Дело № 1-24-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Ытык-Кюель. 28 апреля 2010 года.
Таттинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Старостина А.Е. единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Таттинского района РС (Я) Басыгысова Г.С., подсудимых Тимофеева В.С., Петрова П.П., защитников - адвокатов Платонова К.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Голиковой К.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего Егасова Я.Я., при секретаре Березкиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тимофеева Виктора Степановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... лично ознакомленного и получившего копию обвинительного заключения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;
Петрова Петра Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., лично ознакомленного и получившего копию обвинительного заключения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Как установлено судом, Дата обезличена года в ... ... Тимофеев В.С., Петров П.П. с утра распивали спиртное со знакомыми людьми. Затем, около 20 ч. вечера, когда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо конторы ... по ..., их окликнул Егасов Яков Яковлевич. Когда подошли к нему, Егасов, думая, что они распивают на территории ..., и сам находившийся в состоянии опьянения, потянул сперва за одежду, затем за ухо Петрова П.П. На что тот ударом кулака свалил Егасова. Когда он поднимался, подошел Тимофеев и пнул Егасова в лицо. Затем они вдвоем начали пинать ногами Егасова куда попало, в основном, целясь в голову. В это время у них возник умысел на хищение чужого имущества, и Тимофеев, порывшись в карманах куртки Егасова, присвоил себе кошелек стоимостью 1000 руб., в котором находились дисконтные, визитные карточки, чеки и 500 руб. наличными, также новый блокнот стоимостью 200 руб. и портсигар с зажигалкой стоимостью 500 руб. А Петров отобрал из кармана брюк Егасова сотовый телефон с названием «Верту» стоимостью 14 тыс. руб.
После этого Тимофеев на похищенные деньги купил в магазине 4 шт. пива.
В результате этого Егасову Я.Я. причинены легкие телесные повреждения с кратковременным расстройством здоровья в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков в правой и левой части лобной области, левой щеки, а также причинен материальный ущерб на сумму 16 200 руб.
Подсудимый Тимофеев В.С. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 162 УК РФ вину признал частично и показал, что он познакомился с Петровым, когда был арестован за мелкое хулиганство и содержался в отделе милиции. Дата обезличена года он также вышел из-под ареста. Петров пришел тогда его встречать. С утра они пьянствовали. Вечером, когда они с Петровым, пройдя через территорию ..., переходили улицу, увидели, как возле конторы сперва остановилась, затем уехала машина «Патриот». С нее сошел один человек. Подходя к конторе, тот человек увидел их и окликнул. Впоследствии он узнал, что его зовут Егасов Яков. Когда они подошли к нему, Егасов сказал Петрову что-то и потянул его за ухо. На что Петров ударом свалил Егасова. Когда тот вставал, он, заступившись за Петрова, пнул его один раз. Петров также стал пинать, сколько раз он пнул, не знает. Затем он, чтобы остановить Петрова, оттянул его и сказал: «Перестань, пойдем». Перед уходом он (Тимофеев) взял из карманов Егасова кошелек, блокнот, портсигар. Зачем взял, не знает. Возможно, хотел воспользоваться. В кошельке было не 1000 руб., а только 500 руб. Когда Егасов лежал на земле, Петров его не ударял. Они не сговаривались с Петровым о хищении. Не видел, как Петров похитил телефон. Затем они попутно пошли вместе, Петров пошел домой, а он встретился с Николаевой Сахаей и на деньги, которые он взял у Егасова, купил в магазине «Сардана» 3 бутылки двухлитрового пива «Голд», 1 бутылку пива «Охота». Когда они с Сахаей шли в баню, его задержали милиционеры и привели в отдел. Он отдал им предметы, взятые у Егасова, признал свою вину. У него есть гражданская жена, ребенок, постоянное место жительства в ....
