П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Ытык-Кюель 8 июля 2010 г.
Таттинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Холмогоровой Л.И., с участием заместителя прокурора Таттинского улуса Бурцевой Е.Н., подсудимой Дедюкиной Г.Г., защитника - адвоката Другина М.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего Дедюкина С.П., при секретаре Никитиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дедюкиной Галины Гаврильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки с.
... ознакомленная и получившая на руки копию обвинительного заключения,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около .... Дедюкина Г.Г.находилась в своем доме, расположенном в ... улуса, ..., ..., когда ее муж Дедюкин С.П. пришел в состоянии алкогольного опьянения, начал шуметь. Далее, Дедюкина, из-за неприязни, возникшей из семейно-бытовых отношений, ссоры, возникшей между ними она, рассердившись, схватила кухонный нож и с целью причинить тяжкий вред здоровью, умышленно ударила один раз Дедюкина С.П. в область живота. В результате чего, по заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, Дедюкин С.П. получил множественные сквозные ранения тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, тем самым, ему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
В судебном заседании подсудимая Дедюкина Г.Г. в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ вину признала частично, пояснив при этом, что она ударила мужа Дедюкина неумышленно, что Дата обезличена г. утром после 9 ч. муж вместе со своим отцом ушел, сказав: «Я пошел делать полы». Днем он не вернулся, и она заподозрила, что он пошел пьянствовать. Она стала его ждать. Вечером около ... ч. в дверь постучали, но она укладывала детей спать, поэтому не открыла. После этого, около .... в дверь снова постучали, она открыла, пошла в комнату и легла. ..., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, сердитый, зашел со словами «я проголодался, кушать нечего». Стал сердиться, достал из холодильника мясо и начал шумно готовить. Он выражался нецензурной бранью и бил по столу. Проснулась младшая дочь, и она, не выдержав, вышла на кухню и начала громко ругать мужа, сказав при этом «иди спать». ... в ответ тоже ругался, и они начали толкать друг друга через стол. ..., взяв со стола пластмассовую разделочную доску, замахнулся, чтобы ударить. Она увернулась, и Дедюкин попал доской в печь. Затем Дедюкин С.П. схватил со стола чашку, пиалу, и, не целясь в нее, швырнул в стену и разбил их. Увидев это и рассердившись, она схватила с обеденного стола длинный кухонный нож, и в гневе, не желая убивать ..., через стол один раз ударила его ножом в живот. В тот момент ... находился от нее на расстоянии вытянутой руки. Она ударила его ножом, так как была очень рассерженной и буквально вышла из себя, все произошло очень быстро. Получив удар, ... со словами «больно» и держась за живот, направился в зал и там лег на пол. После этого она, сперва держала нож в руках, потом обратно положила его на стол. Посмотрев на мужа, очень испугалась и позвонила соседке Тимофеевой. Ей сказала, что ударила мужа ножом. Попросила ее зайти и осмотреть мужа. Тимофеева зашла, осмотрела, сообщила врачу и родственникам. На машине отца, ... отвезли в больницу. Сейчас они примирились, муж Дедюкин С.П., когда не пьет, ведет себя хорошо, а если выпьет - оскорбляет. Однажды он избил ее, когда она была беременной. В данное время они живут вместе, и она надеется на его исправление.
Потерпевший Дедюкин С.П. в судебном заседании показал, что он Дата обезличена года утром около ... ч. пошел к родственникам помогать в строительстве дома. Днем выпил, потом вечером вместе с рабочими зашел в дом к хозяевам, поел и снова выпил. Вечером около ... ч. пришел домой, постучал, но жена дверь не открыла. Немного подождав, снова постучал, жена открыла. Зайдя в дом и увидев, что жена не приготовила еду, рассердился на нее. Потом начал сам готовить, вытащил замороженное мясо, разморозил в микроволновке, нарезал - двигался шумно. Во время еды начал сердиться на жену, оскорблять. В это время жена тоже рассердилась, смахнула приготовленную им еду. Также помнит, что он разозлился, начал швыряться чашкой, посудой. Посудой бросался, чтобы ее разбить. Помнит, что в жену не целился, не бил ее, не пинал, ругался. Ссора происходила на кухне, возле угла обеденного стола, жена Дедюкина находилась на расстоянии около полуметра. В это время внезапно, почувствовав сильную боль в области живота, направился в сторону зала, затем из-за боли лег на пол. Что происходило потом, почти не помнит. Зашли родственники и отвезли его в больницу. Сейчас отношения с женой наладились. Она ухаживала за ним в больнице. Последний раз он избил жену, когда она была беременной. Он (Дедюкин) считает, что жена ударила его ножом из-за того, что он пришел пьяный, разбудил детей. Она поступила так, потому что он сильно ее рассердил.
