Дело № 1-3-11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Ытык-Кюель 02 марта 2011 года Таттинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Холмогоровой Л.И. единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Таттинского района Лиханова Дь.В., потерпевшей Поповой К.Н., подсудимого Дьяконова С.П., защитника – адвоката Голиковой К.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Никитиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого ФИО3, ..., ознакомившегося и получившего на руки копию обвинительного заключения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч.4 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дата обезличена года в ... Таттинского улуса Дьяконов С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью найти и лично употребить в качестве наркотического средства, незаконно, без цели сбыта, после 13 часов, управляя принадлежащей ему автомашиной марки ..., с транзитным номером ..., подъехал к местности «...», находящейся вблизи сел. ... Таттинского улуса. Остановив машину на краю дороги, пошел на место, где раньше стоял коровник, нашел на земле куль белого цвета, и засовывая туда, незаконно произвел сбор дикорастущей наркотической конопли. Далее, погрузив наркотическую коноплю в машину, незаконно повез в ... Таттинского улуса. Затем, он, находясь в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, управляя принадлежащей ему автомашиной марки ..., с транзитным номером ..., днем около 15 часов, проезжая на большой скорости между селениями ... и ... Таттинского улуса на ...., из-за сильного опьянения, неосторожного, халатного отношения, потерял контроль над дорогой и выехал на встречную полосу, таким образом, грубо нарушил п.п.1.4, 9.1 и 10.1 «О правилах дорожного движения в РФ»: п. 1.4. «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п.9.1. «…самими водителями определяется разметка с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части…», п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В это время по направлению из ... двигался по своей полосе водитель Попов Р.А., который управлял мотоциклом марки «...», который Дьяконов С.П., задел своей машиной и опрокинул его, не остановив и не оказав никакой помощи, продолжил свой путь, скрывшись с места происшествия. В результате чего, Попов Р.А. получил закрытый перелом средней трети диафиза левой ключицы со смещением; в мягких тканях по переднебоковой поверхности грудной клетки слева обширное кровоизлияние; сгибательные переломы 2,3,4,5,6,7 ребер по левой среднеключичной; разгибательные переломы 4,5,6,7,8,9 ребер по левой среднеподмышечной линии; сгибательные переломы 2,3,4,5 ребер по левой околопозвоночной линии; разрыв ткани левого легкого на переднебоковой поверхности до мелких бронхов; в левой плевральной полости жидкие кровоизлияния со сгустками, кровоизлияние в жировой клетчатке задней стенки брюшной полости; разрыв ткани селезенки по передней поверхности; кровоизлияние на задней поверхности жировой клетчатки левой почки; разрыв ткани левой почки на средней трети по задней поверхности; открытый многооскольчатый перелом верхней трети диафиза левой плечевой кости со значительным смещением, от причиненных тяжких телесных повреждений. Его, лежащего на краю дороги на обочине, заметили и отвезли в Таттинскую центральную больницу ..., проезжавшие мимо посторонние люди. От полученных травм Попов Р.А. не доезжая до больницы скончался. Дьяконов С.П. был задержан сотрудниками милиции около 15 часов 30 мин, когда он, из-за опьянения, остановил свою машину на дороге при въезде в ... и, склонившись к рулю машины, дремал. В машине были найдены и изъяты по протоколу наркотическая конопля. По результатам судебной химической экспертизы, проведенной Дата обезличена г. Номер обезличенф, было установлено, что в растительной массе из мешка выявлен тетрагидроканнабинол, наркотически активное вещество, содержащееся в наркотических средствах, получаемых из наркотикосодержащего растения конопли являющееся марихуаной, масса которой в высушенном виде, составила 758 г. Марихуана входит в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен и является наркотическим средством. (список Номер обезличен). Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство марихуана в крупном размере соответствует свыше 6 грамм, в особо крупном размере свыше 100 грамм. В связи с чем, изъятые с автомашины Дьяконова С.П. 758 г. наркотических средств марихуана отнесены к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Дьяконов С.П. в предъявленных ему обвинениях вину признал полностью и показал, что он, в 20-х числах августа 2010 г., т.е. 23-Дата обезличена г., на завтрашний день, когда его супруга Билюкина А.К. поехала в ... по смородину, после обеда, один поехал на своей машине ... в местность «...», что находится вблизи сел. ..., собирать смородину и ремонтировать свою машину. Смородину тогда он не нашел. При выезде из с. ... остановил машину на левой стороне дороги, там, где раньше находились участки для пашен стояли сгоревшие коровники, около них он собрал коноплю и положил их ведро для ягоды. На опушке леса заметил куль с мусором, мусор выбросил и положил туда коноплю. После чего сел в машину и поехал, куль с травой положил в салон машины и около 9 ч. поехал в сторону ..., домой, там положил куль за душем. Коноплю он собрал впервые, чтобы попробовать покурить. Через несколько дней, на какой день точно не помнит, утром рано, когда он у себя во дворе работал, мимо проходили Данилов Д., Никифоров П. и один незнакомый человек. Увидев, что у них имеется 1 бутылка водки, сел с ними за баней и выпил. Около 10 часов проснулась его жена, вышла и стала ругать его, что собрал людей, поэтому парни пошли пьянствовать к Поповым. Он сказал своей жене, что должен поехать за дровами и пошел к Иванов Э. поговорить, у него взял в долг 150 рублей, пошел в магазин «...» и купил там 2,5 л. пиво. Затем около 12 ч. поехал к Сидоров Н. за печкой для бани. Когда возвращался домой, увидел Герасимова ..., Матаннанова ... и его брата, работающих около своего дома, поговорили и все выпили его пиво. В это время жена Герасимова позвала их на обед. Они пошли обедать, а он поехал на пилораму. Там он хотел взять бревна, но бревна оказались тяжелыми и он не смог их тащить. Через дорогу жил Попов Н.В., который с одним человеком строили дом, он пошел к ним, хотел обмыть пивом покупку печки, однако те отказались, и потому большую половину пива выпил сам. После чего посадив к себе парня из ..., поехал, куда не помнит, но из ... не выезжал, наверное, съездил к сестре по .... В с. ... не собирался. В это время он отключился, т.