Подсудимый Петров П.П. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 162 УК РФ полностью признал свою вину и показал, что утром Дата обезличена года он пришел в отдел милиции встречать одного человека, но того не было. Там он встретил Тимофеева. С ним и Новгородовым Колей они возле магазина «Холбос» распили спиртное. Купив еще 2 водки, распили их в старой пекарне. После того, как Новгородов ушел, он с Тимофеевым распил еще одну водку. Затем на деньги, которые им дал Новгородов, купили в «Холбосе» еще 2 водки и пошли в баню, находившуюся рядом с .... До этого хозяин бани говорил им, что будет там, но его не было. Посидев там и выпив некоторое спиртное, пошли оплачивать сотовую связь на его телефон. Затем вернулись в баню. Тимофеев позвонил Николаевой Сахае и договорился встретиться с ней. Идя на встречу с ней, они проходили через территорию .... В это время к конторе подходил Егасов, который был выпивший. Увидев их, Егасов крикнул: «Что вы делаете?», и подозвал их. Когда подошли, Егасов потянул его за плечо, с силой схватил за левое ухо. С досады он ударил Егасова кулаком в лицо. Когда тот упал, несколько раз пнул в голову и куда-то в ноги. Когда у Егасова в кармане брюк высветился сотовый телефон, он, подумав, что это его телефон, схватил его и положил к себе в карман. В других карманах он не рылся. Затем Тимофеев остановил его. Он не видел, пинал ли Тимофеев Егасова, и был ли у него кошелек. Тимофеев сказал ему: «Сходи, посмотри на улицу, есть ли там люди». Он сходил, посмотрел, там никого не было. Вернувшись, сказал об этом Тимофееву. В это время Тимофеев держал в руках что-то черное. Они попутно ушли вместе. Затем он пошел домой. Когда спал, пришли сотрудники милиции и увели его с собой. В тот день он был сильно выпивший. Телефон, оказывается, мать вернула на следующий день. Если бы Егасов не окрикнул их, они бы прошли мимо. Он раньше работал кочегаром в организации Егасова. Он не держит на него никакого зла.
В связи с существенным различием между данным показанием Петрова П.П. и показанием, данным им в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя оглашено показание, данное Петровым П.П. во время предварительного следствия в качестве обвиняемого, которым он показал: «Тимофеев держал в руках кошелек и портсигар» л.д. 90-91)
В судебном заседании потерпевший Егасов Я.Я. показал, что он работает заместителем директора ...». Дата обезличена года он распил спиртное с друзьями, приехавшими из города, в доме «ветеранов» на .... Вечером, чтобы забрать ключ из конторы, около 19 ч. 30 мин. вызвал водителя Таппырова, который и отвез его туда. Выйдя из машины и подходя к конторе, он увидел, как со стороны запада в темноте идут люди. Подумал, что их было четверо. Он крикнул им: «Что вы делаете на территории?». Затем к нему подбежали двое парней, в одном из них он узнал Петрова. Оба парня были выпившие. Так как по территории ходит много народу, ломают то, се, он хотел прогнать парней. Однако Петров уперся. Когда он потянул Петрова за одежду и сказал: «Уходи», тот сразу начал ударять его в лицо. Поскользнувшись, он упал. И парни оба стали пинать его в голову, живот, грудь, спину, ноги. Довольно долго избивали. Он слышал, как один из парней сказал: «Поройтесь в карманах». Затем он потерял сознание. Когда пришел в себя, парней уже не было. Они взяли у него из кармана брюк сотовый телефон, из внутреннего кармана куртки - черный кожаный кошелек с 1000 руб., двумя кредитными карточками, чеками внутри, из нижнего внутреннего кармана куртки - портсигар с зажигалкой, который он купил в то утро за 700 руб., и блокнот. Придя в себя, он зашел в контору и рассказал охраннику Пономаревой Вере о случившемся. Телефон ему вернула мать подсудимого Петрова - Петрова А.А. Он знаком с подсудимым Петровым, поскольку он раньше работал в ...», но был уволен за нарушения. Думает, что, может, поэтому Петров имеет на него злость. А подсудимого Тимофеева он совсем не знает. Его работа связана с производством, по работе он общается со многими людьми. Работая на благо предприятия, он даже не взял «больничный» Однако ему, как руководителю, было мучительно ходить избитым.
