Грабеж, хищение чужого имущества



Дело №1-32-11                

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Ытык-Кюель                                                                                              07 сентября 2011 г.

Таттинский районный суд в составе председательствующего судьи Холмогоровой Л.И., с участием прокурора <адрес> Лиханов Д.В., потерпевшего Алексеева А.А., подсудимого Кулачикова И.И., защитника - адвоката Другина М.И., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Никитиной М.Н., рассмотрев в судебном заседании в производстве особого порядка материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Кулачиков И.И., <данные изъяты> ознакомленного и получившего на руки копию обвинительного заключения, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. в <адрес> РС (Я) когда Кулачиков И.И., переночевав в доме по <адрес> , в присутствии несовершеннолетней Игнатьева М.И., пользуясь тем, что хозяин дома Ермолаев И.И. спит, открыто похитил, принадлежащий Алексеев А.А., телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 13 000 рублей, вынес из дома, а когда хозяин дома Ермолаев И.И. проснулся, выбежал и пытался остановить его, несмотря на это, Кулачиков И.И. продолжив свои незаконные действия, похитил и унес с собой телевизор, совершив грабеж. Тем самым причинил Алексееву А.А. ущерб в общей сумме 13 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кулачиков И.И. свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, данное ходатайство он написал по собственному желанию в присутствии защитника, выразил согласие на вынесение приговора в особом порядке и то, что знает о последствиях.

Защитник адвокат Другин М.И. полностью поддержал ходатайство подсудимого Кулачикова И.И.

Государственный обвинитель Лиханов Д.В.., потерпевший Алексеев А.А. не возразили против ходатайства подсудимого и выразили свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке.

Суд, изучив ходатайство подсудимого Кулачикова И.И., выслушав мнения сторон, указав, что данное ходатайство отвечает требованиям ст. 314-315 УПК РФ, считает его подлежащим удовлетворению и решает постановить приговор путем проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Кулачикову И.И. обвинение обоснованное и полностью доказывается собранными материалами дела.

Действия подсудимого Кулачикова И.И., а именно то, что он в состоянии алкогольного опьянения из-за корыстных побуждений с целью присвоения, открыто похитил чужое имущество, квалифицируются по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания, судом учитываются в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ характер преступления, совершенного подсудимым, степень его общественной опасности, личность виновного, отношение подсудимого к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, действующие и влияющие на его семейные условия.

По результатам изучения личности подсудимого Кулачикова И.И., суд установил, <данные изъяты>

Как видно из справки ИЦ МВД РС (Я) Кулачиков И.И. осужден по приговору Таттинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 год 6 месяцев, эта судимость погашена, последняя судимость - Таттинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в соответствии со ст. 69 УК РФ назначена окончательная мера наказания в виде лишения свободы на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, в течение 2011 г. 2 раза привлекался к административной ответственности во время испытательного срока, назначенного судом.

При назначении наказания подсудимому Кулачикову И.И. к обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Кулачикова И.И. не находит.

Поскольку подсудимый признал вину и дело рассмотрено в производстве особого порядка, согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока.

При назначении наказания, суд принимает во внимание то, что совершенное Кулачиковым И.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, выщеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Однако, просьба потерпевшего Алексеева, защитника Другина М.И. о назначении условной меры наказания судом не принимается, учитывая личность подсудимого, то, <данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кулачиков И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (года) года.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Кулачикова И.И. по приговору Таттинского районного суда.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить меру наказания по данному приговору к полной мере наказания условного осуждения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 месяц и на основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ направить Кулачикова И.И. в колонию-поселение.

Меру пресечения, избранную в отношении Кулачикова И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - телевизор марки «<данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему Алексееву А.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) согласно ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о приглашении к участию его защитника или о назначении защитника судом, отказаться от участия защитника или замены защитника. (ст.16 ч.4 УПК РФ)

Кроме того, суд разъясняет о том, что если приглашенный защитник в течение 5 суток не сможет участвовать в деле суд должен известить о замене его другим адвокатом, в случае если от осужденного поступит отказ от данного защитника он вправе сам обеспечить участие своего защитника.

Если в суд поступит кассационная жалоба или кассационное представление, затрагивающие интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                      п/п                        Л.И. Холмогорова

Перевод с якутского языка на русский верен.

Судья:                                                                                            Л.И. Холмогорова

Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2011 года.