е. ничего не помнил. В тот день, вечером, около полуночи, он очнулся в отделении милиции, в клетке. Около него сидел Данилов .... Когда его вызвали на допрос и сообщили, что он наехал на человека, он не поверил, ему показали его автомашину, он вспомнил. В тот день он не курил коноплю, опьянел от выпитого алкоголя, он не может объяснить, почему внутри его машины оказался мешок с коноплей. В тот день он ни кому не одалживал свою автомашину, состояние его машины утром было нормальным, зеркало было целым. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания, данные подсудимым Дьяконовым С.П. во время предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием адвоката, так как его показания во время судебного заседания противоречили показаниям, данным во время предварительного следствия, где он показывает, что коноплю попробовал в этом году, нарвал ее в с. .... В течение этого года попробовал всего 10 раз, растению дает просохнуть, а потом высыпает ее в табак». (т.1л.д.102-103) В судебном заседании потерпевшая Попова К.Н. показала, что покойный Попов Р.А. являлся ее мужем, Дата обезличена г. она пошла в лес по ягоды, а муж Попов Р.А. и дочь ... в 8 ч. 35 мин. на такси поехали в ... покупать мотоцикл и по делам. Когда она возвращалась с леса, напротив алааса встретила брата Попова А.А., он сообщил: «Вашего отца сбила машина ..., у него была сломана рука, его отвезли в больницу, там он скончался». Попову ... об этом сообщили по телефону родственники Ивановы. Ее супруг Попов Р.А. работал истопником – рабочим в магазине ПО «...». Спиртное употреблял редко. Машину, мотоцикл ее супруг водил с ранней молодости, удостоверение и права на вождение получил в ... году. Состояние здоровья у него было нормальным, был физически развит, работал хорошо. Предъявленный во время судебного заседания гражданский иск поддержала в полном объеме. Свидетель Саввин И.Р. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года утром после 10 ч. он вместе с и.о. начальника участкового отдела оперативного дежурного УОВД Кривых Г.Г. по постановлению мирового судьи о задержании поехали искать Павлова Д.Г. в .... Задержав Павлова в ..., после обеда они поехали обратно в .... Павлов был в состоянии сильного алкогольного опьянения, заснул сзади машины. Когда приблизились к ..., Кривых позвонил в отдел, ему сообщили о том, что на проезжей дороге ... случилось ДТП, пострадавший, не доехав до больницы, погиб, ... фургон скрылся. По дороге они не видели следов ДТП. Он не помнит проезжавших мимо или навстречу машин. При въезде в ... по ... около дороги с правой стороны они увидели направленную в ... машину ... без номера. Он помнит, что это было примерно после 15 ч. 30 мин. Дверь со стороны водителя была настежь открытой. Проезжая сбоку машины, увидев лежавшего, наклонившись к рулю, водителя, они остановились впереди машины. Выйдя из машины, Кривых подошел к водителю, он тоже, выйдя после Кривых, подошел со стороны водителя. Когда Кривых дернул склонившегося к рулю человека, он приподнялся, и он увидел сидевшего пьяным ФИО3. Машина со стороны водителя на левом крыле облицовки была со свежей вмятиной, дверной шарнир был испачкан веществом, похожим на кровь, и было что-то похожее на нитку с материала, зеркало водителя было разбито, его не было. С правой стороны машины на основании зеркала был свежий прутик тальника. Дьяконов по торс голый, увидев их, он побежал в сторону домов, он с Кривых догнали его и схватили. Он, открыв дверь салона, заглянул внутрь, никого не было, внутри салона вглубь около задней двери он увидел мешок. Внутри салона стоял резкий запах. Потом он, зайдя в машину, открыл старый мешок белого цвета без завязки, там внутри на половину мешок был заполнен свежей травой, зеленого цвета с резким запахом. Он, догадался, что это конопля, позвал Кривых, чтобы показать. Потом Кривых доставил Дьяконова в отдел милиции. А он остался охранять машину до приезда следственно-оперативной группы. Дьяконов ругался, что-то говорил, что говорил не помнит. Свидетель Кривых Г.Г. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года утром после 10 ч он с участковым уполномоченным Саввиным И.Р. по постановлению мирового судьи о задержании поехали искать Павлова Д.Г. в .... Задержав Павлова в ..., они поехали в .... Павлов был в состоянии сильного алкогольного опьянения, заснул сзади машины. Когда приблизились к ..., позвонили с отдела и сообщили о том, что на дороге ... случилось ДТП, пострадавший, не доехав до больницы, погиб, ... скрылся. Где-то в 15 ч. 30 мин. при въезде в ... примерно в 100 км. от дороги при въезде на улицу Амгинская, около дороги с правой стороны они увидели направленную в ... машину ... без номера. Дверь со стороны водителя была настежь открытой. Проезжая мимо машины, увидев лежавшего, склонившись к рулю, водителя, они остановились впереди машины. Выйдя с машины, он подошел к водителю и увидел ФИО3, сидевшего, склонившись к рулю. Других людей в машине не было, другие двери были закрыты. Когда он дернул, Дьяконов очнулся, он подумал, что Дьяконов пьяный, шел запах алкоголя. Когда они стали его расспрашивать, тот ничего не смог ответить. Автомашина со стороны водителя на левом крыле облицовки была со свежей вмятиной, дверной шарнир был испачкан веществом, похожим на кровь, и было что-то похожее на нитку с материала, зеркало водителя было разбито, его не было. С правой стороны машины на основании зеркала была свежая ветка тальника. Дьяконов был голый по торс, был в серых брюках. В это время Саввин И.Р. заглянул внутрь салона и показал сзади салона в мешке траву со специфическим запахом. Трава была свежего вида набита примерно до половины мешка с характерным сильным немножко резким запахом, с салона шел запах травы. Дьяконов, увидев, как он, (Кривых), взяв ключи от машины, положил в карман, сказал «Если я наеду на человека, ты ответишь», потом он доставил Дьяконова в отдел милиции, а Саввин там остался охранять машину до приезда следственно-оперативной группы. Саввин оставил ключи от автомашины у себя. Он сдал Дьяконова, доставив его в отдел милиции, написал рапорт дежурному. По ходатайству государственного обвинителя было оглашено показание свидетеля Кривых Г.Г. во время предварительного следствия, в котором он показал, что в тот день «когда они осматривали автомашину, Дьяконов сбежал в сторону домов по ..., он, догнав его, схватил». ( 1 том,л.д. 73-74). Свидетель Кривых Г.Г. подтвердил эти показания и объяснил, что забыл некоторые моменты, т.к. прошло много времени. Свидетель Толстоухов Ю.И. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он в отделе милиции был задержан на сутки, днем, после 15 ч. инспектор ДПС Стручков И.