Свидетель Таппыров В.С. показал суду, что он работает водителем ...». Вечером Дата обезличена года заместитель директора Егасов позвонил ему на сотовый и сказал, чтоб он приехал и забрал его из дома «ветеранов». Он поехал туда. Егасов сперва сказал, что едет домой, но по пути передумал и сказал, что поедет в контору, куда он его и отвез. Проезжая по ..., возле кафе «Далбар» он заметил стоявших парней. Оставив Егасова у конторы, сразу уехал. Съездив в Боробул и вернувшись обратно, узнал про данное происшествие. На расспросы милиции он рассказал, что видел Петрова с одним парнем около 20 ч. вечера, что второго парня он не знает.
Свидетель Петрова А.А. в судебном заседании показала, что подсудимый Петров ее родной сын. Утром рано Дата обезличена года сын ушел из дома и пришел днем около 14 ч. с одним парнем из Дэбдиргэ. Тот парень - это подсудимый Тимофеев. Затем она ушла на работу. Петя пришел домой вечером около 21 ч. пьяный. Вслед за ним, минут через 10, пришли сотрудники милиции и забрали Петю с собой. На ее расспросы милиционеры ответили: «Не скажем, расследуем и отпустим». Минут через 10 после их ухода она увидела, как ее 2х и 3хлетние внуки сидели под столом и что-то делали. Потом увидела, как внучка Айта держит в руках сотовый телефон с черным корпусом. Чтобы узнать, чей это телефон, посмотрели фотографии в телефоне. В нем было много семейных фотографий Егасовых. Она сразу пошла к ним и отдала телефон Егасовой Светлане. Когда спросила про Якова, Света сказала, что он пьянствует. Затем приходили из милиции и расспрашивали про телефон, и она ответила им, что отнесла его Егасовым. Сын Петя является ее шестым ребенком. Он хорошо относится к родителям. Раньше работал в «дорожном», в данное время не работает. Иногда он пьет, тогда братья его колотят. Несмотря на то, что с 3 класса Петя учился в коррекционной школе и окончил там 10 классов, он не умственно отсталый, все понимает. По состоянию здоровья сын слаб, так как был оперирован на желудок.
Свидетель Пономарева В.П. в судебном заседании показала о том, что она работает охранником в СХПК «Татта». Дата обезличена года после 20 ч. вечера, когда она была на дежурстве в конторе и сидела разговаривала с Крыловой Катей, пришел Егасов. Он был немного выпивший, без шапки, на футболке спереди была кровь, на вид избитый. Войдя, сразу сказал: «Меня избили, закройте дверь. Не слышали?». Она сразу заперла дверь и сообщила в милицию и «скорую помощь». Обычно охранники знают, что происходит на территории. На тот момент гараж и туалет были закрыты. Так как в заборе есть открытые места, люди насквозь проходят через территорию. Перед тем, как зашел Егасов, она не слышала снаружи никакого шума, криков, никого не видела.
Свидетель Егасова С.И. в судебном заседании показала, что она является супругой потерпевшего Егасова. Дата обезличена года муж вышел из дома утром. Вечером около 22 ч., когда она была дома, к ним пришла живущая по соседству Петрова Александра с дочерью, и сказав: «Вот, телефон вашего отца», протянула ей сотовый телефон мужа. Муж пришел, когда она спала. Наутро она увидела, что у мужа левое ухо было посиневшее, лицо и лоб опухли. Он рассказал, что его перед конторой избили парни, отобрали телефон и кошелек. Про деньги он ничего не говорил. Из-за боли в ухе и головной боли, он выпил лекарство, и нанес мазь. Так он лечился 4-5 дней.
