Вымагательство



Дело № 1-01-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ытык-Кюель 15 февраля 2010 г.

Таттинский районный суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Холмогоровой Л.И., судей Ширяевой М.Г., Старостина А.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Таттинского района Басыгысова Г.С., потерпевших Иванова Э.С., Попова Е.Е., Жиркова А.Е., Постникова В.В., потерпевшей Соломоновой М.В., представителя потерпевшей Соломонова Н.Н., представителя потерпевших адвоката Голиковой К.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей Соломоновой Т.Р., ее представителя адвоката Наумова В.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого Бехтюева В.В., защитника адвоката Огоюкина И.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого Бехтюева В.В., защитника адвоката Оконешникова С.П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого Бехтюева А.В., защитника адвоката Платонова К.Е., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого Алексеева Н.Н., защитника адвоката Николаевой М.Д., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого Никифорова В.И., подсудимого Ермолаева Е.Я., защитника адвоката Другина М.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Никитиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бехтюева Владимира Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... зарегистрированного по адресу: ... ..., ознакомившегося с обвинительным заключением, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Бехтюева Василия Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... зарегистрированного по адресу: ... ..., ознакомившегося с обвинительным заключением, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163, ч.2 пп. «а», «в»,

Бехтюева Алексея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ... района РС(Я), ..., ..., ознакомившегося с обвинительным заключением, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163, ч.2 пп. «а», «в»,

Алексеева Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163, ч.2 пп. «а», «в»,

Никифорова Василия Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ознакомившегося с обвинительным заключением, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163, ч.2 пп. «а», «в»,

Ермолаева Егора Яковлевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ознакомившегося с обвинительным заключением, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163, ч.2 пп. «а», «в»,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 16 часов Вл.В.Бехтюев, В.В.Бехтюев, А.В.Бехтюев, Н.Н.Алексеев, П.И.Бехтюев, Н.Н.Постников, Н.Н.Лазарев, К.Н.Тарбахов пришли к заброшенному зданию конторы ... ..., находящемуся по адресу: ... ... ..., Номер обезличен. Там, в результате возникшей ссоры между двумя группами молодых людей, из личной неприязни Бехтюев Вл.В. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Соломонова П.Н., размахнувшись, ударил Соломонова П.Н. находившейся при нем железной монтировкой по голове, в результате чего Соломонов П.Н. получил открытую черепно-мозговую травму, перелом основания черепа, сотрясение головного мозга и позднее в бессознательном состоянии был доставлен в ... больницу, оттуда рейсом санитарной авиации в Республиканский центр скорой помощи в ... и, не приходя в сознание, Дата обезличена года скончался от тяжелого ушиба головного мозга с внутричерепным кровотечением, вызвавшим сдавление вещества головного мозга..

В тот же день, около 16 часов 00 минут в здании заброшенной конторы ... Алексеев Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшей перед этим ссоры из личной неприязни, отобрав у Постникова В.В. короткий обломок полового плинтуса, который Постников держал в руках в целях самозащиты, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, замахнулся на сидевшего на корточках Постникова В.В., целясь в голову, но Постников В.В., защищаясь, закрыл голову руками, и удар пришелся по левой руке Постникова В.В.

В результате этого Постников В.В. получил закрытый несмещенный перелом левой локтевой кости, расцениваемый как вред здоровью средней тяжести.

Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут с заброшенного здания ..., находящегося по адресу: ... ... ..., Номер обезличен, Бехтюев Вл.В., Бехтюев В.В., Бехтюев А.В., Алексеев Н.Н., а также Бехтюев П.И., Тарбахов, Лазарев на автомашине марки ..., за рулем которой находился Постников Н.Н., усадив в машину Е.Е.Попова, Э.С.Иванова, В.В.Постникова и находящегося без сознания в результате нанесенного Бехтюевым Вл.В. удара монтировкой по голове П.Н.Соломонова, поехали в находящийся в 3 км от села ... ... алас «...». На машине марки ... с Габышевым Д.Д. за рулем, Никифоров В.И. поехал вслед за машиной с перечисленными выше лицами к западному краю аласа «...».

Подъехав к западному краю аласа «...», они высадили Е.Е.Попова, Э.С.Иванова, В.В.Постникова, П.Н.Соломонова, затем Бехтюев П.И., Габышев Д.Д. и Алексеев Н.Н. на машине марки ... поехали в ..., чтобы купить спиртное., встретили Е.Я.Ермолаева и А.Е.Жиркова и, посадив их в машину, приехали обратно в алас «...».

Дата обезличена года в период времени с 16 ч. 00 мин. до 21 ч. 00 мин. в находящемся в 3 км к северу от села ... ... аласе «...» Бехтюев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшей ранее из личных неприязненных отношений ссоры, умышленно, с целью нанесения вреда здоровью, не менее 2-х раз ударил кулаком Э.С.Иванова в правое ребро. В результате этого Иванов Э.С. получил закрытый несмещенный перелом 8-го ребра, расцениваемый как средней тяжести вред здоровью.

В то же время, то есть Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут в находящемся в 3 км к северу от села ... ... аласе «...» Бехтюев Вл.В., Бехтюев А.В., Алексеев Н.Н., Ермолаев Е.Я., Никифоров В.И. из корыстных побуждений умышленно, с целью незаконного извлечения выгоды, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, а также угрожая нанесением телесных повреждений в случае невыполнения их требований, вымогали у В.В.Постникова, А.Е.Жиркова, Э.С.Иванова и Е.Е.Попова деньги и заставили Э.С.Иванова написать расписку такого содержания: «Я, Эдуард Иванов, признаюсь в том, что проломил голову Ермолаева Е.Я. За телесное повреждение плачу «...». .... .... Иванов: подпись. Дата обезличена.»; у Жиркова А.Е. взяли обязательство заплатить ... рублей, заставив написать записку такого содержания: «Объяснительная: я, Жирков Аркадий Егорович, согласен помочь другу, проломившему парню голову 7/05». В том числе В.В.Бехтюев, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору для достижения общей преступной цели, не менее 3-х раз ударил В.В.Постникова правым кулаком в левое плечо, Э.С.Иванова, сидевшего на земле, не менее 3-х раз пнул левой ногой в правое бедро, нанеся тем самым телесные повреждения. А.В.Бехтюев ударил Е.Е.Попова, Э.С.Иванова и А.Е.Жиркова кулаком по рукам, груди, спине, плечам, бедрам не менее 10 раз каждого. В результате этого Е.Е.Попову, Э.С.Иванову, А.Е.Жиркову был причинен моральный и физический ущерб. Н.Н.Алексеев, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору для достижения общей преступной цели, ударил А.Е.Жиркова правым кулаком по левой щеке 3 раза, а Попова Е.Е., сидевшего на земле, ударил правым кулаком по левой щеке 2 раза. В результате этого Е.Е.Попову, А.Е.Жиркову был причинеи моральный и физический ущерб. В.И.Никифоров, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору для достижения общей преступной цели, заставляя написать расписки Е.Е.Попова, А.Е.Жиркова, В.В.Постникова и Э.С.Иванова, чтобы припугнуть, привязал Е.Е.Попова за ногу к машине «Волга» ГАЗ-310290 строплентой и, сам сев за руль, протащил Попова Е.Е. метров 30, в результате чего Попов получил многочисленные ссадины на спине. Тем самым здоровью Попова Е.Е. был нанесен вред легкой степени тяжести, моральный и физический ущерб.

В то же время, то есть Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут в находящемся в 3 км к северу от села ... аласе «...» Алексеев Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений умышленно, с целью незаконного извлечения выгоды, открыто, в присутствии посторонних лиц, снял с находящегося в бессознательном состоянии от полученных травм Соломонова П.Н. ботинки стоимостью ... и надел их на себя, то есть присвоил. В результате преступного деяния Алексеева Н.Н. П.Н.Соломонову был причинен материальный ущерб в сумме ....

Затем, вышеперечисленные Бехтюев Вл.В., Бехтюев В.В., Бехтюев А.В., Алексеев Н.Н., Ермолаев Е.Я., Никифоров В.И. и др. расселись по машинам и уехали с аласа «...».

В судебном заседании подсудимый Бехтюев Вл.В. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и, на основании ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. В связи с этим по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Бехтюева Вл.В., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, подсудимый Бехтюев Вл.В. дал показания в качестве подозреваемого Дата обезличена года при участии защитника. Он показал, что Дата обезличена года около 15 часов к нему на работу, в театр, пришли П.И.Бехтюев и Н.Н.Алексеев, вызвали его на улицу и рассказали о том, что подрались с 4-мя незнакомыми им ранее парнями перед магазином «...», и что во время драки Бехтюев Вас. и Ермолаев Е.Я. получили удар бутылкой по голове. После этого, чтобы найти и избить тех парней, ударивших Бехтюева Василия и Ермолаева Е.Я., Бехтюев Вл.В., Бехтюев П.И., Алексеев Н.Н., Тарбахов К.Н., Лазарев Н.Н., Бехтюев А.В. на автомашине ... с водителем Постниковым Н.Н., а также Никифоров В.И., Павлов А.А. на автомашине ... с водителем Габышевым Д.Д. поехали по ... искать Иванова, Постникова, Попова, Жиркова. Бехтюев А.В. увидел их сидевшими в старом заброшенном доме по ... Номер обезличен, первыми в дом зашли Бехтюев Влад.В. и Лазарев Н.Н. У него в руке была монтировка, заранее взятая у Габышева. Зайдя, крикнули: «Вот они!» - и тогда забежали сидевшие в машине Бехтюев П.И., Бехтюев Вас.В., Бехтюев А.В., Алексеев Н.Н., Тарбахов К.Н., а чуть позже - Никифоров В.И., и начали избивать Иванова, Попова, Постникова, Жиркова. Он ударил Соломонова П.Н. железной монтировкой по шее, Соломонов тотчас упал без сознания. После этого всех, кроме Жиркова, привезли на машине ... в «...» и снова избивали. Бехтюев П.И., Алексеев Н.Н. с Габышевым Д.Д. за рулем на машине ... вернулись в ... и насильно привезли Жиркова в «...», с ними приехал и Ермолаев Е.Я. Здесь Бехтюев П.И., Бехтюев Вл.В., Бехтюев Вас.В., Алексеев Н.Н., Бехтюев А.В., Никифоров В.И., Ермолаев Е.Я. избивали Иванова, Попова, Жиркова и Постникова. Никифоров В.И. привязал Попова веревкой за ногу к машине ... и тащил его по земле. Соломонов П.Н. лежал без сознания. Кроме этого, заставили Иванова, Попова, Жиркова, Постникова написать расписки о согласии выплатить деньги. После этого оставили Иванова, Попова, Жиркова, Постникова и Соломонова в «...» и вернулись в ... на машинах. Он не видел, что парень, которого он ударил монтировкой вставал в «...». (т.1л.д. 112-116).

Бехтюев Вл.В. Дата обезличена года дал показания в качестве обвиняемого при участии защитника о том, что он подумал, что у тех парней, которых они ищут, раз они били бутылками, может быть и нож, и поэтому взял у Габышева железную, плоскую с одной стороны монтировку. При входе в старый заброшенный дом дорожников монтировка была у него в руке. Когда вошли в дом, он, увидев, как один из парней убегает в угол, замахнувшись, ударил того монтировкой в направлении спины, тот присел, и удар пришелся по шее, и после этого тот парень сразу упал. (т.1л.д. 244-245)

В судебном заседании подсудимый Бехтюев Вас.В. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ и, на основании ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. В связи с этим по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Бехтюева Вас.В., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, подсудимый Бехтюев Вас.В. дал показания в качестве подозреваемого Дата обезличена г. при участии защитника. Он показал, что Дата обезличена г. около 11ч. 30 мин. в ... возле дамбы он с Бехтюевым Проней, Ермолаевым Гошей, Алексеевым Колей, Тарбаховым Костей пили пиво, затем возле магазина «...» поссорились с Постниковым, Жирковым, Поповым, Ивановым, Иванов ударил его пустой бутылкой из-под портвейна по голове, они подрались. Затем сговорились с Бехтюевым П., Алексеевым К., Тарбаховым К. найти их и избить и вместе с Бехтюевым Володей, Постниковым Колей, Бехтюевым Алексеем, Лазаревым Колей, Габышевым Димой, Никифоровым Васей и Павловым Сашей поехали их искать и нашли возле старой «дорожной» конторы. Там он ударил Постникова ладонью по руке и больше никого не бил. Затем, находясь в аласе «...», его брат Володя сказал ему: «Потребуй у них денег». Он ударил Иванова ладонью по лбу и заставил Постникова, Иванова, Жиркова, Попова написать «признаю вину и обязуюсь принести завтра к 10 часам ...». Иванов сам сказал: «Завтра в 10 часов принесу 25 тысяч к амбулатории». Только Иванов написал про деньги, остальные написали «признаем вину». Они сначала написали ему, потом Ермолаеву. Он взял листки и сжег, Ермолаев тоже взял у каждого и сжег. Пакет с запчастями, принадлежавший Жиркову, был сначала в руке у Ермолаева, потом у Алексеева, у Ермолаева были документы Жиркова, которые он (Бехтюев) положил в сумку с запчастями. (т.1л.д. 259-260)

Бехтюев Вас.В. в ходе предварительного следствия, будучи опрошенным в качестве обвиняемого при участии защитника Дата обезличена г., показывал, что в тот день в здании старого дома видел, как дрались Бехтюевы Владимир, Алексей, Прокопий, Никифоров Василий, Алексеев Коля и потерпевшие Иванов, Попов, Постников, Соломонов, Жирков, но не видел точно, кто кого ударил. После этого все уселись в машину ..., и там он заметил, что Соломонов находится без сознания. Когда приехали в алас, Володя сказал про Соломонова, что он присел. После обеда в «...» он ударил кулаком правой руки Постникова 2-3 раза в левое плечо, пнул 2-3 раза левой ногой Иванова, сидящего на земле, в правое бедро. Не видел, как писались расписки. Все - Никифоров, Ермолаев, Бехтюевы Владимир, Алексей, Прокопий - били и пинали их. Никифоров нанес 3-4 удара Жиркову, Ермолаев 2-3 раза пнул сидящего Иванова. Затем они уехали, оставив потерпевших. Время было к вечеру. (т.5л.д. 44-45)

Подсудимый Бехтюев Вас.В. в ходе предварительного следствия, будучи опрошенным в качестве обвиняемого при участии защитника, показал, что частично признает свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ, подтвердил данные ранее показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, показал, что не требовал денег у Иванова, Попова, Жиркова, Соломонова и отказался от дачи показаний, основываясь на ст.51 Конституции РФ. (т.6л.д. 95-98)