Г. его и вместе с ним задержанного Варламова повез в качестве понятых на место ДТП. При выезде в ..., не доезжая до трассы, они остановились, увидев направленную в ... машину ... без регистрационного номера и сотрудника милиции. Они сделали осмотр машины, следователь сделал фотоснимки, измерили метровкой размеры повреждения передней части машины вместе с инспектором ДПС. Облицовка машины со стороны водителя была помята, на месте повреждения были видны следы другого вещества зеленого, коричневатого цвета, дверной шарнир был испачкан веществом похожим на кровь. С правой стороны машины на основании зеркала была свежая ветка тальника. Он помнит, что в других местах серьезных повреждений у машины не было. Когда открыли заднюю дверь, он увидел мешок, внутрь не заглядывал, но сотрудники милиции открыли, понюхали запах и сказали, что это конопля. Потом он, Варламов, инспектор ДПС и следователь дальше поехали к месту ДТП. Сначала они, перепутав километры, проехали мимо, потом вернувшись обратно, остановились в .... от села ..., увидев разлитую краску светло-коричневого цвета с левой стороны на краю дороги. Мотоцикла не было видно. Выйдя из машины, по направлению в ... с правой стороны на краю дороги они увидели разлитую краску, пластмассовые детали от зеркала мотоцикла, сломанный рычаг сцепления, пластмассовое стекло от ветрового щита, дальше с правой стороны от дороги на обочине пластмассовые детали от зеркала машины и осколки зеркала, разбросанные в двадцати метрах, сумку и рюкзак на траве, рюкзак был весь в коричневой краске. Подальше от дороги с правой стороны в кустах лежал мотоцикл красного цвета. Его поставили, вынесли на дорогу, осмотрели повреждения, сфотографировали. Мотоцикл был новый, имелся целлофан на сиденье. У мотоцикла не было ветрового щита, был сломан рычаг сцепления, левая резина у руля с краю была порезана, фара и резина у правого руля были испачканы грязью. У мотоцикла не было больших повреждений. Потом они приехали обратно в Ытык-Кюель. Свидетель Варламов П.П. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, когда после обеда сотрудники милиции сказали, что произошло ДТП, он вместе Толстоуховым поехал в качестве понятого. Он, Толстоухов, следователь и сотрудник ГАИ Стручков поехали на машине. При выезде с ... около трассы, они остановились, увидев направленную в ... машину .... Там был сотрудник милиции. Было видно, что эта машина совершила ДТП. Так, облицовка машины со стороны водителя была помята, зеркало со стороны водителя было разбито, на дверном шарнире были кровь и нитка от материала. Со стороны пассажира на двери на основании зеркала была свежая ветка тальника. Когда открыли заднюю дверь, там в в малой половине мешка была трава свежего вида с сильным резким запахом, от запаха он догадался, что это конопля. Милиционеры сделали осмотр и фотосъемку. Потом они поехали по дороге в .... По направлению с села Ытык-Кюель с правой стороны на краю дороги увидели разлитую краску, сумку и рюкзак на траве, на правом краю дороги – на обочине, далеко разбросанные стекла от зеркала машины и осколки пластмассового основания. Они помогли инспектору ДПС все измерить. ... дороги в кустах лежал мотоцикл. Его поставили, вынесли на дорогу, осмотрели повреждения. Ветровой щит, рычаг сцепления, зеркало были разбиты. Левая сторона резины у руля порезана, фара с правой стороны была вогнута во внутрь и испачкана грязью. Мотоцикл завели. С места ДТП следователь собрал все поврежденные предметы – рюкзак, сумку, стекла ветрового щита, пластмассовые основания, стекла разбитого зеркала. В протоколе и схеме поставили подписи. Потом он и Толстоухов поехали на машине вместе со следователем, сотрудник ГАИ поехал на мотоцикле. При въезде в ... стояли машина ... и сотрудник ГАИ. Следователь сказал и сотрудник ГАИ поехал за ними на машине .... Свидетель Иванов И.Р. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года после 14 ч. они на машине брата Федорова ... «...» поехали из с. ... в .... Автомашину он вел сам, были пассажиры – Софронов ..., жена Иванова ..., сестры Атласова Ю.Ю., Атласова К.Ю. и брат Атласов Л.Ю. Проехав ..., приблизившись к ..., примерно около 15 ч. он увидел с левой стороны дороги на траве мотоцикл и ногу человека, махавшего, как –будто хотел остановить. С дороги не было видно лежавшего человека, была видна только нога, он не мог видеть, может быть, услышав шум автомашины, махнул ногой. Остановившись, он и Пантелеймон вышли с машины. Они приблизились к месту, где лежал человек. На траве, на спине лежал мужчина, он узнал жителя с. ... Попов Р.А.. Впереди него лежал мотоцикл красного цвета, заднее колесо мотоцикла было на обочине, передняя часть лежала на траве. Р узнал его и сказал «Подними меня, задыхаюсь». Он помог сесть Р, у него на левой руке была видна жировая прослойка и кровь, он был испачкан краской коричневого цвета. Когда он спросил «Что случилось с тобой?», Роман сказал «10 минут назад задел ..., машину на дороге не видели?» Р попросил: «Подвези меня в больницу, мотоцикл сдвинь в кусты, новый купил, ничего не сломалось?» Когда встал, увидел болтавшуюся спереди сломанную руку, удивился, сказал «это что, моя рука?» Пантелеймон сдвинул мотоцикл за кусты с левой стороны дороги. Когда он помог встать Р и понес к машине, спросил у него «Запомнил номер машины?», Роман сказал «Нет, не видел». Он подумал, что у Р сломана лишь рука. Он усадил его на переднее сиденье машины, сказал жене «перейди назад», положил целлофан под руку. С момента остановки до движения прошло примерно 2 минуты. Сев в машину, они поехали в сторону ..., он торопился ехать в больницу, но машина была в состоянии ехать 60-70 км в час. Когда ехали он сказал П «Сейчас приедет ГАИ, посмотри на километр», как он помнит было примерно 37 км, точно не помнит, т.к. торопился. Потом когда проехали примерно 3-4 км, его догнал ... он подумал, что эта машина быстро доедет до больницы, поэтому вышел и остановил, водитель был ему незнаком, спереди сидела женщина. Когда он сказал водителю «сбили человека», тот ответил «мы едем далеко, торопимся, не хотим связываться, много раз попадал в такие случаи». Тогда он попросил его взять хотя бы пассажиров, тот согласился, жена и Атласовы перешли в ту машину, Пантелеймон остался. Когда ехали Попов спросил «куда едете?», он ответил «в ... на свадьбу». Машина ... поехала, они тоже поехали. При въезде в ... примерно в 100 км. от трассы они увидели направленную в ... машину .... Он видел, что машина была без номера, он сказал Пане «посмотри внимательно на машину». Он попытался спросить у Попова «эта машина была?», но Попов уже терял сознание, с трудом дышал. Т.к. он проехал очень быстро, водителя не успел посмотреть. Когда приехали в ..., он подъехал в больницу, они с русскоязычным врачом мужчиной бегом спустились. Врач, прибежав, потрогал пульс, он с медсестрой спустили носилки, врач, вынес Попова с автомашины, делал массаж сердца и когда сказал «уже поздно», он испытал шок, он не думал, что Попов погибнет, расспросив, что да как, он позвонил по телефону и сообщил в милицию. Врач тоже звонил куда-то. Потом они с Паной приехали в милицию. Свидетель Софронов П.В. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года после 14 ч. они вместе с другом Иванов И.