Свидетель Тимофеева Т.В. в судебном заседании показала, что подсудимый Тимофеев В.С. ее старший ребенок. После школы сын поступил в ... в ..., но, не доучившись, пошел служить в армию. После службы вернулся на родину в Дэбдиргэ, стал индивидуальным предпринимателем, открыл свой магазин, но через некоторое время прекратил эту деятельность. Поступил трактористом в школу, но там тоже проработал недолго. В то время он также был начальником своего округа. Никто про него не говорил ничего плохого. По характеру сын открытый, спокойный. Всегда присматривает за родителями. Связавшись с женщиной с 4 детьми по фамилии Лопатина, летом 2009 года они переехали в Ытык-Кюель. Лопатина развелась с мужем, проживает с ее сыном гражданским браком, имеют общего ребенка, и ждут еще одного. Бывший супруг Лопатиной забрал паспорт Виктора, а потому ее сын ходит без документов, и не может даже устроиться на работу. До 2008 года Виктор был порядочным, но с тех пор стал пить, и из-за того совершил данное преступление.
Дата обезличена года осмотрено место происшествия - территория возле конторы ...», расположенной по адресу: ... ..., .... Из протокола, схемы и фототаблицы усматривается, что здание конторы находится в северо-западной части поселка, территория ограждена забором из оцинкованного профлиста. Напротив конторы имеются ворота. В момент осмотра на расстоянии 18 м к западу и 25 м к востоку от ворот на улице горят фонари. На затоптанном снегу перед конторой обнаружены следы обуви и бурые пятна, похожие на кровь. Расстояние между воротами и входной дверью конторы составляет 8 м. Над средним из трех окон, расположенных слева от двери, имеется железная вывеска предприятия. В ходе осмотра ничего не изъято л.д. 3 -8).
В тот же день, т.е. Дата обезличена года, произведен осмотр места происшествия - усадьбы по адресу: ... ... ..., и находящейся на ней бани. Как видно из протокола и схемы к нему, усадьба расположена в северо-западной части поселка, дом на усадьбе пустует. Размер сруба бани составляет 3х4 м, входная дверь расположена на западной стене. При осмотре печь натоплена. Меж двух комнат имеется перегородка из ДСП. Размер первой комнаты составляет 1,5х4 м. Слева от двери находится стол из досок, на нем лежит ДСП и стоит одноконфорочная плитка. В дальней комнате слева находится скамейка из досок, выкрашенная в зеленый цвет. Под ней, меж досок пола, обнаружены и изъяты два чека оплаты услуг сотовой связи с надписью «... От двери напротив обнаружены и также изъяты в качестве вещественных доказательств квитанция приходного кассового ордера Номер обезличен на сумму 25 000 руб., датированная Дата обезличена года, и чек с надписью «... на сумму 1350 руб. на западной стене этой комнаты прибита маленькая полка. На ней обнаружены блокнот с коричневой кожаной обложкой, зажигалка красного цвета, стеклянная банка, две одноразовые ложки, сигареты «Оптима» и железный портсигар темного цвета. Блокнот и портсигар изъяты во время осмотра. К северу от калитки находится гараж, ворота которого выходят на улицу. На расстоянии 3 м от гаража, на снегу возле забора обнаружен и изъят темный кожаный кошелек с 7 дисконтными картами, 3 визитками внутри л.д. 9-21).
Дата обезличена года осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятые с места происшествия предметы: блокнот с коричневой кожаной обложкой, темный «серебристый» портсигар, квитанция Номер обезличен на сумму 25 000 руб. и чек на сумму 1350 руб. с надписью «... два чека оплаты услуг сотовой связи, темный кожаный кошелек, 7 шт. дисконтных карт, 3 визитки. Как указано в протоколе, блокнот с коричневой кожаной обложкой новый, внутри портсигара имеется газовая зажигалка, на квитанции с надписью «ИП Бурцев С.С.» имеется печать и подпись кассира, чек выдан Дата обезличена года, общая сумма двух чеков оплаты услуг сотовой связи составляет 700 руб., внутри кошелька находятся 7 дисконтных карт и 3 визитки, все предметы без повреждений л.д. 56-57).
