Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
.... Дата обезличена года.
... суд ... ..., в составе председательствующего судьи Старостина А.Е. единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора ... Басыгысова Г.С., защитников - адвокатов Платонова К.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Другина М.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшего - адвоката Огоюкина И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Березкиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- подсудимого ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен в отношении которого избрана мера пресечения - содержание под стражей, лично ознакомленного и получившего копию обвинительного заключения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период времени Дата обезличена. в кухне дома по ... Номер обезличен ... ... гр. ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, распивал за столом спиртное с хозяином дома ФИО9. В ходе совместного распития между ними произошла пьяная ссора по причине того, что Дата обезличена года брат ФИО6 ФИО8 и ФИО7 после совместного пьянствования с ФИО1 утонули в реке .... ФИО6 напомнил ему, что в том происшествии он, ФИО28, спасся один, и из-за неприязненных отношений правым кулаком ударил в лицо. Когда ФИО28 упал, ФИО6 подошел к нему, наклонился и сверху ударил кулаком, целясь в лицо, не менее 5-ти раз. Тогда ФИО28, в целях самозащиты, лежа на полу кухни, схватил маленький топорик. Заметив это, ФИО6 силой отобрал у ФИО1 топорик, и с целью преднамеренного убийства, из-за мести за гибель брата, стал бить отползающего ФИО1 лезвием и обухом топора не менее 15 раз в область головы, 4-х раз в область шеи. В результате полученных многочисленных тяжких телесных повреждений в область головы, несовместимых с жизнью, ФИО28 умер на месте происшествия.
В результате преступных деяний ФИО6, как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен осмотра трупа, ФИО9 скончался в течение 1-2 часов в результате полученных тяжких телесных повреждений, причиной которых явилась тупая травма головы, сопровождающаяся размозжением и тяжелым ушибом вещества головного мозга, подоболочечными кровоизлияниями, многофрагментарно-оскольчатыми переломами костей свода, основания черепа и костей лица. Также установлено, что ФИО9 одновременно получил две рубленые раны в проекции подбородка с повреждением компактного вещества нижней челюсти по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель, квалифицирующихся как средней тяжести вред здоровью. Рубленую рану передней поверхности верхней трети шеи, проникающей в полость гортани с повреждением надгортанника, слизистой задней стенки ротоглотки, надкостницы 4-го шейного позвонка, по признаку опасности квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. Рубленую рану передней поверхности средней трети шеи по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, квалифицирующихся как легкий вред здоровью. Ссадины и кровоподтеки в область мягких покровов обеих рук, ключицы, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцененные как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый ФИО6 в судебном заседании в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ полностью признал свою вину и показал, что Дата обезличена года утром, когда он спал, пришел ФИО28 ФИО36 и попросил воды. Он (ФИО6) налил ему в стакан воды и подал ФИО1, в ответ ФИО28 налил ему водки, затем вдвоем они распили половину бутылки. Уходя, ФИО28 пригласил его к себе домой, и велел ему приходить без «хвоста», т.е. сопровождающих. Когда ФИО6 пришел в дом ФИО1, тот вместе с ФИО30 распивали спиртное. К ним присоединился ФИО27 Степан. Все вместе распили 2 бутылки водки, затем ФИО27 ушел. Он (ФИО6), сидя за столом, разговаривал с ФИО1 и сказал, что он (ФИО28) присутствовал в происшествии 2006 года, после этого произошел спор между ними, переросший в потасовку. Он первым ударил ФИО1, затем, успокоившись, продолжили распивать спиртное, ФИО28 стал «давить» его тем, что сидел в тюрьме, тогда он снова ударил ФИО1, тот упал на пол и схватил стоящий рядом с бочкой маленький топорик и, сказав: «Уходи», ударил его (ФИО6) в бедро, Он (ФИО6) отобрал у ФИО1 топорик и ударил его по голове, дальше он не помнит, что произошло.
Поскольку данное показание имеет существенные различия с показанием, данным ФИО6 во время предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя оглашено показание, данное ФИО6 на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в котором он показал, что Дата обезличена года днем около 14 часов в селе Чимнай в пекарне купил хлеб и зашел в бильярдную. Во время игры к ним присоединился его знакомый ФИО28 ФИО37, у него было две бутылки водки, 1,5 из них они распили вместе, затем ФИО28 предложил: «Пойдем ко мне домой, у меня дома есть еще одна бутылка водки». Еще немного поиграв в бильярд, он зашел к себе домой, оставил купленный хлеб и около Дата обезличена. часов пошел к ФИО1 домой. В доме находились сам ФИО28 и ФИО30, распивали спиртное, когда он пришел, ФИО28 достал еще одну бутылку водки. В это время к ним присоединился ФИО27 ФИО38, все продолжили распитие алкоголя. Он опьянел и не помнит, что было дальше, когда опомнился, в доме не было ФИО16 и ФИО27, они вдвоем с ФИО1 сидели за столом, вспомнили, что в 2006 году его брат ФИО8 и ФИО13 ФИО39 после совместного распития спиртного с ФИО1 утонули в ... на автомашине под домом ФИО1. В том происшествии его брат и женщина утонули, а ФИО28 один спасся и остался жив. Из-за этого он (ФИО6) разозлился на ФИО1, стали спорить и во время спора ФИО28 ударил его левым кулаком в правый глаз, тогда он вскочил со стула и правым кулаком ударил ФИО1 в лицо. ФИО28 упал у бочки, стоящей рядом с печкой, попытался встать, но он 5-6 ударил его кулаком, ФИО28 сказал: «Кончай, успокойся», затем снова сели за стол, продолжили распитие и в это время ФИО28 сказал, что ему нечего терять, что он знает решетку с обеих сторон, пытаясь, или запугать, или надавить на него. «Почему ударил брата» сказал он ему и снова стали спорить. Затем ФИО28 из-за бочки достал маленький топорик и сказал: «Уйди вон!». Он попытался успокоить ФИО1 и сказал: «Положи топор, сядь, давай поговорим». Тогда ФИО28 несильно ударил его тупой стороной топорика в правый бок, он пятился назад к двери. ФИО28, стоя у печи угрожал: «Если даже убью, знаю, куда направят, там я бывал». Дверь была закрыта на крючок и он подумал, что если отвернется, ФИО28 ударит его, поэтому стал уговаривать его. Затем, чтобы отобрать у ФИО1 топор, шагнул вперед, тот ударил его в направлении головы, он подставил руку, удар пришелся ему в ладонь. Затем каким-то образом (не помнит как) он повалил ФИО1 на пол, отобрал топор и, держа топор в правой руке, ударил ФИО1 по голове. Не помнит, сколько раз бил. Из головы ФИО1 забила кровь, увидев которую он вышел из себя, стал бить топором ФИО1 куда попало, сколько и куда бил - не помнит. Когда опомнился, шел домой. Когда пришел домой, отец ФИО11 и брат ФИО10 схватили его и привязали, затем приехали сотрудники милиции (том 1,л.д. 54-57)
В судебном заседании данное показание подсудимый ФИО6 признал достоверным.
В судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что потерпевший ФИО28 ФИО40 является ее средним ребенком из троих детей, что она живет с дочерью в ..., а сын ФИО41 жил вот уже 4-5 лет в частном доме в ... со своей гражданской женой ФИО12. Сын ФИО42 с детства был порядочным, спокойным по характеру, школу окончил хорошо, служил в армии, вернулся в 1994 или 1995 году, не имел вредных привычек, не работал, болел, поэтому стал выпивать, но даже, если выпивал, он ни с нем не ссорился. Ее сын с подсудимым ФИО6 жили в одной деревне, неподалеку друг от друга, отношения между ними были хорошие. В этом происшествии она потеряла единственного сына, получила большой удар, ей причинен материальный и огромный моральный ущерб, потому она требует взыскать с подсудимого ФИО6 в возмещение материального ущерба 95 188 рублей и в счет компенсации морального вреда 1500 000 рублей, также выразила мнение о том, что меру наказания оставляет на рассмотрение суда.
Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. в 11-12 часов дня, когда он находился дома, позвонил ФИО44 и сказал: «Мы получили зарплату, твой брат получил 15 тысяч и ходит с ФИО1». Тогда он сразу направился к дому ФИО9, по дороге позвал с собой сестру ФИО16. В доме ФИО1 хозяин и его брат ФИО30 за столом распивали спиртное. Сестра, взяв деньги из кармана ФИО25, вышла. Он немного задержался, распил рюмку, и, не засиживаясь, ушел. ФИО25 со ФИО45 остались, никаких ссор, потасовок между ними, беспорядка в доме не было. После 20 часов вечера позвонил ФИО14 и сказал: «Твоего брата Кузю ударили топором, это сделал Руслан, и, кажется, убил Спиру, выйди, посмотри». Тогда он пошел в дом ФИО25 и увидел, как фельдшер ФИО15 зашивает раны ФИО25. Когда он спросил у него про ФИО6, ФИО25 ответил: «Не знаю». Оказывается, ФИО25 убежал из дома ФИО1. Потом он (ФИО16) направился в дом ФИО1. В доме не было света, во дворе на снегу были следы крови. После этого он направился к родственнику ФИО1 ФИО13, там он узнал, что Спиридон мертв, после этого он пошел к себе домой.
Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. утром после 8 часов встретил соседа ФИО9. Сговорившись, они купили в магазине 1 бутылку водки и направились в центральную котельную, где в тот день работал кочегар ФИО10. Там вместе с ФИО1 распили спиртное, потом пришел мастер ... ФИО21 и сказал, что дают зарплату, тогда он направился в контору и получил свою зарплату. В магазине купил еще 1 бутылку водки и вместе с коллегами ФИО20, ФИО19 возле котельной, сидя в их машине, распили спиртное. В это время в машину зашел ФИО28 и попросил взаймы денег. Тогда он отдал ФИО1 1000 рублей и сказал: «Купи спиртное, после обеда приду к тебе домой». ФИО28 ушел, через некоторое время его подбросили на машине к дому ФИО1. ФИО28 был дома один, вдвоем распили половину бутылки, потом ФИО28 сказал, что идет за своими вещами, и вышел. Он дома остался один. Через некоторое время ФИО28 вернулся, приготовили яичницу, покушали, продолжили распитие. Во время застолья на лице ФИО1 никаких ран, ссадин не было. Далее он не помнит, сколько и как распивали, так как был сильно пьян. Во время застолья в дом пришли сестра ФИО16 и брат ФИО18, сестра отобрала у него зарплату. Так как он был сильно пьян, вошел в комнату и, не раздеваясь, даже не снимая валенки и не укрывшись одеялом, лег на кровать, стоящую перед телевизором, и сразу уснул. Внезапно он проснулся от удара в левую пятку и увидел, что рядом с кроватью стоит ФИО6, который снова ударил его в голенище левой ноги и продолжить бить его по ноге. Тогда он заметил, что у него в руках был маленький топор. В целом он ударил его пять раз. Он не помнит, что говорил или нет ФИО6. Когда он пытался отобрать у него топор в гостиной комнате, оба упали на колени. Во время борьбы он оцарапал руки о лезвие топора, один раз удар пришелся ему в правую руку. Обняв ФИО6, он пытался повалить его на пол, в это время ФИО6 выронил топор. Он несколько раз ударил ФИО6 кулаком куда попало, ФИО6 сопротивлялся и бил его кулаками, попал в нос. Затем он оттолкнул ФИО6, тот упал и схватил его за пальто. Он увернулся, скинул с себя пальто и выбежал на улицу. ФИО6 за ним не погнался. Когда выбегал, он заметил, что у порога дома головой к двери, ногами к столу лежал неподвижный ФИО28 Спиридон. Он подумал, что тот мертв, лицо у него было странным. Выбежав из дома, сразу побежал к соседу ФИО17. Хозяева были дома, он им сообщил, что ФИО6 ударил его топором, руки его были окровавлены. ФИО14 по телефону вызвал его сестру ФИО16, сестра сразу пришла и привела его домой, вызвала врача. Врач ФИО15 оказала медицинскую помощь и зашила раны. На его теле было всего пять ран: на голенище левой ноги, под коленями обеих ног, на бедре левой ноги, рубленые раны от топора на запястье правой руки, царапины на ладонях, ссадина на носу. Также он показал, что если бы ФИО6 пытался его убить, он бы ударил его топором по голове, когда он спал.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала о том, что с потерпевшим ФИО9 проживала гражданским браком пять лет, от первого мужа имеет ребенка. Жили в доме ФИО1 в селе Чимнай по ... Номер обезличен. Дата обезличена г. она поехала к матери, в это время ее сестра ФИО7 ФИО48 лежала в больнице ... с диагнозом «свиной грипп». Мать тоже болела, поэтому всех, кто находился в доме, закрыли на карантин, поэтому она осталась у матери. 15 декабря позвонил Спиридон и спросил: «Когда приедешь?», она ответила, что поедет на следующей неделе. Спиридон по характеру был мягким, если даже распивал, был спокойным, в общении с окружающими был доброжелательным, имел много друзей, с ней никогда не скандалил, не бил, никогда не слышала, чтобы он с кем-то ругался, хотя был безработным, дома столярничал. Перед происшествием она не слышала, что он пьянствовал дома, и не знает, с кем он выпивал.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. ближе к обеду, примерно в 12-13 часов, узнав о том, что брат ФИО25 получил зарплату и ходит вместе с ФИО9, вместе с братом ФИО23 пришли в дом ФИО1. Войдя в дом, они увидели, что брат ФИО25 и хозяин дома ФИО28 ФИО49 обедали, она попросила у брата зарплату, взяла из кармана его пальто деньги и вышла. ФИО50 остался и через некоторое время вернулся домой. Вечером около 20 часов сосед ФИО17 и его жена ФИО22 позвонили и сообщили по телефону: «Брат поранил руку топором». Когда она пришла к ним, увидела, что ФИО25, держа свою руку, сидит возле печки. На руке у него была рубленая рана со сгустком крови. Старики сообщили ей, что ФИО6 убил ФИО51. Она повела брата домой и вызвала фельдшера ФИО15. Фельдшер осмотрела руку, тогда ФИО25 сообщил, что ФИО6 ударил его по ноге. Когда сняли штаны, на ноге было 3-4 рубленых ран. Фельдшер зашила раны и выписала направление в хирургическое отделение ЦУБ.