В судебном заседании подсудимый Бехтюев А.В. в основном признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ, пп. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ и, основываясь на ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. В связи с этим по ходатайству государственного обвинителя В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Бехтюева А.В., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, подсудимый Бехтюев А.В., будучи допрошенным Дата обезличена г. в качестве обвиняемого при участии защитника, дополнительно показывал, что Дата обезличена года он, его братья Бехтюевы Василий и Владимир, двоюродный брат Прокопий, Алексеев Николай, водитель Постников Коля, Никифоров Василий, Ермолаев Гоша, Лазарев Николай, Габышев, Павлов привезли Иванова, Постникова, Попова, Жиркова, Соломонова из ... в алас «...», находящийся в 3 км к северу от ... с целью дальнейшего избиения. На автомашине УАЗ-микроавтобус, принадлежащей Постникову ..., он вместе с братом Володей привезли Иванова, Постникова, Соломонова и Попова. Жиркова привезли позже на машине Волга, принадлежащей то ли Габышеву, то ли Никифорову, поехав за спиртным и встретив на дороге. После обеда где-то с 16ч 30 мин. до 18 ч. 30 мин. он вымогал деньги у Попова, Жиркова, Иванова, Постникова, со всех вместе .... После этого ударил Иванова в грудь, по рукам, ногам, спине обоими кулаками всего более 10 раз, Попова тоже свыше 10 раз по туловищу, Жиркова - так же по груди, рукам, ногам и спине ударил руками свыше 10 раз, Постникова не трогал, так как он - брат Коли Постникова. У брата Василия на тот момент была инвалидность, и, услышав о том, что его избили, он рассердился, что привело к этому происшествию. 30 тысяч он просил за избиение брата Василия, это все было совершено с целью напугать их. Он заставил потерпевших написать расписки, лист бумаги и ручку взял в машине у Постникова. Иванов, Жирков, Попов писали сидя на земле. Постников, кажется, не писал. Он (Бехтюев А.В.) диктовал им, что писать. Рядом находились его брат Вася, Ермолаев Гоша, Алексеев, Никифоров. Он не видел, чтобы они заставляли тех парней что-то писать. Вспомнил, что Алексеев Николай подошел к Иванову сзади и ударил по ребрам. Тогда его брат Владимир рассердился на Алексеева: «Зачем ты сзади бьешь?» Это он (Бехтюев А.В.) видел точно, подошел их разнимать. Всех потерпевших, кроме Соломонова, ударил более 10 раз по груди, спине, плечам, бедрам руками, по лицу не бил. (т.5,л.д.33-36)

В судебном заседании подсудимый Бехтюев А.В. показал, что, как видно из его показаний, данных в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, он частично признает свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ и, основываясь на ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. (т.5л.д. 38-39)

Подсудимый Бехтюев А.В., будучи допрошенным Дата обезличена г. в качестве обвиняемого при участии защитника, дополнительно показывал, что Дата обезличена года они все поехали на машине Постникова в алас «...». Жиркова в машине не было, Попов, Иванов, Постников сами сели в машину. Соломонова вынесли на руках, не помнит с кем, так как они были все вместе и не хотели оставлять Соломонова одного. Это все было в деревне, и, чтобы разобраться дальше, вывезли за деревню, в безлюдное место. В алас «...» поехали с целью разобраться в конфликте, возникшем у магазина «...». Они никого не связывали, не задерживали силой. Жирков позднее добровольно приехал на «...», проголосовав на дороге. (т.6л.д. 57)

В судебном заседании подсудимый Алексеев Н.Н. частично признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, пп. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ и показал, что Дата обезличена года он, Тарбахов К., Ермолаев Гоша выпили пива перед обедом. Когда они проходили мимо магазина «...», из магазина вышли 4 незнакомых пьяных парня. Ермолаев Гоша повздорил с ними, началась драка, самым активным был Иванов Э.С. Жирков начал ругаться и лезть в драку, поэтому он (Алексеев) ударил Жиркова, чтобы остановить. Жирков упал. Потом Иванов Э.С. и Постников В.В. убежали. Попов Е.Е. остался и пытался с ними договориться. Поговорив с Поповым, они хотели пойти в сторону деревни, но тут прибежали Иванов и Постников, в руке у Иванова была пустая бутылка, а у Постникова - длинная палка. Иванов ударил пустой бутылкой Бехтюева Васю, Постников Тарбахова по спине. Когда они хотели убежать, Иванов ударил Ермолаева пустой бутылкой по голове. Ермолаев упал. Когда они все склонились над Ермолаевым, те ребята ушли. Остановив проезжавшую по улице машину «03», они отправили Ермолаева в больницу. После этого Бехтюев Вася предложил отомстить избившим их парням, и они решили собрать «своих». Бехтюев Вася пошел к своему брату в театр, а он - к работавшему в администрации знакомому. Когда он пришел из администрации в театр, на машине ... подъехал Бехтюев Алексей. Бехтюев Вася, Владимир, он (Алексеев) сели в машину и поехали в гимназию к Лазареву Н.Н., забрали его и поехали по направлению к .... По дороге все говорили о том, что отомстят тем парням. Подъехав к заброшенному дому, первыми вышли Бехтюев Владимир и Лазарев, заглянув в дом, крикнули: «Вот они!». Все вышли из машины и забежали в дом. Он зашел последним, Соломонов лежал на полу лицом вниз, он не видел, кто его ударил, у кого было оружие. Увидев палки на полу, он из осторожности выбросил их. Он в руках ничего не держал, никого не бил. Затем все вышли из дома, и он заметил «...». Все расселись по машинам, те парни тоже сели сами в машину. Он не видел, как вынесли Соломонова. Приехали в алас «...». Там, выйдя из машины, дрались с Поповым Е.Е., Ивановым Э.С., Постниковым В.В. Тут заметили, что одного (Жиркова) нет с ними. Они поехали на «Волге» искать Жиркова. Увидели Жиркова возле ..., усадили его в машину, и в машине он 2-3 раза ударил Жиркова куда попало. Когда они приехали в «...», все Бехтюевы, Никифоров избивали тех парней. Он (Алексеев) никого не бил, сидел в машине Постникова Н.Н., туда сел Постников В.В., поговорил, у него была сломана рука. Затем в машину сел Никифоров, они выпили. Сидя в машине, слышал, как Бехтюевы заставляют Попова, Иванова, Жиркова написать расписки, он не участвовал, не видел, что и как было. В это время он вышел из машины и подошел к лежащему поодаль на спине Соломонову, увидел, что рядом валяются ботинки, и забрал их себе, так как его ботинки были рваные, подумал, что потом отдаст.

По ходатайству государственного обвинителя из-за расхождений в показаниях, данных подсудимым Алексеевым Н.Н. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, были оглашены показания, данные им Дата обезличена г. в ходе предварительного следствия на допросе в качестве подозреваемого при участии защитника. Там он показывал, что Дата обезличена года у «...», столкнувшись на улице с Жирковым, ударил его по лицу и тот упал. Потом Иванов ударил бутылкой Бехтюева и Ермолаева. Поэтому собрав больше 10 человек, поехали их искать. Нашли их в старом дорожном здании, он зашел последним. Там было 5 парней, все дрались. Он отобрал у Постникова палку и ударил его палкой, а тот подставил руку. Затем отвезли их в лес «...». Приехав туда, он поехал обратно за Жирковым. Забрав Жиркова, приехали обратно, по дороге он несколько раз несильно ударил Жиркова. В аласе несколько раз ударил Жиркова, остальных не бил. Бехтюев Вася, Ермолаев Гоша заставили писать расписки, вымогая деньги. Перед отъездом он надел ботинки Соломонова, оставил свои рваные ботинки там. Затем он сел в «Волгу». В машине был пакет Жиркова с запчастями. Не помнит, что брал его. (т.1л.д. 269-270)

Подсудимый Алексеев Н.Н., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого при участии защитника Дата обезличена г., показывал, что Дата обезличена г. около 10 часов утра он, Бехтюев Проня, Ермолаев Гоша, Бехтюев Вася, Тарбахов Костя и Саша купили в магазине «Виктория» 2л. пиво «Очаково». Потом пошли к дамбе. Там договорились поехать на маевку. Потом все пришли в деревню. Тарбахов Костя шел впереди, остальные все немного отстали. Тарбахов Костя зашел в магазин «Северянка». При входе в магазин заметили выходивших из магазина 2 парней. Услышав шум позади, обернулись и увидели, что те двое парней спорили с Ермолаевым Гошей и Сашей. К тем двоим незнакомым парням присоединились еще двое. И начали придираться к Гоше с Сашей: «Откуда вы, кто такие?» Услышав это, они спустились узнать, в чем дело. Особенно усердствовал один, позднее оказалось, что это Иванов. Те парни пытались завязать драку, один пытался их успокоить, это был Попов. Они тоже пытались утихомирить тех парней: «Хватит, что с вами?» Рядом с ним (Алексеевым) стоял один парень. Когда он пытался успокоить, тот замахнулся на него, впоследствии узнал, что его фамилия Жирков. Увернувшись от удара, он нечаянно ударил Жиркова по лицу. Жирков упал от удара. Бехтюев Вася удержал его. У него не было намерения драться, и поэтому он больше его (Жиркова) не бил. В это время двое парней убежали в сторону многоквартирных домов, угрожая привести еще ребят и расправиться с ними. Они не стали гнаться за ними, подумали, что те ушли. Когда пошли дальше, те двое подбежали за ними. Жирков к этому времени встал. У Иванова в руке была бутылка. У Постникова - палка. Бехтюев Вася остановился, чтобы успокоить их. Иванов ударил Бехтюева бутылкой по голове. Бехтюев нагнулся и побежал. Постников ударил стоящего рядом Тарбахова палкой по спине. Бехтюев Васек и Тарбахов вбежали во двор школы Номер обезличен. Они с Бехтюевым Проней тоже побежали, в сторону больницы. В это время Иванов ударил бутылкой по голове Ермолаева Гошу, и Ермолаев упал без сознания. Все это произошло очень быстро. Когда те парни ушли, он с Бехтюевым Проней остановили проезжавшую мимо машину «03» и, объяснив, что Ермолаева ударили по голове бутылкой, отправили его в больницу. Потом он с Бехтюевым Проней пошли искать ребят. По дороге встретили Бехтюева Васю и Костю. Бехтюев Вася предложил собрать ребят, и все пошли к театру. Подойдя к театру, он увидел возле здания администрации машину знакомого и пошел туда, чтобы попросить отвезти его домой. Тот сказал, что ждет своего начальника и не может отвезти. Тогда он вернулся к театру. Бехтюев Васек привел из налоговой Постникова Колю, у которого был .... Все сели в машину. Он сел в дальнем углу машины. Там были Бехтюев Вася, Т. Костя, Бехтюев Проня, Бехтюев Володя. В это время подошел Бехтюев Алеша. Бехтюев Вася рассказывал о случившемся. Потом на машине поехали в гимназию и забрали Лазарева Колю. Он (Алексеев) не знал, откуда тот узнал о случившемся и почему поехал с ними. Всех собирал Бехтюев Вася. Проезжая мимо старой дорожной конторы, Бехтюев Алеша сказал: «Там внутри кто-то есть». Машина остановилась чуть отъехав, и вышли Лазарев Коля с Бехтюевым Володей. Он не расслышал, о чем они говорили перед этим. Постников Коля повернул машину назад и остановился у старой дорожной конторы. В это время все сидевшие в машине внезапно побежали в дом. Он пошел за ними узнать, что случилось. Когда он вошел, драка была в разгаре. Испугавшись, что начнут бить друг друга палками, он поднял с пола валявшиеся там палки, в том числе и плинтус, и выбросил во двор. В это время Постникова, Соломонова, Иванова, Попова усадили в машину. Он вышел во двор и увидел, что стоит «...». Увидев в ней Никифорова Васю, он сел в ту машину. Внутри были водитель Габышев Дима и еще один незнакомый ему парень. В это время машина Постникова Коли поехала в сторону «Мойуоны», а он, подумав, что парни на «...» собираются домой, поехал с ними. Он оказался далеко от своего дома и не мог пойти пешком, поэтому сидел в машине. Когда они приехали, Бехтюев Володя, Бехтюев Вася, Бехтюев Алеша, вытащив из машины, избивали всех. В это время сказали, что «один из них остался», и они поехали его искать на «Волге» с Бехтюевым Проней, Т.Костей, за рулем был Габышев. Увидев стоящего на дороге возле ... Жиркова, Габышев остановился. Б.Проня усадил Жиркова в машину, сказав: «Твои друзья там, поедем поговорим». Тот согласился поехать с ними. Габышев купил 1 бутылку водки из магазина «...». Тут подошел Ермолаев Гоша, увидев в машине Жиркова, несколько раз ударил его. Потом все поехали в «...». Приехав туда, Е.Гоша вышел из машины и начал всех пинать и бить. Он (Алексеев) вышел и выпил из принесенной бутылки водки 2 рюмки и сел в машину Постникова Коли. Там был постников Коля с незнакомым ему парнем. Сидя там, он услышал, как Б.Вася с Е. Гошей говорили: «возьмем с них объяснительные». Он вышел из машины и подошел к лежащему парню. Это был Соломонов Павел. Он подумал, что тот пьян, попытался поднять, но тот не встал. Увидел лежащие рядом туфли и надел, они оказались малы. Он не имел намерения забрать эти туфли, подумал, что перед отъездом наденет свои. Его туфли были разорваны заранее. В это время Бехтюев Володя пинал с разбега то ли Иванова, то ли Попова. Потом все сели в микроавтобус. Он сел в Волгу. Уехали оттуда, оставив тех парней. Купив в магазине 1 бутылку водки, распили ее на дамбе. Потом он попросил отвезти его домой. Постникова он палкой не бил, позже, попав в милицию, они сговорились с Бехтюевым Алешей, Бехтюевым Проней, Бехтюевым Васей, Ермолаевым Гошей. Узнав, что у Постникова сломана рука, он взял вину на себя. Они сказали «ты проходишь как свидетель, возьми это на себя». У Постникова палки не было, он не видел, кто ударил Постникова, при выходе из дома у Постникова рука была распухшей. В аласе «Мойуона» он несколько раз ударил Жиркова в грудь. Иванова, Постникова, Попова, Соломонова не бил, денег не вымогал, расписки писать не заставлял. Деньги требовали Бехтюев Васек и Ермолаев Гоша, сжигали записки. Документы Жиркова Бехтюев Васек положил в пакет с запчастями и отдал этот пакет ему (Алексееву), он бросил пакет вглубь салона «Волги». С тех пор он не видел этот пакет. Признает, что взял туфли Соломонова. Находясь в «...», Бехтюев Алеша, Бехтюев Володя, Бехтюев Вася, Ермолаев Гоша били и пинали всех 4 парней, кроме Соломонова. Бехтюев Вася забрал у Жиркова пакет с запчастями и сказал: «Завтра деньги принесете, тогда вернем». (т.1л.д. 287-288)

