Дело № 1-46-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ытык-Кюель 10 сентября 2010 года
Таттинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Старостина А.Е. единолично, с участием государственного обвинителя - и.о.прокурора Таттинского района Бурцевой Е.Н., подсудимого Старостина Г.В., защитника - адвоката Другина М.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей Портнягиной Р.В., представителя потерпевшей - адвоката Охлопковой Т.П., при секретаре Березкиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
подсудимого Старостина Гаврила Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, после 19 ч. 10 мин. в ... района Старостин Г.В., управляя автомашиной марки ... «...», принадлежащей ... с регистрационным знаком ..., нарушив п. 2.3 утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Правил дорожного движения РФ», согласно которому установлены обязанности водителя транспортного средства, и п. 2.3.1, согласно которому водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации, запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе поезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада, при возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности; п. 1.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, под который подпадает неисправность, если нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствуют ГОСТу Р51709-2001, и п. 7.2, под который подпадает неисправность, если не работает звуковой сигнал, направляясь по ... к работнику предприятия И.Терякову, чтобы подвезти воду, с расстояния 40-50 м увидев на правой стороне дороги между усадьбой дома Номер обезличен, где проживают Бабановы, и улицей двух малолетних детей, не придав внимания тому, что дети могут выйти на полосу движения, и, несмотря на то, что на дороге возникла опасная ситуация, не предприняв никаких мер по ее устранению, грубо нарушив п. 1.5 Правил дорожного движения, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; заведомо зная о плохой исправности тормозной системы управляемой им машины, продолжив движение не сбавляя скорости, подъехав на близкое расстояние к детям, проявив при этом халатность и неосторожность, нарушив п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; не посмотрев в зеркало заднего обзора, не подав звуковой сигнал, и совершая задний маневр, чтобы подъехать к дому Терякова, при повороте налево чуть выехал на правую сторону дороги, где находились дети. Не заметив, как малолетняя Портнягина Мира Михайловна оказалась вблизи машины, задел ее брызговиком заднего правого колеса, и этим колесом совершил наезд по голове ребенка.
В результате этого малолетней Портнягиной М.М. причинены тупая травма головы - скальпированная рана на волосистой части головы затылочной области; ссадины на границе лобной и височной областей справа (2), на правой щечной области, на лобной области, на верхнем веке левого глаза (3), на левой щечной области (2), на границе лобной и височной областей слева, на левой околоушной области слева; кровоподтек в области носогубного треугольника, на подбородочной области верхнего и нижнего век левого глаза, на левой околоушной области; вдавленный перелом костей носа со смещением вправо; множественный перелом костей черепа и лицевых костей (вдавленный перелом лобной кости справа с 2-мя лучами, переходящими на орбитальную часть; вдавленный перелом лобной кости слева с переходом на теменную кость; множественный оскольчатый перелом левой височной кости; вдавленный перелом левой теменной кости от височной кости до средней трети; вдавленный перелом затылочной кости с 3 лучами: 1 луч - переходит на левую теменную кость; 2 луч - доходит до большого отверстия; 3 луч - переходит на правую височную кость; множественный оскольчатый перелом левой скуловой кости; вдавленный перелом левой верхнее челюстной кости; полный перелом основания черепа по большому крылу клиновидной кости); размозжение головного мозга (левой височной доли); ссадины на верхней трети левой переднебоковой поверхности шеи, на средней трети левой боковой поверхности шеи (2), на нижней трети левой заднебоковой поверхности шеи, на средней трети грудной клетки, на средней трети грудной клетки (2), на передневнутренней поверхности нижней трети правого плеча, на передней поверхности верхней трети правого плеча, на задней поверхности верхней трети правого плеча, на левой подвздошной области, на правой подвздошной области (2), на