Дело № 1-51-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Ытык-Кюель «29» ноября 2010 г.
Таттинский районный суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Ширяевой М.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора района Лиханова Д.В., подсудимого Тумусова А.Г., защитника - Охлопковой Т.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего Белолюбской Е.В., при секретаре Оросиной Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Тумусова Афанасия Георгиевича, родившегося Дата обезличена года в ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного предъявленное обвинение, он согласен с обвинением, свою вину признает полностью, ходатайство подал добровольно после консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Тумусов А.Г. находясь в нетрезвом состоянии, незаконно проник в подвал ... и тайно похитил продукты питания на сумму 9574 рубл. 30 коп. Действия Тумусова по ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Тумусов А.Г. совершил умышленное общественно опасное деяние средней тяжести, направленное против собственности.
Тумусов А.Г. уроженец ... ранее не судим, не привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и не состоит на учете в органах внутренних дел.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
При назначении наказания, учитывая личность подсудимого и смягчающие вину обстоятельства, суд считает правильным применить в отношении подсудимого ст.73 УК РФ и назначить ему условную меру наказания.
В судебном заседании потерпевшая сторона предъявила гражданский иск в возмещение материального ущерба на общую сумму 15 864 руб., где общая стоимость похищенных продуктов составляет 9574 руб., стоимость замка и двери - 6 290 руб.
При разрешении иска, суд полагает взыскать стоимость похищенных продуктов на основании ст.1064 ГК РФ, а оставшуюся часть материального ущерба оставить открытой, без рассмотрения, в связи с отсутствием подтверждающих документов.
Вещественные доказательства - кусок арматуры, взломанный замок, подсчитав вещами, не имеющими никакой ценности, подвергнуть уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тумусова Афанасия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Взыскать с Тумусова А.Г. в пользу ... 9 574 (девять тысяч пятьсот семьдесят четыре) рубля.
Возложить дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Таттинского района, регистрироваться в инспекции не реже одного раза в месяц, устроиться на работу и не допускать нарушений общественного порядка.
Избранную меру пресечения Тумусова - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - кусок арматуры, взломанный замок уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Верховном суде Республики Саха (Якутия). Разъяснить осужденному о том, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Ширяева М.Г.
Перевод с якутского на русский язык верен.
... суда: п/п Ширяева М.Г.
Приговор вступил в законную силу 10 декабря 2010 года.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...