Подсудимый Алексеев Н.Н., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого при участии защитника Дата обезличена г., показывал, что Жиркова он ударил нарочно, потому что при возникновении конфликта на тротуаре возле магазина «Северянка» те парни тоже были пьяны и нарывались на драку. Потом, когда они собирались уходить, убежавшие парни вернулись с явным намерением подраться - у Иванова была в руке бутылка, у Постникова - палка. Жирков после первого удара (Алексеева) упал, потеряв сознание, потом встал и снова стал наскакивать на него, тогда он его ударил второй раз кулаком и оглушил. В это время Иванов ударил Бехтюева Васю по голове бутылкой, и Ермолаева тоже, Постников погнался за ними с палкой, и они убежали. На проезжавшей мимо машине скорой помощи отправили Ермолаева в больницу, идя с Бехтюевым Проней по улице, встретили Бехтюева Васю и Тарбахова Костю. Договорились собрать парней и отомстить. Все пошли в театр, где работал Бехтюев Владимир. Придя туда. Бехтюев Вася сходил в налоговую и привел Постникова колю, у которого была машина УАЗ-микроавтобус. Он(Алексеев), Бехтюевы Вася, Проня, Владимир, Тарбахов Костя сели в машину. Подошел Бехтюев Алексей, Вася рассказал ему о случившемся. Лазарева Колю забрали из гимназии. Всех собирал Бехтюев Вася. Подъехал Габышев на машине «Волга» и все, рассевшись по двум машинам, поехали искать тех парней. Проезжая мимо старой дорожной конторы, Бехтюев Алеша сказал: «Там внутри кто-то есть». Когда машина остановилась, ехавшие с ним (Алексеевым) вошли в дом. Он вошел последним через южную дверь. Соломонов лежал лицом вниз, он выбросил лежащие на полу палки через окно. Постников и Попов сидели у входной двери, Жирков лежал лицом вниз на подоконнике, Иванов лежал на полу, рядом с ним были Бехтюев Алексей, Владимир. Лазарев. Иванов был, видимо, без сознания, стоящие рядом несколько раз пнули его. Рядом с Жирковым стоял Бехтюев Василий, а Постников подошел к Попову. После этого насильно запихнули находящегося без сознания Соломонова, Иванова, Попова, Жиркова в машины, Постников сел в машину к своему родственнику Постникову Коле, у него (Постникова В.) была сломана рука. Приехали в алас «...». Он приехал туда на «...» с Никифоровым Васей, водителем Габышевым Димой и одним незнакомым парнем. Жирков остался возле «...» без сознания. Приехав в «...», вытащили из машины Соломонова, Иванова, Попова и Постникова. Бехтюевы Алексей, Володя, Василий били и пинали всех, кроме Соломонова и Постникова, у которого была сломана рука. Никифоров тоже участвовал в избиении. Он, Бехтюев Проня, Тарбахов Костя и Габышев Дима поехали на «...» за Жирковым. Увидев Жиркова стоящим на дороге возле конторы ..., остановились, усадили Жиркова в машину и, купив в магазине «...» 1 бутылку водки, хотели ехать в «...», тут подошел Ермолаев Гоша, и они взяли его с собой. По дороге он и Ермолаев били Жиркова кулаками по лицу. Приехав в ..., он выпил немного водки. Ермолаев подходил и бил Попова, Жиркова, Иванова. Силой заставили Попова, Жиркова, Иванова написать «объяснительные», вымогая деньги. Он ударил Жиркова, пытался поднять лежащего без сознания Соломонова. Снял свои ботинки и надел ботинки Соломонова. Пакет с запчастями и документами Жиркова забрал Бехтюев Вася, сказав: «Верну, когда принесете деньги». (т.2л.д. 105-108)

Подсудимый Алексеев Н.Н., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого при участии защитника Дата обезличена г., показывал, что в начале июня 2005 г, точную дату не помнит, после обеда в ... ... он, Бехтюев Вас., Бехтюев Проня, Ермолаев Гоша, Тарбахов Костя проходили мимо магазина «...». Там встретили Постникова, Жиркова, Попова, Иванова. Фамилии он узнал во время следствия, раньше ни с кем из них не был знаком. Проходя мимо, Ермолаев и Постников задели друг друга, в результате возник конфликт. Когда парни полезли в драку, он (Алексеев) ударил Жиркова, тот упал, затем Постников и Иванов убежали. Потом Постников и Иванов прибежали за ними и ударили Бехтюева Васю и Ермолаева Гошу по голове. Тут он второй раз ударил Жиркова. Ермолаева отправили на скорой, а потом, договорившись и посоветовавшись, он, Бехтюевы Владимир, Василий, Алексей, Прокопий, Лазарев Николай, Габышев Дима, Никифоров Вася, Тарбахов Костя, Постников Коля на двух машинах приехали в старый заброшенный дом ..., увидев сидевших там парней. Там сидели Жирков, Иванов, Постников, Попов и присоединившийся к ним Соломонов. Там началась драка. Сначала из машины вышел Бехтюев Владимир, где-то через 1 минуту позвал их, и все вошли в дом. Когда он вошел в дом, Соломонов лежал лицом вниз. Он не знает, кто ударил Соломонова, тот лежал головой в направлении двери. Войдя в дом, он подобрал 3-4 валявшиеся на полу палки (длиной около 1 м.) и выбросил их в окно, чтобы не дрались палками. Потом все вышли во двор. Потом все уселись по машинам и, забрав собой Жиркова, Соломонова, Иванова, Попова, поехали разбираться дальше. В это время Соломонов находился в бессознательном состоянии. Его вынесли за руки и ноги. После этого на машине ... приехали в алас «...» около 5-6 часов вечера. Приехав в алас, все вышли из машины, в это время Соломонов находился без сознания. Потом он, Никифоров Вася и Габышев Дима поехали на «...» за спиртным в .... Увидев стоящего возле конторы ... Жиркова, усадили его в машину, возле магазина к ним откуда-то подошел Ермолаев. Взяв Ермолаева, они поехали обратно в «...». Когда они туда приехали, Бехтюев Василий, Бехтюев Алексей, Лазарев вымогали деньги у Иванова, Постникова, Попова. Иванов и Попов сидели на земле, лица были в синяках, из носа шла кровь, они сидели и писали что-то на бумаге. Бехтюевы Владимир, Алексей, Василий их били руками и ногами. Бехтюев Василий требовал у них 30 тысяч, об этом он сам сказал ему (Алексееву): «мы заставляем их писать расписки». Тогда он вышел из машины и 3 раза замахнувшись ударил кулаком правой руки Жиркова в левую щеку. Из-за ссоры возле магазина «...». В это время Василий, Прокопий вымогали у парней деньги, избивали их. Бехтюев Василий сказал, что они требуют деньги за моральный вред от удара по голове. Соломонов лежал там на земле лицом вниз, увидев это, он (Алексеев) снял с Соломонова ботинки (туфли черного цвета), так как его собственные ботинки были заранее порванными, и примерил, они были малы, поэтому он надел их, наступив на задник. Свои ботинки оставил там. Подойдя к сидящему на земле Попову, он 2 раза ударил его правым кулаком, замахнувшись, по левой щеке. До этого удара у Попова нос был в крови, лицо покраснело. Он (Алексеев) и Габышев сели в машину ... Постникова Коли. Там они поговорили. Узнав брата Постникова Коли Постникова, он позвал его в машину. Там Постников сказал, сто, кажется, у него сломана рука. Потом подошли Бехтюевы Вася, Алексей, Владимир, Проня. Вася сказал: «Все, они написали, расписки у меня, поехали». Затем Постников вышел из машины, они все уехали. Жирков, Попов, Иванов, Постников, находящийся без сознания Соломонов остались там. Они находились в ... в общей сложности около 4 часов. Находясь в ..., после того как отправили Ермолаева на скорой в больницу, Бехтюев Василий сказал: «Пошли к моему брату в театр», придя туда, Василий с Проней зашли и вызвали Владимира на улицу, он (Алексеев) в это время ждал на улице. Затем приехал Постников на машине .... Он, Проня, Вася, Володя сели в машину. Братья Бехтюевы, сидя в машине, договорились «поехать разобраться». По пути забрали Лазарева. Ранее к театру подъехали на волге Никифоров и Габышев. (т.5л.д.112-114)

Кроме этого, из показаний Алексеев Н.Н., данных в ходе предварительного следствия на допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена г., видно, что он не признает свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ, указывая, что он не заставлял писать расписки, денег не требовал. Полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, указывая, что снял и надел ботинки с лежащего без сознания Соломонова. Полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, указывая, что он Дата обезличена года во время драки в заброшенном здании ... отобрал у Постникова В.В. короткую, длиной около 1 м, палку и ударил ею сидящего на корточках Постникова В.В., замахнувшись, 1 раз по левой руке. Постников остался сидеть. Дополнительно пояснил, что собственноручно снял с Соломонова ботинки и надел. (т.6л.д. 69-70)

В судебном заседании подсудимый Алексеев Н.Н. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимый Никифоров В.И. в основном признал свою вину в совершении преступления, предъявленного ему, и показал, что Дата обезличена года после обеда он, Д.Д.Габышев, А.Павлов приехали на его машине «...» в прокат, находящийся в театре. Он остался сидеть в машине, Павлов и Габышев зашли в театр. Там Габышев встретил Бехтюева Володю и поговорил с ним. Сев в машину, сказал: «парней избили, придется ехать их искать». Павлов А. вышел из машины, а они поехали к северу, за рулем сидел Габышев. Увидев стоящий возле здания ... ..., остановились. Навстречу вышел Тарбахов, за ним Бехтюев Володя, затем Постников, у которого лицо было в крови. Потом он (Никифоров) вошел в дом посмотреть, что произошло. Там на полу лежали парни. Посмотрев, он вышел и сел в машину. Все расселись по машинам, за руль «Волги» сел снова Габышев и сказал: «Едем за ...». Так приехали за ... в «...», там, выйдя из машины, он увидел, как Бехтюев Вл., Бехтюев А., Бехтюев Вася, Алексеев избивали 4 незнакомых ему парней, один парень (впоследствии оказавшийся Соломоновым) лежал поодаль на земле лицом вниз, он подумал, что пьяный. Алексеев Н.Н. сказал, что у него есть с собой водка, и он (Никифоров) пил, сидя в машине .... Затем поехали забрать Ермолаева из больницы и одного из тех парней, он (Никифоров) поехал с ними. Возле ... стоял Жирков, Алексеев о чем-то говорил с Жирковым. Потом поехали в магазин «...», купили еще водки и вернулись в .... Там он снова выпивал в машине .... Потом Лазарев Н.Н. сказал, что ему надо в деревню, и он вызвался отвезти Лазарева. Снова купили спиртное в «...», Лазарев остался, а он вернулся в .... Когда он снова сел в машину ..., Постников Н.Н. бросил в машину веревку, сказав: «Кого-то собираются тащить за машиной». Он (Никифоров), взяв эту веревку, вышел из машины. Потерпевшие сидели на земле, одного из них (потом узнал - Е.Е.Попова) привязал веревкой за ногу, а другой конец веревки привязал к «...», сам сел за руль и проехал примерно 2м., таща Попова за собой. Он это сделал, чтобы побыстрее уехать оттуда. Сидя и выпивая в машине, он слышал, как Бехтюев Алексей, Бехтюев Володя, Бехтюев Проня, Алексеев заставляли писать расписки, сам он ни у кого денег не требовал, никого не заставлял что-то писать.

В судебном заседании подсудимый Ермолаев Е.Я. в основном признал свою вину в совершении преступления, предъявленного ему, и, основываясь на ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. В связи с этим по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания, данные Ермолаевым Е.Я. в ходе предварительного следствия.

Так, подсудимый Ермолаев Е.Я., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого при участии защитника Дата обезличена года, показывал, что Дата обезличена года он с Бехтюевым Васей, Б.Проней, А.Колей, Т.Костей и Осиповым Сашей выпили пива и примерно в 14 часов встретили 4 парней возле магазина «...». Проходя мимо них, он с Жирковым задели друг друга за плечи. Остановившись, они начали выяснять отношения с Жирковым, в это время подошел Алексеев и ударил Жиркова кулаком, тот упал. Иванов и Постников отбежали в сторону многоквартирных домов и вернулись обратно, у Иванова в руке была бутылка. Бехтюев Вася пытался их остановить, Иванов подбежал и ударил Бехтюева Васю бутылкой по голове, той же бутылкой Иванов ударил его (Ермолаева) по голове, бутылка разбилась, а он потерял сознание. Пришел в себя в машине скорой помощи, в больнице хирург наложил швы на голову. Потом, идя домой, встретил возле магазина «...» Бехтюева Проню, Алексеева Колю, Габышева Володю на машине «...». Алексеев вышел из магазина с 2 бутылками водки. В машине у них был Жирков. Он поехал с ними. По дороге он бил Жиркова по лицу. Приехали на опушку леса в алас, там на земле лежал Соломонов, казавшийся пьяным. Иванов, Попов были избиты, сидели на земле. А Постников сидел в машине. Он (Ермолаев) где-то 3 раза ударил Иванова кулаком по лицу. Попова тоже бил кулаком по лицу. Бехтюев Вася заставлял этих парней писать расписки, чтобы они заплатили деньги. Увидев это, он, тоже будучи пострадавшим, заставил Попова, Иванова, Жиркова написать расписки такого содержания: «Я признаю свою вину в том, что ударил Ермолаева Гошу бутылкой по голове и обязуюсь завтра принести ....». Сначала он заставил одного парня написать на отдельном листе бумаги, но, так как он написал неправильно, то разорвал бумагу и дал написать всем троим на одном листе заново. Они писали очень долго. В основном он и Бехтюев Вася диктовали им, что писать. Никифоров Вася, чтобы напугать Попова, привязал его за ногу к «...» и немного проволок по земле. Он (Ермолаев) взял у Жиркова пакет с запчастями от трактора, сказав, что «вернет, когда принесете деньги». Потом отдал обратно, так как ему это было не нужно. Тогда Алексеев Коля взял пакет, сказав: «Мне понадобится». В этот пакет Бехтюев Вася положил документы Жиркова, когда он (Ермолаев) отдавал пакет, документы там были. В его присутствии Постников Коля, Лазарев Коля, Тарбахов Костя, Бехтюев Проня ездили на машине ... в деревню за водкой. Он им денег не давал. (т.1л.д. 256-258)

Подсудимый Ермолаев Е.Я., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого при участии защитника Дата обезличена года, показывал, что Дата обезличена года ближе к обеду он, Алексеев, Бехтюевы ..., Вася и Тарбахов встретили возле магазина «...» 4 незнакомых им парней. Входя в магазин, Алексеев задел плечом одного из них, и между ними возникла ссора. Он, увидев это, подошел разобраться, что случилось, в это время Алексеев свалил ударом одного парня, затем с обеих сторон завязалась словесная перепалка. В этот момент его кто-то чем-то ударил и оглушил. Опомнился он в машине скорой помощи, голова была вся в крови. Фельдшер скорой помощи осмотрел его и, не зашивая рану, отправил его к хирургу на осмотр. Он пошел домой, увидев его, теща повела его к хирургу, там наложили швы. После этого, по дороге домой, возле магазина «...» увидел, что стоит «...», в ней были Бехтюев П.И., Габышев Д., Алексеев Н.Н., с ними в машине был еще один парень, впоследствии узнал, что это Жирков А.Е., сказали, что все остальные там. Тогда он поехал с ними на «Волге»,по дороге он бил Жиркова. Так приехали в алас «...». Там была машина ... и Бехтюев ..., Вася, Постников и незнакомые ему парни. Он вышел из машины, там лежал один парень, двое сидели на земле. Он ударил Иванова и Попова. Вместе с Бехтюевым В.В. заставили их написать расписки, требуя деньги за причиненный моральный вред. Между тем он продолжал их бить. Потом все уехали на машинах, те парни остались. Бехтюев ... сказал ему при встрече: «Вот один из сегодняшних парней, остальные там», и поэтому он поехал с ними. Он с Бехтюевым В.В. заставляли Жиркова, Попова, Иванова, Постникова писать расписки о том, что за причиненные ему и Бехтюеву В.В. травмы они должны каждому по ... Так как Попов отказывался писать, Никифоров ... с целью припугнуть его немного проволок его, привязав к «Волге» за ногу строплентой, метров 10. Пакет с запчастями, напоминавшими вкладыш коленвала трактора, лежал рядом с Жирковым, он (Ермолаев) спросил, что это, на что Жирков ответил, что запчасти от трактора. Он забрал пакет, сказав, что вернет, когда Жирков принесет деньги, но отдал Алексееву, когда Алексеев сказал, что ему они нужны. Не знает, куда Алексеев дел пакет. Документов и денег у Жиркова не брал. Иванова ударил по лицу раз 10, Иванов был избит до этого, он не видел, кем. Когда он приехал, Бехтюев ... заставлял писать расписки. Когда он (Ермолаев) брал с них расписки, никто не подходил и не бил их. Он не прижигал Иванова сигаретой, никто этого не делал. Он курит, все курили, кроме потерпевших. Когда он приехал туда, впоследствии узнал, что это был Соломонов, лежал на земле лицом вниз, казался пьяным. Когда он спросил, кто это, ответили, что привезли другого. При нем никто не бил Соломонова, он так и остался лежать. (т.2л.д. 57-60)

