Хищение чужого имущества



По делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Старостина А.Е. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Захаровой Н.А., защитника - адвоката Другина М.И., предъявившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, подсудимой ФИО4, потерпевшего ФИО0, при секретаре Березкиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

подсудимой ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., проживающей по адресу: ... ..., д. Номер обезличен, ..., копию обвинительного заключения получившей Дата обезличена года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 Дата обезличена года в ..., около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в дом Номер обезличен по ..., где проживает ФИО6 Увидев, что дверь террасы закрыта на ключ, возникла мысль совершить кражу. Отодрав от гвоздей и приоткрыв фанеру, которой было закрыто окно террасы, в образовавшееся отверстие незаконно проникла внутрь. Далее, проникнув в дом, с целью присвоения тайно похитила стоявшую под столом бутылку водки «Пшеничная» стоимостью 100 руб. и выпила ее, а также взяла с собой лежавшие на столе деньги в сумме 1200 руб. В результате ФИО0 причинен материальный ущерб на сумму 1300 руб.

Органом предварительного следствия действия ФИО4 квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 в предъявленном ей обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания и вынесении приговора в особом порядке, разъяснив при этом, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она согласна с предъявленным обвинением, не возражает против вынесения приговора в особом порядке, осознает последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Другин М.И. поддержал ходатайство подсудимой ФИО4

Потерпевший ФИО6 пояснил, что не возражает на ходатайство подсудимой, ФИО4 оплатила ему в возмещение ущерба 1300 руб.

Государственный обвинитель Захарова Н.А. выразила согласие с ходатайством подсудимого и мнение о том, что в связи с отсутствием оснований против постановления приговора в особом порядке ходатайство подлежит удовлетворению.

Других ходатайств не заявлено.

Суд, изучив ходатайство подсудимой ФИО4, выслушав мнения защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что ввиду соблюдения требований ст.ст. 314-315 УПК РФ имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное подсудимой ФИО4 обвинение обоснованно и полностью доказывается собранными по делу материалами.

Таким образом, действие ФИО4, находившейся в состоянии алкогольного опьянения и с целью с целью хищения чужого имущества незаконно проникшей в жилище, совершившей тайное хищение принадлежащего ФИО0 имущества на общую сумму 1300 руб., т.е. кражу, правильно квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер совершенного подсудимой преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности подсудимой судом установлено, ...

Признание подсудимой ФИО4 своей вины, добровольное возмещение ущерба, ... суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что совершенное ФИО4 преступление относится к категории тяжких, учитывает личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и, считая ФИО4 подлежащей исправлению без изоляции от общества, приходит к выводу о правильности применения к ней ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что ФИО4 ..., суд решает не применять к ней в виде дополнительного наказания штраф.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ФИО4 дополнительные обязанности: встать на учет с Уголовно-исполнительную инспекцию ... и являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, в течение 1 месяца пройти курс лечения от алкоголизма, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наполовину пустую бутылку водки «Пшеничная» - уничтожить после вступления приговора в законную силу, женские кожаные сапоги черного цвета - вернуть осужденной ФИО4, 8 штук купюр номиналом 50 рублей, 3 штуки купюры номиналом 10 рублей на общую сумму 430 рублей - в связи с их возвратом потерпевшему ФИО0 оставить ему.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Верховный суд ... В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить подсудимой о ее праве приглашения защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А.Е.Старостин

Перевод на русский язык с подлинным верен.

Судья ...

... суда РС (Я): А.Е.Старостин