем Малышев зашел в камеру, взял ножик и вынес его в дежурку, там отдал и зашел обратно. Как он (Винокуров) помнит, ножик был острым, кухонным. Нож, когда он находился в камере, всегда был там, лежал на своем месте под нарами, об этом знали все. Наверное Новгородова взяла ножик, чтобы нарезать им хлеб. Из ругани между Новгородовой и Бояровой было ясно, что раньше у них была ссора, из-за чего она возненавидела Боярову и из-за неприязни ударила ее. По ходатайству гособвинителя в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля Малышева А.Е., из которых следует, что он с рождения проживает в .... Новгородову Ньургустану он знает с детства, являлись детьми одного поколения, отношения хорошие. Последнее время часто стал доставляться в милицию из-за употребления алкоголя. Тогда же постоянно в милиции находилась Ньургустана. Она там мыла полы, всех милиционеров знала, отношения между ними казались товарищескими. При последней доставке 22 сентября 2010 г. в милиции были Новгородова Ньургустана и Боярова Прасковья, которые находились в больших камерах с нарами, а Винокуров Геннадий, Готовцев Никифор и он были в камере с клеткой, там они и ночевали, только кушать заходили в большую камеру. В то время Новгородова то заходила, то выходила, мыла полы, собирала мусор, на ее заходы и выходы милиционеры не обращали внимания, она ходила как у себя дома. Их не выпускали, Боярова тоже не выходила, лежала. Новгородова всегда унижала Боярову, ругала, кричала на нее. Боярова не отвечала ей, казалось, боится, ничего не говорила. Всегда слышен был голос Новгородовой. 26-27 сентября 2010 г. они все переночевали в большой камере с нарами. Они до этого работали, устали и потому попросились переночевать у дежурных (Корякина) в камеру с нарами (в камере с клеткой, доставленные люди криками не давали поспать). Спать легли на верхних нарах, Боярова с Новгородовой легли на нижних нарах, без одеяла, на поленьях, вместо подушек были сиденья из-под стула, внизу у Ньургустаны было также. 27 сентября 2010 г. около 07 часов утра их разбудили дежурные, проснувшись, они «оправились», поставили чайник, Новгородова вышла мыть полы, мыла верхние и нижние этажи. Перед чаем, примерно 08 ч.30 мин. Новгородова закончила работу и зашла. Зайдя, она стала мыть посуду, ругалась на Боярову, как было слышно из брани, она сердилась на нее из-за того, что та не вымыла посуду, неряшливости, грязи, из-за того, что раньше ее Боярова обозвала «проституткой». Боярова молча выслушивала, они уставали от ее слов, но не останавливали ее из-за ее многословия. Новгородова, убирая посуду, выходила-заходила на нижние нары, они в это время сидели на верхних нарах. Там они все покушали на верхних нарах, съели 3 пачки лапши «ролтон». Новгородовой не нравилась Боярова, поэтому она заставляла ее кушать в углу на нижних нарах, Боярова воспринимала это как должное, не сопротивлялась этому, ничего не говорила в ответ. После 09 часов закончили завтракать, Новгородова покушала и сказала: «пойду работать, вытру пыль в кабинете», вышла из камеры. После чего не заходила, в коридоре не было слышно ее голоса (была многословной женщиной, поэтому было слышно где она находится), он подумал, что она, кажется, вышла на улицу. В это время они сидели в камере с клеткой (дежурный Неморицын перевел их туда). Около 13 часов в дежурную часть поставили в миске чай и зашли в камеру с нарами. В это время милиционеры принесли обед, только суп (борщ) и гречку, хлеба не было, в камере у них хлеба тоже не было. Дежурные им сказали, что принесут хлеб. Они стали ждать, когда вскипит чай в камере с нарами. Он, Винокуров Геннадий, Готовцев Никифор лежали на верхних нарах, Боярова лежала на нижних нарах. Около 13 ч.15 мин. когда он так лежал, зашла Ньургустана с криками: «Где моя пайка?», материлась на Боярову. Тогда не было видно, что она была в состоянии опьянения. Боярова налила суп в миску, там же поверх положила гречку. Пристав с нижних нар Новгородова