Р. выехали из с. ... на свадьбу в .... Машина была переполнена. Приблизившись к ..., когда он спал, В сказал «лежит мотоцикл», он проснулся и увидел на краю дороги на траве лежал мотоцикл и двигающуюся ногу человека. Он и И вышли с машины, подошли и увидели, лежащего на спине мужчину, они узнали жителя с. ... Попов Р.А.. Впереди него на траве лежал мотоцикл, заднее колесо мотоцикла было на обочине. ... дороги была разлита краска, Попов был испачкан краской, левая рука была сломана и закручена, камуфляжная куртка и рукав рубашки в клетку сверху были порваны, были испачканы кровью. ... дороги, где была разлита краска, лежал рюкзак, красная сумка лежала сзади далеко на обочине. Он сразу поднял мотоцикл, руль как – будто был немножко сдвинут, переднее стекло, какое-то зеркало были разбиты, рычаг сцепления был сломан, когда попытался сдвинуть мотоцикл, была включена скорость, попытался перейти на нейтралку, нажал на скорость, потом подумал, что скорость стоит на 4 передаче, следовательно Р ехал на четвертой скорости. Он, поставив на нейтралку, сдвинул в кусты и оставил лежать. В это время И помог Попову дойти и сесть в машину. Это было примерно спустя 10-15 мин. после 15 ч. Взяв рюкзак около разлитой краски и сумку подальше с края дороги спустя, он бросил на край дороги на траву. Когда ехали И сказал ему «Посмотри на километр», поэтому, когда проезжая посмотрел, была цифра то ли 37, то ли 38. Они увидели, что сзади едет машина .... Попов сказал «меня тошнит». Они остановились, когда Попову дали пакет, его не вырвало. И остановил машину ..., чтобы подвезли Попова в больницу, тот человек отказался, но забрал пассажиров и уехал. Они дальше поехали, при въезде в ... примерно в 100 км. от трассы они увидели направленную в ... машину ..., когда И сказал «посмотри внимательно», он попытался посмотреть на машину, не смог посмотреть есть или нет номер, дверь водителя была немножко приоткрытой, водитель сидел, склонившись на пассажирском сиденье, никого не было. Т.к. они проехали очень быстро, не успел посмотреть. Когда И спросил у Попова «эта машина была?», Попов в это время уже не мог говорить, был в обморочном состоянии, с трудом дышал. Они приехали в больницу, И зашел в больницу, он пытался вынести Попова с машины, он не реагировал, пока он стоял в оцепенении, прибежал врач, потрогал пульс, он сказал ему «вынесем из машины, принесите носилки». Вместе с врачом они вынесли Попова из машины, врач расстегнув Попову рубашку, надавил на грудь, сказал ему «сделай рот в рот», вдвоем пытались так помочь. Потом когда врач сказал «уже поздно, умер», они, удивившись, испытали шок, положили на носилки. Когда ехали из ..., он спал и не видел ехавших навстречу машин. Свидетель Иванова М.А. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года после 14 ч. они поехали в .... Машину вел ее муж Иванов И.Р., она сидела спереди, пассажиры сидели сзади. Она в основном спала, проснулась, когда сказали «лежит мотоцикл». Они увидели, что на самом краю дороги на траве лежал мотоцикл и человек, была видна только нога человека, он махал ногой. Муж и Софронов П вышли с машины посмотреть, им сказали «не выходите». Они спросили у лежавшего человека что-то, потом И помог Попову придти и сесть в переднее сиденье машины, она пересела сзади. Пострадавший при ДТП был житель с. ... Попов Р, у него была сломана рука. Попов недомогал от боли, сев в машину спросил «Куда едете?», они ответили «на свадьбу». По дороге когда Попов сказал «меня тошнит», муж остановил машину. Когда она сказала «все пахнет краской, мы хотим перейти в другую машину», ее муж остановил сзади ехавший ..., и отправил их в .... Дополнительный свидетель Стручков И.Г. в судебном заседании показал, работает инспектором ГАИ ДПС ОВД по Таттинскому району. В день происшествия был день его дежурства, ему сообщили о том, что на дороге ... ... произошло ДТП, машина сбила мотоцикл. Он вместе с понятыми Варламовым и Толстоуховым, следователем Огонеровой поехали на место происшествия. При выезде из ... на ... они увидели микроавтобус на правой стороне дороги, направленный в ..., внутри никого не было. Остановившись, они сделали осмотр. В салоне они увидели коноплю в половине сахарного мешка. То, что это конопля, они узнали с характерного запаха. Дверь машины была испачкана кровью, зеркало было разбито, дверь со стороны водителя была помятой. Потом поехали искать мотоцикл. Житель ... указал место, где лежит мотоцикл. Когда подъехали туда, они увидели разлитую краску, осколки от стекла, рюкзак, предметы, фару от машины, осколки зеркала. Он вместе со следователем Огонеровой сделали схему ДТП. В тот день погода была хорошая, дождя не было, дорога была сухая. Свидетель Васильев В.А. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года к концу рабочего дня примерно после 17 ч. в Центральную больницу Таттинского улуса в наркологический кабинет сотрудниками милиции был доставлен Дьяконов С.П., 1971 года рождения. Поведение Дьяконова было агрессивным, возбужденным, поэтому он был в наручниках. Настроение у Дьяконова было переменчивым, громко говорил, бранился с сотрудниками милиции, матерился непристойными словами. Было сделано медицинское освидетельствование, в результате чего было выявлено, что Дьяконову находится в алкогольном и наркотическом опьянении. Об этом был составлен акт и протокол. Когда проводилось освидетельствование сотрудники милиции находились в кабинете. Поведение Дьяконова было отличным от алкогольного, было видно, что было и наркотическое опьянение – он был слишком возбужденным. В это время лицензия Центральной районной больницы Таттинского улуса на наркологическое освидетельствование была просроченной, сейчас такая лицензия есть. У него самого есть сертификат на проведение медицинского освидетельствования, он работает врачом психиатром – наркологом с 2003 г., имеет семилетнюю практику, имеет высшее образование. По ходатайству государственного обвинителя, учитывая отсутствия возражений сторон, были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей согласно ст. 281 УПК РФ. Так, во время предварительного следствия: Свидетель Данилов Д.И. показал, что Дата обезличена года до обеда примерно около 11 ч. встретил в деревне Никифорова П, который был с незнакомым парнем. Он купил в магазине две бутылки водки и, по дороге на дачу Поповых, встретили ФИО3 на даче, когда они проходили, он их позвал, поздоровались, он показал новую построенную баню. В ходе беседы они выпили одну бутылку водки. Потом Дьяконов остался дома, он, Никифоров и незнакомый парень пошли к Поповым и выпили вторую бутылку водки. Потом днем 13 ч. 30 мин. он пришел домой. (1 томл.д. 63) Свидетель Сидоров Н.Е. показал, что Дата обезличена года днем между 11-12 ч.