нижней трети левой лопатки, на поясничной области на уровне 5 поясничного позвонка по правой околопозвоночной линии, на средней трети левой ягодичной области (2), на нижней трети задней поверхности правого бедра (2), на тыльной стороне нижней трети левой стопы; кровоподтек на задней поверхности верхней трети левого плеча, на задней поверхности средней трети левого плеча, на уровне 8 межреберья грудной клетки слева, в области крыла правой подвздошной кости, на верхней трети правой лопатки, на верхней трети левой ягодичной области, на средней трети задней поверхности правого бедра, на передней поверхности верхней трети правой голени; перелом 8-го ребра слева по сосковой линии со смещением, повлекшие смерть потерпевшей на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Старостин Г.В. в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 264 УК РФ вину признал полностью и показал, что он с августа 2009 года работает в ... водителем а/м ... «...». В его обязанности входит подвоз воды в котельную и на дом работникам карьера. Его семья обосновалась в ..., у них трое маленьких детей, жена не работает, находится в отпуске «по уходу за ребенком», беременна четвертым ребенком. Дата обезличена г. в 9 ч. утра он на машине подъехал к карьеру. Взяв путевку, оставленную механиком Халыевым, и набрав воды из реки Амга, он подвез воду в котельную общежития. Затем развез воду по адресам работников карьера. Так он проработал весь день. Вечером около 19 ч. он поехал подвозить воду Терякову Ивану, проживающему на ... Повернув на эту улицу, он поехал к Теряковым по прямой. Дорога была сухой, ровной, без видимой колеи. Дом Теряковых находится на правой стороне улицы, т.е. к северу, в одном ряду после дома Бабановых. Он ехал на 2 скорости, примерно 20 км в час. Проехав поворот и выехав на прямую дорогу, примерно с расстояния 40-50 м он увидел с правой стороны улицы, т.е. с краю к северу, возле сарая с углем Бабановых двух маленьких девочек. Чтобы подъехать к Теряковым, на малой скорости не доезжая до места, где находились девочки, он выехал на встречную полосу, и когда кабина машины проехала мимо девочек, когда их не стало видно, он, чтобы повернуть влево, немного вывел машину вправо, примерно на одно колесо. Потом сразу повернул налево, по направлению от дома Теряковых. Совершив два маневра, задним ходом приблизился к забору Теряковых. В это время, примерно с расстояния 10-12 м увидел, как на северной стороне дороги, на краю полосы, по которой он приехал, на земле спиной лежит девочка, на дороге была кровь. Он заподозрил, что наехал на девочку. Выскочив из машины, сразу подбежал к девочке и, взяв ее на руки, уложил на край дороги. Девочка была без сознания, голова была в крови, рядом валялась бейсболка. Затем на мотоцикле подъехал сын Теряковых, которому он крикнул: «Родители дома?». Пацан сразу позвал свою мать. Терякова прибежала, затем привела соседа. Затем они завернули девочку в полотенце, которое принесла Терякова, и на машине соседа втроем отвезли ее в больницу. Его машина осталась стоять на месте. До происшествия машина была не очень исправна, не работал звуковой сигнал. Хоть и имеются боковые зеркала, с правой стороны зеркальце не дает полный боковой обзор и обзор колеса. Ему показалось, что девочки стоят вдалеке, поэтому не придал должного внимания и не посмотрел задний обзор в зеркальце. Он не почувствовал, что совершил наезд на ребенка. Узнал только тогда, когда повернул и остановил машину. Думает, что мог задеть голову ребенка задним колесом, когда машина задела ее брызговиком заднего колеса и она упала. Было сложно повернуть машину влево, не выводя ее на правую сторону дороги, поэтому он совершил такой маневр. Он считает себя виновным в этой трагедии.
Потерпевшая Портнягина Р.В. в судебном заседании показала, что погибший ребенок - Портнягина Мира ее пятый ребенок. Она родилась Дата обезличена года, ходила в детский сад. 12 июня 2010 года около 09 ч. утра она ушла на летнюю ферму, отец семейства собирался по своим делам, в доме дети остались одни. Домой она вернулась поздно. Про случившееся узнала от своих, придя домой. Мира почти каждый день играла с детьми со своей улицы. В тот день перед обедом также пошла играть. В это время в дому были старшая дочь Бродникова Ира и средний сын Саша. Требует, чтобы виновный Старостин в полной мере ответил перед судом за содеянное. Но так как у него маленькие дети, не настаивает на лишении его свободы.