положила свой суп на верхние нары и села на батарею, затем сразу со словами: «э, буду кушать внизу», взяла свой суп, спустилась на нижние нары. В это время хлеб еще не принесли, в камере хлеба не было. Новгородова, когда спускалась с батарейки, кажется, упала на землю и сказала: «Айка (матерится), сломанная рука», суп пролила. Так на полу пролежала около 5 минут, тогда они подумали, что эта женщина выпила спиртное. Он (Малышев) приподнял голову, чтобы посмотреть что случилось, Новгородова лежала на земле и кричала, суп был разлит, перепуганная Боярова в это время стояла в дальнем углу камеры. Он (Малышев) увидев, обратно лег. Так пролежал около 5 минут, потом Ньургустана приподнялась с земли и, кажется, села на нижние нары, затем стала материться: «(Матерное слово), Боярова (матерное слово) уронила пайку…(матерное слово)… убью (она всегда грозилась убить)…», Боярова не говоря ничего, стояла в углу (она в основном была малоразговорчивой), Новгородова, матерясь, подошла к Бояровой и зажала ее в углу. Краем глаза увидел, что Новгородова махала руками, затем Боярова громко вскрикнула, он взглянул и увидел в правой руке Новгородовой был ножик. Он, увидел это, подумал, что эта женщина ударит ножом, спрыгнул с нар, и сзади схватил Новгородову за обе руки, повернул ее к нарам и сказал парням «отберите ножик» (Новгородова не выпускала ножик из правой руки). Винокуров закрутил руки Новгородовой и отобрал у нее ножик. Затем они крикнули дежурного, дежурный сразу прибежал и вывел Ньургустану в клетку, та все еще ругалась, грозилась убить. Ножик оставался лежать на нарах, ножик был железным, рукоятка была обмотана то ли скотчем, то ли целлофаном, был острым, на кончике он увидел кровь, поэтому сказал дежурному, что кажется Боярову ранили. Он увидел, что Боярова сидела в углу на корточках, ничего не говорила, на земле виднелись следы крови. Они с дежурным Тарабукиным взяли Боярову за руки и ноги и вынесли в дежурную часть. Тарабукин в дежурной части был один, Неморицына не было, он (Малышев) сказал Тарабукину, чтобы позвонил в скорую, Тарабукин позвонил. В это время Боярова лежала на полу в дежурной части, была живой, ничего не говорила. Тарабукин завел его обратно в камеру с нарами, поэтому он не видел, как подъехала «скорая». Новгородова в день происшествия сбегала, пришла пьяная, он думает, что она с улицы занесла этот ножик, раньше этот ножик он нигде не видел. В общем Новгородова свободно гуляла, может быть, она и раньше могла занести и спрятать, однако в камере он никакого ножика не видел, в камере острого не было. Он (Малышев) как помнит, Винокуров когда отбирал ножик у Новгородовой трогал его, кроме того, он (Малышев) брал ножик с нар, когда относил в дежурную часть, там он положил его на стол дежурного, дальше не знает. Новгородова Ньургустана раньше тоже угрожала Бояровой, видимо ненавидела ее, всегда «гоняла». Как она сама рассказывала раньше Боярова в состоянии опьянения обозвала ее, поэтому, пользуясь случаями, избивала Боярову. Боярова тоже как-то рассказывала им, что Новгородова избила ее. Ньургустана всегда угрожала избить, искалечить, поэтому они на ее слова не обращали внимания. Они, когда пришла Новгородова, сказали ей, что хлеба нет, она ответила, что у нее есть хлеб, кроме этого у нее были яблоки. Он не видел, как Новгородова резала хлеб, вытаскивала, ела его. В это время никто не кушал. л.д.120) В судебном заседании свидетель Попов Е.Е. показал, что он работает фельдшером в ... в службе «Скорой помощи». 27 сентября 2010 г. когда он был на дежурстве днем в 13 часов 45 мин. диспетчер Петрова Альбина Дмитриевна сообщила: «поступил вызов в отдел ножевое в грудь». Они сразу поехали на машине «Скорой помощи», водителем был Дуракинов Евгений. Когда зашли в отдел Боярова П.