Дата обезличена года по протоколу выемки у потерпевшего Егасова Я.Я. изъят сотовый телефон «Верту» с черным корпусом, с камнем сапфиром на экране. В протоколе имеется собственноручно написанное объяснение Егасова Я.Я. о том, что данный телефон Дата обезличена года отобрали у него вместе с другими вещами двое людей, телефон принесла к нему домой женщина по фамилии Петрова л.д. 59).
Изъятый выемкой у Егасова Я.Я. сотовый телефон Дата обезличена года осмотрен и приобщен к делу как вещественное доказательство. Из протокола видно, что корпус сотового телефона марки «Верту» черного цвета, спереди находятся экран и объектив фотокамеры, на задней стороне имеются надписи на иностранном языке, внутри находится сим-карта, никаких повреждений нет, телефон находится в рабочем состоянии л.д. 60-61).
После осмотра данный предмет возвращен Егасову Я.Я. л.д. 62).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен Егасова Я.Я., назначенной Дата обезличена г., проведенной в тот же день и оконченной оформлением Дата обезличена г., следует:
У Егасова Я.Я. обнаружены следующие телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение вещества головного мозга;
- гематомы лобной области справа и слева, на левой щеке;
- гематомы в волосистой части головы, в верхней трети с задней стороны правого уха, нижней части правого предплечья (3), в правой поясничной области, на левом боку, верхней и нижней частях передней поверхности грудной клетки слева;
- ушибы мягких тканей левой височной области и кисти левой руки.
Данные повреждения могли быть причинены за счет действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, возможно, от удара кулаком и в результате пинка ногой, что подтверждается их характерами и размерами.
Давность причинения соответствует 2 суткам к моменту осмотра, что подтверждается морфологической картиной.
В момент причинения данные телесные повреждения не представляли опасности здоровью Егасова Я.Я.
Закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение вещества головного мозга, гематомы лобной области справа и слева, на левой щеке по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью.
Гематомы в волосистой части головы, в верхней трети с задней стороны правого уха, нижней части правого предплечья (3), в правой поясничной области, на левом боку, верхней и нижней частях передней поверхности грудной клетки слева, ушибы мягких тканей левой височной области и кисти левой руки не расцениваются как вред здоровью л.д. 73-74, перевод 75-78).
Таким образом, проанализировав показания потерпевшего, свидетелей, доказательства, исследованные судебным следствием, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимых Тимофеева В.С. и Петрова П.П. подлежат переквалификации с ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Так, в судебном заседании не доказано то, что Тимофеев В.С. и Петров П.П., встретив Егасова Я.Я., находившегося в состоянии опьянения, с целью хищения его имущества, по предварительному сговору совершили нападение на Егасова Я.Я., как указано в обвинительном заключении. Подсудимые дали показания о том, что Егасов Я.Я. сам подозвал их. Когда он, схватив за одежду, потянул за ухо Петрова П.П., тот ударил его. Егасов упал, и они стали пинать его. Затем по одному похитили его вещи. Данные показания Егасов частично подтвердил. В связи с этим суд считает, что в действиях Тимофеева В.С. и Петрова П.П. отсутствует разбой и предварительный сговор.
Суд не принимает во внимание мнения государственного обвинителя и защитника о том, что действия Тимофеева В.С. и Петрова П.П. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 115 УК РФ, а действия, которыми они совершили открытое хищение имущества Егасова Я.Я.: Тимофеев В.С. - на общую сумму 2200 руб., Петров П.П. - на сумму 14 000 руб., т.е. грабеж, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, и данные действия полностью доказываются.
