Кража личного имущества



Дело Номер обезличен

Приговор

именем Российской Федерации

... Дата обезличена г.

... районный суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Холмогоровой Л.И.,

государственного обвинителя прокурора ... Басыгысова Г.С., потерпевшей ФИО4, подсудимого ФИО3, его защитника- адвоката Голиковой К.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Никитиной М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

подсудимого ФИО3, Дата обезличена года рождения,

уроженца ... ... ЯАССР, проживающего в ... ... ..., дом Номер обезличен, гражданина РФ, по национальности якута, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего 1 ребенка, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, ознакомленного с копией обвинительного акта,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. в ... ..., гр.ФИО3 находясь в состоянии алкогольного опьянения возле многоквартирного дома по ... около Дата обезличена., увидел, что дверь квартиры Номер обезличен, где проживает ФИО4, снаружи закрыта на замок, из корыстных побуждений, решил совершить кражу. После чего, пользуясь тем, что никто не видит, сорвал дверную петлю замка двери квартиры, удалил с отверстий гвозди, незаконно проник в квартиру. Внутри квартиры в поисках стоящих вещей зашел в зал, там взял с собой лежащий на подзарядке сотовый телефон марки «Нокиа-6300» с общей стоимостью 7650 рублей, со сим-картой стоимостью 175 рублей, флеш-картой стоимостью 380 рублей, а также со шкафа - дезодорант «АХЕ» с общей стоимостью 120 рублей. Далее, он зашел в спальную комнату, порылся в матерчатом мешке, висевшем на стене и взял с собой сотовый телефон «Самсунг» с общей стоимостью 6000 рублей, со сим-картой стоимостью 160 рублей, флеш-картой стоимостью 450 рублей. Далее, выходя из квартиры, зашел на кухню, оттуда взял стоящий на столе стационарный телефон «TELTA» и все украденные вещи тайно унес с собой. В результате, гр. ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере 15 535 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает, в чем состоит характер особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Предъявленные гражданские требования полностью признал.

Защитник адвокат Голикова К.Н. поддержала ходатайство подсудимого ФИО3

Государственный обвинитель Басыгысов Г.С., потерпевшая ФИО4 не возразили против заявленного ходатайства подсудимого, выразили свое согласие на проведение судебного заседания в порядке особого производства. Потерпевшая ФИО4 предъявила гражданский иск к ФИО3 и просила суд взыскать с него в качестве материального ущерба сумму в размере 7165 рублей.

Суд, изучив ходатайство подсудимого ФИО3, выслушав мнения сторон, не возражавших против заявленного ходатайства, ввиду соблюдения требований ст.ст.314-315 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и решает постановить приговор путем проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО3 является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

Так, действия ФИО3, а именно то, что Дата обезличена г. в ... ..., он, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле многоквартирного дома по ... около Дата обезличена., незаконно проник в квартиру Номер обезличен, где проживает ФИО4 и, пользуясь тем, что никто не видит из корыстных побуждений тайно похитил вещи на общую сумму 15 535 рублей, тем самым, совершив кражу, правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому., суд, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, влияющие на его семейные условия.

По результатам изучения личности подсудимого ФИО3, суд обращает внимание на то, что он имеет 1 малолетнего ребенка, ранее был осужден ... судом Дата обезличена г. по ст. 213 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам условно с испытательным сроком на 2 года, данная судимость в законном порядке была погашена, за 2009 год по ст.20.21 КоАП РФ был 1 раз привлечен к административной ответственности, с участкового милиции УУМ ОВД по ... характеризуется отрицательно, с места жительства, а также с прежнего места работы характеризуется хорошо, у нарколога ... ЦУБ состоит на учете с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, нахождении на его иждивении 1 малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.

При производстве дела в особом порядке, если обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то согласно ст.316 ч.7 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания, суд также принимая во внимание то, что совершенное ФИО3 преступление относится к категории тяжких, с учетом смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также личности подсудимого, его состояния здоровья, выслушав мнения потерпевшей ФИО4, суд считает, что исправление ФИО3 возможно без его изоляции от общества и потому применяет правила ст.73 УК РФ.

Кроме того, исходя из вышеуказанного, суд, при назначении наказания, решает не применять санкцию статьи в виде штрафа и ограничения свободы.

Предъявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск о взыскании материального ущерба подлежит полному удовлетворению, так как подтверждается материалами дела и подсудимым не оспаривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Во время испытательного срока возложить на ФИО3 дополнительные обязанности в виде постановки на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять место жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения, избранную ФИО3- подписку о невыезде и надлежащем поведении при вступлении в законную силу приговора отменить.

Вещественные доказательства оставить потерпевшей ФИО4

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО4, взыскать с ФИО3 сумму материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО4 в размере 7165 (семь тысяч сто шестьдесят пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... согласно ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о приглашении к участию его защитника или о назначении защитника судом, отказаться от участия защитника или замены защитника. (ст.16 ч.4 УПК РФ)

Кроме того, суд разъясняет о том, что если приглашенный защитник в течение 5 суток не сможет участвовать в деле суд должен известить о замене его другим адвокатом, в случае если от осужденного поступит отказ от данного защитника он вправе сам обеспечить участие своего защитника.

Если в суд поступит кассационная жалоба или кассационное представление затрагивающие интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Л.И. Холмогорова

Перевод с якутского языка на русский верен.

Судья: Л.И. Холмогорова