С. лежала на полу в дежурной части, на левой части груди на одежде была кровь. Он (Попов) открыл одежду и увидел в левой части под грудью следы ножевого ранения. Она была жива, но дышала плохо, измерил давление - было низким, обработал рану, перевязал, потом сказал водителю, чтобы занес носилки, он занес, ее положили на носилки и погрузили в машину. Дежурные Неморицын Михаил и один молодой парень помогли погрузить в машину. Они сразу поехали. Когда ехали около больницы Боярова перестала дышать, там же он приготовил реанимационное оборудование, подъехав в хирургию, направил Дуракимова к реаниматологу Н.Н. Никонову, сам остался в машине. В машине был тот молодой милиционер, с которым они сняли Боярову с носилок и положили на полик машины. В это время подошел Никонов, проверил пульс, посмотрел на рану, она не дышала, потом Никонов сказал: «Умерла». После этого Боярову отвезли в морг. Свидетель Петрова А.Д. в судебном заседании показала, что работает фельдшером-диспетчером в службе «Скорой помощи» в .... 27 сентября 2010 г. в 13 часов 45 минут поступил телефонный вызов из отделения милиции от дежурного: «здесь в отделе Боярову Прасковью ударили ножом». Она уточнила куда именно ударили, ответили: « в область груди». На вызове был фельдшер Попов Е.Е., она сразу позвонила и сообщила, что поступило сообщение: «Срочно поезжайте, ножевое в области груди». Они сразу туда подъехали. Вскоре машина скорой подъехала и стояла около хирургии, люди в белых халатах то заходили, то выходили. Она из любопытства позвонила Попову Еремею: «как там?», он ответил: «Кажется бесполезно». Затем вошли парни и сообщили, что Новгородова Ньургустана ударила ножом Боярову. Свидетель Большакова Е.М. в судебном заседании показала, что работает продавцом магазина «...». 27 сентября 2010 г. когда она продавала в магазине «...» около 11 часов 30 минут зашла знакомая женщина Новгородова Ньургустана Николаевна, была трезвой, не выпившей. Она увидела в стороне от прилавка бракованный алкоголь и спросила: «Это продается?», она ответила: «нет, не продается». Новгородова не выходила, стояла. Затем вскоре зашел брат Новгородовой Новгородов Н.Н. Когда он зашел Ньургустана выпросила у него 100 рублей. Брат купил продукты и вышел. После чего Новгородова Ньургустана купила за 100 рублей водку «Пшеничная» и вышла. После этого она не заходила. Свидетель Дуракинов Е.М. в судебном заседании показал, что он в сентябре 2010 г. работал водителем в ..., замещал с июня по август. Так, 27 сентября 2010 г. он был водителем машины «скорой помощи». В этот день дежурил с фельдшером Поповым Е.Е. В 13 часов 45 минут, как только они приехали с вызова, поступил новый вызов, звонила диспетчер: «Поступил вызов из отдела, ножевое ранение». Они сразу поехали на вызов. Когда подъехали, в отдел зашел фельдшер, он остался в машине, потом немного погодя вызвали его, понадобилась носилки. Когда зашел в отдел в кабинете дежурного на полу лежала знакомая женщина - пьющая женщина Боярова. Она была без сознания, дышала, около сердца виднелось ножевое ранение, одежда была испачкана кровью. Затем они вынесли ее на носилках в машину, был один молодой сотрудник, который им помог и проехал с ними в больницу. Фельдшер и молодой сотрудник оставались в салоне машины вместе с Бояровой. Они подъехали сразу в хирургическое отделение. Фельдшер отправил его за врачом реаниматологом Никоновым. Он пошел и позвал его. Когда подошел Никонов они что-то там сделали, он находился вне машины. Немного погодя Никонов сказал: «Умерла, отвезите в морг». Они поехали и поместили Боярову в морг. В судебном заседании свидетель Андреев К.