Незаконное хранение



К делу № 1-48-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Ытык-Кюель 06 октября 2010 года

Таттинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Старостина А.Е. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Таттинского района Захаровой Н.А., защитника - адвоката Другина М.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Гоголева В.П., при секретаре Березкиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Гоголева Василия Прокопьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., копию обвинительного акта получившего Дата обезличена года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гоголев В.П., заведомо зная о том, что Федеральным законом РФ «Об оружии» строго запрещены приобретение, хранение и ношение без специального разрешения огнестрельного нарезного оружия, в неустановленный органом дознания период времени с ... по ... г.г., осенью обнаружил в своей машине 2 патрона калибра ... и 2 патрона калибра ... огнестрельного нарезного оружия. С тех пор и по Дата обезличена года, т.е. в течение длительного времени, не имея специального разрешения, незаконно хранил патроны в сейфе у себя дома по адресу: ..., ..., ....

Органом дознания Гоголеву В.П. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гоголев В.П. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, разъяснив при этом, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его последствия.

Адвокат Другин М.И. в полном объеме поддержал ходатайство подсудимого Гоголева В.П.

Государственный обвинитель Захарова Н.А. выразила согласие с ходатайством подсудимого Гоголева В.П., пояснив при этом, что за отсутствием препятствий для вынесения приговора в особом порядке требование подсудимого подлежит удовлетворению.

Других ходатайств не заявлено.

Суд, выслушав мнение подсудимого Гоголева В.П., поддержавшего заявленное им ходатайство, мнения защитника, государственного обвинителя, считает, что ввиду соблюдения требований ст.ст. 314-315 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству государственного обвинителя Захаровой Н.А. исследованы характеризующие личность подсудимого материалы дела.

Суд не принимает во внимание мнение защитника Другина М.И. о том, что ввиду совершения Гоголевым В.П. преступления в ... г.г. истек срок давности привлечения его к уголовной ответственности, предусмотренный ст. ..., и в связи с этим в его отношении должен быть вынесен оправдательный приговор.

Суд считает, что совершенное Гоголевым В.П. преступление является длящимся с ... г.г. по Дата обезличена г., в связи с этим ст. ... не может быть применена.

Предъявленное Гоголеву В.П. обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что действие Гоголева В.П., без специального разрешения незаконно приобретшего и в течение длительного времени хранившего у себя в сейфе 2 патрона калибра ... и 2 патрона калибра ... правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, при оценке степени общественной опасности преступления суд учитывает цели и мотивы преступления, обстоятельства, при которых были обнаружены патроны, их боевые свойства, разновидность, малое количество.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что Гоголев В.П. на учете ... не состоит, ранее не судим, в его семье ..., он коренной житель ... улуса.

В качестве предусмотренных ст. 61 УК РФ смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым Гоголевым В.П., раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания.

При назначении наказания суд учитывает совершение подсудимым Гоголевым В.П. преступления средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и считая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, приходит к выводу о правильности применения к нему меры наказания, не связанной с лишением свободы.

В связи с отсутствием у Матвеева В.П. постоянного источника дохода, наличием на иждивении ... детей суд решает не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гоголева Василия Прокопьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В виде ограничения свободы возложить на Гоголева В.П. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Таттинского улуса, являться на регистрацию один раз в месяц, не изменять место жительства без согласия инспекции, не выезжать за пределы ...».

Избранную в отношении Гоголева В.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные доказательства: 2 патрона калибра ..., 2 патрона калибра ... - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, исполнение которого возложить на ЛРР ОВД по ...у.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному о его праве приглашения защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А.Е. Старостин

Перевод на русский язык с подлинным верен.

... суда РС (Я): А.Е. Старостин

Приговор вступил в законную силу 16 октября 2010 г.