При уточнении размера ущерба, суд принимает во внимание то обстоятельство, что показание подсудимого Тимофеева В.С. о том, что в кошельке было не 1000 руб., а 500 руб. купюрами по 100 руб., подтверждается данным в судебном заседании показанием потерпевшего Егасова ЯЯ. о том, что, возможно, он, будучи выпивший, купил что-то на часть суммы из 1000 руб. В связи с этим суд считает правильным уменьшить размер ущерба на 500 руб.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также отношение подсудимых к содеянному, влияние назначенного наказания на их исправление.
При изучении личности подсудимых установлено следующее: Тимофеев В.С. - на учете у врача-нарколога не состоит, зарегистрирован в ... улуса, состоит в гражданском браке, имеет одного малолетнего ребенка, со стороны одноклассников, с места проживания, администрацией Игидейской средней школы, где ранее работал, характеризуется положительно, а со стороны администрации наслега и участкового милиции имеет отрицательную характеристику, в течение года 4 раза был подвергнут административной ответственности, имеет условную судимость за совершение тяжкого преступления; Петров П.П. - на учете у нарколога-психиатра не состоит, воспитывается в многодетной семье, со стороны милиции характеризуется отрицательно.
Признание подсудимыми своей вины, их молодой возраст суд признает в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.
При назначении вида и срока наказания суд принимает во внимание то, что совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, также учитывает смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего о том, что он не настаивает на лишении подсудимых свободы, а также ходатайства родителей и родственников подсудимых о смягчении меры наказания. С учетом того, что Тимофеев В.С., имеющий условную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, повторно совершил преступления небольшой и средней тяжести, тем самым на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, суд считает, что он не подлежит исправлению без изоляции от общества, и назначает меру наказания, связанную с лишением свободы. А в отношении Петрова П.П., в связи с тем, что он ранее не судим, считает правомерным назначить меру наказания, не связанную с лишением свободы.
Условное осуждение Тимофеева В.С., назначенное приговором ... суда от Дата обезличена года, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, суд, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствии с требованием ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ в отношении Тимофеева В.С. должно быть назначено отбывание лишения свободы в колонии-поселении.
Потерпевшим Егасовым Я.Я. заявлен иск о взыскании 30 000 руб. в счет компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд, в соответствии со ст. 1100-1101 ГК РФ, учитывает нравственные страдания потерпевшего, нанесенные в связи с причинением вреда здоровью, имущественное положение подсудимых Тимофеева В.С. и Петрова П.П., а также возмещение Тимофеевым В.С. потерпевшему в счет компенсации морального вреда 1500 руб., и исходит из пределов разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тимофеева Виктора Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ, и назначить меру наказания в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев.
Тимофеева Виктора Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
С применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Тимофеева В.С., назначенное приговором Таттинского районного суда от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.
С применением ст. 70 УК РФ, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть при этом задержание в порядке ст.91-92 УПК РФ с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., а также время содержания под стражей по избранной судом мере пресечения с Дата обезличена года.
Меру пресечения Тимофеева В.С. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Петрова Петра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ, и назначить меру наказания в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев.
Петрова Петра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
С применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Петрова П.П. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять место постоянного проживания без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Мерк пресечения в отношении Петрова П.П. - заключение под стражу - изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Петрова П.П. в зале суда.
В части гражданского иска взыскать в пользу потерпевшего Егасова Я.Я. в счет компенсации морального вреда с Тимофеева В.С. 6000 (шесть тысяч) рублей, с Петрова П.П. 7000 (семь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: блокнот с коричневой кожаной обложкой, портсигар темного «серебристого» цвета, квитанцию Номер обезличен на сумму 25 000 руб., выданную от имени ИП Бурцева С.С., чек на сумму 1350 руб., 2 чека на оплату услуг сотовой связи, черный кожаный кошелек, 7 штук дисконтных карт, 3 штуки «визиток» - вернуть потерпевшему Егасову Я.Я., сотовый телефон марки «Верту» - в связи с возвратом потерпевшему оставить ему.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным об их праве приглашения защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А.Е. Старостин
Перевод на русский язык с подлинным верен.
Судья Таттинского
районного суда РС (Я): А.Е. Старостин