А. показал, что 27 сентября 2010 г. утром в 09 часов был назначен ответственным из руководства, после принятия дежурства пошел в дежурную часть узнать положение, проверил ИВС. В это время Новгородова Ньургустана мыла на первом этаже полы в коридоре. Затем, днем около 12 часов он зашел в дежурную часть, где Неморицын сидел один, про помощника Тарабукина сказал: «Он вывел на работы Новгородову Ньургустану на улицу», он осмотрел камеры, другие суточные находились в камере, с Неморицыным пошел разговор об обеде. После чего он (Андреев) вышел. Когда сидел дома и обедал ему позвонил Неморицын и сказал: «Новгородова ударила ножом Боярову, приехала скорая и увезла». Он (Андреев) сразу прибыл в отдел, в дежурной части были Неморицын и Тарабукин. Неморицын сказал: «Ньургустана ударила ножом Боярову, Боярова умерла». Он стал расспрашивать их и они рассказали, что Ньургустана сбежала, Тарабукин пошел искать ее, затем привел ее пьяную и завел в камеру, там начался шум, затем с криками стали стучать, когда зашли Боярова в углу то ли сидела, то ли лежала, сразу вызвали скорую. Далее сказали, что закрыли Ньургустану в отдельную клетку. Затем он позвонил прокурору, в СК. После этого случая в ОВД провели служебное расследование, по результатам которого были привлечены к ответственности начиная с начальника отдела, заканчивая помощником дежурного. Дежурных того дня Ниморицына и Тарабукина уволили с работы, «начальник штаба» Гуляев получил «строгий выговор», а ему, как исполнявшему обязанности начальника, объявили «выговор». В судебном заседании свидетель Новгородов Н.Н. показал, что Новгородова Ньургустана Николаевна приходится ему родной сестрой, она давно злоупотребляет алкоголем, постоянно доставляется в милицию и там ночует. До ее задержания у нее не было постоянного места жительства, раньше жила в доме по ..., однако в 2007 году дом затопило, он развалился, и там сейчас никто не проживает. Ньургустану он видел в день, когда она убила Боярову, после 12 часов около магазина «...». Тогда он не знал, что она была привлечена по «мелкой», она постоянно доставлялась. Ньургустана был трезвой, увидев его, сразу попросила денег: «дай денег на хлеб, куплю еду», он дал ей 100 рублей и вышел. Ньургустана осталась в магазине. О том, что Ньургустана в этот день убила Боярову, узнал на завтрашний день от сотрудников милиции. Что и как там произошло, он не знает, знает только по рассказам сотрудников милиции. Вина в совершении преступления подсудимой Новгородовой Н.Н. подтверждается и другими материалами уголовного дела. Так, в протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена г. по адресу ... ... ... указывается, что осмотр был произведен в кабинете дежурной части и камере содержания административных лиц в здании ОВД по ... В протоколе указано, что при входе в здание напротив находится кабинет дежурной части, дверь закрыта. При входе в кабинет с правой стороны стоит компьютер, от компьютера на первой тумбочке на верхней полке лежит нож. При осмотре ножа установлено, что нож кухонный, рукоятка туго обмотана целлофаном, длина ножа 12 см., длина лезвия 9 см., далее идет описание как он изъят. На лезвии ножа обнаружены пятна похожие на кровь. На второй тумбочке лежит журнал «Книги учета лиц, доставленных в орган внутренних дел по ...». При осмотре книги на последней записи за Номер обезличен написано «Новгородова Ньургустана Николаевна, Дата обезличена г.р., Боярова Прасковья Степановна, Дата обезличена г.р.» Далее идет описание как книга изъята. Далее, от дежурной части находится дверь в камеру административных, в дверях обнаружены мазки пятен, похожих на кровь, от которых марлевым тампоном изъят смыв, описано как он завернут. Далее описана камера с размером 2Х6 м., с левой стороны стоят двухэтажные деревянные нары, на нижней наре застелены старые кордонные ящики и одежда, от нижних нар до середины комнаты около 2-х м. на старом линолеуме видны густые пятна, похожие на кровь, от которых марлевым тампоном изъят смыв, описано как он завернут. Далее, напротив входной двери на стенах проходят регистры отопления, на них лежат посуда от «Доширака», видны следы закапанных сверху пятен, похожих на кровь, с общей площадью 30Х20 см., около входной двери в камеру на правой стороне на полу видны пятна, похожие на кровь, от которых марлевым тампоном изъят смыв, описано как он завернут. К протоколу приложены схема, фототаблицы. л.д.11-21) Административный материал в отношении Новгородовой Н.