Свидетель Тимофеева Л.Н. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года вечером около ... час., когда она находилась у себя дома по ..., позвонила живущая по соседству Дедюкина Г.Г. и, плача, сказала, что ударила своего мужа ... ножом. Услышав это, она сразу вышла к Дедюкиным. ... плакала, на диване лежал ее муж Дедюкин ..., на животе у него было рана со следами ножа. Она определила, что ранение было проникающим. Затем она вышла в большой дом, разбудила родственников и, подняв отца, сказала ему о происшествии. После этого зашла обратно в дом ... и, позвонив в больницу, попросила сообщить врачу Малышеву. Дедюкины отвезли ... на машине в больницу. А она осталась с .... Она видела, что на обеденном столе лежал длинный кухонный нож, на лезвии которого была кровь. А пол напротив входной двери был испачкан несколькими каплями крови. Когда она расспросила ... о том, что случилось, та ответила, что ... пришел пьяный, разбудил, стал шуметь, и она, рассердившись, ударила его.
Свидетель Малышев А.Л. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года вечером около .... ему домой позвонила работающая в больнице Тимофеева Л.Н. и сообщила о ножевом ранении. Своего сына Дедюкины в больницу привезли на машине. От Дедюкина С. пахло спиртным. Увидев, что у него на расстоянии 3-4 см. слева от пупка имеется проникающее ранение, он оказал скорую помощь. Затем Дедюкина отвезли в больницу в .... Дедюкин рассказал ему, что жена ударила его ножом, рассердившись на то, что он пришел домой пьяным.
По ходатайству государственного обвинителя в суде оглашено показание, данное во время предварительного следствия, не явившегося по уважительной причине свидетеля Габышева Л.Л., из которого видно, что Дата обезличена года около ... ч. утра глава Романов рассказал ему, что Дедюкина С.П. ударили ножом. Он пришел в больницу, но Дедюкина уже отвезли в .... Работники больницы сказали ему, что Дедюкина ударила ножом жена. Поэтому он пошел к ним домой. Его встретила мать Дедюкина и рассказала, что его ударила жена. Дедюкина Г.Г. находилась в малом доме, была трезвой. На его расспросы о случившемся, она сказала, что муж пришел пьяный, стал шуметь, и она, рассердившись, ударила его кухонным ножом. Показала ему нож. Этот длинный кухонный нож лежал на столе, на лезвии была кровь. л.д. 47-48).
Дополнительный свидетель Неустроева А.Г. в судебном заседании показала, что она училась с Дедюкиной Г.Г. с первого класса. Они дружат семьями. Дедюкина Г.Г. рассказывала ей, как они живут с мужем. Как ей известно, Дедюкин С.П., когда выпьет, скандалит, один раз избил Галину, когда она была беременной.
Вина подсудимой Дедюкиной Г.Г. также подтверждается и другими материалами дела.
Так, из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что происшествие произошло в доме Номер обезличен по ... ... района. На расстоянии 50 см слева от входной двери пол испачкан похожими на кровь пятнами диаметром 3-4 см. На северо-западной стороне дома, т.е. слева от двери прихожей расположена кухня, под окном стоит стол. На южной части поверхности стола обнаружен длинный кухонный нож, на лезвии которого обнаружены пятна, похожие на кровь. В протоколе указано, что на полу кухни крови не обнаружено. Во время осмотра Дедюкина Г.Г. приняла участие и пояснила, что Дата обезличена г., когда ее муж Дедюкин С.П. пришел в состоянии алкогольного опьянения и устроил шум, они поссорились, затем она схватила кухонный нож и ударила один раз мужа в живот. При этом Дедюкина Г.Г. показала, как она нанесла удар. В ходе осмотра с места происшествия в качестве вещественных доказательств изъяты длинный кухонный нож с пятнами, похожими на кровь, и ватные тампоны с веществами, похожими на кровь. К протоколу приобщены схема и фототаблица л.д.7-20).
Из постановления от Дата обезличена года о признании в качестве вещественного доказательства и приобщении к уголовному делу видно, что кухонный нож и ватный тампон с пятнами, похожими на кровь, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к делу л.д. 49).
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года усматривается, что изъятый с места происшествия кухонный нож состоит из пластмассовой рукояти и железного лезвия, общая длина составляет 33,5 см, длина рукояти - 12 см, длина лезвия - 21,5 см. Правая сторона лезвия, начиная с кончика, испачкана пятном, похожим на кровь, длиной 16,5 см. Левая сторона также испачкана пятном, похожим на кровь, длиной 2,5 см и 5 см. Ватный тампон упакован в целлофановый пакет, на нем имеется засохшее пятно, похожее на кровь. К протоколу приобщена фототаблица л.д. 50-53).
Из заключения, проведенной Дата обезличена года судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен усматривается вывод о том, что у Дедюкина С.П. имеются повреждения внутренних органов в виде множественных сквозных ранений тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки. Данные телесные повреждения квалифицированы как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни л.д. 61-62).