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ФИО6 является четвертым из восьми его детей. В школе учился средне, после школы добровольно поехал служить в армию, во время службы из воинской части пришло благодарственное письмо. После армии устроился на работу в милиции, проработал Дата обезличена. Вернулся в ... и летом работал на перевозке молока, зимой сидел дома, помогал по хозяйству, работал в подсобном хозяйстве. Сын не злоупотреблял спиртным, если даже выпивал, ни с кем ругался. В день происшествия, Дата обезличена г. после Дата обезличена позвонил ФИО24 и сказал: «Произошло несчастье, ФИО53 убит». Также сообщил, что ему (ФИО13) позвонил ФИО17, который в свою очередь о происшествии узнал у ФИО16 ФИО47. ФИО13 сказал, что нужно идти, тогда он велел сыну ФИО46 позвать братьев. Когда вышел из дома, сыновья ФИО54 и ФИО55 вместе с ФИО56 ФИО57 вели ФИО58, который сопротивлялся. Сыновья сказали, что ФИО52 убежал из КСК, но они его поймали, поэтому до прихода сотрудников милиции ФИО59 привязали. ФИО60 на вид был невменяемым, говорил, что произошло несчастье.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. работникам ... выдали зарплату. В тот день около 11 часов, получив зарплату, вместе с ФИО30 вышли в котельную, возле котельной стояла машина ФИО20, самого хозяина в машине не было, поэтому они прошли в котельную. Внутри были ФИО15, кочегар ФИО26 и ФИО28 ФИО61, распивали спиртное. Он присоединился к ним, немного переговорил и вышли с ФИО16 и сели в машину ФИО15. К ним заглянул ФИО28 и сказал, что отнесет домой торт и яйца, и ушел. Они еле завели машину и поехали, ФИО16 остался возле дома ФИО1, а они поехали дальше. Когда он (ФИО62) пришел домой, подумал, что ФИО25 истратит всю зарплату у ФИО63, позвонил брату ФИО25 ФИО64, и сказал: «ФИО65 получил зарплату 15000 рублей, ходит со ФИО66, наверно все истратят». После этого ни ФИО1, ни ФИО30 не встречал, в доме у ФИО1 не был.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что подсудимый ФИО6 является его родным братом. Дата обезличена г. он ночевал на работе в котельной. В тот день работники ЖКХ получили зарплату. Коллеги по работе, ожидая получки, сидели в котельной. Среди них были ФИО28 ФИО67 и ФИО30, вместе с остальными то заходили, то выходили. Затем в котельной они распили спиртное. Затем ФИО16 около 11 часов уехали на машине ФИО20, после этого не вернулись. Он около 18 ч. он сдал дежурство и пошел домой, поужинал и пошел в спортзал. Когда был там, около 20 часов пришел брат ФИО68 и сказал, что ему нужно идти домой. По дороге домой он встретил ФИО69, тот был пьян, одет. Когда он хотел увести ФИО70 домой, брат снял куртку-пуховик и убежал в сторону зала. Тогда он вместе с братом ФИО71 ФИО72 пошли в зал за ФИО73. Брат хотел убежать, был в каком-то невменяемом состоянии, поэтому схватили его за руки и повели силой, привели домой и привязали. По дороге домой ФИО74 ничего не говорил про ФИО9, о происшествии он узнал только дома.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. после Дата обезличена вчера, когда она находилась дома, позвонил ФИО17 и сказал: «ФИО30 весь в крови, его ударил ФИО6». Она сказала ему, чтоб выводили пока ФИО16 домой, затем пошла к ФИО16. Когда она находилась у ФИО16, позвонили ФИО13 и сказали: «Со ФИО75 что-то случилось, можешь пойти посмотреть?», она ответила, что не пойдет. При осмотре она обнаружила у ФИО16 скальпированную рану левой ладони, рубленую рану длиной 6 см на правой ладони, следы крови на лице без раны, на горбинке носа небольшую гематому. Раздев ФИО16, обнаружила у него на левом бедре рубленую рану длиной 10 см., на левой голени 5-6см. рубленую рану и примерно длиной в 1,5 см. рваные раны, на правой голени примерно 6-7 см. рубленую рану, на ранах были сгустки крови, кровоточащие при нажатии. После осмотра сообщила в «Скорую помощь», хирургу ФИО76, тот велел зашить открытые раны. После обработки ран, зашивания, сделала перевязку и выписала направление и справку в хирургическое отделение, после чего ушла домой. К дому ФИО1 не ходила.
Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что он знал ФИО6, когда тот еще работал в милиции. В середине декабря 2009 г. они сидели в одной камере. Когда его самого задержали по подозрению в убийстве человека. Вместе были этапированы. ФИО6 тогда сказал ему, что зарубил человека топором, рассказал: «Вместе распили спиртное в доме того человека, он пригласил меня к себе. Там был еще один человек. Поссорились во время застолья». ФИО6 еще сказал, что первым ударил того человека, тот упал возле печки и взял топор, а он отобрал у него топор и ударил его один раз лезвием по голове, сказал, что дальше ничего не помнит. После задержания и водворения в камеру ФИО6 ничего не говорил, через несколько дней сказал: «У меня на голове рана, посмотри», тогда он пощупал голову ФИО6, на голове была небольшая шишка. Почему он показал ее ему, не знает, пытался 2-3 раза показать, говорил: «Кажется, я получил удар топором», затем «значит, я защищался». Когда он спросил «Почему раньше не показался врачу?», ФИО6 ответил, что не знал, или не помнил. За время пребывания в камере ни он, ни сотрудники не трогали ФИО6, в камере не было колющего предмета, сотрудники постоянно проверяли.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что в декабре, точную дату не помнит, 2009 г. работники ФИО77 получили зарплату, он на своей машине подъехал к котельной. Там было много народу, в том числе кочегар ФИО26, затем подошел ФИО30, за ним ФИО28 ФИО78. С собой они принесли спиртное, которую все распили. Через некоторое время он уехал, с ним поехали ФИО79 ФИО80 и ФИО30. ФИО16 по дороге остался у дома ФИО1, почему остался, он не знал, кажется, у них был договор. Когда они находились в котельной, ФИО28 оставил у него в машине торт и яйца. ФИО25 забыл забрать продукты, когда оставался у ФИО1. Эти продукты остались у него в машине. После обеда, примерно в 15 часов, когда он колол дрова на улице, пришел ФИО28 и забрал свои продукты. Он был трезв, на лице никаких ран не было. После этого он никого из них не видел.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена вечера позвонил ФИО17 и сказал: «ФИО16 ФИО81 зашел, сказал, что ФИО82 мертв, кажется, сын ФИО26 убил его». Тогда он позвонил главе наслега, тот уже знал о случившемся и велел: «Заприте дом, не наследите». В дом, где произошло происшествие, они пошли с братом и его сыном. Когда они открыли дверь, внутри света не было. Не заходя, посветили фонарем и увидели, что возле двери лежал ФИО28 ФИО83. На лице и шее у него были рубленые раны топором, вся голова была в крови, рядом на полу лежал топор, возле стола была видна бутылка. В дом заходить не стали, закрыли на ключ и ушли. Когда приехали милиционеры, они открыли им дверь.