Свидетель Терякова М.С. в судебном заседании показала, что 12 июня 2010 года, примерно в 19 ч. 10 мин., когда она находилась у себя во дворе, приехала машина «...» карьера. Подъехав задним ходом к забору, остановился. В это время ее сын Ваня вышел за усадьбу и завел свой мотоцикл «...», чтобы поехать в деревню. Как только машина остановилась, водитель Старостин выскочил и побежал в сторону усадьбы Бабановых. Когда сын проезжал мимо него, Старостин громко крикнул ему: «Родители дома?». Услышав это, она выбежала на улицу и увидела, как возле усадьбы Бабановых, на земле, с краю дороги на левом боку лежит маленькая девочка, а внутри усадьбы Бабановых на корточках сидит их младшая дочь. Водитель Старостин стоял возле лежащей на земле девочки, был испуган на вид. Приблизившись, она увидела, что голова у девочки в крови, изо рта идет кровь, была без сознания. Рядом валялась бейсболка, кроссовка также лежала отдельно. Когда спросила у дочери Бабановых: «Кто это?», она ответила: «Это Мира», и тогда она догадалась, что это дочь Портнягиных. Затем она незамедлительно побежала к соседям - Ефремову Афанасию, и рассказала про происшествие. После этого побежала к себе домой и принесла оттуда полотенце. Завернув в него девочку, на машине Ефремова отвезли в больницу. Старостин поехал с ними. Она не смогла определить, был ли он выпивший или нет. На вид он был очень испуган, затерян.
Свидетель несовершеннолетний Теряков И.В. показал суду, что Дата обезличена года после 19 ч., когда он на своем мотоцикле объезжал приехавшую к ним машину-«водовоз», увидел, как возле усадьбы Бабановых с левого края дороги на земле лежит маленькая девочка, а рядом стоит водитель «водовоза» Старостин. Он остановился. Водитель громким криком спросил у него, дома ли родители. В это время вышла мать, которая услышала крик Старостина. Увидев, что случилось, мать сразу побежала к Ефремовым. Водитель сел возле девочки, он был очень испуган. Затем девочку на машине Ефремова отвезли в больницу.
Свидетель Бабанова Р.И. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года, перед обедом ее 4-летняя дочь Бабанова Эльвира пошла играть к жившей с ними на одной улице Портнягиной Мире. Около 19 ч. вечера они вдвоем с Мирой пришли к ним, покушали. Затем вышли играть на улицу. Она предупредила девочек, чтобы они не выходили на улицу, а играли во дворе. Затем видела в окно, как они играют за домом. После 19 ч. слышала, как по улице проезжает машина-«водовоз». Вскоре после этого в дом зашла Эльвира и сказала: «Когда Мира шла домой, на нее наехал «водовоз», там много крови». Услышав это, она сразу выскочила на улицу и увидела, как в сторону деревни отъезжает машина их соседа Ефремова Афанасия, на улице никого не было. Она догадалась, что Миру отвезли в больницу. Машина-«водовоз» стояла возле дома Теряковых, водителя не было видно. Портнягина Мира этим летом всегда приходила играть к их дочери.