Как видно их характеристики, выданной главой ... от Дата обезличена г. Дедюкин С.П. характеризуется с положительной стороны л.д. 36), по данным ИЦ МВД у Дедюкина С.П. погашена в установленном законом порядке условная судимость от 2000 г. л.д. 37-38).
Таким образом, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой Дедюкиной Г.Г. обвинение обоснованно и полностью доказывается собранными по делу материалами.
Давая правовую оценку действиям подсудимой Дедюкиной Г.Г., суд основывается на изученных в судебном заседании доказательствах. Так, в суде подсудимая Дедюкина Г.Г. не отрицала, что она ударила Дедюкина С.П. ножом. Из показаний подсудимой и потерпевшего судебным следствием установлены обстоятельства происшествия: Дедюкин С.П., пришедший домой в состоянии алкогольного опьянения, начал шуметь, в результате чего между ним и Дедюкиной Г.Г. произошла ссора. После этого Дедюкина Г.Г. схватила со стола кухонный нож и нанесла мужу один удар в живот. Дедюкин С.П. не совершил никаких действий, дающих основание Дедюкиной Г.Г. для защиты. Стороны не заявили, что в действиях Дедюкиной Г.Г. имеется необходимая самооборона.
Подсудимая Дедюкина Г.Г. подробно и последовательно показывает, какие события происходили до того, как она ударила мужа ножом, как и откуда она взяла нож, как она один раз ударила мужа в живот, помнит, что после этого они делали. Показание подсудимой совпадает с показанием потерпевшего Дедюкина С.П. о том, что, когда он сидел за столом, Дедюкина Г.Г., рассердившись, смахнула еду со стола. Стоя возле стола, они толкали друг друга. Он бросал посуду, не целясь в Дедюкину.
Подсудимая Дедюкина поссорилась с мужем после того, как он ее оскорбил и начал бросаться посудой, затем они начали толкать друг друга. Дедюкина Г.Г. помнит, как она нанесла удар Дедюкину, и описывает, как после этого положила нож на стол. Данное показание подтверждает свидетель Тимофеева Л.Н. Кроме того, подсудимая Дедюкина незамедлительно позвонила живущей по соседству Тимофеевой и объяснила той, что ударила мужа ножом.
Данные обстоятельства исключают в действиях Дедюкиной признаки аффекта.
Показания самой подсудимой, потерпевшего и свидетелей о том, что, когда Дедюкин не употребляет спиртное, их семья живет хорошо, исключают то, что аморальное действие потерпевшего вызвало психотравмирующую ситуацию в течение длительного времени.
При даче показания подсудимая объяснила свое действие тем, что она рассердилась на потерпевшего Дедюкина. В суде не установлено, имеется ли у Дедюкиной Г.Г. какое-либо повреждение. Ее поведение оценивается судом осознанным и адекватным при случившемся.
Таким образом, суд не принимает доводы защитника Другина М.И. о том, что действие подсудимой Дедюкиной Г.Г. следует квалифицировать по ст. 113 УК РФ.
Проанализировав и сравнив показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей, оценив в совокупности другие собранные по уголовному делу доказательства, суд считает, что действия Дедюкиной Г.Г., а именно то, что она, Дата обезличена года в доме Номер обезличен ... ... улуса из-за неприязни, возникшей из семейно-бытовых отношений, с целью умышленного причинения вреда нанесла один раз удар в область живота кухонным ножом Дедюкину С.П., тем самым причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.
На основании ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимой, отношение подсудимой к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Так, при изучении личности Дедюкиной Г.Г. судом установлено, что она имеет на иждивении двоих малолетних детей, со стороны администрации наслега характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет инвалидность второй группы, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.
При назначении меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, то, что она в основном свою вину признает, раскаивается, имеет двоих малолетних детей, аморальное поведение потерпевшего Дедюкина С.П. явилось поводом для преступления, оказала медицинскую и иную помощь потерпевшему после совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания Дедюкиной Г.Г., учитывая совершение тяжкого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом положений ст.62 УК РФ, личности подсудимой, отсутствия судимости, семейного положения, состояния здоровья, принимая во внимание мнение потерпевшего Дедюкина С.П., суд приходит к выводу о том, что Дедюкина Г.Г. подлежит исправлению без изоляции от общества и считает правильным применить к ней ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Дедюкину Галину Гаврильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Дедюкину Г.Г. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться раз в месяц на отметку, не допускать нарушения общественного порядка, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Дедюкиной Г.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - кухонный нож, тампон с пятном, похожим на кровь - уничтожить после вступления приговора в силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о допуске защитника, избранного им самим, или по назначению суда, а также отказаться от защитника, требовать назначения другого защитника.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Л.И.Холмогорова
Перевод с подлинным верен.
Судья ...
... РС (Я): Л.И.Холмогорова