Подсудимый Ермолаев Е.Я., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого при участии защитника Дата обезличена года, показывал, что в начале июня 2005 года ближе к обеду он, Алексеев Коля, Бехтюевы Проня, Вася и Тарбахов Костя встретили возле магазина «...» 4 незнакомых им парней (впоследствии узнал, что это были Жирков, Постников, Иванов, Попов). Проходя мимо, он с Тарбаховым, шедшие сзади, задели плечом Жиркова, и между ними возникла ссора. В это время Алексеев свалил ударом Жиркова, не помнит, куда именно ударил. Все начали ругаться, хватать друг друга. Потом потерпевшие убежали. Когда они пошли дальше, к ним подбежали сзади и ударили его чем-то по голове. Он потерял сознание. Опомнился он в машине скорой помощи. Хирург наложил швы ему на рану. После этого, время точно не помнит, после обеда, пошел домой. Покушав, он пошел искать парней. Пришел в театр, никого там не нашел, возвращаясь домой, увидел, что перед магазином «...» стоит «...», в ней были Бехтюев П.И., Габышев Д., и еще кто-то, с ними в машине был Жирков. Они сказали, что все остальные в .... Он поехал с ними. Приехав туда, он увидел, что там были Бехтюев Алексей, Владимир, Василий, Никифоров Василий, Постников Николай, Лазарев Николай, Алексеев Николай, Павлов Саша и Иванов, Постников, Попов и незнакомый ему парень (оказалось, что Соломонов). Они вышли из машины «Волга» и присоединились к остальным. Там была еще машина .... Когда он приехал, напавшие на него парни сидели избитые. Так, их лица были опухшие. Соломонов лежал в это время на земле, ничего не говорил, только двигался. Он подумал, что Соломонов пьян, до этого он Соломонова не видел, не знал. Выйдя из машины, он с досады на то, что ударили его по голове, начал битьЖиркова, Иванова и Попова. Иванова ударил обоими кулаками по груди и замахнувшись по лицу 4-5 раз. Жиркова в машине по дороге к аласу обоими кулаками замахнувшись 4-5 раз ударил по лицу и груди. Попова тоже ударил обоими кулаками по груди и замахнувшись по лицу 4-5 раз. Когда он приехал в алас, то его друзья дали ему письмо. Там было написано, что Жирков, Иванов, Попов, Постников за то, что ударили его и Бехтюева Васю по голове, заплатят .... Он прочитал письмо и порвал его и выбросил, у него не было намерения требовать деньги. Точно не помнит, кто кого как бил. К его приезду они уже заканчивали. Когда они приехали на машине в алас, время было примерно 18 часов, точно не помнит. В аласе он пробыл около часа. После этого они вернулись в ..., сидели возле дамбы, немного поговорив, он пошел домой. Не знает, куда пошли остальные ребята, но в деревню вернулись все. Между 20-21 часами он пришел домой. Жирков, Иванов, Попов, Постников, Соломонов остались в аласе. (т.5л.д. 74-77)

В судебном заседании потерпевшая Соломонова М.В. показала, что ее сын П.Н.Соломонов Дата обезличена года уехал в .... 07 июня около 22 часов ей позвонила Иванова В.И. и сообщила, что ее сын избит, она приехала к ним. Дома с Ивановым Э.С. был еще один парень, позже узнала, что Постников В.В., у обоих опухли и окровавлены лица. Увидев это, она сразу сообщила в «скорую» и милицию. Было ясно, что избиты они сильно. Когда она спросила у парней о сыне, они сказали сначала «Павлик был с нами при драке, нормальный был». Потом приехала «скорая», там были Попов и Жирков, тоже избитые. Потом позвонила невестке Соломоновой Т.Р. и спросила про Павлика. Потом ей сообщили из милиции, что нашли Павла лежащим без сознания в лесу и привезли в больницу. Сын Павел лежал в реанимации в тяжелом состоянии с переломом основания черепа. Выяснилось, что пропали принадлежавшие Соломонову новые ботинки. Павел приходился ей старшим сыном, хорошо учился в школе, получил после школы специальность технолога, работал в ..., был женат, имел ребенка. По характеру был приветливый, очень мягкий, никому не делал зла, в школе, в учебном заведении, на работе всегда хвалили, получал много грамот.

В судебном заседании потерпевший Попов Е.Е. показал, что Дата обезличена года у него закончилась гос. практика. На завтрашний день встретился с Ивановым Э.С., чтобы поехать в .... Вдвоем заходили в больницу заполнять документы. Там встретили Постникова .... Вместе пошли к рынку искать машину до .... По пути встретили А.Е.Жиркова из .... Купили и выпили 2 большие бутылки пива и пошли по направлению к дороге на .... По дороге зашли в магазин «...» поиграть на автомате. Потом, выйдя из «...», увидели шедших по тротуару навстречу им 6 незнакомых пьяных парней. Проходя мимо, один из них (позже узнал, что Алексеев) толкнул Жиркова плечом. Из-за этого возникла ссора. Когда Алексеев ударил Жиркова кулаком в лицо, Жирков упал оглушенный. Когда те парни стали нападать на них, Иванов с Постниковым отбежали куда-то. Он пытался успокоить и остановить нападавших парней. В это время подбежали Иванов и Постников. Он увидел, что у Иванова в руке пустая бутылка. Тут Алексеев еще раз ударил Жиркова, и тогда Иванов ударил одного из нападавших бутылкой по голове. Когда нападавшие разбежались, он, Иванов, Постников пошли, поддерживая Жиркова, и встретили знакомого - П.Н.Соломонова. Все пошли по направлению к северу, тут остановилась проезжавшая по дороге «...», и незнакомые им люди спросили, не видели ли они уолбинских. Догадавшись, что те парни ищут их, и испугавшись, чтобы не стоять на виду у дороги, зашли в заброшенное деревянное здание ... и стали ждать машину до .... В это время внезапно вошли двое парней, крикнули «Вот они сидят!», и тут в комнату вбежали несколько парней и начали их бить и пинать. В руках у них были деревянные и металлические палки. Он видел, что у одного из них (позже узнал - Бехтюева Владимира) в руке была монтировка, он (Бехтюев) сразу подошел к сидевшему спиной Соломонову и ударил железной монтировкой, Соломонов упал лицом вниз. После этого его (Попова) кто-то ударил палкой по голове, он потерял сознание, в результате опомнился только, когда его привезли на опушку леса в алас, и там избиение продолжалось. Его били Алексеев, Ермолаев, Бехтюев Алексей. Бехтюев Алексей бил его длинной веткой лиственницы по голове, говоря при этом издевательски «сломается или нет». Потом, применяя насилие, вынудили его, Иванова, Постникова и Жиркова несколько раз написать о том, что завтра принесут 60 тысяч рублей. Он отказался писать, и тогда Алексеев ударил его кулаком в нос, потом Никифоров привязал его за ногу строплентой к машине «...» и проволок его. После этого снова избили и, оставив его, Иванова, Попова, Постникова, Жиркова и лежавшего без сознания Соломонова, уехали. Потом он, Иванов, Постников и Жирков пошли по домам, Соломонов остался там лежать без сознания.

По ходатайству государственного обвинителя из-за имеющихся расхождений в показаниях, данных Поповым Е.Я. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия были оглашены показания, данные Поповым Е.Я. в ходе предварительного следствия.

Так, потерпевший Попов Е.Я., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Дата обезличена года, показывал, что Дата обезличена года он вернулся от однокурсницы, где заполнял дневник практики, к родственникам Нелунову Г.Г. Утром позвонил в ... Иванову Э.С. Когда тот сказал, что приезжает, попросил зайти к нему (Попову). Он с Ивановым Э.С. пошли в амбулаторию заполнять документы, встретили Постникова Васю. Вместе пошли по направлению к рынку, чтобы найти машину до .... На рынке встретили Жиркова Аркадия Егоровича, отошли и выпили 2 бутылки пива. Жирков и Постников пошли проводить их. В магазине «Северянка» поиграли в автомат. Выйдя из магазина, увидели 6 парней, идущих от направления дороги на .... Он, Иванов, Постников прошли спокойно мимо них, а Алексеев придрался к Жиркову, что тот толкнул его. Началась перепалка. Вдруг Жиркова ударили, и он упал. Они подошли узнать, в чем дело, те парни были настроены драться. Жирков лежал оглушенный. Он (Попов) пытался их разнять. Иванов и Постников отошли куда-то в сторону. Он пытался успокоить тех парней, но они не слушали. Спрашивали, кто такие. Потом он немного отошел, чтобы пойти домой. В это время подбежали Иванов и Постников, у Иванова в руке была бутылка. Был еще какой-то человек, по виду пожилого возраста. Парни разбежались. Обернувшись, он увидел, что когда Жирков придя в себя попытался встать, его снова оглушили ударом. Он подошел к Жиркову, поднял и, отведя к сараю по ..., пытался привести в сознание. Мимо проезжала скорая, повернулась и остановилась. Когда они проходили мимо «...», парни на «...» спросили у них: «Не видели уолбинских?» Тогда они ушли с этого места. Возле 1-й школы встретили Соломонова П.Н., он пошел с ними. Выходя на дорогу, заметили тех парней. Поэтому отошли от дороги и зашли в старый дом. Он спрятал свою папку, догадываясь, что те придут. Когда они стояли и разговаривали, зашли двое парней и, сказав: «А, вы здесь?» позвали остальных, в комнату зашли несколько парней. У некоторых были монтировки, деревянные палки. Его били кулаками, били, загнав в угол, кулаками и железными предметами. Он лежал, скорчившись, закрыв лицо. Его оглушили, ударив чем-то по голове. Привели в себя уже в аласе, окунув в лужу. Потом снова стали бить, пинать, он лежал скорчившись, в полуобморочном состоянии. Его бил низкого роста крепкий парень в кожаной куртке. Еще били похожий на «хачика» и парень в белой то ли сорочке то ли свитере. Били Алексеев, Ермолаев, Бехтюев Алексей. Бехтюев Алексей ударил Иванова бутылкой по голове. Соломонова монтировкой ударил Бехтюев Володя. Соломонов лежал, а его (Попова), Жиркова и Иванова усадили и стали вымогать деньги, сказали - 60 тысяч в 10 часов возле больницы. Избивая, заставили написать объяснительные. У него не было сил писать, и парень с белым верхом притащил его к машине. Достав из багажника веревку, привязал его к машине и проволок. Когда машина остановилась, кто-то подошел, отвязал веревку с ноги и поднял его (Попова), в это время парень в кожаной куртке ударил его, он начал терять сознание. Били палкой по ногам. Отобрали документы у Постникова и Жиркова. Сами все время пили водку. Парень с повязкой подошел к нему и потребовал еще раз хорошо написать объяснительную и начал рыться у него в карманах. Заставив написать, ударил его. Когда он сидел в полуобмороке, избившие их парни сели по машинам и уехали. Тогда они встали и умылись. Соломонов остался там лежать. Он (Попов) с Постниковым вышли на дорогу. Остановилась одна машина, это был Рахлеев Андрей, обернувшись, они позвали Иванова и Жиркова и поехали в Уолбу. Про Соломонова забыли, так как соображали туго. Позже узнал, что избивавших его в аласе зовут Бехтюев Леха, Бехтюев Владимимр, Бехтюев Вася и Алексеев Коля. Алексеев, подняв его, ударил по лицу кулаком. Он с трудом держался на ногах, Бехтюев Леха сказал «деритесь», и его заставили драться с Жирковым, они стали драться понарошку, едва задевая друг друга. Подойдя со стороны, Ермолаев ударил его по губам. Сразу почувствовал, что губа разбита, сломана правая челюсть. Он упал. С него смыли кровь в луже. Вымогая деньги, Ермолаев и Бехтюев Вася заставили писать расписки. Били: «почему неправильно пишете?». В это время подошел Никифоров и, сказав что-то, пошел к машине, достал из багажника веревку, привязал к его ноге, он в это время сидел. Когда он хотел ухватить веревку, Никифоров ударил его, привязал веревку к машине и, заведя машину, протащил его. Протащив примерно метров 30, остановился. Тут подошел один парень и, сказав Никифорову «что с тобой? Зачем так делаешь?», отвязал его (Попова), отвел к луже и умыл. Потом Бехтюев Вася, Ермолаев заставили написать расписку: «Я признаю свою вину и согласен выплатить ... тыс.р.». Точного содержания не помнит. Потом подошел Бехтюев Леха и ударил его по голове какой-то палкой. Его били из находившихся там трое Бехтюевых, Ермолаев, Никифоров, Алексеев. Некоторых не помнит. Когда его тащили за машиной, он лежал на спине. Алексеев ударил его в нос, пошла кровь. Кто-то сказал, чтобы он снял футболку, и отбросили ее в сторону. Рубашку тоже заставили снять, уходя, он забрал ее. (т.1л.д. 59-61)

Потерпевший Попов Е.Я. в ходе предварительного следствия Дата обезличена года дополнительно показывал, что в старом дорожном здании его ударили сбоку, он упал и лежал лицом вниз. Его ударили палкой по спине, он потерял сознание, ударили чем-то по голове. Приехав в алас, его били Б.Леха, Бехтюев Владимир, Бехтюев Вася и Алексеев Коля. Подняв его, Алексеев ударил кулаком по лицу. Он еле держался на ногах. Б. Леха заставил его драться с Жирковым, они стали драться понарошку, едва задевая друг друга. Подойдя со стороны, Ермолаев ударил его по губам. Он почувствовал, что губа разбита, сломана правая челюсть. Он упал. С него смыли кровь в луже. Вымогая деньги, Ермолаев и Бехтюев Вася заставили писать расписки. Били: «почему неправильно пишете?». В это время подошел Никифоров, ударил его по лицу и голове, и, отведя его к машине «...», достал из багажника стропленту, привязал его за ноги, он в это время сидел. Когда он хотел ухватить веревку, Никифоров ударил его, привязал веревку к машине и, заведя машину, протащил его. Протащив примерно метров 30, остановился. Тут подошел один парень и, сказав Никифорову «что с тобой? Зачем так делаешь?», отвязал его (Попова), отвел к луже и умыл. Потом Бехтюев Вася, Ермолаев Гоша заставили написать расписку: «Я признаю свою вину и согласен выплатить ... тыс.р.». Точного содержания не помнит. Потом подошел Бехтюев Леха и ударил его по голове какой-то палкой. Его били из находившихся там трое Бехтюевых, Ермолаев, Никифоров, Алексеев. Некоторых не помнит. Когда его тащили за машиной, он лежал на спине. Алексеев ударил его в нос, пошла кровь, что-то треснуло внутри. Он был в клетчатой рубашке и белой футболке с надписью «Союз правых сил, ты прав». Кто-то сказал, чтобы он снял футболку, и отбросили ее в сторону. Рубашку тоже заставили снять, уходя, он забрал ее. (т.1л.д. 62-63)

В судебном заседании потерпевший Попов Е.Я. подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания.