В судебном заседании оглашено данное на предварительном следствии показание свидетеля ФИО27, не явившегося по уважительной причине, которым он показал, что знал потерпевшего ФИО9 давно, тот был ему другом, часто ходил к нему в гости. ФИО84 был спокойным, не любил скандалить, если даже распивал спиртное, ходил сам по себе. До происшествия в последний раз он был у ФИО1 во время забоя жеребенка. После этого он долгое время проживал в ..., приехал в ... только в начале декабря. В день происшествия, точную дату он не помнит, когда он стоял в конторе, ожидая продажи хлеба, после Дата обезличена заходил ФИО28 ФИО85, поздоровался и вышел, был в нетрезвом состоянии. Затем он купил хлеб, пошел домой и после Дата обезличена направился в дом к ФИО9. Там ФИО28, ФИО30 и ФИО6 распивали спиртное, были пьяные, он тоже присоединился к ним, немного выпил водки. Где-то через час, когда он собирался уходить, ФИО30, опьянев, уснул в гостиной комнате на кровати, стоящей напротив телевизора. В его присутствие никаких ссор не было, в доме он не заметил ни топора, ни кирпичей. ФИО28 и ФИО6 были сильно пьяны, остались дома. По дороге в котельную он зашел в дом ФИО6. Вместе с ФИО26 пошли в котельную и распили там 1 водку, во время распития пришел брат ФИО86 и присоединился к ним. Когда у них закончилась водка, он зашел к ФИО14 ФИО87, который живет рядом с КСК. Там ФИО14 рассказал ему, что ФИО88 убил ФИО89, после чего он пошел домой. Он знал, что ФИО28 сидел в тюрьме, что в Дата обезличена г. возле дома ФИО1 люди которые вместе с ним распивали спиртное, на машине утонули в реке (том 1,л.д. 113-115).
Также оглашено данное на предварительном следствии показание свидетеля ФИО17, не явившегося в судебное заседание по уважительной причине, которым показал, что в Дата обезличена г., дату он не помнит, после Дата обезличена, когда они вместе с женой смотрели телевизор, постучались в дверь. Когда открыл дверь, вошел ФИО30, лицо и руки были в крови, кровь капала из ран. На его вопрос: «Подрался?», ФИО25 ответил: «Сын ФИО43 ударил топором, ФИО90 мертв, он ему проломил голову топором». Он испугался и сразу сообщил главе ФИО91 и фельдшеру ФИО15, затем позвонил сестре ФИО16 ФИО92, братьям ФИО28 и ФИО13, велел, чтобы посмотрели там. За ФИО16 пришла сестра и забрала его с собой (том 1,л.д. 122-123).
В судебном заседании оглашены показания не явившегося по уважительной причине свидетеля ФИО32, данные им на предварительном следствии, которыми он показал, что работает постовым в ИВС ОВД по .... Подсудимый ФИО6 после совершения преступления был доставлен в день его дежурства. Он произвел досмотр, выдал постельное белье, получил подписку о не совершении побега. Тогда он заметил, что у ФИО6 руки были в крови. Далее снял отпечатки пальцев, после этого ФИО6 вымыл руки, потом он поместил его в камеру. Через некоторое время в ИВС зашли следователь, вместе с ним фельдшер «Скорой помощи» и двое понятых. Вывели ФИО6 на осмотр, взяли образцы крови, волос, ногтей, после чего ФИО6 обратно поместили в 3 камеру. Там же сидел ФИО31. Следователь высказал недовольство по поводу того, что ФИО6 разрешили вымыть руки, на что он объяснил: «Когда я брал отпечатки пальцев у ФИО6, его руки запачкались черной краской. Он спросил разрешения помыть руки, а я разрешил». Дата обезличена г. во время его дежурства, когда пришел фельдшер «Скорой помощи», ФИО6 сказал: «У меня на голове рана, можно показаться?». Он не видел рану на голове ФИО6. Фельдшер осмотрела и сказала, что рана небольшая. ФИО6 подробно не объяснил, когда и как получил эту рану. Он занес в журнал сведение о том, что ФИО6 показался фельдшеру. Со стороны ФИО6 не было претензий о его избиении, никаких заявлений по поводу получения телесных повреждений. Внутри камеры не разрешаются острые предметы, разрешаются только по 1 ручке и карандашу. Во время обеда разрешается только цинковая ложка и больше ничего (том 1,л.д. 130-131, 134-135).
В судебном заседании эксперт ФИО33 дал показание о том, что у подсудимого ФИО6 была обнаружена ссадина на верхней трети теменной области волосистой части головы, не являющаяся раной, т.е. края неровные, концы не острые. Во время осмотра ссадина имела бурого цвета корочку, расположенную выше уровня неповрежденной поверхности ткани, края отслаивались и по давности соответствовали 5-6 суткам.
Дата обезличена года осмотрено место происшествия - принадлежащий потерпевшему ФИО9 частный дом, находящийся по ..., ..., ... ..., в котором он проживал один. Из протокола, схемы и фототаблицы усматривается, что дом размером 7*7 м находится в центре поселка, на берегу реки .... Дом не имеет террасы, входная дверь находится на восточной стороне дома. У входной двери имеется крыльцо с двумя ступенями размером 2*1,5 м. На снегу, лежащем на крыльце, имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Если судить по направлению, капли крови идут от входной двери дома до конца ступеней крыльца. Возле входной двери других следов нет. Внутри дома на пороге обнаружены бурые пятна, похожие на кровь. С данных пятен произведен соскоб на ватный тампон. С внутренней стороны двери на дермантине также имеются пятна, похожие на кровь. С левой стороны от двери стоит вешалка с матерчатой занавеской, внутри которого обнаружено и изъято темно-синего цвета пальто без воротника, с которого оторван кусок материи. На левом рукаве и спереди на пальто имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На других вещах, висящих внутри вешалки, не обнаружено никаких следов. Под вешалкой стоит разная обувь. Напротив входной двери, в кухне стоит кирпичная печь, отапливаемая дровами, перед печкой застлан оцинкованный лист. На сложенных на нем поленьях обнаружены пятна, похожие на кровь. Рядом с листом на половике по направлению к входной двери также обнаружены аналогичные пятна. С левой стороны от двери, если пройти между печкой и вешалкой, расположена полностью меблированная просторная гостиная комната. У левой стены гостиной комнаты на столе лежат ондатровая шапка, одна рукавица, под столом стоят два бидона и таз с землей. Вдоль данной стены расположена спинная часть дивана с подложкой, на поверхности которой со стороны стола обнаружены пятна, похожие на кровь размером 10*10 см. У западной стены комнаты стоит кресло, прикрытое покрывалом. Рядом с креслом на полу обнаружена и изъята в качестве вещественного доказательства пустая бутылка из-под водки «Полюс холода». В западной стороне дома от печки имеется перегородка. С гостиной стороны перегородки стоит самодельный диван, с поверхности которого до пола свисают камуфляжные брюки, лежит перочинный нож, изъятые в качестве вещественных доказательств. На месте, где лежали брюки, сфотографированы пятна, похожие на кровь. От дивана до середины гостиной комнаты на полу обнаружены капли пятен, похожих на кровь. С двух пятен, обнаруженных на полу гостиной комнаты, произведен соскоб на ватный тампон. Также указано, что данные пятна имеются до входа в гостиную комнату. По середине гостиной комнаты на полу лежит одеяло, возле печи также на полу обнаружен воротник пальто темно-синего цвета. При осмотре воротника обнаружено, что цвет меха темный, имеется плотно пришитый капюшон, края воротника рваные. Данный воротник при осмотре изъят в качестве вещественного доказательства. Если пройти дальше гостиной комнаты, имеется спальная комната, обставленная диваном-малюткой, шкафом и разными предметами. В данной комнате не обнаружено следов происшествия. Возле входной двери в первой комнате-кухне стоят бочка, полка для посуды, обеденный стол, электропечь «Мечта». Возле печи обнаружены и изъяты две пустые бутылки водки «Байловская». Перед печкой лежит дверца от шкафа, рядом с которой лежит тряпка с бурыми пятнами, похожими на кровь. При осмотре данная тряпка изъята в качестве вещественного доказательства. Также уточнено, что под столом на полу имеются пятна, похожие на кровь, с которых произведен соскоб на тампон. На столе, прикрытой скатертью, стоит разная посуда, лежит четверть яблока, кроме этого указано, что обнаружено вытертое чем-то пятно, похожее на кровь, с которого произведен соскоб на марлевый тампон. Под столом обнаружены две чашки, одна пустая бутылка водки «Байловская». Бутылка изъята в качестве вещественного доказательства. Рядом со столом на полу лежит ведро. Дальше стола вдоль стены стоят табуретка, швабра, умывальник. На раковине умывальника имеются пятна, похожие на кровь. Сбоку на умывальнике обнаружено множество аналогичных пятен, с которых произведен соскоб на марлевый тампон. Перед умывальником на полу обнаружен труп мужчины, лежащий головой к востоку, ногами к западу. При осмотре трупа голова расположена на расстоянии 19 см от восточной стены, на 73см от северной стены. Длина трупа 173 см, голова отклонена немного вправо, руки и ноги вытянуты вдоль, на верхней части тела надето камуфляжное пальто, меховой жилет, черный свитер, темно-зеленый и светло-голубой футболки. Вышеперечисленные предметы одежды разорваны на груди, грудь оголена. Из нижней одежды имеются джинсовые штаны, кальсоны темно-синего и зеленого цвета, сероватые трусы. Данные предметы одежды разорваны спереди. На ногах имеются оленьи унты. Труп остыл, окоченел. На правой половине лица, челюсти, на шее спереди имеются рваные раны. Рядом с правым бедром трупа на полу обнаружен и изъят маленький топорик с пятнами, похожими на кровь. Рядом с головой обнаружены и изъяты в качестве вещественного доказательства 1 целый и 3 осколка кирпича с пятнами, похожими на кровь. На полу, где лежал труп, также обнаружены обильные пятна, похожие на кровь, с которых произведен соскоб на марлевый тампон. После осмотра труп направлен на судебно-медицинскую экспертизу в морг ... (том 1,л.д. 4 -45).