ч. ФИО3 с виду трезвый на машине ... приехал и купил у него печку за 6000 рублей, он сказал «построил баню, печка нужна», деньги попросил подождать до заработной платы. Он помог загрузить печку, положили через заднюю дверь, тогда он заметил в салоне машины запасное колесо, других предметов он не заметил. Он помнит, что Дьяконов был в белых тонких спортивных ветровых брюках и темном тонком свитере. ... Свидетель Билюкина А.К. показала, ... Она не знает, что он курит коноплю, никогда не подозревала, он не поставил машину ... на учет, ездил на транзитном номере, намеревался продать машину. Утром около 11 ч. Дата обезличена года он уехал на машине, сказав «поехал на пилораму». Состояние Семена было нормальным, не было видно, что он выпил, не догадалась. После этого он домой не вернулся, 28 августа следователь позвонил и сказал, что он совершил дело. (1 томл.д. 65-66) Свидетель Иванов Э.И. показал, что он в августе 2010 года числа точно не помнит, в середине месяца или в конце, когда работал на пилораме, утром примерно около 11 ч. пришел ФИО3. Он ходил пешком, один. У них была договоренность, что Дьяконов возьмет у него дверную раму. В этот день Дьяконов пришел и спросил про дверную раму, он показал остатки бракованных брусьях из лафета. Когда Дьяконов в этот день попросил взаймы 150 рублей, он дал. Он не спросил куда он идет, зачем ему нужны деньги. Он видел, что Дьяконов трезвый, он пришел пешком из дома и направился домой, был в черном свитере. (1 томл.д.78) Свидетель Билюкин С.Д. показал, что его матерью является Билюкина А.К., его отец ФИО3. Дата обезличена года утром он встал примерно около 12 ч. 30 мин. - 13 ч. После обеда он помог отцу строить баню. Они работали до 18 ч. вечера, потом он около 19 ч. пошел на концерт. В этот день мать ходила к соседям, когда он уходил на концерт она пришла. Отец в этот день никуда не ходил. Они засыпали сверху бани землю, настелили полы, внизу насыпали песок. В этот день машина отца стояла во дворе. 27 числа отец ... около обеда на машине ... поехал на пилораму, после этого не приезжал. Потом 28 числа после обеда позвонили из милиции. Он обычно смотрел внутри машины, но то, что отец возил какую-нибудь траву не видел. (1 томл.д. 83-84) Свидетель Никифоров П.В. показал, что в конце августа 2010 года, точного числа не помнит, в состоянии алкогольного опьянения встретил на улице Д и незнакомого парня, на деньги Д купили в магазине одну водку и пошли к Поповым на дачу. По дороге туда они встретили старого знакомого ФИО3, который работал во дворе дома. Это было примерно около 10 ч. За забором они выпили водку. Дьяконов выпил одну стопку и отказался пить, сказав, что это плохая водка. Сидя там, он показал машину УАЗ во дворе около дома напротив ворот, машина была без номера, поэтому он подумал, что новая, Дьяконов рассказал, что строит баню. У Дьяконова сидели примерно 20 минут, потом дальше пошли к Поповым. Потом, идя обратно, увидел издалека, как Дьяконов с мужчиной заносили железную печку в баню. (1 томл.д. 85-87) Свидетель Попов Н.В. показал, что Дата обезличена года услышал, что его сосед, знакомый ФИО3 задержан в милиции, наехав на человека с мотоциклом. До этого, за два дня С приехал один на машине ... до обеда около 11 ч. От него шел запах пива, в этот день его друг Аввакумов ... помогал ему работать во дворе. С сказал «купил железную печку в баню», кажется, как он сказал, у Михайлова М, попросил «давайте разгрузим». Печка лежала сзади машины, С показал, открыв дверь. Аввакумов сел в машину и поехал вместе с Дьяконовым. Потом через десять минут Дьяконов оставил Аввакумова и поехал то ли домой, то ли в деревню. С носил темную футболку с рукавами как у толстовки. (1 томл.д. 88-89) Свидетель Герасимов Е.П. показал, что в конце августа 2010 года услышал, что его друг ФИО3 задержан милицией. До этого дня, когда он ремонтировал машину за забором около дома, остановился Дьяконов, проезжая мимо на своем микроавтобусе .... В это время у него были Матаннанов Г и его брат с ... Соколов В. Дьяконов был один. Это было примерно в 12 ч. 30 мин., Дьяконов сказал, что купил у Сидорова Н печку, открыл салон машины и увидел печку сзади. Никаких других предметов он не заметил. Дьяконов носил одежду из материала, сероватого цвета, похожую на футболку с рукавом, брюки с карманами. (1 томл.д. 90-91) Свидетель Аввакумов Т.Н. показал, что в конце августа 2010 года, точного числа не помнит, он вместе с сотрудником ГАИ Антоновым Н поехали на трассу, чтобы поехать в .... Там он услышал, что вчера между селами ... и ... машина сбила человека, который купил ребенку мотоцикл в магазине «...». В то время он не знал, кто сбил. За день до этого, когда он помогал другу Попов Н.В. при строительстве дома, приехал знакомый С на машине ... около обеда. Выйдя с машины, поздоровался, попросил «строю баню, купил печку, не могу поднять, давай разгрузим». От него шел запах спиртного, не был пьяным. Когда попросил, он сел на переднее сиденье пассажира. Дом С находится близко от дома К, подъехав, открыв заднюю дверь салона машины, они взяли печку, зашли в баню и положили. Потом С подвез его в дом К. Он не заметил, что было в салоне машины, когда открыл дверь в салоне лежала печка, которую они схватили двумя руками и занесли в баню. Разгрузка печки заняла примерно 10-15 минут, что С носил он не помнит, куда едет не рассказал. (1 томл.д. 92) Свидетель Попова Р.Р. показала, что Попов Р.А. ее отец. Они вдвоем 27 августа утром около 10 ч. приехали из с. ... в ..., чтобы купить мотоцикл. Купили мотоцикл за 47000 рублей в магазине «...». Потом ходили по делам туда-сюда, потом у родственников сделали осмотр мотоцикла, днем после 14 ч. отец поехал на мотоцикле в с. ..., она осталась, чтобы поехать на такси. Состояние мотоцикла было хорошим. Потом после 16 ч. когда стояла ждала такси около театра, встретила жительницу с. ... Богдокумову А. Она сказала «отца сбил ..., его доставили в больницу со сломанной рукой и сотрясением мозга». Поэтому она направилась в центральную больницу в хирургическое отделение, там врач сказал «отец умер». В этот день его отец не пил спиртное. Свидетель Кривошапкина С.Е. показала, что в конце августа 2010 года в пятницу после обеда приехали ... в ... на своей частной машине вместе с мужем Кривошапкин А.С.. Когда приблизились в ..., на дороге увидели остановившуюся иномарку, на дороге стояли много девушек с маленькими детьми. Они выглядели страшно перепуганными. Когда они проезжали мимо, их остановил один молодой человек. Когда остановились, молодой человек сказал «человек попал в аварию, мы спешим». Когда она спросила «Почему остановились?», они сказали «его тошнит». Тогда она сказала «скорей везите в больницу, девушки заходите в машину. Она не заметила человека попавшего в аварию. Потом они поехали в .... (1 томл.д. 79-80) Свидетель Атласова К.Ю. показала, что Дата обезличена года они вместе с сестрой Атласова Ю.Ю., Иванов И.Р., Софронов П., Иванова М., братом Левой поехали во время обеда с. ... в .... Примерно в 37 км на краю дороги увидев лежащий мотоцикл и махающую ногу, они остановились. Когда И и Пантелеймон вышли с машины и подняли, это был житель с. ... Попов Р.