Н., составленный Дата обезличена г., из которого видно, что она в этот день в 13 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения была задержана на ... и доставлена в отдел. л.д.48-56) Протокол медицинского освидетельствования от Дата обезличена г., где указано, что на теле подозреваемой Новгородовой Н.Н. не обнаружены никакие телесные повреждения. л.д.73-76) Как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, начатого Дата обезличена г. и законченного Дата обезличена г., экспертом установлено, что причиной смерти Бояровой П.С. явилось колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в полость грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца, сопровождавшееся тампонадой сердца. Данный вывод подтверждается наличием на коже грудной клетки веретенообразной раны, продолжением которой явился раневой канал с повреждением сердечной сорочки, левого желудочка сердца. Ввиду отсутствия сведений о характере развития трупных изменений при осмотре трупа на месте происшествия не представляется возможным решить вопрос о времени, прошедшем с момента смерти до обнаружения трупа. При экспертизе трупа Бояровой П.С. были обнаружены повреждения следующего характера: колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в полость грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца. Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью. Учитывая данные микроскопического исследования (кровоизлияние в виде красно-оранжевой зернистой массы, рассеянные полиморфоноядерные лейкоциты), можно предположить давность образования данного повреждения не более 2-3 часов к моменту смерти. Данное повреждение причинено от действия колюще-режущего предмета, длина клинка которого была не менее 5,3 см., а ширина не более 0,8 см., на глубину проникновения мягких тканей. Данный подтверждается наличием на коже груди раны веретенообразной формы, продолжением которой явился раневой канал. Данное повреждение является прижизненным, что подтверждается наличием кровоизлияний в проекции повреждения. Между повреждением характера колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки, проникающей в грудную полость с повреждением левого желудочка сердца, сопровождающаяся тампонадой сердца и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. В момент причинения данного повреждения потерпевшая могла находиться как вертикально, так и в горизонтальном положении тела, вероятнее всего обращенная передней поверхностью тела к лицу, наносившему удар. Механизм и тяжесть обнаруженного повреждения исключает возможность причинения их при падении с высоты собственного роста или собственной рукой. При судебно- химической экспертизе в крови потерпевшей Бояровой П.С. этиловый спирт не обнаружен. После причинения данного повреждения потерпевшая могла совершать активные действия в течение короткого промежутка времени, до начала развития острых функциональных расстройств. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружено повреждение характера колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в полость грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца. Направление раневого канала было спереди назад, несколько сверху вниз. л.д.143-149, переводл.д.150-152) Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 28 сентября 2010 г. видно, что у подозреваемой Н.Н. Новгородовой были изъяты образец крови из вен, образцы отпечатка двух пальцев, образец волос, образец слюны, на марлевом тампоне произведен смыв внутренней части ладони. Описано как они завернуты. л.д.155-156) Протоколом выемки от 13 октября 2010 г. врачом экспертом морга ГУ Бюро СМЭ изъяты образцы крови Бояровой П.С, кожного лоскута с области раны. л.д.158-162) Судебно-медицинским заключением по исследованию вещественных доказательств судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, начатой 18 октября 2010 г. и законченной 02 ноября 2010 г. экспертом установлено, что: «Кровь потерпевшей Бояровой П.С.