Свидетель Халыев Ф.С. в судебном заседании дал показание о том, что он работает начальником транспортного участка Харбалахского карьера. Карьер имеет много техники. Каждое утро перед работой они проверяют их. С 08 июня механик карьера Попов Ф.И. находился в отпуске, поэтому он замещал его. Старостин Гаврил Васильевич Бабанова Эльне Ефремова отвезли в больницу.ым.а.т маленькая девочка усадьбы Бабановых. мотоцикл " с момента постуления на работу в карьер с 2009 года работает водителем машины ЗИЛ-«водовоз». Утром 12 июня он выдал Старостину под роспись в журнале путевку до 18 ч. Он осмотрел машину Старостина. О том, что правое зеркальце машины не дает полный, что сигнал не работает, тормоз слабый Старостин ему не сказал. Как работник Старостин исполнительный, не допускал нарушений трудового порядка, спиртное не употребляет совсем. В день происшествия, около 19 ч. 30 мин., когда он находился дома, пришел заместитель главы Кулачиков и сказал: «Водитель «водовоза» совершил наезд на ребенка, ребенок находится в больнице, пошли со мной». Он по пути забрал с собой инженера по ТБ Касенову Сардану Васильевну и они вдвоем пошли в больницу. Там перед зданием больницы находились Кулачиков, водитель Старостин, родственник потерпевшего ребенка Портнягин В.В. Старостин сидел молча, дрожал, было видно, что он в шоковом состоянии. Через некоторое время вышла врач Малышева и сказала о том, что ребенок умер. После этого они сообщили в милицию. Старостину поставили успокоительный укол. Пока ждали милицию, подошли директор карьера Рахлеев П.Д. и главный инженер Кондрашов В.В. Затем все пошли на место происшествия. Машина Старостина стояла возле дома Теряковых. На земле, на правой стороне улицы рядом с домом Бабановых была кровь.
Свидетель Баснаев А.Н. в судебном заседании показал, что он работает инспектором ГАИ ОВД по ...у. Дата обезличена года после 20 ч. вечера он выехал вместе с оперативной группой на место ДТП в Харбалах, при котором погиб ребенок. Сперва группа прибыла в больницу, там на улице сидели работники карьера и среди них Старостин. Затем все прибыли на место происшествия. Там увидели, что машина марки ЗИЛ-«водовоз» стоит задней стороной к усадьбе. Недалеко от машины, на правой полосе дороги, на расстоянии 50 см от обочины на земле было пятно, похожее на кровь. На расстоянии 3 с лишним метров от этого пятна, с краю дороги стоит сарай с углем, рядом с ним на траве валялись детские кроссовки. От пятна на левую сторону дороги были направлены следы от протектора машины. Водитель Старостин объяснил, что он видел двух маленьких детей, затем, чтобы продолжить путь, и подумав, что он проехал мимо детей, и чтобы вывести машину на левую сторону дороги, он повернул чуть вправо, а потом сразу повернул влево, затем задним ходом подъехал к забору. При осмотре технического состояния машины было обнаружено, что тормоз неисправен, т.е. при 2-3 нажатиях педали работал слабо, правое боковое зеркальце не дает задний обзор, а показывает совсем другое направление, звуковой сигнал не работает. Водитель, увидев детей, должен снизить скорость, подать звуковой сигнал, посмотреть обзор, и только затем продолжить путь. Данное происшествие произошло по халатности Старостина.
Кроме того, вина подсудимого доказывается другими материалами дела. Так:
Дата обезличена года осмотрено место происшествия - участок дороги к юго-западу от сарая с углем усадьбы Бабановых, проживающих в д. Номер обезличен по ... ... улуса, о чем составлены протокол, схема к нему и фототаблица. Из них усматривается, что данная улица расположена на юго-восточной стороне села, начинается с поворота направо с дороги по направлению к ..., далее ведет в микрорайон «тепличный», и уходит в сторону запада. При осмотре дороги по ходу движения автомашины ... обнаружено, что при въезде в микрорайон на правой стороне дороги имеется поворот, по обеим сторонам улицы расположены жилые дома. Улица прямая. На месте происшествия общая ширина дороги составляет 6,5 м, подъемов-спусков нет, имеется небольшая колея. Ширина проезжей части улицы составляет 4 м 30 см. В юго-западном углу усадьбы Бабановых расположен сарай с углем. На расстоянии 28 см к востоку от угла сарая, на правой стороне на расстоянии 3 м 53 см обнаружено большое пятно, похожее на кровь. Пятно расположено поперек дороги, длина составляет 97 см, ширина - 50 см. От места обнаружения пятна, на расстоянии 2 м 63 см по направлению к западу дороги, посередине дороги обнаружен след протектора машины с пятнами крови. На расстоянии 2 м 72 см от следа протектора, на левой стороне дороги также обнаружен след протектора машины с пятном крови. При дальнейшем осмотре, на расстоянии 2 м 54 см, на левом краю дороги также обнаружен след протектора машины с пятном, похожим на кровь. В протоколе указано, что возле усадьбы Теряковых Номер обезличен стоит автомашина марки ... «...» с регистрационным знаком М 845 АТ. Во время осмотра обнаружено, что по обеим сторонам кабины имеются зеркала, правое зеркальце посажено неправильно, в связи с этим оно не дает боковой обзор, сигнал не работает, тормоз неисправен. Напротив усадьбы Теряковых, на левой стороне дороги, с краю имеется открытое место, где на земле обнаружены следы протектора машины. Во время осмотра автомашина ... изъята в качестве вещественного доказательства л.д.10-26).