В судебном заседании потерпевший Иванов Э.С. показал, что Дата обезличена года утром он приехал из ... в ... в военкомат, но было еще рано, и он пошел домой к однокласснику Е.Е.Попову. Потом сходили в больницу, там встретили Постникова В.В. Военкома не было, и поэтому пошли на рынок, там встретили А.Е.Жиркова, который должен был уехать в 5 ч. В ..., а машины до ... не было. Поэтому Жирков пошел их провожать. Купили пиво в магазине, выпили, зашли в магазин «...» поиграть на автомате. Выйдя оттуда, пошли по тротуару по направлению к северу, навстречу шли 6 незнакомых пьяных парней. Он (Иванов) шел впереди, прошел мимо них, потом услышал спор позади, обернулся и увидел, что они спорят с Жирковым, затем один из них (позже узнал фамилию - Алексеев) вдруг ударил Жиркова, и тот упал. Они подошли: «Что случилось?», те парни стали наскакивать на них, были пьяными. Шедшие навстречу парни хотели подраться с ними, и тогда он (Иванов) поднял с земли пустую бутылку, Жиркова подняли, Алексеев второй раз ударил Жиркова, Жирков снова упал без сознания. Чтобы защитить себя, он (Иванов) ударил одного парня (позже узнал - Ермолаева) бутылкой по голове, бутылка разбилась, Ермолаев осел на землю. Остальные парни стояли чуть поодаль и смотрели. Потом остановили проезжавшую «скорую». Те парни ушли, угрожая им. Затем со стороны 1-й школы подошел Соломонов П.Н. и спросил, что произошло, они все рассказали. Потом вышли на дорогу. По пути зашли в сарай и пытались привести Жиркова в сознание. Снова вышли на дорогу и зашли в бывшую «дорожную» контору, во вторую комнату справа. Там пробыли не очень долго, разговаривали. Возле двери сидел Постников, затем Попов, Соломонов, на окне Жирков, а он стоял напротив. В это время вдруг в комнату зашли двое парней, в руках держали то ли деревянные, то ли железные палки (позже узнал - Влад.Вас. Бехтюев и Н.Н.Лазарев), затем зашли остальные. Не помнит, что говорили, его тут же ударили по спине чем-то твердым, вроде железным. Войдя в комнату, несколько парней тут же начали избивать всех. Его пытались ударить по лицу, поэтому он лежал на полу и прикрывал голову руками, было много шума. Его пинали по голове, разнимая руки. Он потерял сознание. Не помнит, как занесли в машину, пришел в себя уже в аласе, когда вытаскивали из машины. Привезли на машине .... Усадив на землю, стали избивать, били кулаками, пинали. В основном его били Ермолаев, Никифоров, Бехтюев Алексей. Потом двое - один из них Алексеев - подняли его за обе руки, Бехтюев Алексей стал бить его кулаками в бок, у него треснуло ребро. Остальные били палками по ногам, рукам, голове. Он то терял сознание, то приходил в себя. Позже появился парень с повязкой на голове, спросил: «Где тот, который меня ударил?» и остальные указали на него (Иванова) и расступились. Тогда тот с повязкой подошел и бил его руками, пинал. Потом Бехтюев Алексей и Ермолаев дали им бумагу и ручку и заставили написать письмо «заплатить 30 тысяч двум, итого ...», многие диктовали, что писать. Его вынудили написать: «За то, что проломил одному из них голову бутылкой в ходе ссоры возле магазина «Северянка» обязуюсь оплатить ....». Этот листок порвали и выбросили и снова заставили написать «... на двоих». Этот листок забрали. Наказав завтра быть возле больницы с деньгами в 10 ч., они уехали. Так в лесу избивали долго, было больше 10-и человек, точно не знает. У него в результате избиения оказались сломаны левое ребро, оба уха, нос, распухло лицо, губы, была рваная рана на левой руке, следы от прижигания сигаретами на спине. Никифоров ударил Попова, потом протащил привязав к машине, Бехтюев Василий бил его (Иванова), Постникова, Жиркова. Не помнит, кто и как избивал остальных. Помнит, что главным среди них был и командовал всеми Бехтюев Алексей. Показал, что полностью подтверждает гражданский иск.

По ходатайству государственного обвинителя из-за расхождений в показаниях, данных Ивановым Э.С. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, были оглашены показания, данные Ивановым Э.С. в ходе предварительного следствия.

Так, потерпевший Иванов Э.С., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Дата обезличена года, показал, что Дата обезличена года утром он приехал из ... в ... в военкомат, но было еще рано, и он пошел домой к однокласснику Еремею Еремеевичу Попову. Потом сходили в больницу, там встретили Постникова В.В. Военкома не было, и поэтому пошли на рынок, там встретили А.Е.Жиркова, который должен был уехать в 5 ч. В ..., а машины до ... не было. Поэтому попросили Жиркова их проводить. Купили в магазине 1,5 л. пиво «Охота» и «Очаково», выпили, стоя возле дома, зашли в магазин «...» поиграть на автомате. Выйдя оттуда, пошли по тротуару по направлению к северу, навстречу шли 6 незнакомых пьяных парней. Он (Иванов) шел впереди, прошел мимо них, потом услышал спор позади, обернулся и увидел, что они спорят с Жирковым, затем вдруг Жирков упал. Они подошли: «Что случилось?», те парни стали наскакивать на них, были пьяными. Шедшие навстречу парни хотели подраться с ними, и Постников предложил ему убежать. Потом он с Постниковым убежали, рядом с многоквартирками стоял знакомый Постникова, и Постников позвал того помочь. Втроем вернулись обратно, он (Иванов) поднял с земли пустую бутылку. Когда они подошли, те парни разбежались в стороны. Они подняли Жиркова, тут Жиркова снова ударили, Жирков упал без сознания. Они напали на тех парней, он (Иванов) ударил одного парня бутылкой по голове, бутылка разбилась, тот парень осел на землю. Остальные парни стояли чуть поодаль и смотрели. Потом остановили проезжавшую «скорую». Затем, когда они шли к Жиркову, со стороны 1-й школы подошел их одноклассник Соломонов Павел Николаевич и спросил, что произошло, они все рассказали. Потом вышли на дорогу голосовать. По пути зашли в сарай и пытались привести Жиркова в сознание. В это время в сарай заглянул один из тех 6 парней и вышел. Поэтому они решили уйти оттуда. Снова вышли на дорогу и зашли в бывшую «дорожную» контору, во вторую комнату справа. До этого на дороге останавливалась белая «...», и спросили у Постникова «Не видели уолбинских?». Постояв на дороге, так как машины не было, зашли в тот дом. Там пробыли не очень долго, разговаривали. Возле двери сидел Постников, затем Попов, Соломонов, на окне Жирков, а он стоял напротив. В это время вдруг в комнату зашли двое парней (.... Бехтюев и Н.Н.Лазарев), один из них был среднего роста, в светлой кофте, второго не разглядел. Не помнит, что говорили, его тут же ударили по спине чем-то твердым, вроде железным. Войдя в комнату, несколько человек тут же начали избивать всех, находившихся в комнате. Его пытались ударить по лицу, поэтому он лежал на полу и прикрывал голову руками, было много шума. Его пинали по голове, разнимая руки. Он потерял сознание. Не помнит, как занесли в машину, пришел в себя уже в аласе, когда вытаскивали из машины. Привезли на машине .... Усадив на землю, стали избивать, били кулаками, пинали. Он побежал, но 2-3 парней догнали его, сбили с ног, притащили обратно и стали избивать. Парень в кожаной куртке стал бить его левой рукой в бок, у него треснуло ребро. Остальные били палками по ногам, рукам, лицу. Он то терял сознание, то приходил в себя. Ездили на машине в деревню за спиртным, пили. Позже появился парень с повязкой на голове, спросил: «Где тот, который меня ударил?» и остальные указали на него (Иванова) и расступились. Тогда тот с повязкой подошел и бил его руками, пинал. Потом тот парень с повязкой, парни в кожаной куртке и белой кофте дали им бумагу и ручку и заставили написать письмо «заплатить ... двум, итого ... тысяч», многие диктовали, что писать. Его вынудили написать: «За то, что проломил одному из них голову бутылкой в ходе ссоры возле магазина «Северянка» обязуюсь оплатить ....». Этот листок порвали и выбросили и снова заставили написать «... на двоих». Этот листок забрали. Насколько он помнит, листок взял то ли парень в кожаной куртке, то ли в белом свитере. Снова били, окунали в лужу. Наказав завтра быть возле больницы с деньгами в 10 ч., они уехали. Так в лесу избивали долго, было больше 10-и человек, точно не знает. Водитель ... и парень в кепке его не трогали. У него в результате избиения оказались сломаны левое ребро, оба уха, нос, распухло лицо, губы, была рваная рана на левой руке, следы от прижигания сигаретами на спине. (т.1л.д.51-53)

В судебном заседании потерпевший Иванов Э.С. подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания.

В судебном заседании потерпевший Жирков А.Е. показал, что Дата обезличена года он с Постниковым В.В. приехали утром в .... Около 14 часов возле рынка встретили Э.С.Иванова, Е.Е.Попова, выпили пива. Провожая Иванова и Попова, проходя мимо магазина «Северянка», встретили 5 незнакомых пьяных парней. Один из них (Н.Н.Алексеев), проходя, задел его (Жиркова) плечом, в результате возникла ссора, потом драка, Алексеев ударил его кулаком по левой щеке 2 раза, он упал без сознания. Опомнился, когда Иванов, Попов, Постников дрались с теми 5 парнями, один из тех (Бехтюев Вас.В.), которого Иванов ударил пустой бутылкой, держался за голову. Потом те 5 парней убежали, на ходу угрожая вернуться и отомстить. Он, Иванов, Постников, Попов и присоединившийся к ним позже Соломонов, чтобы не стоять на дороге, зашли в старое заброшенное деревянное здание «дорожной» конторы, сели там в комнате. Он сидел возле окна. Вдруг вбежали около 10 человек, у некоторых были палки, у одного - позже узнал, Бехтюева Володи - железная монтировка, и начали избивать сидевших в комнате. Его (Жиркова) пнули в лицо, он потерял сознание, потом его выкинули через окно, и он остался там лежать без сознания. Когда он пришел в себя, ни внутри, ни снаружи никого не было. Не знает, сколько времени он так лежал. Потом он пошел в контору ..., чтобы позвонить, ему сказали подождать на улице. В это время подъехала «Волга», в ней сидели Ермолаев, Никифоров и Алексеев, усадили его в машину. В машине Алексеев Н.Н. бил его кулаками, говоря: «Ты вообще знаешь, что ты наделал?» Так приехали в какой-то алас на опушку леса. Выйдя из машины, он увидел своих парней, у всех были лица в крови. Потом его тоже начали избивать. Бехтюев Вася, Бехтюев Володя, Алексеев, Никифоров заставили его написать расписку «принесу завтра к больнице 50 тысяч». Он спросил у Бехтюева Вас и Бехтюева Лехи про сумку, в которой были документы, деньги и запчасти, принадлежавшие его отцу. На что они ответили, что отдадут, когда он принесет деньги. В то время, когда его избивали и заставляли писать расписку, он видел, как Е.Е.Попова привязали за ноги к машине «Волга» и протащили метров 10. за рулем «Волги» был Никифоров. После этого их всех (потерпевших) пытались заставить драться друг с другом, толкали их друг на друга. Они не согласились, отказывались. Потом постников В.В. подрались один на один с Бехтюевым Володей. После этого все Бехтюевы, Алексеев, Ермолаев, Никифоров уехали.

По ходатайству защитника Огоюкина И.И. были оглашены показания, данные потерпевшим Жирковым А.Е.в ходе предварительного следствия. Там он показывал, что когда они сидели в заброшенном деревянном здании «дорожной» конторы, вдруг вбежали около 10 мужчин, у троих из которых были палки, у одного - железная монтировка, и стали избивать сидевших в комнате. (т.1,л.д.46-47); когда сидели в комнате заброшенного деревянного здания «дорожной» конторы, сначала зашли двое, у одного из которых был железный предмет, похожий на монтировку. (т.1,л.д.48-49)

В судебном заседании потерпевший Жирков А.Е. подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания.

В судебном заседании потерпевший Постников В.В. показал, что Дата обезличена года днем он встретил Э.С.Иванова, Е.Е.Попова. Втроем пошли на рынок, где встретили А.Е.Жиркова. Купили и выпили пива. Узнав, что в 5 ч. вечера едет машина до ..., пошли с Поповым и Ивановым на дорогу. По пути возле магазина «Северянка» встретили 6 шедших навстречу парней. Шедшего последним Жиркова толкнул один из них (позже узнал - Алексеев), и начался спор. Алексеев ударил Жиркова кулаком в нос и оглушил. Тогда он (Постников) с Ивановым убежали, Попов Е.Е. остался успокаивать тех парней, поднимать Жиркова. Потом в целях самозащиты он подобрал с земли палку, а Иванов бутылку, и они подошли к тем парням. Когда только встающего на ноги Жиркова Алексеев снова ударил, и Жирков упал, Иванов Э.С. ударил стоящего рядом парня (позже узнал - Ермолаева) пустой бутылкой по голове. У Ермолаева пошла кровь, он упал. Тогда он (Постников) сказал тем: «Заберите своего друга и уходите». Остановили проезжавшую мимо «скорую», отправили на ней Ермолаева. Нападавшие ушли, пригрозив найти их позже, и они с Ивановым, Поповым, Жирковым и присоединившимся позже П.Н.Соломоновым пошли по направлению к северу, к дороге на ... и .... Тут рядом с ними остановилась «Волга», там сидели, как он позже узнал, Никифоров и другие незнакомые ему люди, спросили у них, не видели ли уолбинских. Они догадались, что ищут их и, чтобы не стоять на дороге, зашли в старое деревянное здание ..., сели в кружок в комнате, разговаривали. Возле окна сидели Жирков, Иванов, потом он, Попов, а спиной к двери Соломонов. Скоро в комнату зашли двое парней, один (Влад.Вас.Бехтюев) сказав: «Вот где вы сидите», окликнул остальных, в комнату вбежали несколько человек и начали пинать и бить их. Он (Постников В.В.), чтобы защищаться, схватил лежащую рядом палку из бруса, длиной около 1 метра, но парень в красном (позже узнал - Алексеев Н.Н.) отобрал палку и ударил его 2 раза по руке, стало очень больно, он сразу подумал, что рука сломана. В это время заметил, как несколько парней прыгали на лежащем Иванове Э.С., как выбросили Жиркова в окно, остального не видел. Потом кто-то сказал «он не оглушен», и его вытолкнули из дома. Сев в машину ..., он увидел своего дальнего родственника Постникова Н.Н., он (Постников В.В.) попросил того остановить своих парней, на что Постников Н.Н. ничего не ответил. Пока он так сидел, в машину затащили Э.С.Иванова, Е.Е.Попова, П.Н.Соломонова. приехали на опушку леса, позже узнал, что это алас «...». Всех вытащили из машины. Он видел, что Соломонов лежал на спине, остальные сидели на земле, сгорбившись. Рядом с ним сидел Жирков А.Е., держал в руке сумку-пакет, в которой были запчасти. Тот пакет отобрал Алексеев Н.Н., заглянул внутрь и, сказав: «Мне понадобится», забрал себе. Жирков не хотел отдавать, просил отдать обратно, говорил, что папины. Алексеев все равно не отдал. Потом его (Постникова В.В.) позвал в машину Постников Н.Н., перевязал ему руку и сказал Бехтюевым: «Это мой брат, не трогайте его». Сидя в машине, он слышал шум и крики снаружи. Потом Постников Н.Н. сказал ему: «Собираются тащить на машине». Позже попов рассказал, что его тащили. Когда он сидел в машине, кто-то зашел и заставил его подписать расписку. Потом Бехтюев Вася смыл с его лица кровь в луже. Потом, время не знает, думает, что уже вечером, Бехтюев ... сказал ему: «Забирай своих парней и уходи», и все уехали на машине. Потом он подошел к Соломонову, потряс, тот не двигался, издал какой-то хрипящий звук. Он (Постников), Попов, Жирков полежали на земле, отдохнули, потом попытались тащить Соломонова, не смогли. Иванов тоже лежал без сил, и он (Постников) подняв Иванова на плечи, пошли по направлению к двухэтажному дому в «...», там зашли в теплицу и снова полежали. Оставив там Жиркова с Ивановым, он сходил искать телефон. Потом с Е.Е.Поповым вышли на дорогу, остановили проезжавшую машину, забрали Жиркова и Иванова из теплицы и поехали в ....