- В -на шапке при тщательном визуальном исследовании, при естественном и искусственном освещении, пятен или помарок, подозрительных на кровь не найдено. -на 1 паре сапог и на куртке проведенными исследованиями присутствие крови не установлено, -на брюках обнаружена кровь. Видовую принадлежность этой крови установить не представилось возможным из-за отсутствия в вытяжке белка. На джемпере найдена кровь человека В Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на джемпере Новгородовой Н.Н. от покойной потерпевшей П.С. Бояровой, относящейся к В Из заключения комиссии экспертов видно, что судебной психолого-психиатрической экспертизой Номер обезличен, составленного 20 октября-24 ноября 2010 г. комиссией экспертов вынесено заключение о том, что у Новгородовой Ньургустаны Николаевны обнаруживаются признаки синдрома алкогольной зависимости с изменением личности по алкогольному типу (F-10.23 по МКБ-10). На это указывают анамнестические сведения о раннем начале злоупотребления спиртными напитками с формированием выраженных признаков психической и физической зависимости от алкоголя, абстинентных расстройств, нарушения поведения в состоянии алкогольного опьянения и похмелья (употребляет спиртные напитки с подросткового возраста, высокая толерантность, длительное запойное пьянство, правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно судима, ведет асоциальный образ жизни, не работает); и результаты настоящего исследования (ранимость, мнительность, упрямость, зависимость настроения от отношения к ней окружающих, драматизация проблем, нарушения адаптации). Указанные признаки синдрома алкогольной зависимости у Новгородовой Н.Н. не сопровождаются выраженным слабоумием, психотическими нарушениями в виде бреда и галлюцинаций, и в настоящее время она способна правильно понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На период инкриминируемых ей деяний у Новгородовой Н.Н. также не было признаков временного или иного психического расстройства. В материалах уголовного дела нет указаний, а при настоящем психолого-психиатрическом исследовании у Новгородовой Н.Н. не выявлено на тот период каких бы то ни было психотических нарушений. Находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Могла правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Новгородова Н.Н. не нуждается. л.д.177-182, переводл.д.183-185) Из протокола осмотра и исследования вещественных доказательств от 19 декабря 2010 г. видно, что исследованию подлежали следующие вещественные доказательства, изъятые во время осмотра места происшествия - в кабинете дежурной части и камере содержания административных лиц в здании ОВД по ... был изъят кухонный нож: изготовлен из железа белого цвета, общая длина 21,5 см., рукоятка обмотана целлофаном, длина рукоятки 9,4 см., ширина 1,2 см., длина лезвия 12,1 см., ширина начиная с конца по всей длине каждый см. 0,4 см., 0,6 см., 0,7 см., 0,8 см., 0,8 см., 1,2 см., 1,3 см, 1,5 см., 1,6 см., 1,6 см., 1,6 см., ширина обшога 0,15 см, лезвие ножа с двух сторон заострена, на лезвии начиная с конца с правой стороны до 3 см., с левой стороны до 5 см. запачкана пятнами бурового цвета похожими на кровь; 3 штуки смыва пятен бурого цвета похожих на кровь, взятых на марлевых тампонах с колодок дверей идущих в камеру для лиц, совершивших административные правонарушения, с полов около дверей камеры, с линолеума лежащего на полу камеры; «Книга учета лиц, доставленных в орган внутренних дел по ...», где за Номер обезличен записано «Новгородова Н.Н. 19.09.2010 г. около 17 ч.00 мин. находилась по ... ... в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем в этот день была доставлена в 17 ч.00 мин., составлен протокол Номер обезличен по ст.20.21 КоАП РФ, осуждена мировым судьей 21.09.2010 г. на 14 суток, за Номер обезличен записана Боярова П.