Дата обезличена г. произведен осмотр трупа ФИО9, в протоколе которого и приложенных к ним фотографиям произведено описание одежды ФИО9, характер полученных телесных повреждений. По итогам осмотра ничего не изъято, также указано, что труп направлен на судебно-медицинскую экспертизу в ... отделения (том 1,л.д. 136-148).
Дата обезличена г. выдана медицинская справка о том, что смерть ФИО9 наступила Дата обезличена г. у него дома (том 1,л.д. 155).
Дата обезличена г., начиная с 18 ч. 30 м., произведено медицинское освидетельствование ФИО6 Как указано в протоколе, во время осмотра у подозреваемого ФИО6 обнаружены: на наружном углу правого глаза ссадины без корочки, размером 1*0,2 см., вокруг которого имеется гематома темно-бордового цвета диаметром 2*1,5 см, других телесных повреждений не обнаружено (том 1,л.д. 157-158).
Дата обезличена г. у подозреваемого ФИО6 для сравнительного анализа получены образцы крови, слюны, волос, из-под ногтей, произведены смывы с ладоней (том 1,л.д. 160).
Дата обезличена г. у свидетеля ФИО30 по протоколу получены образцы крови, слюны, волос, из-под ногтей обеих рук (том 1,л.д. 162).
Дата обезличена г. осмотрены, сфотографированы и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятые с места происшествия предметы: 8 соскобов на марлевый тампон с пятен, похожих на кровь, пальто темно-синего цвета без воротника, пустая бутылка водки «Полюс холода», перочинный нож, камуфляжные штаны, сшитый из темно-синего цвета ткани воротник с капюшоном, отороченный мехом, 3 штуки пустых бутылок водки «Байловская», тряпка с пятнами похожими на кровь, маленький топор, 1 шт. целого кирпича, 3 кусочка разбитого кирпича. Кроме этого, изъятые у подозреваемого ФИО6 предметы: ботинки темного цвета, джинсовые штаны, куртка-пуховик серовато-синего цвета. Как указано в протоколе, изъятое с места происшествия пальто темно-синего цвета было грязным, имеет много пятен, в том числе пятна, похожие на кровь, пальто без воротника, с оторванным кусочком ткани; при снятии крышек с пустых бутылок водки чувствуется характерный запах алкоголя; на наружной поверхности перочинного ножа имеется пятно, похожее на кровь; на камуфляжных штанах также имеются пятна похожие на кровь; воротник с капюшоном, тряпка имеют характерные пятна; маленький топор имеет самодельный деревянный черенок длиной 38 см, на железе и рукояти имеется множество пятен, похожих на кровь; на целом кирпиче также имеется пятно, похожее на кровь, при подробном осмотре на нем обнаружены 18 штук волос длиной 4 см и фрагменты кости; кусочки кирпича, если приложить, получается целый кирпич, на нем также обнаружены 13 штук волос длиной 5 см. На изъятых у ФИО6 ботинках, джинсовых штанах, куртке-пуховике обнаружено множество пятен, похожих на кровь (том 1,л.д. 163-195).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен трупа ФИО9, назначенной Дата обезличена г., проведенной Дата обезличена г. и оконченной оформлением Дата обезличена г., следует:
Причиной смерти ФИО9 является тупая травма головы, сопровождавшаяся размозжением и тяжелым ушибом вещества головного мозга, подоболочечными кровоизлияниями, многофрагментарно-оскольчатыми переломами костей свода, основания черепа и костей лица.
Данный вывод о причине смерти подтверждается: обнаружением многофрагментарно-оскольчатых переломов костей свода, основания черепа и лица; наличием крови под оболочками головного мозга; обнаружением размозжения и наличием паренхиматозных кровоизлияний вещества головного мозга.
При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. ФИО9 обнаружены следующие группы повреждений:
1 группа.
- тупая травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений:
а) повреждения мягких покровов в виде ссадин лобной области слева, ушибленной раны правой надбровной области с переходом на верхнее веко правого глаза, ушибленной раны правой височной и скуловой области, ушибленной раны правой ушной раковины ушибленной раны верхней губы, ушибленные раны верхнего века левого глаза, ссадины с кровоподтеком правой половине лица, ссадины левой скуловой области, ссадины в проекции подбородка справа, кровоподтека левой ушной раковины; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы теменной области по срединной линии, затылочной области слева, затылочной области по срединной линии, правой височной области, левой височной области; кровоизлияния в мягкие ткани лица - в мягких тканях лица справа с обхватом правой височной области и области нижней челюсти спереди и справа, в мягких тканях глазничной и скуловой областей слева, в мягких тканях верхней челюсти по срединной линии.
б) переломы костей лица - многофрагментарно-оскольчатый перелом костей лица и свода черепа - передней стенки верхнечелюстной кости справа, левой и правой носовых костей, всех стенок правой глазницы, лобной кости справа, правой височной кости с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку справа с обхватом гребня решетчатой кости и в правую среднюю черепную ямку; поперечный перелом верхней челюсти, линейный перелом передней стенке верхнечелюстной кости слева
в) повреждение твердой мозговой оболочки в проекции правой височной доли с переходом на основание черепа, в среднюю черепную ямку;
г) субдуральное кровоизлияние - скопление крови под твердой мозговой оболочкой в проекции теменных долей справа и слева, с переходом на основание черепа в заднюю черепную ямку;
д) субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под мягкой мозговой оболочкой правой лобной доли, левой лобной доли, правой теменной доли, на верхней поверхности мозжечка;
е) размозжением правой височной доли с переходом на базальную поверхность правой лобной доли; разрыв заднего отдела мозолистого тела;
ж) повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба тяжелой степени (паренхиматозные кровоизлияния в белом веществе головного мозга лобной и теменной долей справа, в подкорковых узлах справа).