Свидетель Н.Н.Лазарев в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 14 ч.30мин. он встретил возле театра Бехтюева Владимира Васильевича, тот позвал его поехать с ними «разбираться» с парнями из ..., избившими брата Бехтюева. Лазарева забрали с работы подъехавшие на машине ... с водителем Постниковым Н.Н. Бехтюев Влад., Бехтюев Вас., Бехтюев П.И., Алексеев Н.Н.и Тарбахов К.Н. Он услышал, что Ермолаева Е.Я. забрала «скорая». Из театра к ним в машину сел Бехтюев А.В. Потом поехали искать парней из ... - Иванова Э.С., Попова Е.Е., Постникова В.В., Жиркова А.Е. и Соломонова П.Н. - чтобы побить, и встретили Никифорова В.И., Павлова А.А. на машине ГАЗ-«Волга» с водителем Габышевым Д.Д., те тоже присоединились к ним в этом поиске. Проезжая на машине ... мимо старого заброшенного здания ..., Бехтюев А.В. заметил сидящих внутри людей, они остановились, и первыми в дом зашли он (Лазарев) и Бехтюев Влад. У Бехтюева Владимира в руке была монтировка. В доме сидели пятеро - сказали, что из Уолбы. Вошедшие начали бить сидевших (уолбинских), к ним присоединились остальные, в том числе подъехавшие позже на «...». Началась драка, он не видел, кто кого бил. Избив, уолбинских кроме Жиркова затащили в машину, и на двух машинах приехали в алас «...». Там Иванова, Постникова, Попова стали избивать Бехтюевы Влад., Вас., П.И., А.В., Алексеев Н.Н., Соломонов лежал на земле без сознания. Он (Лазарев) ни в чем не участвовал, просто находился рядом, потом сидел в микроавтобусе ... и пил спиртное. Видел, что у уолбинских было много травм. Потом он на машине поехал в ..., чтобы взять молоко для ребенка, потом пошел домой.

По ходатайству государственного обвинителя из-за расхождений в показаниях, данных свидетелем Лазаревым Н.Н. в судебном следствии и в ходе предварительного следствия, были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель Лазарев Н.Н., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показывал, что Дата обезличена года он сидел дома, когда около 14 ч. из гимназии позвонила Харлампьева М.И. и передала ему через жену, чтобы он пришел на работу. Около 14 ч. 30 мин. он пошел на работу в гимназию. По дороге возле ОКЦ встретил работающего в театре знакомого Бехтюева Владимира. Бехтюев В.рассказал, что брата избили уолбинские, они едут «разбираться» и спросил: «Ты как?». Он (Лазарев) сказал, что сообщит в гимназию. Когда он сидел на работе, примерно через час, пришел Бехтюев Володя, позвал с собой. До этого, идя на работу, возле госстраха встретил Алексеева Колю и Бехтюева Проню, они были слегка пьяные, рассказали, что их избили уолбинские. Так, выйдя из гимназии, увидел .... Там были Бехтюев Проня, Бехтюев Володя, Бехтюев Вася, Алексеев Коля, некто Куоста (в синих шортах и футболке), водитель Постников Коля. Потом поехали в ... и забрали Бехтюева Леху. Ребята рассказали, что Ермолаева забрали на «скорой». Сказали: «поехали искать уолбинских, в сторону «...». Не нашли. Возле магазина «...» встретили Никифорова Васю, Габышева Диму, парня в белой футболке на машине «...». Те знали о случившемся. Сказали, что уолбинские пошли в сторону д/с «...». Поехали на обеих машинах искать парней, чтобы побить. «...» поехала в сторону ветстанции, а они к дамбе. Куоста пересел в «...», сказал, что знает, где живет один из тех парней. Когда они ехали по дамбе, смотря по сторонам, Бехтюев Леха сказал, что увидел двух человек в здании старой дорожной конторы. Отъехав немного, остановились. Тогда он и Бехтюев Володя пошли в дом посмотреть. Войдя, он увидел 5 парней, сидевших в комнате. Они (уолбинские) сказали: «что вы делаете?», один из них взял палку, второй - бутылку. В это время вбежал Бехтюев Леха и кинул двух парней на подоконник. Он ударил кулаком по спине одного парня в синей рубашке, лежавшего согнувшись, пнул несколько раз. Здесь в комнате справа были Бехтюев Проня, Вася, Володя, Алексеев Коля. Они тоже начали бить уолбинских, били руками, ногами. ... лежали на полу. У него (Лазарева) не было ни палки, ни монтировки. Монтировка и палки были у Бехтюева Прони, Васи или у Алексеева. Он точно не заметил. Минут через 10 он вышел в коридор. Увидев проехавшую «Волгу», вышел во двор. Сидя в машине Постникова Коли, увидел, что «...» повернула обратно и подъехала. Он пересел в «Волгу». Там были Габышев Д, Никифоров Вася, Куоста, парень в белой футболке. Они все зашли в контору. Он остался сидеть один в «Волге», тут Бехтюев Володя вывел Постникова Васю и усадил в .... Лицо у того парня было в крови. Потом вывели еще троих. Соломонова вынесли Бехтюев Леха и еще кто-то и тоже положили в .... Потом все поехали в «...». Там, остановившись у опушки леса, Бехтюевы Вася и Проня вывели одного парня с темными чертами лица и сказали: «Вот самый активный из них». Потом Бехтюев Проня, Вася, Алексеев, Куоста, Бехтюев Леха стали бить кулаками и ногами. Когда этот парень упал, из машины вытащили светлого парня и тоже стали бить. В это время парень с темными чертами бросился бежать. Бехтюев Проня и Леха догнали его и стали бить. После этого Леха и еще кто-то вытащили третьего парня (Соломонова). Он лежал лицом вниз, казался пьяным. Четвертый, брат Постникова Коли, вышел из машины раньше. Бехтюев Володя, Вася стали его (Постникова В) бить. Он (Лазарев) с Колей их остановили. В это время парень с темными чертами снова побежал. Бехтюев Леха, Проня догнали и привели его обратно. Били по очереди. Он (Лазарев) набрал в бутылку из-под «Росы» воды из лужи и вылил на Соломонова, но тот не очнулся. Куоста тоже лил воду. Ребята пытались поднять Соломонова. Парень с темными чертами снова попытался убежать, он привел его. Он с Постниковым Колей съездили в деревню за едой, привезли 1 водку. До этого выпили 1 водку, которая была у уолбинских. До того, как он уехал в магазин, Габышев, Никифоров, парень в белой футболке, Алексеев поехали на «...» искать оставшегося пятого. Вскоре привезли и стали все избивать. Никифоров, Габышев, парень в белой футболке присоединились позже. В лесу он никого не бил. Бехтюев Вася заставлял потерпевших писать расписки, что они выплатят деньги. Там они пробыли примерно с 17 ч. до 22ч. вечера. Соломонов ни разу не поднялся, все это время лежал. Потом, собравшись и назначив тем парням встречу на завтра, уехали. Купили 2 водки в магазине «Северянка», выпили сидя на берегу ручья. Парни из ... и ... остались на поляне. Посидев у ручья, пришли в «бар». Купили спиртное. Потом, когда отвозили его домой, их остановили ГАИ. (т.1л.д.88-90)

Свидетель Лазарев Н.Н. подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и объяснил расхождения в показаниях тем, что прошло много времени и некоторые моменты он забыл, и дополнительно пояснил, что это было не избиение, а драка - уолбинские активно сопротивлялись. В машину сели сами, добровольно. Он видел, как Бехтюев Вася заставлял их писать расписки. Точно видел, что монтировка была в руках у Бехтюева Володи, но не видел, как ударили Соломонова.

В судебном заседании свидетель Павлов А.А. показал, что Дата обезличена года он, придя в театр по надобности, встретил А.Бехтюева, тот рассказал, что Тарбахова Костю, Бехтюева Васю, Ермолаева избили какие-то парни, потом он поехал на «...» с Никифоровым В.И., Габышевым Д.Д. в здание .... Там стояла машина ..., из дома выходили Бехтюевы, Алексеев и незнакомые парни. Потом все поехали в .... Там он видел, что Бехтюевы избивают уолбинских, он не участвовал, сидел в машине с Бехтюевым Прокопием. Потом Никифоров привязал одного высокого парня (позже узнал - Попова Е.Е.) веревкой за ноги к машине и протащил, он (Павлов) с Габышевым удержали его. Потом несколько человек поехали на «Волге» съездили за спиртным и привезли Жиркова. Он видел, что расписку заставлял писать Бехтюев Вася.

Свидетель Павлов А.А. во время предварительного следствия показывал, что он в начале июня 2005 года вместе с Габышевым Димой и Никифоровым Васей приехал в театр по личным делам. С собой он водил двоих сыновей. Когда он вышел из театра, Никифоров с Габышевым сказали ему, что «приходили ребята, их избили 4-5 парней, ударили бутылкой, нас позвали туда». Он согласился поехать с ними, по дороге оставил детей дома. Возле магазина «...» у них не завелась машина, когда они стояли там, приезжали ребята на ... потом, поехав дальше, они увидели этот ... возле старой дорожной конторы. Остановившись, они пошли в дом, в это время из дома вывели троих парней, у которых лица были в крови, одежда порвана. Одного выволокли, и всех усадили в .... Эти 4 парня были ему незнакомы. А из ытык-кюельских он знал в лицо Бехтюева Вову, Проню, Леху, Тарбахова Костю, Алексеева Колю. Они вышли из коридора. Им сказали «езжайте за нами». Они на «...» поехали за ... и приехали на опушку леса в алас «...», находящийся за деревней. Там парней высадили и стали избивать. Он видел, как били Бехтюев Вова, Леха. Один парень попытался убежать, за ним погнались 4-5 человек и, пиная и избивая, привели обратно. Сидели рядом с лесом. Он вышел из машины и подошел взглянуть на тех 4-х, подумав, что может кого-то знает, но никого не узнал, у тех были распухшие лица. Тот парень, которого занесли в машину на руках, лежал, а парень со сломанной рукой сказал, что «этого не было». Не задержавшись там, он поехал в ... с Габышевым Димой за спиртным. С ними поехали Алексеев Коля, Тарбахов Костя. Возле конторы ... стоял парень в синей рубашке. Они остановились рядом с ним. Алексеев сказал: «Этот был там», они открыли дверцу и позвали того парня, тот сам сел в машину. В руке держал пакет, одежда окровавлена. По дороге он (Павлов) вышел из машины около своего дома. В тот день жены не было дома, он был один с детьми. Больше в этот день этих парней не видел (т.1л.д.103-104)

В судебном заседании свидетель Павлов А.А. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель Бехтюев П.И. в судебном заседании отказался давать показания, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. В связи с этим по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель Бехтюев П.И., будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, показывал, что Дата обезличена года он, Алексеев Коля, Ермолаев Гоша выпивали у него дома. 07 июня утром позвонили Бехтюеву Васе и позвали его встретиться возле .... Придя в налоговую, встретили и поговорили с Постниковым Колей. Потом купили 1 бутылку пива и выпили, стоя за магазином «...». Потом остановили Дорофеева Колю и купили 2 пива из магазина «...». Там встретили Тарбахова Костю, тот был с братом Сашей. На той машине их довезли до дамбы. Сидя там, тоже пили пиво, некоторые водку. Там сидели до обеда. Потом все - он, Алексеев, Бехтюев Вася, Тарбахов Костя, Ермолаев Гоша - пришли в магазин «...» за пивом. Тарбахов К. шел впереди. Он, Бехтюев Вася и Алексеев шли вместе. Ермолаев и Саша (брат Тарбахова) шли позади. Из «...» вышли 4 парней. Они прошли мимо, а шедший сзади Ермолаев стал толкаться с ними. Увидев это, они втроем подошли. Парни ссорились. Алексеев Коля, подойдя, сразу ударил одного парня в синей рубашке. Тот сразу упал. Те спросили «откуда вы?», они ответили «здешние, а вы откуда?», те сказали «с ...». Они сказали «вы, парни, не здешние». Бехтюев Вася сказал: «Может, встретимся тогда вечером?», те сказали: «Мы тогда пошли звать своих», и побежали в сторону панельного дома. Остался один высокий парень, и второй лежал на земле. Убежавшие парни вернулись обратно, у одного (в черной рубашке) была бутылка, у второго камень (Постников). Стали ругаться, не дрались. Эдик пытался остановить своих парней. Они побежали, ругаясь, тогда парень в черной рубашке ударил Бехтюева по голове бутылкой. Другой ударил Тарбахова палкой, они побежали. Когда парень в черной рубашке ударил Ермолаева бутылкой по голове, тот упал. Потом уолбинские ушли. Тут со стороны школы вышел его сосед Соломонов, которого подозвали уолбинские. На дороге остановили отца, пока разговаривали, приехала «скорая», и Ермолаева забрали. В это время на машине подъехал Большаков Коля. Сев в машину, они нашли остальных парней. Приехали в налоговую к Постникову. До этого он заходил в ... и позвал Бехтюева Вову. Тот по телефону вызвал Лазарева. Сидя в машине, рассказали Постникову о случившемся. Тут подошел Лазарев. Все сели в машину и договорились найти уолбинских парней. Возле ОКЦ встретили приехавших на «Волге» Никифорова В., Габышева Д., Сашу. Рассказали им о том, что произошло. Парни на Волге поехали искать уолбинских. Они отвезли Лазарева в гимназию, потом, снова забрав, вернулись в ОКЦ. Туда пришел Леха Бехтюев, они ему все рассказали и, взяв Леху, все поехали искать парней из .... Поехали по направлению к северу. Там встретили парней на «Волге». Они сказали, что видели ..., идущих на север. Остановились возле детсада «...». Лазарев К., Бехтюев В. Спустились посмотреть, но не нашли. Повернув, они поехали к ветстанции, их там не было, и тогда поехали на север. Бехтюев Леха сказал, что в старой дорожной конторе кто-то есть. Машина остановилась, и Лазарев К. и Бехтюев В. Вышли посмотреть. Они на машине развернулись и притормозили сбоку от здания. Он, Алексеев К. вышли из машины. Когда подходили к конторе, услышали крики Бехтюева В., Лазарева К. «вот они». Он, Алексеев зашли через боковую дверь, зашли еще Бехтюев Л., Васек, Тарбахов. Увидев в руках у Бехтюева Васи баллонный ключ, он (Бехтюев П.И.) отобрал и выбросил во двор. Лазарев, Бехтюев Вова ругались и шумели в комнате, где сидели парни. Бехтюев Леха с Тарбаховым тоже были внутри. Бехтюев Вася с ключом стоял возле двери, он был внутри. Увидев это, он отобрал ключ и отдал Алексееву Коле, сказав «отнеси и положи в машину». У одного из уолбинских в руке была бутылка, у Постникова камень. Он крикнул Постникову «брось камень», и тот бросил. У одного была палка. Когда он (Бехтюев П.И.) вошел, Соломонов уже лежал без сознания. Бехтюев Володя стоял рядом с монтировкой и сказал: «Неправильно видно ударил, совершил что-то плохое». Сначала он заметил, что у Бехтюева Володи вроде была деревянная палка. Алексеев К. сказал: «Володя ударил палкой». Бехтюев Вася зашел после него. Потом все начали избивать уолбинских. Кажется, он и другие не трогали Соломонова. У Иванова была бутылка, он (Бехтюев П.И.) повалил Иванова спиной на подоконник и пытался отобрать бутылку, тут кто-то, то ли Бехтюев Володя, то ли Леха, подошел и, сказав ему «отойди-ка», ударил Иванова монтировкой или палкой, и Иванов уронил бутылку. Он бил Иванова кулаками по груди и лицу. Подошел Бехтюев Володя и тоже бил. Потом, когда Иванов упал, Бехтюев Володя и Леха пинали ногами. Потом он несколько раз ударил Попова кулаком. Затем приехали парни на «Волге» и присоединились к избиению. Лазарев вышел раньше, а он (Бехтюев П.И.) вышел потом и сидел в машине с Постниковым. Потом ребята, т.е. Бехтюев Леха с Г.Димой вынесли Соломонова на руках и положили в машину. Всех, т.е. 4-х, посадили в машину. Парень в синей рубашке остался. Потом все поехали в «...» и остановились возле леса. Приехала «...». Парней высадили из машины и усадили на землю. Соломонова вынесли на руках, он был еще без сознания, они подумали, что пьяный. Всех кроме Соломонова стали избивать. Он (Бехтюев П.И.) сказал, что Соломонов его сосед и он не виноват. Бехтюевы Вася, Володя, Леха заставляли парней писать расписки. Он, Габышев, Алексеев поехали в деревню, купили 1 водку, 1 росу. Увидев возле ... парня в синей рубашке, забрали с собой. У «...» усадили в машину Ермолаева. Потом поехали обратно. Парни пили водку, он не стал пить. Бехтюев Леха, Вася, Володя, Никифоров били уолбинских и заставляли писать расписки. Габышев и Лазарев ударили по нескольку раз. Саша в белой футболке, Ермолаев тоже участвовали в драке. Второй раз поехали в «...» и купили 2 водки, 2 росы. В магазин заходил Лазарев. Приехав обратно, все пили, он не пил. Перед этим привязали уолбинского парня Алика за ногу к машине ... и пригрозили поехать. За рулем сидел Постников. Просто припугнули. Он (Бехтюев П.И.) сначала участвовал в избиении, потом он с Постниковым колей пытались остановить остальных, зашедших слишком далеко. Уолбинского парня Алика привязали за ногу к «...» и протащили метров 10. за рулем сидел Никифоров В. Тогда он, Постников Н., Габышев Д., Постников В. Сидели в машине .... Габышев Дима вышел и остановил Никифорова, Лазарев отвязал веревку и спрятал в машине. Бехтюев Вася, Ермолаев Гоша, Бехтюев Леха, Бехтюев Володя заставили парней написать расписки, требуя денег. Никифоров и Павлов тоже присоединились к этому, диктовали. Алексеев тоже был при этом. Он (Алексеев) внезапно бил сбоку Попова, Иванова, Жиркова. Бехтюев Володя пытался остановить Алексеева. У Алексеева бал пакет Жиркова с вкладышем от трактора и лампой. Жирков говорил, что потерял 4 тыс. рублей, они при поездке в деревню за спиртным заходили в дорожную контору искать эти деньги, но не нашли. Туда заходили Тарбахов, Лазарев. Тарбахов остался там. Потом Постников К., сказав, чтобы присмотрели за братом Постниковым В., вышел из машины успокаивать остальных. В это время ребята заставляли парня в синей рубашке драться с Аликом. Он сказал: «Хватит, это уже похоже на издевательство», и отправил Постникова пойти остановить, сам из машины не вышел. Уолбинские парни отказывались драться друг с другом. Бехтюевы снова били их. Постников К. пытался остановить. Потом Лазарев с Габышевым успокоили парней. Потом все сели в машину, уолбинские остались там. Соломонов все это время не вставал. В избиении не принимали активного участия Лазарев, Тарбахов, Постников, Габышев. Он (Бехтюев П.И.) бил Иванова - в доме, Попова - в аласе. Потом купили спиртное в «...» и выпивали, сидя на дамбе. Он не пил. Потом пошел в «маркет». «...» уехала отдельно. Сначала высадили Бехтюева В. у дома. Лазарев купил 1 водку. Потом отвезли Лазарева домой. Возле «маркета» тащили машину Заровняева А.П. Находясь в здании конторы, он (Бехтюев П.И.) бил парня в черной рубашке и Постникова. В аласе понемногу бил и пинал всех, кроме Соломонова. (т.1л.д.91-94)

