Дело № 1-05-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Ытык-Кюель «20» января 2010 г.
Таттинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ширяевой М.Г., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора района Бурцевой Е.Н., подсудимого Сунхалырова М.Д., защитника - адвоката Голиковой К.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего Богатырева С.С., при секретаре Оросиной Е.Е., при особом порядке проведения судебного разбирательства, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
подсудимого Сунхалырова Михаила Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. около 13 часов дня в ... улуса Сунхалыров М.Д., находясь в нетрезвом состоянии в своем доме по ..., ... из-за пустяка рассердился на своих собутыльников, взял кухонный нож со стола и стал кидаться на них, а когда Богатырев С.С. попытался успокоить его, Сунхалыров с целью нанесения тяжких телесных повреждений ударил Богатырева в область груди.
По заключению судебно-медицинской экспертизы у Богатырева С.С. проникающее колото-резаное ранение передней грудной клетки слева со сквозным ранением левой доли печени и повреждением желудка осложненное гемоперитонеумом. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью и в момент причинения являются опасными для жизни.
В судебном заседании подсудимый Сунхалыров М.Д. заявил о том, что согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, свою вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сунхалыров М.Д. подал добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Голикова К.Н. поддержала ходатайство подсудимого.
Потерпевший Богатырев С.С. заявил о согласии на проведение особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора суда.
Государственный обвинитель Бурцева Е.Н.. заявила о том, что ходатайство подсудимого может быть удовлетворено и суд может вынести приговор при особом порядке судебного разбирательства.
От участников процесса другие ходатайства не поступили.
На основании ходатайства защитника Голиковой К.Н. суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Суд, изучив ходатайство подсудимого, обстоятельства, исследованные в суде, выслушав мнения сторон, приходит к тому, что есть все основания для постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства. Так, подсудимый заявил о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с обвинением, свою вину признает полностью, ходатайство подал добровольно после консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сунхалыров М.Д. после совместного распития алкогольных напитков из-за неприязненных отношений в гневе с целью нанесения тяжкого вреда здоровью нанес опасное для жизни проникающее ранение Богатыреву С.С., его деяние по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицировано правильно.
При назначении наказания, на основании ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Сунхалыров М.Д. совершил умышленное общественно опасное деяние, направленное против личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, положение Сунхалырова после потери сына, ходатайство жителей ..., мнение потерпевшего Быгынанова В.Р. о назначении меры наказания не связанного с лишением свободы, суд считает правильным применить в отношении подсудимого ст.73 УК РФ и назначить ему условную меру наказания.
Потерпевший Богатырев С.С.,... года рождения, ..., проживает в ... улуса, ..., ....
Гражданский иск не поступил.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сунхалырова Михаила Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
С применением ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на него дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Таттинского района и отмечаться раз в квартал, не допустить нарушения общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения.
Избранную меру пресечения Сунхалырова - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - кухонный нож уничтожить после вступления приговора суду в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Верховном суде Республики Саха (Якутия). Разъяснить осужденному о том, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Ширяева М.Г.
Перевод с якутского на русский язык верен.
Судья
... суда: Ширяева М.Г.