А.. О чем они говорили, она не слышала. Попова усадили в машину, у него была сломана левая рука. Когда начали двигаться, Попова тошнило, стонал. Он спросил, куда они едут. И остановил машину, стоял запах краски, когда Попова стошнило, все вышли с машины. Когда они стояли на дороге, приехала машина ..., его остановили, все пассажиры перешли туда и поехали в .... (1 томл.д. 81-82) Кроме того, вина подсудимого Дьяконова С.П. доказывается другими материалами дела. Как видно из рапорта ПНООД ОДВ по ...у Попова П.С., Дата обезличена года около 15 ч. 30 мин. поступило сообщение от врача-хирурга Семенова с Таттинской центральной больницы о том, что Дата обезличена г. около 15 ч. 30 мин. на территории стационарной больницы Таттинской ЦУБ не приходя в сознание, скончался от ДТП гр. Попов Р.А., ... Протоколом осмотра места происшествия была осмотрена автомашина марки ..., с транзитным номером ..., стоящая на обочине дороги при выезде из ... в ..., где указано, что на передней части автомашины на левой стороне обнаружены свежие вмятины, на дверных петлях обнаружены вещества, похожие на ткани тела и нитки от одежды, внутри салона обнаружены куртка и мешок со свежими на вид наркотикосодержащими растениями, которые изъяты и были приобщены к протоколу. К протоколу приложена фототаблица. л.д.9-16) Кроме того, протоколом осмотра места происшествия установлено, что происшествие произошло в Таттинском улусе на участке дороги между ... и ... ... Ширина дороги составляет 7 м. 30 см., со стороны проезда с ... обочина левой стороны составляет 1 м.70 см., обочина правой дороги 1 м. 80 см. С левой стороны дороги, на краю видны следы вылитой краски, на земле осталась линия от следов, с западной стороны дороги от данной линии, на обочине дороги на стороне около 23 м. разбросаны пластмассовые детали черного цвета, похожие на детали зеркала и осколки от стекла зеркала. Установлено, что столкновение произошло на участке дороги от ..., на отрезке дороги с левой стороны 1 м.30 мин., с правой стороны 6 м. Во время осмотра были изъяты и приобщены к протоколу рюкзак, сумка, 6 штук стекла от ветрового щита, пластмассовые детали от зеркала мотоцикла, перчатка, ремень от сумки изолента, половина сломанного рычага от сцепления мотоцикла, 10 штук осколков от зеркала машины .... К протоколу приложена схема и фототаблицы. л.д. 17-29) В Акте смыва с рук Дьяконова С.П., составленного Дата обезличена г., указано, что смыв взят и положен в пакет Номер обезличен контрольный тампон, в пакет Номер обезличен смыв с левой руки, в пакет Номер обезличен смыв с правой руки. л.д.41) В Акте медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. и протоколе медицинского освидетельствования Номер обезличен указано, что Дьяконов С.П. в этот день сел за руль и вел машину в состоянии алкогольного и каннабиноидного опьянения. л.д.44-45) Протоколом осмотра трупа Попова Р.А., проведенного в задании морга Таттинской ЦУБ от Дата обезличена г. установлено, что у трупа сломана левая рука в предплечьи, на теле трупа обнаружены пятна краски коричневого цвета. В протоколе приложена фототаблица. л.д.52-54) Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, составленного с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. установлено, что потерпевший Попов Р.А. имел кровь группы АВо, а при осмотре автотранспорта марки ... на его дверных задвижках и на оконных резиновых держателях со стороны водителя были обнаружены пятна человека, имеющего группу крови АВо. Таким образом, дана оценка в том, что пятна, изъятые с машины могут принадлежать потерпевшему Попову Р.А. л.д.130-133) Из заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличенф от Дата обезличена г. видно, что изъятый во время осмотра а/м марки ... мешок с наркотическим средством является марихуаной, вес невысушенной марихуаны составил 1 кг. 895 гр., высушенной- 758 гр. Со смыва, изъятого с рук Дьяконова С.П. были обнаружены тетрагидроканнабинол и входящие в него каннабиноиды, а на контрольном тампоне наркотическое средство не было обнаружено. л.д.141-142) Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличенф, составленного с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. установлено, что полиэфирные волокна серого, коричневого- зеленого цвета, изъятые с верней петли двери со стороны водителя, а/м ... и полиэфирные волокна серого, коричневого-зеленого цвета, входящие в состав ткани куртки потерпевшего Попова А.Р., одинаковы между собой по цвету, микроморфологическим признакам, оптическому диаметру, интерференционным картинкам, растворимости в минеральных кислотах, поэтому полиэфирные волокна серо-коричневого-зеленого цвета, изъятые с верхней петли двери со стороны водителя а/м ... могли происходить как от куртки потерпевшего Попова А.Р., так и от других предметов вещной обстановки. л.д.150-152) Заключением судебной автотехнической экспертизы Номер обезличенС, составленного с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. установлено, что в данной дорожной ситуации водитель а/м ... для обеспечения безопасности дорожного движения должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.4, 2.5, 9.1, 10.1 ПДД РФ. л.д.163-165) Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена г., где Дьяконов С.П. был допрошен, в качестве подозреваемого, видно, что указанные им место, где он добыл коноплю и его показания, точно соответствуют показаниям, данным им Дата обезличена г. л.д.194-195) Протоколом осмотра места происшествия местности «...» с. ... Таттинского улуса установлено, что в юго-западной стороне от с. ... около ... находится местность «...», ранее являющяя пашней, на месте, где раньше стояли коровники, выросла сорная трава, среди них оказались растения со стволами в высоту 30-40 см., со специфическим запахом. К протоколу приложена фототаблица. л.д.196-203) Изъятый мешок с наркотическим средством коноплей постановлением признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к уголовному делу. л.д.204). Протоколом осмотра вещественного доказательства-конопли установлено, что находящиеся в мешке растения свежие, с темно-зеленым цветом, с горьким запахом, с длинными тонкими листьями. л.д.217-218) Изъятые во время осмотра места происшествия рюкзак, сумка, 6 шт. осколков от стекол ветровых щитов, пластмассовый держатель зеркала от мотоцикла, перчатки, ремень от сумки, изолента, сломанная деталь рычага от сцепления мотоцикла, 10 шт. осколков от зеркала машины ..., осколки от разбитых стекол, мотоцикл марки «...» постановлением признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу.л.д.205) Протоколом осмотра вещественных доказательств рюкзака, сумки, 6 шт. осколков от стекол ветровых щитов, пластмассового держателя зеркала от мотоцикла, перчаток, ремня от сумки, изоленты, сломанной детали рычага от сцепления мотоцикла, 10 шт. осколков от зеркала машины ..., осколков от разбитых стекол, мотоцикла марки «...». л.