Из показаний свидетеля Бехтюева П.И., данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, видно, что, зайдя в дом, он увидел, что Бехтюев Вася стоял с баллонным ключом, он отобрал ключ и отдал Алексееву Коле, сказав «отнеси и положи в машину». Алексеев вышел. Соломонов лежал без сознания. Бехтюев Володя стоял рядом с монтировкой и сказал: «Неправильно видно ударил, совершил что-то плохое». Сначала он заметил, что у Бехтюева Володи вроде была деревянная палка. У Постникова в руке был камень, он сказал «брось», и Постников бросил камень. У Иванова была бутылка, он (Бехтюев П.И.) повалил Иванова спиной на подоконник и пытался отобрать бутылку, тут кто-то, то ли Бехтюев Володя, то ли Леха, подошел и, сказав ему «отойди-ка», ударил Иванова монтировкой или палкой, и Иванов уронил бутылку. Он бил Иванова кулаками по груди и лицу. Подошел Бехтюев Володя и тоже бил. Потом, когда Иванов упал, Володя и Леха пинали ногами. Потом приехав в алас он несколько раз ударил Попова кулаком в грудь, когда Попов попытался бежать, он догнал и привел обратно, Бехтюев Леха тоже бил Попова. Бехтюевы Вася, Володя, Леха, Ермолаев Гоша заставляли парней писать расписки. Никифоров и Павлов тоже присоединились к этому, диктовали. Алексеев тоже был при этом. Он (Алексеев) внезапно бил сбоку Попова, Иванова, Жиркова. Бехтюев Володя пытался остановить Алексеева. У Алексеева бал пакет Жиркова с вкладышем от трактора и лампой. Жирков говорил, что потерял 4 тыс. рублей, они при поездке в деревню за спиртным заходили в дорожную контору искать эти деньги, но не нашли. Туда заходили Тарбахов, Лазарев. Тарбахов остался там. В избиении не принимали активного участия Лазарев Коля, Тарбахов, Постников, Габышев. Он (Бехтюев П.И.) бил Иванова - в доме, Попова - в аласе. (т.1л.д.101)

Свидетель Иванова В.И. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года ее сын Эдуард поехал в ... проходить военную комиссию. Ничего не сообщил, и она ждала с нетерпением. Вечером около 22 часов приехали двое на машине. Один поддерживал другого. Она не узнала сына Эдуарда. Из носа и ушей у него текла кровь, на теле были видны следы ожогов от сигарет. Тот, кто привел Иванова, Постников В.В., был в лучшем состоянии, но тоже избит. Тогда она позвонила главе Соломоновой, позвав ее «прийти посмотреть». Соломонова М.В. пришла и стала спрашивать про своего сына Павлика. Эдуард сказал, что Павлик был там. Когда женщины спросили: «Кто вас так избил?», сын ответил только, что «... вымогали деньги». Потом приехала «скорая» и забрала обоих в больницу.

Свидетель Попова Е.К. в судебном заседании показала, что вечером Дата обезличена года ее сын вернулся домой сильно избитый, она сначала даже не узнала его, лицо опухло в 2 раза, глаза покраснели, челюсть сломана, изо рта шла кровь. Не мог двигать головой, не мог говорить, сказал только «избили». Потом вызвали «скорую» и милицию. После этого долго лечился в больнице, и до сих пор болеет, характер изменился, стал раздражительным.

Свидетель Постников Н.Н. в судебном заседании показал, что в тот день после обеда около 3 часов он ремонтировал в гараже машину, к нему пришли Бехтюев Прокопий, Бехтюев Вася, Тарбахов Костя, Алексеев Н.Н. и рассказали, что в ходе ссоры возле 1-ой школы какие-то парни ударили Бехтюева Васю бутылкой по голове, сказали: «Надо разузнать, кто они такие, пойдем с нами». Усадив их, он поехал на ..., из театра забрали Бехтюева Владимира, Бехтюева Алексея. Потом забрали из гимназии Лазарева и поехали к месту драки, в сторону 1-й школы. Потом поехали дальше по дороге к зданию .... Остановились, заметив, что там кто-то есть. Первыми из машины вышли Бехтюев Володя и Лазарев. Потом позвали их, и все зашли в дом. Он остался сидеть в машине, из дома был слышен шум драки. Потом вывели его родственника В.В.Постникова. увидев это, он зашел в дом, драка кончилась, он заметил потерпевшего Иванова, остальных не помнит. Он подвел в.В.Постникова к машине. Остальных потерпевших вывели подсудимые. Соломонова вынесли на руках, он не заметил, в каком тот был состоянии. Все договорились поехать в .... В это время подъехала «...» и поехала за его .... Приехав в ..., все вышли из машин, он остался в машине вместе со своим родственником, потерпевшим Постниковым В.В. Из окна машины он видел, как все дрались, избивали потерпевших. Соломонова не трогали, он так и лежал на земле. Потом на «...» поехали искать оставшегося парня, вскоре привезли и снова стали избивать. Он (Постников Н.Н.) видел, как Бехтюев Василий заставлял потерпевших писать расписки.

По ходатайству представителя потерпевшего Голиковой К.Н. из-за расхождений в показаниях свидетеля Постникова Н.Н. были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель Постников Н.Н., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показывал, что Дата обезличена г. до обеда он находился на работе в гараже налоговой. К нему пришли Бехтюев Вася, Бехтюев Проня, Алексеев Коля, они были пьяны. Поговорили, они рассказали, что собираются на маевку. Он отказался, т.к. ремонтировал машину. Потом они ушли. После обеда около 15 часов снова пришли Бехтюев Проня, Алексеев Коля, Бехтюев Вася, они были сильно возбуждены. Рассказали, что возле школы Номер обезличен и магазина «...» 4 уолбинских парней избили их, Васю и Ермолаева Гошу ударили бутылкой по голове, Ермолаева забрала «скорая». Предложили поехать искать тех парней, он отказался, ссылаясь на работу, но они уговорили его «хотя бы узнаем, кто такие». Он завел принадлежащую ему машину марки ... с регистрационным номером ... и, усадив их, приехал к театру. Там в машину сели Бехтюев Володя, Леха. Встретили приехавших на «...» Габышева Диму и Никифорова Васю, рассказали им. Потом поехали в гимназию, Бехтюев Володя зашел и вызвал Лазарева Колю. Затем поехали по направлению к северу, ездили долго. Проезжая мимо старой «...» конторы, Бехтюев Леха сказал: «Вот они, кажется, сидят». Он развернул машину и остановился перед зданием. Все решительно зашли в дом. Перед этим Бехтюев Вася сидел на переднем сиденье. Он (Постников) не стал выходить из машины, слышал ругань, мат, крики. Потом приехали на «Волге» Никифоров с Габышевым. Когда они подходили к дому, оттуда вывели его брата, Постникова Васю из ..., у которого над левой бровью была ссадина, лицо в крови. Тот (Постников В.В.) сел в машину, сказал ему: «Останови своих парней». Потом в машину усадили троих парней. Их вывели за руки, было заметно, что они избиты. Он (Постников Н.Н.) сказал: «Куда мы их повезем, оставьте здесь», на что Бехтюев то ли Леха, то ли Володя сказал: «Съездим за деревню». Потом поехали по направлению к северу. Бехтюев Вася сидел впереди и указывал, куда ехать, так, не доезжая до «...», свернули налево и приехали к опушке леса. Там все вылезли из машин, в основном били и пинали Бехтюевы. Затем он (Постников Н.Н.) вышел из машины, подошел к своему брату Постникову Васе, стер бинтом кровь с головы и усадил к себе в машину. Там перевязал. Перед этим Габышев, Алексеев Коля и еще кто-то съездили в ... и привезли еще одного парня. Того тоже стали все бить в лицо, пинать. Потом Бехтюев Володя сказал: «Съездите в деревню», тогда он (Постников Н.Н.), и с ним Алексеев, Никифоров съездили в «...», купили 2 водки и приехали обратно. Там Бехтюев Вася, Володя заставляли этих парней писать расписки. Ермолаев приехал на «...». Насколько он (Постников) видел, к потерпевшим не подходили Никифоров, Габышев, Бехтюев Проня. Бехтюев Леха привязал одного (самого высокого) за ноги строплентой к его машине и сказал ему: «Припугни, протащи немного», на что он отказался и сам отвязал веревку. Свернув веревку, он кинул ее в машину. Бехтюев Вася, Бехтюев Володя, Ермолаев Гоша вымогали деньги у тех парней, брали с них расписки. Так продолжалось довольно долго. Водку пили все, однако он не видел, что пили Бехтюев Проня, Габышев Дима. Один парень лежал с самого приезда на одном месте, казался оглушенным, но двигался. Этого парня в лесу никто не трогал, Бехтюев Вася сказал, что по ошибке привезли невиновного. После всего они уехали, те парни остались. Постников Вася попросил его забрать документы, и он забрал у Бехтюева Васи паспорт, трудовую книжку, полис, ксерокопии. Потом в «...» купили спиртное и выпивали на дамбе, он не пил. Потом он развез всех по домам. Из потерпевших знаком с Постниковым Васей, Жирковым Аркадием. Постникова Васю избили ранее, в доме, а позже в лесу он (Постников Н.Н.) заступился за него, но Бехтюев Леха, Бехтюев Вова 1-2 раза ударили Постникова В.В. по лицу. А Жиркова по несколько раз били и пинали Бехтюевы Леха, Вася, Вова, Алексеев Номер обезличен, Ермолаев Гоша. У него в машине слева от переднего (пассажирского) сиденья лежала железная монтировка, он не видел, что кто-то ее брал, потом она была на месте. (т.1л.д. 67-69)

Свидетель Постников Н.Н. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель Тарбахов К.Н. в судебном заседании показал, что в тот день он выпивал с Ермолаевым Гошей и Бехтюевым Васей. Когда они проходили мимо магазина «...», 3 парней начали их бить. Бехтюева Васю ударили по голове бутылкой. Потом они разошлись. Дальше не помнит, что было, был сильно пьян.

По ходатайству государственного обвинителя из-за имеющихся расхождений в показаниях свидетеля Тарбахова К.Н., данных им судебному следствию и в ходе предварительного следствия, были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель Тарбахов К.Н. на допросе в ходе предварительного следствия показывал, что Дата обезличена года около 11 часов он с братом Осиповым Александром возле магазина «...» встретили Ермолаева Егора, Бехтюева Васю, Бехтюева Проню, Алексеева Колю и пошли на дамбу, выпили там 2 бутылки пива «Очаково». Около 2 часов дня встретили выходящих из «...» парней, один парень из ... стал ругаться с Колей, коля ударил его, Ермолаев Гоша ссорился с парнями, потом двое парней побежали в сторону панельных домов, потом прибежали обратно с бутылкой в руках. Один парень лежал у «...». Потом они побежали, переругиваясь. Тут Бехтюева Васю ударили бутылкой по голове, потом, когда он поднимался, палкой по затылку. Ермолаева Егора тоже ударили сзади бутылкой, он упал. Когда он (Тарбахов) подходил к Ермолаеву, его ударили палкой. Потом он с Бехтюевым Васей побежали по школьному двору к стройке. Вася остался там. Он пошел по трассе по направлению к школе. Сел в машину ... к Бехтюеву Проне и остальным, забрали Бехтюева Васю. Приехали в театр, там были Бехтюев Вова, Бехтюев Леха и еще какой-то парень, имени не знает. Из гимназии забрали Лазарева Колю. Потом поехали искать избивших их парней и встретили «...». Это были знакомые ребят, он же их имен не знал. Он пересел в «...». Приехали в старую «дорожную» контору, Лазарев Коля зашел посмотреть и, выйдя, сказал, что они здесь. Он не стал выходить из машины. Тех парней вывели по одному и усадили в машину, одного вынесли на руках. Поехали по направлению к «...». Съехав с трассы, приехали к лесу и высадили из машины. Один парень не мог стоять, остальные умылись. Потом начали разбираться, оказалось, что одного нет, поехали искать его на «Волге», он (Тарбахов) сошел возле детского сада. Когда парней выводили из «дорожной» конторы, у тех были окровавленные лица. Приехав в ..., Бехтюев Вова, Алексеев Коля, Бехтюев Леха избивали тех парней и заставляли писать расписки. (т.1л.д.95-97)

Свидетель Тарбахов К.Н. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Оценивая показания вышеуказанных участников судебного процесса, суд исходит из того, что в части описания событий и действий подсудимых они существенных противоречий не содержат, поэтому суд расценивает их как достоверные и описывающие картину происшедшего в тот день.

