Дело №1-37-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Ытык-Кюель 5 июля 2010 г.
Таттинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Холмогоровой Л.И., с участием государственного обвинителя прокурора Таттинского района Басыгысова Г.С., потерпевшего Готовцева Н.М., обвиняемого Михайлова В.Н., адвоката Другина М.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Никитиной М.Н. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Михайлова Валерия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ознакомленного и получившего копию обвинительного заключения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. в ... ... около .... Михайлов В.Н. находясь по ..., на территории ... дома в ... после совместного распития спиртных напитков с Готовцевым Н.М.. на почве возникшей ссоры, разозлившись, с целью умышленного причинения вреда схватил кухонный нож и ударил 1 раз Готовцева Н.М. в область живота, в результате чего, Готовцев Н.М. получил телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения внутренних органов, опасного для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Михайлов В.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации адвоката, он согласен с постановлением приговора в особом порядке и осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник адвокат Другин М.И. поддержал ходатайство подсудимого Михайлова В.Н.
Государственный обвинитель Басыгысов Г.С., потерпевший Готовцев Н.М. заявили, что не возражают с ходатайством Михайлова В.Н. и согласны на рассмотрение судом дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Готовцев Н.М. пояснил, что не имеет гражданского иска к Михайлову В.Н.
Суд, изучив ходатайство подсудимого, заслушав мнения сторон, считает, что есть основания, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ для проведения судебного разбирательства в особом порядке и вынесения приговора.
Вина Михайлова В.Н. полностью доказывается собранными по делу материалами дела.
Действия Михайлова В.Н., т.е. то, что он 21 мая 2010 г. в ... ... около 20 час. 45 мин. находясь по ..., на территории своего дома в бане в ходе совместного распития спиртных напитков с Готовцевым Н.М., на почве возникшей ссоры, с целью умышленного причинения вреда здоровью, схватил кухонный нож и ударил Готовцева Н.М. в область живота, в результате чего причинил тяжкий вред здоровью Готовцева Н.М., правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
При назначении меры наказания в соответствии с положениями ч 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Михайлова В.Н., причастие к содеянному, а также влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства, влияющие на его семейные условия. При изучении личности подсудимого Михайлова В.Н. установлено, что он ... ... ..., ... ..., ....
При назначении меры наказания подсудимому Михайлову В.Н., в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд указывает, что Михайлов В.Н., будучи судимым, вновь совершил преступление.
При производстве дела в особом порядке, если обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания подсудимому Михайлову В.Н., суд, учитывая, что совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, с учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, то, что он, имея непогашенную судимость, не сделав для себя должных выводов, не встал на путь исправления, считая его опасным для общества, учитывая положения ст.ст. 18, 68 УК РФ, не принимая доводы потерпевшего Готовцева Н.М. и защитника адвоката Другина М.И., приходит к выводу о необходимости применения к нему меры наказания, связанной с лишением свободы.
Гражданский иск не поступил.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлова Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и направить его для отбывания наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в колонию строгого режима.
Меру пресечения Михайлова В.Н. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 5 июля 2010 г., в данный срок зачесть срок его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 23 мая 2010 г. и содержания под стражей с 25 мая 2010 г.
Вещественные доказательства: кухонный нож и полено с пятнами бурового цвета похожими на кровь - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному о его праве приглашения защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Холмогорова Л.И.
Копия перевода на русский язык с подлинным верна.
... суда РС (Я): Холмогорова Л.И.
Приговор вступил в законную силу 15 июля 2010 года.