д.219, 206-208) Протоколом осмотра вещественного доказательства- автомашины марки ..., с транзитным номером ..., где указано, что под лобовым стеклом на левой стороне облицовки, на углу в вертикальном положении обнаружены вмятины, на этой вмятине видны следы другого вещества зеленого, черного, коричневого цветов, на дверных петлях обнаружены красного и желтого цвета телесные лоскутки тела, установлено, что зеркало водителя и держатель зеркала сломаны. л.д.206-208) Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта марки ... с транзитным номером ... установлено, что на левой передней двери имеется горизонтальная царапина длиной 66 см., от поверхности земли 22 см., от поверхности земли нижняя часть 70 см., верхняя часть 1 м.30 см., на вмятине видны следы другого вещества зеленого, черного, коричневого цветов, на дверных петлях обнаружены красного и желтого цвета телесные лоскутки тела, зеркало со стороны водителя, держатель зеркала разбиты, ножные и ручные тормоза, передняя левая габаритная лампа находятся в неисправном состоянии. л.д.209-210) Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта- мотоцикла «...», без номера установлены следующие повреждения: отсутствие ветрового щита, сломанного от держателей, отсутствие левого стекла, рычаг сцепления, находящийся с левой стороны мотоцикла сломан, на резиновом левом держателе руля имеется надрез, помято крыло мотоцикла, разбито левое зеркало заднего вида. л.д.211-212) Заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен, составленного с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. установлено, что полученные Поповым Р.А. телесные повреждения могли образоваться от действия твердого тупого предмета с преобладающей поверхностью зоны соударения, чем поверхность тела, что подтверждается размерами и формами данных телесных повреждений, могли образоваться в результате ДТП. Учитывая морфологические признаки тупой сочетанной травмы потерпевшего левой верхней конечности, грудной клетки и живота, можно высказать суждение о том, что местом приложения удара была левая сторона туловища. Так как все телесные повреждения расположены на левой стороне тела. Данные телесные повреждения могли образоваться при столкновении с автомашиной. л.д.179-184) Давая правовую оценку действиям подсудимого Дьяконова С.П. суд основывается на исследованных в ходе судебного заседания доказательствах и установленными обстоятельствами дела. Исследовав и проанализировав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, оценив и сопоставив их с другими доказательствами, суд пришел к заключению о том, что действия Дьяконова С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью найти и лично употребить в качестве наркотического средства, незаконно, без цели сбыта, управляя принадлежащей ему автомашиной марки ..., с транзитным номером ... приехал в местность вблизи сел. ... Таттинского улуса, незаконно произвел сбор дикорастущей наркотической конопли, погрузил коноплю в машину. Затем, он, находясь в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, управляя принадлежащей ему автомашиной марки ..., с транзитным номером ..., проезжая на большой скорости между селениями ... и ... Таттинского улуса на ...., из-за сильного опьянения, неосторожного, халатного отношения, потерял контроль над дорогой, выехал на встречную полосу, грубо нарушил п.п.1.4, 9.1 и 10.1 «О правилах дорожного движения в РФ». В это время по направлению из ... двигался по своей полосе на мотоцикле марки «...» Попов Р.А., которую Дьяконов С.П. задев своей машиной и опрокинув мотоцикл, не остановив и не оказав никакой помощи, продолжил свой путь, скрывшись с места происшествия. В результате чего, Попов Р.А. от полученных телесных повреждений скончался. Таким образом, действия Дьяконова С.П., а именно то, что он, Дата обезличена года в ... Таттинского улуса, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью найти и лично употребить в качестве наркотического средства, незаконно, без цели сбыта, управляя принадлежащей ему автомашиной марки ..., с транзитным номером ... подъехал к местности «...», которая находится вблизи сел. ... Таттинского улуса, незаконно произвел сбор дикорастущей наркотической конопли в особо крупном размере правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Дьяконов С.П. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, однако путается в в части времени совершения преступления, потому защитник Голикова К.Н. указывает на неустановление следствием точного времени совершения преступления. Однако, суд не может согласиться с таким суждением. Как установлено в судебном заседании, дата совершения преступлений не вызывает сомнения, так как это доказывается показаниями свидетелей и других тщетно исследованных доказательств по делу. Так, свидетели Данилов Д.И., Никифоров П.В., Сидоров Н.Е., Иванов Э.И., Попов Н.В., Аввакумов Т.Н., Герасимов Е.П., Билюкина А.К., Билюкин С.Д. показали, что видели Дьяконова С.П. в ... Дата обезличена г. до обеда, в 13 часов. Свидетель Попова Р.П. показала, что потерпевший Попов Р.А. выехал из ... после 14 часов. Свидетели Иванова И.Р., Софронов П.В., Иванова М.А. обнаружили Попова Р.А. около 15 часов на трассе на 36-37 км. от ..., тогда Попов Р.А. сообщил им, что на него наехала машина ... около 10 минут назад. Свидетели Кривых Г.Г., Саввин И.Р. в судебном заседании показали, что обнаружили Дьяконова, сидящего на машине в состоянии алкогольного опьянения после 15 часов 30 минут при въезде в ... от .... Как известно, расстояние от ... до с. ... – ... км., до ... – ... км. Учитывая расстояния между селами, суд считает установленным время совершения преступлений подсудимым Дьяконовым С.П. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, изъятый Дата обезличена г. из машины марки ... мешок с растениями был влажный, не высушенный по прошествии времени, данное растение являлось наркотическим средством – марихуаной, со смывов, сделанных с рук Дьяконова С.П. обнаружены тетрагидроканнабинол и входящие в ее состав следы каннабиноидов. Как показывает сам подсудимый он не отрицает того, что мешок принадлежит ему, в день совершения преступления руль от принадлежащей ему автомашины, он никому не передавал. Между тем показания подсудимого Дьяконова о том, что он в этот день не собирал коноплю, не помнит, чтобы он выезжал из ..., суд расценивает критически, так как они опровергаются тщательно исследованными и изученными в ходе судебного заседания доказательствами. Суд оценивает показания Дьяконова С.П., как данные им в свою защиту. При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние назначенного наказания на его исправление. При изучении материалов дела, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Дьяконов С.