Дата обезличена года проведены осмотр и проверка технического состояния автомашины марки ... с регистрационным знаком ..., во время которого установлено, что «ножной» тормоз неисправен л.д. 35-36).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, назначенной Дата обезличена года, проведенной Дата обезличена года и оконченной оформлением Дата обезличена года, при судебно-медицинском исследовании трупа малолетней Портнягиной М.М. обнаружены следующего характера телесные повреждения:
- тупая травма головы - скальпированная рана на волосистой части головы затылочной области; ссадины на границе лобной и височной областей справа (2), на правой щечной области, на лобной области, на верхнем веке левого глаза (3), на левой щечной области (2), на границе лобной и височной областей слева, на левой околоушной области слева; кровоподтек в области носогубного треугольника, на подбородочной области верхнего и нижнего век левого глаза, на левой околоушной области; вдавленный перелом костей носа со смещением вправо; множественный перелом костей черепа и лицевых костей (вдавленный перелом лобной кости справа с 2-мя лучами, переходящими на орбитальную часть; вдавленный перелом лобной кости слева с переходом на теменную кость; множественный оскольчатый перелом левой височной кости; вдавленный перелом левой теменной кости от височной кости до средней трети; вдавленный перелом затылочной кости с 3 лучами: 1 луч - переходит на левую теменную кость; 2 луч - доходит до большого отверстия; 3 луч - переходит на правую височную кость; множественный оскольчатый перелом левой скуловой кости; вдавленный перелом левой верхнее челюстной кости; полный перелом основания черепа по большому крылу клиновидной кости); размозжение головного мозга (левой височной доли);
- ссадины на верхней трети левой переднебоковой поверхности шеи, на средней трети левой боковой поверхности шеи (2), на нижней трети левой заднебоковой поверхности шеи, на средней трети грудной клетки, на средней трети грудной клетки (2), на передневнутренней поверхности нижней трети правого плеча, на передней поверхности верхней трети правого плеча, на задней поверхности верхней трети правого плеча, на левой подвздошной области, на правой подвздошной области (2), на нижней трети левой лопатки, на поясничной области на уровне 5 поясничного позвонка по правой околопозвоночной линии, на средней трети левой ягодичной области (2), на нижней трети задней поверхности правого бедра (2), на тыльной стороне нижней трети левой стопы;
- кровоподтек на задней поверхности верхней трети левого плеча, на задней поверхности средней трети левого плеча, на уровне 8 межреберья грудной клетки слева, в области крыла правой подвздошной кости, на верхней трети правой лопатки, на верхней трети левой ягодичной области, на средней трети задней поверхности правого бедра, на передней поверхности верхней трети правой голени;
- перелом 8-го ребра слева по сосковой линии со смещением.
Данные телесные повреждения малолетняя Портнягина М.М. могла получить в результате ДТП л.д. 105-111, перевод 114).
В заключении автотехнической экспертизы Номер обезличенС, назначенной Дата обезличена года, проведенной и оконченной оформлением Дата обезличена года, указано следующее:
1. В данной дорожной ситуации водитель автомобиля ..., с государственным регистрационным знаком ..., должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.5; 2.3; 2.3.1; 10.1 и пункта 1.1; 7.2 Перечня неисправности и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств ПДД РФ.
2. В данном случае момент возникновения опасности для дальнейшего движения у водителя наступает с момента обнаружения водителем малолетних детей, т.е. с расстояния около 40-50 м.
