Кража чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Ытык-Кюель Дата обезличена года

... суд ... (Якутия) в составе председательствующего судьи Старостина А.Е. единолично, с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора ... ... Бурцевой Е.Н., защитника - адвоката Охлопковой Т.П., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, а также подсудимого Никифорова С.Р., потерпевших Канаевой Е.Н., Потаповой И.Д., при секретаре Березкиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

подсудимого ФИО4, ... по данному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Никифоров С.Р. Дата обезличена года в ... Таттинского улуса, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 22 ч. до 23 ч., увидев, что дверь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... снаружи закрыта, с целью хищения и присвоения чужого имущества, стал толкать плечом дверь. В результате пробой двери ослаб, и он вытянул ее, затем, открыв дверь, незаконно проник внутрь. Пройдя в зал, тайно похитил и унес с собой стоявшую на столе швейную машинку «Зингер» стоимостью 8 000 руб., лежавший на столе же шнур от ноутбука стоимостью 800 руб., с тумбочки для телевизора часы стоимостью 200 руб., со шкафа в спальне сумочку стоимостью 100 руб. с феном внутри стоимостью 800 руб.

В результате этого владельцу этих предметов Канаевой Е.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 9 900 руб.

Он же, в тот же день, т.е. Дата обезличена года в ... Таттинского улуса, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 22 ч. до 23 ч., увидев, что дверь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... закрыта на замок, с целью хищения и присвоения чужого имущества, стал дергать пробой двери. Затем вышел на улицу. Вернувшись с найденной там железкой, стал ломать засов. Открыв дверь, незаконно проник внутрь и, тайно похитив, унес с собой стоявший на стенке телевизор марки «LG» стоимостью 7 000 руб., из холодильника 3 кг мяса на сумму 750 руб., 2 кг сливочного масла на сумму 560 руб.

В результате чего Потаповой И.Д. причинен материальный ущерб на общую сумму 8 310 руб.

В судебном заседании подсудимый Никифоров С.Р. в предъявленных ему обвинениях по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, разъяснив при этом, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его последствия.

Защитник адвокат Охлопкова Т.П. в полном объеме поддержала ходатайство подсудимого Никифорова С.Р.

Потерпевшая Канаева Е.Н. не возразила на ходатайство подсудимого Никифорова С.Р., согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшая Потапова И.Д. также не возразила на ходатайство подсудимого Никифорова С.Р.

Государственный обвинитель Бурцева Е.Н. согласна с ходатайством подсудимого Никифорова С.Р., пояснив при этом, что за отсутствием препятствий для вынесения приговора в особом порядке требование подсудимого подлежит удовлетворению.

Других ходатайств не заявлено.

Суд, выслушав мнение подсудимого, поддержавшего заявленное им ходатайство, мнения защитника, потерпевших, государственного обвинителя, считает, что ввиду соблюдения требований ст.ст. 314-315 УПК РФ имеются все основания для удовлетворения ходатайства Никифорова С.Р. и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству государственного обвинителя Бурцевой Е.Н. исследованы характеризующие личность подсудимого материалы дела.

Предъявленные Никифорову С.Р. обвинения обоснованны и полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Таким образом, деяние Никифорова С.Р., который Дата обезличена года в ... Таттинского улуса, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в жилище Канаевой Е.Н. - в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Таттинского улуса и тайно похитил ее имущество, т.е. совершил кражу, правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер совершенных преступлений, их общественную опасность, личность подсудимого, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого судом установлено: Никифоров С.Р. с 2009 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «средняя стадия зависимости от алкоголя», на учете у врача-кардиолога с диагнозом «вегетососудистая дистония», проживает с родителями, сестрой и братом, нигде не работает, по месту проживания и со стороны участкового милиции характеризуется как злоупотребляющий спиртным человек, семьи не имеет, в течение года дважды был привлечен к административной ответственности.

Полное признание вины подсудимым Никифоровым С.Р., его молодой возраст суд учитывает в качестве предусмотренных ст. 61 УК РФ смягчающих обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.

Кроме того, явку с повинной Никифорова С.Р. суд учитывает в качестве предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающего наказание обстоятельства, и при отсутствии отягчающих обстоятельств наказание назначает в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд учитывает совершение подсудимым Никифоровым С.Р. тяжких преступлений, но принимает во внимание личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, и, считая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, приходит к выводу о правильности применения к нему меры наказания, не связанной с лишением свободы.

С учетом состояния здоровья Никифорова С.Р. и его нетрудоустроенности суд решает не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшая ФИО5, ...

Потерпевшая ФИО6, ...

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Никифорова С.Р. дополнительные обязанности: являться на отметку раз в месяц в Уголовно-исполнительную инспекцию Таттинского района, не менять место жительства без уведомления инспекции, в течение 3 месяцев трудоустроиться, не нарушать общественный порядок в состоянии алкогольного опьянения.

Избранную в отношении Никифорова С.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные доказательства: швейную машинку «Зингер», шнуры от нее и ноутбука - в связи с возвратом постановлениями следователя от 29 апреля и 10 мая 2011 года потерпевшей Канаевой Е.Н. - оставить ей же; по вступлении приговора в законную силу возвратить: потерпевшей Канаевой Е.Н. - коробку из-под швейной машинки, потерпевшей Потаповой И.Д. - телевизор марки «LG», книжку и коробку от телевизора, а два навесных замка, накладку от ключа, пробой, скобу, шнур от антенны, дверной косяк, картонную коробку, две мешкотары - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному о его праве приглашения защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А.Е. Старостин

Перевод на русский язык с подлинным верен.

Судья Таттинского районного суда РС (Я): п/п А.Е. Старостин

Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 г.