П., ... Из справки, выданной врачом наркологом-психиатром на имя Дьяконова С.П. от Дата обезличена г. ... Руководителем Таттинского филиала ГУП ЖКХ выдана справка от Дата обезличена г. о том, что Дьяконов С.П. ... Как видно из характеристики, выданной главой МО «Таттинский наслег» от Дата обезличена г., Дьяконов С.П. ... Как усматривается из материалов дела, также приложены характеристики, выданные его близкими родственниками, родственниками супруги, коллегами, одноклассниками о том, что Дьяконов С.П. .... Признание Дьяконовым С.П. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также то, что он сгладил свою вину, оказывает материальную помощь потерпевшим, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств Дьяконову С.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания Дьяконову С.П., суд, учитывает то, что совершенное им преступление относится к категории тяжких, общественно опасное преступление совершено в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, принимая во внимание то, что тяжкие преступления направлены против жизни человека, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его семейное положение, то, что он сгладил свою вину, материально помог потерпевшей стороне, также то, что в будущем готов помогать материально, учитывая мнение Поповой К.Н. о неприменении к подсудимому наказания в виде лишения свободы, а также считая, что подсудимый подлежит исправлению без изоляции от общества, суд приходит к выводу о правильности применения к нему меры наказания с учетом ст.73 УК РФ, с лишением его права управления транспортным средством. Согласно ч.3 ст.73 УК РФ суд считает назначить ему максимальный срок условного осуждения. По результатам изучения характеризующих материалов в отношении потерпевшего покойного Попова Р.А., суд установил, что он родился ... Как видно из искового заявления, поступившего от потерпевшей Поповой К.Н. к ответчику Дьяконову С.П. от Дата обезличена г., она просила суд взыскать с него материальный ущерб, вызванный в связи с рассмотрением данного дела в размере 166 тыс. 734 руб., моральный вред, причиненный каждому члену семьи по 500 000 руб., всего 2000 000 руб., также взыскать компенсацию за потерю кормильца на 3 детей ежемесячно на каждого ребенка 4 063 руб., всего 12 191 руб., 50 к. Подсудимый Дьяконов С.П. иск полностью признал. Как усматривается из приложенных к заявлению документов, потерпевшая Попова К.Н. понесла расходы на: ритуальные услуги- 61 570 руб., поминки- 50 404 руб., стоимость мотоцикла «...»- 47 360 руб., проезд- 7 400 руб., всего 166 734 руб. В связи с тем, что данные расходы подтверждаются документально, суд считает данные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению согласно требованиям ст.ст.1064, 1094 ГК РФ. Согласно ст.1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на то лицо, которое владеет источником повышенной опасности на праве собственности. Из материалов дела видно, что подсудимый Дьяконов С.П. является собственником данной автомашины. По правилам ст.1064 ГК РФ вред, причиненный потерпевшему подлежит возмещению в полном объеме. Суд принимает во внимание то, что материальный ущерб полностью подтверждается документами. Как установлено в судебном заседании покойный Попов Р.А. при жизни работал истопником-охранником в магазине «...» и его средняя заработная плата составляла 12 191 руб. 50 коп. В соответствии со ст.1088 ГК РФ лицами, понесшими ущерб в результате смерти кормильца считаются: Попова Р.Р., ... Указанным лицам согласно ст.1089 ГК РФ ежемесячно на каждого ребенка должна быть взыскана с Дьяконова С.П. компенсация в размере 3 047 руб., подтверждаемая документально. Кроме того, Попова К.Н. указала в заявлении о взыскании с Дьяконова С.П. морального вреда, причиненного ей и ее детям, в результате потери любимого отца, единственного кормильца в размере каждому члену семьи по 500 000 руб., всего 2000 000 руб. В возмещение морального ущерба, суд решает установить размер компенсации, в соответствии с требованиями ст. 1100-1101 ГК РФ, в разумных пределах, учитывая нравственные страдания, причиненные потерпевшим в результате совершенного подсудимыми деяния, и материальное положение подсудимого. Вещественные доказательства: 758 гр. высушенной марихуаны, контрольный тампон в пакете Номер обезличен, смыв с левой руки в пакете Номер обезличен, смыв с правой руки в пакете Номер обезличен, рюкзак, сумка, 6 шт. осколков от стекол ветровых щитов, пластмассовый держатель зеркала от мотоцикла, перчатки, ремень от сумки, изолента, сломанная деталь рычага от сцепления мотоцикла, 10 шт. осколков от зеркала машины ..., осколки от разбитых стекол, куртку, рубашку, футболку- уничтожить по вступлении приговора в законную силу, мотоцикл марки «...» вернуть владельцу потерпевшей Поповой К.Н., автомобиль марки ... вернуть владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без применения штрафа. Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с лишением права управления транспортным средством на срок до 3 (трех) лет. На основании ст.69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с лишением права управления транспортным средством на срок до 3 (трех) лет. С применением ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 5 (пять) лет. Лишение права управления транспортным средством подлежит самостоятельному исполнению. Возложить на Дьяконова С.П. дополнительные обязанности во время испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на отметку раз в месяц, не менять места жительства, место работы, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения Дьяконову С.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в силу. Удовлетворить гражданский иск потерпевшей и взыскать с Дьяконова С.П. в пользу Поповой К.Н. в возмещение материального ущерба в размере 166 734 руб., морального вреда в размере 500 000 руб. Кроме того, взыскать с Дьяконова С.П. ежемесячно в размере 3 047 руб. на содержание: ... Вещественные доказательства: 758 гр. высушенной марихуаны, контрольный тампон в пакете Номер обезличен, смыв с левой руки в пакете Номер обезличен, смыв с правой руки в пакете Номер обезличен, рюкзак, сумка, 6 шт. осколков от стекол ветровых щитов, пластмассовый держатель зеркала от мотоцикла, перчатки, ремень от сумки, изолента, сломанная деталь рычага от сцепления мотоцикла, 10 шт. осколков от зеркала машины ..., осколки от разбитых стекол, куртку, рубашку, футболку- уничтожить по вступлении приговора в законную силу, мотоцикл марки «...» вернуть владельцу потерпевшей Поповой К.Н., автомобиль марки ... вернуть владельцу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному о его праве приглашения защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Л.И. Холмогорова Перевод с подлинным верен. Судья Таттинского районного суда РС (Я): Л.И.Холмогорова Приговор вступил в законную силу 14 марта 2011 года.