3. При скорости движения автомобиля ..., с государственным регистрационным знаком ..., 20 км/ч, водитель имел техническую возможность остановить транспортное средство с расстояния обнаружения водителем малолетних пешеходов на краю проезжей части путем экстренного торможения л.д. 93-96, перевод 99-102).
Дата обезличена года осмотрены автомашина ... с регистрационным знаком ..., изъятая с места происшествия, и детская бейсболка, изъятая в ходе осмотра трупа, о чем составлен протокол и к нему приобщена фототаблица. Из них усматривается, что кабина машины голубого цвета, по обеим сторонам имеются зеркала, правое зеркало не дает полный задний обзор, причиной тому служит то, что основание зеркала посажено неправильно, общая длина машины составляет 6 м 20 см, над правым задним колесом имеется самодельное железное крыло, с двух сторон имеются резиновые брызговики; бейсболка оранжевого цвета, спереди, на макушке, с внутренней стороны испачкана пятнами, похожими на кровь, сзади на бейсболке виден след протектора машины. Автомашина и бейсболка признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу л.д. 117-127).
Суд не принимает во внимание мнение адвоката Другина М.И. о том, что нарушение подсудимым Старостиным Г.В. п.п. 1.5, 2.3, 2.3.1 «Правил дорожного движения РФ» и п.п. 1.1, 7.2 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», в судебном заседании не доказано. Суд пришел к заключению о том, что признательное показание подсудимого о том, что он нарушил требования вышеуказанных Правил и Перечня, полностью подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Теряковой М.С., Терякова И.И., Бабановой Р.И., Баснаева А.Н., а также исследованными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства, заключением судебной автотехнической экспертизы.
Таким образом, исследовав и проанализировав полное признание вины подсудимым, показания потерпевшей, свидетелей, оценив и сопоставив их с другими доказательствами, суд пришел к заключению о том, что действие Старостина Г.В., который Дата обезличена года около 19 ч. 10 мин. в ... улуса, управляя автомашиной марки ... с регистрационным знаком ..., направляясь по ..., грубо нарушил требования п.п. 1.5, 2.3, 2.3.1 «Правил дорожного движения РФ» и п.п. 1.1, 7.2 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», тем самым повлек по неосторожности смерть малолетней Портнягиной М.М., правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 264 УК РФ и полностью доказывается.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
При изучении материалов дела, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Старостин Г.В. проживает с женой и тремя малолетними детьми в ... улуса, супруга находится в положении четвертым ребенком, Старостин с августа 2009 года работает в ...», с места проживания и работы характеризуется положительно, как непьющий, добросовестный, трудолюбивый, спокойный, добропорядочный человек.
Признание Старостиным Г.В. своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении троих малолетних детей, отсутствие судимости суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усмотрел.
При назначении вида и меры наказания, учитывая совершение преступления средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, ходатайства в отношении Старостина Г.В., данные главой администрации ...» и руководством и профкомом ... мнение потерпевшей о неприменении к подсудимому лишения свободы, а также считая подсудимого подлежащим исправлению без изоляции от общества, суд приходит к выводу о правильности применения к нему меры наказания, не связанной с лишением свободы.
При этом суд считает правильным лишить Старостина Г.В. права управления транспортным средством в связи с тем, что он по неосторожности, халатности допустил ДТП, в результате которого погиб ребенок.
Потерпевшая Портнягина Мира Михайловна, Дата обезличена г.р., уроженка ... улуса.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Старостина Гаврила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года.
С применением ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года. Лишение права управления транспортным средством подлежит самостоятельному исполнению.
Возложить на Старостина Г.В. дополнительные обязанности на время испытательного срока: являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию раз в квартал, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 22 Таттинского улуса, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Старостина Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: автомобиль марки ... с регистрационным знаком ... - возвратить собственнику ...», бейсболку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному о его праве приглашения защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А.Е.Старостин
Перевод с подлинным верен.
Судья Таттинского
районного суда РС (Я): А.Е.Старостин
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.