Дело № 1-55-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Ытык-Кюель 24 декабря 2010 года
Таттинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Старостина А.Е. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Таттинского района Захаровой Н.А., защитника - адвоката Другина М.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Ильина Р.М., потерпевшего Маркова М.Н., при секретаре Березкиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
подсудимого Ильина Рафаэля Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ильин Р.М. Дата обезличена года в ..., встретив друзей, начиная 13 часов дня распил спиртные напитки. Около 16 ч. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения и направляясь в одиночку домой, увидел стоящую на обочине дороги между домом Номер обезличен по ... и сквером ... грузовую машину марки «...» с государственным регистрационным знаком ... и с прицепом с регистрационным знаком .... С намерением попросить шофера отвезти его домой, подошел к машине, открыл дверцу со стороны водителя и увидел, что в кабине никого нет. Без цели присвоения, хищения транспорта, сел на водительское место и направил машину по ..., по направлению к своему дому, расположенному по адресу: ..., тем самым неправомерно завладел автомобилем и угнал его. Двигаясь по ..., подъехал к мосту через речку Татта, находящемуся в начале этой улицы. Пытаясь остановить машину, и не справившись с рулевым управлением, наехал на ограду моста и опрокинул машину левым боком вниз на речку.
В судебном заседании подсудимый Ильин Р.М. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст.166 УК РФ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, разъяснив при этом, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его последствия.
Адвокат Другин М.И. в полном объеме поддержала ходатайство подсудимого Ильина Р.М.
Государственный обвинитель Захарова Н.А. согласна с ходатайством подсудимого Ильина Р.М., пояснив при этом, что за отсутствием препятствий для вынесения приговора в особом порядке требование подсудимого подлежит удовлетворению.
Потерпевший Марков М.Н. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Других ходатайств не заявлено.
Суд, выслушав мнение подсудимого Ильина Р.М., поддержавшего заявленное им ходатайство, мнения защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что ввиду соблюдения требований ст.ст. 314-315 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству государственного обвинителя Захаровой Н.А. исследованы характеризующие личность подсудимого материалы дела.
Суд пришел к заключению, что предъявленное Ильину Р.М. обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, деяние Ильина Р.М., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения неправомерно завладел принадлежащим потерпевшему Маркову М.Н. автомобилем марки «...» с государственным регистрационным знаком ..., с прицепом с регистрационным знаком ..., т.е. совершившего угон, правильно квалифицировано по ч. 1 ст.166 УК РФ.
При назначении наказания суд в качестве предусмотренных ст. 61 УК РФ смягчающих обстоятельств учитывает полное признание вины подсудимым Ильиным Р.М., раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.
В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания.
При изучении личности подсудимого судом установлено, что Ильин Р.М. ранее неоднократно совершил умышленные преступления, имеет погашенные судимости, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту проживания характеризуется посредственно, нигде не работает.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает совершение подсудимым Ильиным Р.М. преступления средней тяжести, принимает во внимание характер совершенного преступления, степень общественной опасности преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, однако с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление подсудимого Ильина Р.М. возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о правильности применения к нему меры наказания, не связанной с лишением свободы.
Потерпевший Марков Михаил Николаевич, Дата обезличена года рождения, ...
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ильина Рафаэля Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Ильина Р.М. дополнительные обязанности: являться на отметку раз в месяц в Уголовно-исполнительную инспекцию Таттинского района, не нарушать общественный порядок в состоянии алкогольного опьянения.
Избранную в отношении Ильина Р.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен. Разъяснить потерпевшему Маркову М.Н. о его праве предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «...» с государственным регистрационным знаком ..., с прицепом с регистрационным знаком ... - в связи с возвратом по постановлению собственнику Маркову М.Н. оставить ему же, вязаную спортивную шапку красного цвета, с надписью «adidas» на левой стороне - по вступлении приговора в законную силу вернуть осужденному Ильину Р.М.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному о его праве приглашения защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А.Е. Старостин
Перевод на русский язык с подлинным верен.
... суда РС (Я): А.Е. Старостин
Приговор вступил в законную силу 03 Января 2011 г.