Тяжкое телесное повреждение



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с... Дата обезличена г.

... суд ... в составе председательствующего судьи Ширяевой М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора района Захаровой Н.А., подсудимого ФИО4, защитника - адвоката Другина М.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Оросиной Е.Е., а также потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена году в ... ... ..., гражданина ..., военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... улуса, ... ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. около Дата обезличена вечера в ... улуса ФИО4 занимался ремонтом машины в своем гараже, в это время к нему зашли находящиеся в нетрезвом состоянии ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5, во время разговора между ФИО4 и ФИО8 началась словесная перепалка, во время которой, ФИО4 с целью нанесения телесных повреждений газовым ключом попытался ударить ФИО8 в голову, но не попал. После чего они схватились друг за друга, но присутствующие ФИО7 и ФИО5 их разняли и отобрали у ФИО4 газовый ключ. Далее, ФИО4 с ФИО8 вышли выяснять отношения на улицу, но не договорились, ФИО4 вернулся в гараж, ФИО8, чтобы поговорить вошел за ним, тогда рассерженный ФИО4, взяв в руки нож с целью нанесения тяжких телесных повреждений пошел на ФИО8. ФИО8 испугался и пошел обратно к двери, ФИО4 догнал его и нанес удар ножом в область левого бока снизу.

По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен ФИО8 получил проникающее колото-резаное ранение опасное для жизни, относящееся к тяжким телесным повреждениям здоровья.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 заявил о том, что согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО4 подал добровольно после консультации с защитником и пояснил о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Другин М.И. поддержал ходатайство подсудимого ФИО4

Потерпевший ФИО8 заявил о согласии на проведение особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора суда.

Государственный обвинитель Захарова Н.А. заявила о том, что поддерживает ходатайство подсудимого и согласна на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

От участников уголовного процесса другие ходатайства не поступили.

На основании ходатайства государственного обвинителя Захаровой Н.А. и защитника Другина М.И. суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд, изучив ходатайство подсудимого, обстоятельства, исследованные в суде, выслушав мнения сторон, приходит к тому, что имеются основания для постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства. Так, подсудимый заявил о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с обвинением, свою вину признает полностью, ходатайство подал добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

ФИО4, после ссоры с потерпевшим ФИО9 нанес удар ножом, тем самым умышленно причинил ФИО8 опасный для жизни тяжкий вред здоровью. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания, на основании ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО4 совершил общественно опасное деяние, направленное против личности.

ФИО4 местный житель ..., женат, на иждивении имеет 3 несовершеннолетних детей, имеет общее среднее образование, занимается перегоном автомашин.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание своей вины подсудимым, его искреннее раскаяние, наличие у него малолетних детей, противоправное поведение самого потерпевшего, явившегося поводом преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

При назначении наказания, учитывая смягчающие вину обстоятельства, принимая во внимание просьбу потерпевшего ФИО8 о назначении меры наказания не связанного с лишением свободы, суд считает правильным применить в отношении подсудимого ст.73 УК РФ и назначить ему условную меру наказания.

Потерпевший ФИО8 - родился Дата обезличена г. в ... района ..., ... в ... Дата обезличена г. осужден ... городским судом, проживает по адресу: ... района, ..., ....

Гражданский иск не поступал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ..., отмечаться в инспекции не реже одного раза за квартал и не допускать нарушений общественного порядка.

Избранную меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, газовый ключ вернуть ФИО4 после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Верховном суде ... Разъяснить осужденному о том, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ширяева М.Г.

Перевод с якутского на русский язык верен.

Судья

... суда: Ширяева М.Г.