2 группа.
Рубленые ранения лица, шеи:
- рубленые раны (2) в проекции подбородка с повреждением компактного вещества нижней челюсти;
- рубленая рана передней поверхности верхней трети шеи, проникающее в полость гортани с повреждением надгортанника, слизистой задней стенки ротоглотки, надкостницы 4 шейного позвонка;
- рубленая рана передней поверхности средней трети шеи.
З группа.
Повреждения мягких покровов в виде:
- кровоподтека тыльной поверхности правой кисти;
- множественных кровоподтеков тыльной поверхности левой кисти;
- кровоподтека в проекции тела левой ключицы;
- ссадины левой подключичной области;
- кровоподтека передней поверхности левой голени в верхней трети;
- кровоподтека передней поверхности правой голени в верхней трети.
После изучения морфологических проявлений черепно-мозговой травмы можно высказать
суждение об экспертной оценке травмы головы:
- о тупом воздействии свидетельствует наличие повреждений в виде ушибленных ран, кровоподтеков, ссадин, кровоизлияний, переломов костей свода, основания черепа, переломов костей лица, повреждений и кровоизлияний под оболочки головного мозга, размозжение и ушибы вещества головного мозга;
- локализация наружных повреждений свидетельствует о местах приложения силы - лобная область слева, правая надбровная область с переходом на верхнее веко правого глаза, правая височная область и правая скуловая область, область правой ушной раковины, правая щечная область, область верхней губы, область верхнего века левого I глаза, левая скуловая область, область подбородка справа, область левой ушной раковины, теменная область по срединной линии, затылочная область слева, затылочная область по срединной линии, область нижней челюсти справа;
- количество повреждений мягких покровов свидетельствует о числе травмирующих воздействий - не менее 15;
- взаиморасположение повреждений свидетельствует о направлении травмирующих воздействий - спереди назад, слева направо, справа налево, сверху вниз, сзади наперед. Отсутствие специфических признаков не дает возможности высказать суждение об индивидуальных особенностях травмирующего предмета.
Повреждения 2 группы в виде рубленых ранений лица и шеи могли быть причинены в результате действия рубящего предмета, возможно лезвием клина топора, о чем свидетельствуют наличие ран с ровными краями наличие костных насечек. В области подбородка было причинено 2 ударных воздействия, что подтверждается наличием двух костных насечек на компактном веществе нижней челюсти. В области передней поверхности верхней трети шеи причинено одно ударное воздействие, что подтверждается наличием одной костной насечки на надкостнице тела 4 шейного позвонка. В области передней поверхности средней трети шеи причинено одно ударное воздействие, что подтверждается наличием одной раны.
Повреждения 3 группы в виде ссадин и кровоподтеков могли быть причинены в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, на что указывают их формы и размеры.
Морфологические признаки повреждений свидетельствуют о том, что они причинены прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний, могли быть причинены в короткий промежуток времени, в связи с чем, определить последовательность их нанесения не представляется возможным.
Учитывая морфологические признаки ссадин (с подсохшим дном темно-бурого цвета, расположенным ниже уровня поверхности окружающей кожи), кровоподтеков (багрово-фиолетового цвета), кровоизлияний (темно-красного цвета), а также результаты судебно-гистологического (микроскопического) метода исследования, при котором обнаружены кровоизлияния из измененных эритроцитов и единичных лейкоцитов, можно высказать суждение, что данные повреждения могли быть причинены не более 1-2 часов назад к моменту наступления смерти.
Тупая травма головы, сопровождавшаяся размозжением и тяжелым ушибом вещества головного мозга, подоболочечными кровоизлияниями, многофрагментарно-оскольчатыми переломами костей свода, основания черепа и костей лица по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Рубленые раны (2) в проекции подбородка с повреждением компактного вещества нижней челюсти по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель квалифицируются как средней тяжести вред здоровью.
Рубленая рана передней поверхности верхней трети шеи, проникающая в полость гортани с повреждением надгортанника, слизистой задней стенки ротоглотки, надкостницы 4 шейного позвонка по признаку опасности квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Рубленая рана передней поверхности средней трети шеи по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы квалифицируется как легкий вред здоровью.
Повреждения 3 группы в виде ссадин и кровоподтеков мягких покровов, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Наличие каких-либо веществ инородного происхождения в области ран при судебно-медицинской экспертизе трупа гр. ФИО9 не обнаружено.
На медико-криминалистическое исследование взят кожный лоскут лица с ранами в качестве образцов для дальнейшего разрешения вопросов правоохранительных органов.
Характер, тяжесть, локализации и взаиморасположение повреждений исключают вероятность их причинения собственной рукой потерпевшего и при падении с высоты собственного роста.
В момент нанесения повреждений характера тупой травмы головы потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении тела, на что указывает характер повреждений и их взаиморасположение. В момент нанесения повреждений характера рубленых ран потерпевший, вероятнее всего, мог находиться в горизонтальном положении тела, на что указывают характер, расположение, скошенность стенок ран и ход раневых каналов.
При проведении судебно-химической экспертизы предоставленных образцов крови из синусов твердой мозговой оболочки и мочи от трупа ФИО9, 1973 г.р. обнаружен этиловый спирт в концентрации: 2,8 %о (промилле) в образце крови; 4,1 %о (промилле) в образце мочи. Данная концентрация этилового спирта в крови соответствует сильной степени алкогольного опьянения (том 2,л.д. 17-27, переводл.д. 28-32).
Из заключения судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, назначенной Дата обезличена г., проведенной с Дата обезличена по Дата обезличена г., следует:
Кровь потерпевшего ФИО9 - В
Кровь свидетеля ФИО30 - 0(Н)
Кровь подозреваемого ФИО6 - 0(Н)
На двух марлевых тампонах со смывами с обеих рук подозреваемого ФИО6; на марлевом тампоне со смывом «...с раковины рукомойника кухни...»; на складном ноже, проведенными исследованиями следы крови не обнаружены.
На двух марлевых тампонах со смывами с обеих рук потерпевшего ФИО9; на марлевом тампоне со смывом вещества «...с пола под головой трупа...»;
на марлевом тампоне со смывом вещества «... с порога двери дома...»;
на марлевом тампоне со смывом вещества «... с передней стенки рукомойника... >;
на марлевом тампоне со смывом вещества «... с пола рядом с диваном зала дома…>;
на поверхности целого кирпича;
на поверхности трех фрагментов кирпича (при сложении образующих целый кирпич);
на капюшоне;
на мужских брюках из камуфлированной ткани - обнаружена кровь человека В
Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения следов крови, на вышеназванных вещественных доказательствах, от потерпевшего ФИО9
От свидетеля ФИО30 и подозреваемого ФИО6 происхождение данной крови исключается.
На марлевом тампоне со смывом вещества «...с пола кухни под столом...»; на марлевом тампоне со смывом вещества «...с пола зала...»; на фрагменте швейного изделия «...тряпке...» - найдена кровь человека 0(Н)
В крупинках высохшего вещества «...со скатерти стола...» обнаружена кровь человека 0(Н)
Не исключается возможное происхождение крови на названных вещественных доказательствах от свидетеля ФИО30
При изучении «...кусочка кости обнаруженного на поверхности целого кирпича...» установлено, что он действительно является костной тканью и принадлежит человеку мужского генетического пола. При определении групповой принадлежности выявлен антиген В. Кроме того, на поверхности данного костного фрагмента найдена кровь человека с антигенов В.
