Дело №1-31-11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Ытык-Кюель 31 августа 2011 г. Таттинский районный суд в составе председательствующего судьи Холмогоровой Л.И., с участием прокурора Таттинского района Лиханова Д.В., потерпевшей Доргуевой В.Г., подсудимого Артамонова Н.И., защитника - адвоката Другина М.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Никитиной М.Н., рассмотрев в судебном заседании в производстве особого порядка материалы уголовного дела в отношении подсудимого Артамонов Н.И., <данные изъяты> ознакомленного и получившего на руки копию обвинительного заключения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РС (Я) утром с 6 ч. по 7 ч. по адресу <адрес>, Артамонов Н.И., переночевав в доме Хатылаев Г.А., увидев в спальне лежащий на полке шкафа для одежды без двери кошелек, с целью совершения кражи денег, пользуясь тем, что хозяин дома Хатылаев Г.А. спит и никто его не видит, тайно, проникнув в комнату, взяв кошелек с полки шкафа, открыв его и вынув принадлежавшие Доргуева В.Г. деньги в размере 8000 рублей, украл и унес с собой, тем самым причинил Доргуевой В.Г. значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Артамонов Н.И. свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, данное ходатайство он написал по собственному желанию в присутствии защитника, выразил согласие на вынесение приговора в особом порядке и то, что знает о последствиях. Защитник адвокат Другин М.И. полностью поддержал ходатайство подсудимого Артамонова Н.И. Государственный обвинитель Лиханов Дь.В., потерпевшая Доргуева В.Г. не возразили против ходатайства подсудимого и выразили свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке. Суд, изучив ходатайство подсудимого Артамонова Н.И., выслушав мнения сторон, учитывая, что данное ходатайство отвечает требованиям ст. 314-315 УПК РФ, считает его подлежащим удовлетворению и решает постановить приговор путем проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Артамонову Н.И. обвинение обоснованное и полностью доказывается собранными материалами дела. Действия подсудимого Артамонова Н.И., а именно то, что он с целью совершения кражи денег, пользуясь тем, что его никто не видит, взяв кошелек, тайно украл и унес с собой принадлежавшие Доргуева В.Г. деньги в размере 8000 рублей, тем самым причинил Доргуевой В.Г. значительный материальный ущерб, квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. При назначении наказания, судом учитываются в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ характер преступления, совершенного подсудимым, степень его общественной опасности, личность виновного, отношение подсудимого к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, действующие и влияющие на его семейные условия. По результатам изучения личности подсудимого Артамонова Н.И., суд установил, <данные изъяты> Как видно из справки ИЦ МВД РС (Я) Артамонов Н.И. осужден по приговору Таттинского районного суда <данные изъяты> В действиях подсудимого Артамонова Н.И. суд не усматривает признаков опасного рецидива. <данные изъяты> При назначении наказания подсудимому Артамонову Н.И. к обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает его молодой возраст, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Артамонову Н.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Поскольку подсудимый признал вину и дело рассмотрено в производстве особого порядка, согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока. При назначении наказания, суд принимает во внимание то, что совершенное Артамоновым Н.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, учитывает мнение потерпевшей Доргуевой В.Г. о смягчении ему наказания. Однако, учитывая личность подсудимого, то, что он будучи ранее судимым, не сделал должных выводов, не встал на путь исправления, считая его действия представляющими опасность для общества, при присоединении приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, в пределах санкции наказания по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7 марта 2011 г.), суд приходит к выводу, что, мера наказания должна быть связана с лишением свободы и согласно ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ направить его в колонию - поселение. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Артамонов Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (года) года 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить меру наказания по приговору Якутского городского суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы. На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ направить Артамонова Н.И. в колонию-поселение. Меру пресечения, избранную в отношении Артамонова Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - кожаный кошелек черного цвета и бумажные денежные купюры в размере 7350 рублей в связи с передачей потерпевшей Доргуевой В.Г., оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) согласно ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о приглашении к участию его защитника или о назначении защитника судом, отказаться от участия защитника или замены защитника. (ст.16 ч.4 УПК РФ) Кроме того, суд разъясняет о том, что если приглашенный защитник в течение 5 суток не сможет участвовать в деле суд должен известить о замене его другим адвокатом, в случае если от осужденного поступит отказ от данного защитника он вправе сам обеспечить участие своего защитника. Если в суд поступит кассационная жалоба или кассационное представление, затрагивающие интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: п/п Л.И. Холмогорова Перевод с якутского языка на русский верен. Судья: Л.И. Холмогорова Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2011 года.