С. 21.09.2010 г. около 22 ч.00 мин. находилась по ... ... в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем в этот день была доставлена в 22 ч.00 мин., составлен протокол Номер обезличен по ст.20.21 КоАП РФ, осуждена мировым судьей 22.09.2010 г. на 6 суток, в последней записи без номера указано Новгородова Н.Н. 27.09.2010 г. около 13 ч.30 мин. находилась по ... ... в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем в этот день была доставлена помощником дежурного Тарабукиным Р.Р. в 13 ч.30 мин., далее запись отсутствует; изъятые при осмотре трупа Бояровой П.С. одежда: на передней части спортивной куртки (мастерки) на левой стороне по середине от трех частей виден рваный срез линии с длиной 1 см., вокруг него в карманах передней части куртки и сзади обнаружены множественные пятна бурового цвета похожие на кровь; на передней части, по бокам и задней части спортивных штанов (брюк) обнаружены множественные пятна бурового цвета похожие на кровь; на поверхности 1 пары сапог обнаружены множественные пятна бурового цвета похожие на кровь; кроме того осмотру подлежали 3 штуки бумаги формата А4, при их развороте видно, что это постановления мирового судьи, вынесенные 22.09.2010 г. Изъятые во время задержания подозреваемой Новгородовой Н.Н. одежда: вязаная спортивная шапка, болоньевая куртка, на левом рукаве в нижней части толстовки (джемпер) обнаружены пятна бурового цвета похожие на кровь; джинсовые штаны, 1 пара резиновых сапог, где обнаружены множественные пятна бурового цвета похожие на кровь. л.д. 187-188) Постановлением от 19 декабря 2010 г. предметы: кухонный нож, смыв пятен бурого цвета похожих на кровь, взятых на марлевых тампонах с колодок дверей идущих в камеру для лиц, совершивших административные правонарушения, с полов около дверей камеры, с линолеума лежащего на полу камеры; «Книга учета лиц, доставленных в орган внутренних дел по ...», одежда Бояровой П.С.: спортивная куртка (мастерка), спортивные штаны, 1 пара резиновых сапог, 3 штуки бумаги формата А4, одежда Новгородовой Н.Н.: вязаная спортивная шапка, болоньевая куртка, толстовка (джемпер); джинсовые штаны, 1 пара резиновых сапог признаны и приобщены к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественных доказательств л.д.189). 3 постановления и.о. мирового судьи судебного участка №29 по Таттинскому району Попова А.П. начиная с №№3-619/10 по 3-621/10 от 22.09.2010 г. в отношении Бояровой П.С., совершившей административные правонарушения и осужденной в общем на 6 суток. л.д.287-289) Сопоставив показания подсудимой Новгородовой Н.Н., свидетелей с подробно исследованными выше, изученными в ходе судебного следствия другими доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой, после ссоры между Новгородовой и Бояровой, были совершены с целью причинить смерть Бояровой, а именно путем нанесения удара ножом в область, где расположены жизненно необходимые органы. Новгородова Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в результате ссоры с Бояровой Прасковьей Степановной на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинить смерть, взяла в руки кухонный нож, который ранее был в камере, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, ударила 1 раз в область жизненноважных органов Бояровой П.С. - в грудь. Исходя из вышеуказанного, проанализировав показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей, сверив их и сопоставив с другими доказательствами, изучив их, давая правовую оценку действиям подсудимой Новгородовой Н.Н., в том, что она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры с Бояровой Прасковьей Степановной на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинить смерть, взяла в руки кухонный нож, умышленно, с целью причинить смерть, ударила 1 раз в область жизненноважных органов Бояровой П.С. - в грудь, суд приходит к выводу, что ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. При изучении личности подсудимой установлено, что Новгородова Н.