Таким образом, не исключается возможное происхождение фрагмента костной ткани и следов крови на нем от потерпевшего ФИО9
На поверхности собственно топора и на топорище обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности данной крови выявлены антигены В и Н.
Указанные антигены могут происходить как за счет крови потерпевшего ФИО9 (относящегося к В
Исключить присутствие примеси крови подозреваемого ФИО6 также не представляется возможным, при наличии у последнего источника кровотечения.
При исследовании воротника (оторванного от куртки) были получены следующие результаты:
1. В пятне объекта Номер обезличен найдена кровь человека 0(Н)
2. В пятне объекта Номер обезличен обнаружена кровь человека с антигеном В, вероятнее всего, кровь могла произойти от потерпевшего ФИО9
При изучении мужской зимней куртки (с оторванным воротником) было установлено:
1. В карманах куртки обнаружены рабочие рукавицы, сшитые кустарным способом - 1 пара. При тщательном осмотре, при естественном и искусственном освещении, пятен похожих на кровь, на поверхности этой пары рукавиц не найдено.
2. В пятнах объектов Номер обезличен обнаружена кровь человека В
3. В пятнах объектов Номер обезличен, 29 обнаружена кровь человека 0(Н)
4. В пятнах объектов Номер обезличен, 36 также найдена кровь человека выявлены антигены В и Н и агглютинины альфа и бета. Полученные результаты исследования указывают на смешение в данных пятнах крови с группами В
Следовательно, не исключается возможное присутствие в данных пятнах крови потерпевшего ФИО9 и свидетеля ФИО30
Исключить присутствие примеси крови подозреваемого ФИО6 также не представляется возможным, при наличии у последнего источника кровотечения.
При исследовании предметов одежды и обуви подозреваемого ФИО6 было установлено:
1. В помарке на куртке найдена кровь человека с антигеном В, что не исключает ее возможного происхождения от потерпевшего ФИО9
2. На джинсовых брюках обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой были получены следующие результаты:
• в пятнах объектов Номер обезличен обнаружена кровь человека В
• в пятнах объектов Номер обезличен и 54 человека выявлены антигены В и Н и агглютинины альфа и бета. Полученные результаты исследования указывают на смешение в данных пятнах крови с группами В
Следовательно, не исключается возможное присутствие в данных пятнах крови потерпевшего ФИО9 и свидетеля ФИО30
Исключить присутствие примеси крови подозреваемого ФИО6 также не представляется возможным, при наличии у последнего источника кровотечения.
На поверхности пары мужских ботинок также обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой были выявлены следующие группоспецифические факторы:
• в пятне объекта Номер обезличен выявлены антиген В и агглютинин альфа, присущие В
• в пятне объекта Номер обезличен обнаружены антигены В и Н и агглютинины альфа и бета, что несвойственно ни одной из имеющихся групп крови. Такие результаты могли быть получены при смешении крови В
Вместе с тем, исключить присутствие примеси крови подозреваемого ФИО6 также не представляется возможным, при наличии у последнего источника кровотечения.
• В остальных пятнах выявлены антигены В и Н, в случае, если кровь произошла от одного человека, то не исключается ее происхождение от потерпевшего ФИО9 (имеющего антиген В и сопутствующий антиген Н). Если кровь произошла от двух и более лиц, то не исключается присутствие крови свидетеля ФИО30, равно как и крови подозреваемого ФИО6 (при условии наличия у него источника кровотечения).
В подногтевом содержимом правой руки потерпевшего ФИО9 найдены клетки ороговевающего эпителия кожи человека с примесью крови человека.
В подногтевом содержимом левой руки потерпевшего также обнаружены клетки ороговевающего эпителия кожи человека без примеси крови.
При определении групповой принадлежности крови и клеток выявлен антиген В, что свидетельствует о происхождении данного антигена за счет крови и клеток самого потерпевшего ФИО9
В подногтевом содержимом обеих рук подозреваемого ФИО6 найдены клетки поверхностных слоев кожи человека без примеси крови, при определении групповой принадлежности выявлен антиген Н, что, вероятнее всего, указывает на принадлежность данных клеток самому подозреваемому ФИО6
Вместе с тем, исключить возможное присутствие примеси клеток свидетеля ФИО30 также не представляется возможным.
В подногтевом содержимом правой руки свидетеля ФИО30 найдены клетки ороговевающего эпителия кожи человека без примеси крови.
В подногтевом содержимом левой руки свидетеля ФИО30 обнаружены клетки ороговевающего эпителия кожи человека с примесью крови человека.
При определении групповой принадлежности крови и клеток выявлен лишь антиген Н, что свидетельствует о происхождении данного антигена за счет крови и клеток самого свидетеля ФИО30
Полученные результаты исследования не позволяют исключить и возможное присутствие клеток подозреваемого ФИО6, в подногтевом содержимом обеих - рук ФИО30
При исследовании волос-улик, представленных в двух бумажных пакетах было установлено следующее:
1. В пакете с надписью: «...Волосы 13 штук изъятые с поверхности 3 кусочков кирпича...» обнаружено 14 волос-улик.
Все волосы-улики принадлежат человеку и происходят с головы. При изучении морфологических признаков корневых концов волос-улик установлено, что они отделены с помощью твердого тупого предмета. При определении групповой принадлежности в части волос-улик выявлен антиген В.
В пакете с надписью: «...Волосы 18 штук изъятые при проведении осмотра предметов с поверхности целого кирпича...» обнаружено 18 волос-улик.
Волос-улика Номер обезличен относится к остевым волосам животного.
Волосы-улики Номер обезличен, 21-32 являются волосами человека и происходят с головы, волосы-улики отделены с помощью твердого тупого предмета. В волосах-уликах также выявлен антиген В.
Повреждения, имеющиеся на изученных волосах-уликах, также не исключают воздействия на них твердого тупого предмета.
Для сравнительного изучения морфологических признаков были исследованы лишь волосы-образцы с головы потерпевшего ФИО9, имеющего одинаковую групповую принадлежность с волосами-уликами Номер обезличен, Номер обезличен.
При сравнении морфологических признаков вышеуказанных волос-улик и волос-образцов с головы потерпевшего ФИО9 установлено, что они обнаруживают сходство по большинству изученных признаков (см. раздел «сравнительное
(исследование»).
Совокупность данных морфологического и серологического изучения позволяет сделать вывод о том, что волосы-улики Номер обезличен, 21-32 могут принадлежать потерпевшему ФИО9
От свидетеля ФИО30 и подозреваемого ФИО6 происхождение вышеуказанных волос-улик исключается (том 2,л.д. 35-51, переводл.д. 52-57).
Из заключения медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен, назначенной Дата обезличена г., проведенной с Дата обезличена по Дата обезличена г., оконченной оформлением в тот же день, следует:
Множественные повреждения на представленной коже с лицевой части черепа с трупа ФИО9, является комбинированного характера, т.е. рубленные и рвано-ушибленные. Повреждения с ровными краями, обширных размеров, нанесены в горизонтальном и вертикальном направлении, причинены лезвием топора, представленного на экспертизу. Рвано-ушибленное повреждение, расположенное выше правой глазничной щели могло быть образовано обухом топора представленного на экспертизу. Данное суждение подтверждается проведенным контактно-диффузионным исследованием, где при химической реакции обнаружены ионы железа, а так же обнаружением микроскопическим исследованием на топорище фрагмента волоса черного цвета и подсохшей крови.
На представленных вещественных доказательствах, а именно фрагментах кирпичей, на целом кирпиче, обнаружены следы подсохшей крови и не исключена возможность, что данные вещественные доказательства могли лежать около трупа (том 2,л.д. 60-67, переводл.д. 68-69).
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен, назначенной Дата обезличена г., проведенной Дата обезличена г., следует:
ФИО6 каким-либо психическим расстройством, которое могло бы лишить его способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и в настоящее время не страдает. Настоящим комплексным психолого-психиатрическим исследованием у ФИО6 обнаруживаются признаки ригидной личности с трудностями адаптации, что является вариантом психической нормы и не нарушают его способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В период времени инкриминируемых деяний у ФИО6 не было признаков временного или иного психического расстройства. В материалах уголовного дела нет указаний, а при настоящем психолого-психиатрическом исследовании у ФИО6 не выявлено на тот период каких бы то ни было психотических нарушений. На период инкриминируемых ему деяний ФИО6 находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО6 не нуждается (том 2,л.д.72-77, переводл.д.78-79).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы ФИО6 Номер обезличен, назначенной Дата обезличена г., проведенной Дата обезличена г., оконченной оформлением Дата обезличена г. следует:
У гр. ФИО6, 1987г.р. обнаружены следующего характера телесные повреждения:
• Ссадина на верхней трети теменной области волосистой части головы линейной формы длиной 1,4см с корочкой бурого цвета расположенной выше уровня неповрежденной поверхности ткани;
• Ссадина на наружном крае правой брови неправильной треугольной формы сторонами 1,0x0,8x0,7см с участком депигментации с гладкой розовой поверхностью;
• Ушиб мягких тканей в области правого тазобедренного сустава.
Ссадина на верхней трети теменной области волосистой части головы не расценивается как вред здоровью.
Ссадина на наружном крае правой брови с участком депигментации с гладкой розовой поверхностью не расценивается как вред здоровью.
Могло образоваться от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается формой, размером телесного повреждения и по давности соответствует более 10-ти суток к моменту внешнего осмотра, что подтверждается морфологической картиной данного телесного повреждения.
Ушиб мягких тканей в области правого тазобедренного сустава не расценивается как вред здоровью.
Могло образоваться от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается формой, размером телесного повреждения и по давности соответствует более 10-ти суток к моменту внешнего осмотра, что подтверждается морфологической картиной данного телесного повреждения.
Ссадина на верхней трети теменной области волосистой части головы, могло образоваться от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается формой, разменом телесного повреждения и по давности соответствует 5-6 суткам к моменту внешнего осмотра, что подтверждается морфологической картиной данного телесного повреждения.
Данных за сотрясение головного мозга не имеется (том 2,л.д. 82-83, перевод 84-85).
Дата обезличена г. следователем прокуратуры ... ФИО34 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления по факту смерти ФИО8 и ФИО7, когда они на машине утонули на реке Амга (том 2,л.д. 99-100).
Таким образом, проанализировав признательное показание подсудимого, показания потерпевшей, свидетелей, доказательства, исследованные судебным следствием, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что действие подсудимого ФИО6, который в результате алкогольного опьянения умышленно причинил смерть ФИО9 путем нанесения ударов лезвием и обухом топора не менее 15 раз в область головы, 4-х раз в область шеи, правильно квалифицировано по ст. 105 ч. 1 УК РФ и полностью доказано.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление.
При изучении личности подсудимого ФИО6 установлено, что он родился в многодетной семье в ... улуса, характеризуется с положительной стороны со школы, где он учился, после школы служил в армии, во время службы тоже характеризовался с положительной стороны, после этого в течение 8 месяцев работал в ОВД, но уволился по собственному желанию. Зарегистрирован в ... улуса. Хотя не имеет постоянного места работы, работал в крестьянском хозяйстве, на учете у врача-нарколога не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, свою вину признает, осознает содеянное, оказал материальную помощь потерпевшей в размере 50 000 рублей.
При назначении меры наказания подсудимому ФИО6, в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ФИО35 своей вины, его раскаяние, молодой возраст, характеристику исключительно с положительной стороны, то, что он ранее не судим.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
При назначении вида и срока наказания суд принимает во внимание то, что совершенное ФИО6 преступление относится к категории особо тяжких преступлений, также учитывает смягчающие вину обстоятельства, ходатайства главы МТ «Усть-Амгинский наслег» и 97 жителей данного наслега о смягчении меры наказания. Однако суд принимает во внимание и то, что ФИО6 совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, представляющее особую опасность для общества, тяжкое последствие преступления, и суд считает правомерным избрать меру наказания, связанную с лишением свободы.
Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должно быть назначено отбывание лишения свободы в колонии строгого режима.
Потерпевший ФИО28 ФИО93, 1973 г.р., по национальности якут, имеет жену в гражданском браке, бездетный, проживавший в Таттинском улусе ..., по ..., Номер обезличен, с места проживания характеризуется неплохо.
Потерпевшая сторона предъявила иск о возмещении материального ущерба в размере 95 188 рублей и компенсации морального вреда в размере 1500 000 рублей.
Из приложенных к заявлению документов усматривается, что сторона понесла следующие расходы: на услуги адвоката - 30 000 рублей, ритуальные услуги, связанные с похоронами ФИО9: ограда - 5 000 рублей, стоимость гроба - 7 500 рублей, венки - 6 000 рублей, некрологи - 6 650 рублей, расходы на ГСМ - 14 838 рублей, продукты - 19 200 рублей, расходы, связанные с поездкой по маршруту Ытык-Кюель - Якутск ФИО1 и ее представителя - 6 000 рублей, а всего на сумму 95 188 рублей. Суд считает данные расходы подтверждающимися соответствующими документами и обоснованными, и на основании ст.1094 ГК РФ подлежащими удовлетворению. С Учетом расписки потерпевшей ФИО1, выданной ею отцу подсудимого ФИО11, о получении 50 000 руб., суд считает правильным уменьшить размер материального ущерба на указанную сумму.
При решении вопроса о размере компенсации морального вреда суд, в соответствии со ст. 1100-1101 ГК РФ, оценивает душевную травму потерпевшей, причиненной ей в связи со смертью единственного сына, а также учитывает материальное положение подсудимого ФИО6, и исходит из пределов разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 ч.1 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием в колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть при этом задержание в порядке ст.91-92 УПК РФ с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., а также время содержания под стражей по избранной судом мере пресечения с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО6 - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО6 в пользу потерпевшей ФИО1 в части возмещения материального ущерба 45 188 (сорок пять тысяч сто восемьдесят восемь) рублей, в счет компенсации морального вреда - 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: пальто темно-синего цвета без воротника, пустую бутылку водки «Полюс холода», перочинный нож, камуфляжные штаны, сшитый из темно-синего цвета ткани воротник с капюшоном, отороченный темным мехом, 3 штуки пустых бутылок водки «Байловская», тряпку с пятнами похожими на кровь, маленький топор, 1 шт. целого кирпича, 3 кусочка разбитого кирпича, ботинки темного цвета, джинсовые штаны, куртку-пуховик серовато-синего цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному о его праве приглашения защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А.Е. Старостин
Копия перевода на русский язык с подлинным верна.
Судья Таттинского
районного суда РС (Я): А.Е. Старостин