Н. ранее неоднократно судима, как видно из справки ИЦ МВД РС(Я) была осуждена 16 сентября 1996 году Таттинским районным судом по ст.206 ч.1 УК РФ - к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, 21 декабря 2000 году Таттинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - к 3 годам лишения свободы, 29 марта 2002 г. освобождена по амнистии, 14 апреля 2006 году Таттинским районным судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - к 3 годам лишения свободы, 26 ноября 2007 году освобождена условно-досрочно, в настоящее время, когда последняя судимость в установленном законом порядке не погашена, совершила новое преступление. Кроме того, за период 2009-2010 гг. была привлечена по различным статьям КоАП РФ к административной ответственности всего 164 раза. Из справки- характеристики, выданной УУМ ОВД по Таттинскому району Поповым П.С. видно, что Новгородова Н.Н., ... У врача-нарколога ... повторно поставлена на учет с марта 2010 г. с диагнозом синдром алкогольной зависимости средней стадии, на учете у врача психиатра не состоит. Из семейной справки, выданной специалистом ... видно, что у Новгородовой Н.Н. нет семьи, а также других иждивенцев. При назначении наказания подсудимой Новгородовой Н.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Согласно ст.63 УК РФ к отягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие рецидива. При назначении наказания подсудимой Новгородовой Н.Н., суд, учитывает степень общественной опасности содеянного, то, что совершенное ею в состоянии алкогольного опьянения особо тяжкое преступление направлено против жизни человека, что она опасна для общества, что она, имея непогашенную судимость, не сделала для себя должных выводов, не встала на путь исправления и вновь совершила преступление, часто злоупотребляет алкоголем, не имеет постоянного места жительства, нигде не работает, что она ведет асоциальный образ жизни и приходит к выводу о назначении ей меры наказания, связанной с лишением свободы. Мера наказания должна быть назначена в порядке ст.68 УК РФ. Гражданский иск не поступил. Потерпевшая, покойная Боярова П.С., 1958 года рождения, разведенная, имела 8 классов образования, не имела постоянного места жительства, не работала, ранее не судима, к административной ответственности за год привлекалась 32 раза, злоупотребляла алкоголем, была на учете у нарколога-психиатра с 2004 года с диагнозом хронический алкоголизм 3 степени, участковым милиции, с местной администрации характеризовалась отрицательно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Новгородову Ньургустану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы. В порядке ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ для отбытия наказания направить ее в колонию общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную в отношении Новгородовой Н.Н. - заключение под стражей - оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 24 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 28 сентября 2010 года и по постановлению суда от 29 сентября 2010 г. содержания под стражей. Гражданский иск не поступил. Вещественные доказательства: кухонный нож, смыв пятен бурого цвета похожих на кровь, взятых на марлевых тампонах с колодок дверей с камеры для лиц, совершивших административные правонарушения, с полов около дверей камеры, с линолеума, застеленного на полу камеры; одежда Бояровой П.С.: спортивная куртка (мастерка), спортивные штаны, 1 пара резиновых сапог, 3 штуки бумаги формата А4 - уничтожить по вступлении в законную силу приговора, одежду Новгородовой Н.Н.: вязанную спортивную шапку, болоньевую куртку, толстовку (джемпер), джинсовые штаны, 1 пару резиновых сапог - вернуть осужденной Новгородовой, «Книга учета лиц, доставленных в орган внутренних дел по ...» до вступлении в законную силу данного приговора оставить вместе с делом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Л.И.Холмогорова Перевод с якутского языка на русский верен. Судья Таттинского районного суда РС (Я) Л.И.Холмогорова Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2011 года.