Кроме показаний вышеуказанных участников судебного процесса, виновность подсудимых Бехтюева Влад.В., Бехтюева Вас.В., Бехтюева А.В., Никифорова В.И., Алексеева Н.Н., Ермолаева Е.Я. по данному обвинению подтверждается следующими исследованными на судебном заседании доказательствами:

Так, в протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года указывается, что осмотрена опушка леса аласа «...», обнаружены бутылки из-под спиртных напитков «Байловская», «Балтийская волна», окровавленный бинт, лист бумаги формата А4, обрывки листа, 1 пара мужских ботинок черного цвета (т.1,л.д. 8-12);

В протоколе осмотра предметов от Дата обезличена года указывается, что осмотру подлежали скомканный лист формата А4 с записью: «Объяснительная: Я, Жирков Аркадий Егорович, возле магазина «...», как понял вдруг …», восстановленный из обрывков бумаги лист с текстом: «Объяснительная: Я, Эдуард Иванов, Попов Еремей, Постников Вася, Ар…», так же восстановленный из обрывков бумаги лист с записью: «Объяснительная: Я, Жирков Аркадий Егорович, за то, что мой друг проломил голову парня, помогаю ему деньгами в размере 30 тысяч. 7/05.», светлая майка, черный ремень от брюк, окровавленный бинт, пустые бутылки от спиртных напитков «Байловская», «Балтийская волна», 1 пара мужских ботинок черного цвета. (т.1,л.д. 13-15);

Постановлением от Дата обезличена года указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1,л.д. 16)

В протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года указывается, что осмотрено старое заброшенное деревянное здание ... по адресу ..., ..., Номер обезличен, изъяты 3 шт. деревянных плинтуса, обнаружены бурые пятна, похожие на кровь, в 7 местах на белой оштукатуренной стене от 7 до 65 см от пола в комнате 32 (т.1,л.д. 17-22);

В протоколе осмотра предметов от Дата обезличена года указывается, что осмотру подлежали 3 разной длины обломка деревянного плинтуса. (т.1,л.д.23-25);

Постановлением от Дата обезличена года 3 деревянных плинтуса признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д. 26);

В дополнительном протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года указывается, что местом происшествия является алас «...», находящийся в 3 км к северу от ... ..., дорога, ведущая к западу от дороги к интернату для престарелых. Дорога идет по центру аласа примерно 800м к западу и сворачивает в лес. В 1 м. к северу от дороги, ведущей в лес, стоял пень, под пнем обнаружена упаковка от медицинской марли зеленого цвета. Дорога огибает пень с северной стороны, тут к северу от дороги лежало поваленное дерево - лиственница. Под этим деревом обнаружены 6 порванных листов формата А4 белого цвета. Такие же листы обнаружены в 5 м. к западу от этого места - 20 шт. К северу оттуда среди лиственниц обнаружены 10 шт. порванных листов бумаги формата А4. В 15м. от дороги на опушке леса обнаружены 15 шт. таких листов. Во время осмотра изъяты обрывки бумаги, упаковка от бинта. К протоколу прилагаются схема и фототаблицы (т.1,л.д.27-32);

В протоколе осмотра предметов от Дата обезличена года указывается, что осмотру подлежали составленный из обрывков бумаги текст «Объяснительная: Я, Эдуард Иванов, признаюсь, что, прибежав обратно, проломил голову Ермолаеву Е.Е. за нанесенные телесные повреждения плачу «130 тысяч». Тел - 315. Уолба. Иванов: подпись. Дата обезличена.», также составленный из обрывков бумаги текст на листе «Объяснительная: Я, Ив… панович…», 2 нечитаемых листа такого же формата, упаковка от медицинского бинта (т.1,л.д. 33-35);

Постановлением от Дата обезличена года указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д. 36);

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года, из машины ... с регистрационным номером Номер обезличен, принадлежащей Постникову Н.Н., изъята монтировка. Как указал Постников Н.Н. во время выемки, монтировка находилась в его машине. К протоколу прилагается фототаблица (т.1,л.д. 126-128);

В протоколе осмотра предметов от Дата обезличена года указывается, что осмотру подлежал монтировочный лом. Монтировочный лом железный, вес 843 гр., длина 49 см., диаметр 17 мм. (т.1,л.д. 129-130);

Постановлением от Дата обезличена года монтировочный лом приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1,л.д. 131);

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года, из машины ... с регистрационным номером Номер обезличен, у водителя Постникова Н.Н., основываясь на решении о протоколе выемки от Дата обезличена года, с его согласия изъяты документы, взятые у Постникова Василия Васильевича в качестве залога. Как указал Постников Н.Н., эти документы были им взяты у Бехтюева Вас.В. К протоколу прилагается фототаблица (т.1,л.д. 132-134);

В протоколе осмотра предметов от Дата обезличена года указывается, что осмотру подлежали документы, полученные у Постникова Н.Н. в ходе выемки. К протоколу прилагается фототаблица (т.1,л.д. 135-138);

В постановлении о не терпящей отлагательства выемке указывается, что незамедлительно следует получить туфли, являющиеся собственностью потерпевшего Соломонова П.Н., из квартиры, где проживает Алексеев Николай Николаевич, по адресу: ... ..., ..., .... (т.1,л.д.141);

В протоколе выемки указывается, что из квартиры Алексеева Н.Н. по адресу ..., ..., ... изъята 1 пара черных мужских туфель с надписью по внутренней стороне “Jiaozu” 42 размера. (т.1,л.д.142);

В протоколе осмотра предметов от Дата обезличена года указывается, что осмотру подлежали мужские туфли черного цвета 42 размера. Указывается, что туфли на вид были новыми. К протоколу прилагается фототаблица (т.1,л.д. 145-146);

Постановлением от Дата обезличена года мужские туфли черного цвета признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1,л.д. 147);

В постановлении о выемке от Дата обезличена года указывается, что следует изъять автомашину марки «Волга-310290» с регистрационным номером Номер обезличен, являющуюся собственностью Никифорова Василия Ивановича. (т.1л.д.148);

В протоколе выемки от Дата обезличена года указывается, что с согласия Никифорова Василия Ивановича изъят автомобиль марки «Волга-310290» с регистрационным номером Номер обезличен, являющийся собственностью Никифорова Василия Ивановича. (т.1л.д.149);

В протоколе осмотра предметов указывается, что осмотру подлежал автомобиль «..., госномер Номер обезличен, белого цвета. Снаружи видимых повреждений не имеется, в салоне обнаружены 2 пустые 1,5 л. бутылки от пива «Три медведя». Одна бутылка была на 1/4 заполнена. В результате осмотра заднего сиденья между спинкой и сиденьем с левой стороны обнаружены и изъяты паспорт, сберкнижка, страховая карточка, повестка от военкомата, призывное удостоверение, страховое свидетельство на имя Жиркова. Из заднего багажника автомобиля изъяты: «саперная» лопата, молоток с деревянной рукояткой, два гаечных ключа, один баллонный ключ Номер обезличен, две пластмассовых 5л. канистры, шланг. К протоколу прилагаются фототаблицы (т.1,л.д. 150-157);

Постановлением от Дата обезличена года автомобиль марки ...» с регистрационным номером Номер обезличен паспорт гражданина РФ, серия Номер обезличен выданный на имя Жиркова Аркадия Егоровича, сберегательная книжка Номер обезличен на имя Жиркова А.Е., страховое государственное пенсионное свидетельство Номер обезличен 85 на имя Жиркова А.Е., страховой полис серии ... Номер обезличендоговора Номер обезличен Номер обезличен на имя Жиркова А.Е., удостоверение о приписке к призывному участку на имя Жиркова А.Е., повестка Военного комиссара ... улуса Захарова А. ПЧ Номер обезличен на имя Жиркова А.Е., 2 шт. отвертки, кухонный нож, 2 шт. 1,5 л. упаковки от пива «Три медведя», саперная лопата, молоток с деревянной рукоятью, 2 шт. гаечных ключа, баллонный ключ, 2 шт. 5л. канистры признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1,л.д.158);

В постановлении о выемке от Дата обезличена года указывается, что подлежит выемке одежда, бывшая на потерпевшем Постникове Василии Васильевиче Дата обезличена года. (т.1,л.д. 163);

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года, изъята одежда, бывшая на потерпевшем Постникове Василии Васильевиче Дата обезличена года. (т.1,л.д. 164);

В постановлении о выемке от Дата обезличена года указывается, что подлежит выемке одежда, бывшая на потерпевшем Иванове Эдуарде Степановиче Дата обезличена года. (т.1,л.д. 165);

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года, изъята одежда, бывшая на потерпевшем Иванове Эдуарде Степановиче Дата обезличена года. (т.1,л.д. 166);

В протоколе осмотра предметов от Дата обезличена года указывается, что осмотру подлежали 1. пара летних ботинок черного цвета с острыми носками 43 размера, правый ботинок с задней стороны порван 2,5*1см., по общему виду старые, поношенные, имеется фирменный знак с внутренней стороны; 2. светлая цвета «белая ночь» легкая куртка китайского производства, на воротник, спереди и сзади, на обоих рукавах, полах имеются многочисленные густо расположенные пятна коричневого цвета, похожие на пятна от крови; 3. легкая рубашка черного цвета, левый рукав порван по внутреннему шву до подмышки, далее сбоку также разорвана до полы, из 6 пуговиц 3 нижних не хватает. К протоколу прилагается фототаблица (т.1,л.д. 167-170);

Постановлением от Дата обезличена года мужские туфли черного цвета, куртка белого цвета, рубашка черного цвета приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1,л.д. 171);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что у В.В.Постникова обнаружены следующие телесные повреждения:

«- закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга,

- закрытый перелом левой локтевой кости, без смещения;

- множественные колотые раны левой верхней конечности, спины,

- контузия левого глаза,

- ушибленные раны в затылочной области и верхнего века левого глаза.

Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, а также ушибленные раны затылочной области и верхнего века левого глаза могли быть причинены от действия твердого тупого предмета с ограниченной зоной соударения, что подтверждается морфологической картиной данных телесных повреждений.

Закрытый перелом левой локтевой кости без смещения мог быть причинен твердым тупым предметом с ограниченной зоной соударения, что подтверждается морфологической картиной данного телесного повреждения.

Данные телесные повреждения на момент их причинения были неопасными.

Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные колотые раны спины и верхней конечности, контузия левого глаза, ушибленные раны в области затылка и верхнего века левого глаза по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Закрытый перелом левой локтевой кости по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести» (т.1л.д.178-179)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что у Э.С.Иванова обнаружены следующие телесные повреждения:

«- закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга,

- закрытый перелом VIII ребра без смещения,

- множественные кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей,

- множественные ссадины спины, верхних и нижних конечностей.

Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом VIII ребра без смещения, множественные кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей могли быть причинены за счет действия твердого тупого предмета с ограниченной зоной соударения, по давности могли быть причинены 8-9 суток, что подтверждается морфологической картиной данных телесных повреждений.

Множественные ссадины спины, верхних и нижних конечностей могли быть причинены от действия и/или волочения по неровной остро-тупой твердой поверхности с ограниченной зоной соударения.

Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга на момент причинения были неопасными.

Закрытый перелом VIII ребра без смещения по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Множественные ссадины спины, верхних и нижних конечностей, множественные кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью» (т.1л.д.189-190)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что у А.Е.Жиркова обнаружены следующие телесные повреждения:

«- закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга,

- отек мягких тканей лица.

Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, отек мягких тканей лица могли быть причинены за счет действия твердого тупого предмета.

Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга на момент причинения были неопасными.

Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга по признаку кратковременного расстройства здоровья являются легким вредом здоровью.

Отек мягких тканей лица по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью» (т.1л.д.201-202)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, проведенным на основании медицинской карты Номер обезличен стационарного больного хирургического отделения Таттинской центральной больницы на имя П.Н.Соломонова, Дата обезличена г.р., установлено, что у П.Н.Соломонова обнаружены следующие телесные повреждения:

«- открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, ушиб головного мозга.

Открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, ушиб головного мозга могли быть причинены от действия твердого тупого предмета с ограниченной зоной соударения, что подтверждается морфологической картиной данных телесных повреждений.

Открытая черепно-мозговая травма, перелом костей основания черепа, ушиб головного мозга в момент причинения были опасными для жизни.

Открытая черепно-мозговая травма, перелом костей основания черепа, ушиб головного мозга по признаку опасности для жизни является тяжким вредом здоровью» (т.1л.д.211-212, т.5,л.д.10)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует:

«Причиной смерти Соломонова П.Н. явился тяжелый ушиб головного мозга с внутричерепным кровотечением, вызвавшим сдавление вещества головного мозга.

При судебно-медицинском исследовании трупа Соломонова П.Н. обнаружены следующие телесные повреждения:

- травма головы. Открытая черепно-мозговая травма с линейным переломом основания черепа с кровоизлиянием в правой и левой затылочной долях над твердой оболочкой головного мозга (по клиническим данным), кровоизлиянием под твердой оболочкой головного мозга в правой височной доле (по клиническим данным), кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой в задней черепной ямке (по клиническим данным); точечные кровоизлияния в правом боковом желудочке; ушиб, ссадина мягких тканей лица, теменной области (по клиническим данным).

После изучения морфологически проявлений черепно-мозговой травмы, эксперт высказывает суждение о травме головы:

- о тупом воздействии свидетельствует наличие ушиба, ссадины мягких тканей лица, области темени (по клиническим данным).

- локализация кожных повреждений свидетельствует о местах приложения силы - область темени, область лица.

Краткие и неполные записи в медицинской карте стационарного больного не дают возможности высказать суждение о направлении ударного воздействия, о количестве травматических воздействий.

Отсутствие специфических признаков не дает возможности высказать суждение о индивидуальных особенностях травмирующего предмета.

Травма головы по признаку угрозы для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью» (т.2л.д.135-140, перевод т.5,л.д.11)

Дополнительное заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установило, что у Э.С.Иванова обнаружены следующие телесные повреждения:

«- перелом хрящей ушных раковин,

- контузия обеих глаз,

- закрытый перелом спинки носа.

Данные телесные повреждения могли быть нанесены твердым тупым предметом с ограниченной зоной соударения, что подтверждается морфологической картиной данных телесных повреждений.

Перелом хрящей ушных раковин, контузия обоих глаз, перелом спинки носа по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью» (т.1л.д.238-239)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установило, что у Е.Е.Попова обнаружены следующие телесные повреждения:

«-закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга,

- односторонний перелом угла нижней челюсти справа без смещения,

- ушибленные раны левого века, верхней и нижней губы,

- кровоподтек, отек правой половины лица,

- множественные ссадины по всей поверхности спины.

Данные телесные повреждения могли быть причинены от действия твердого тупого предмета с ограниченной зоной соударения, что подтверждается морфологической картиной данных телесных повреждений.

Данные телесные повреждения на момент их причинения были неопасными.

Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и односторонний перелом угла нижней челюсти справа без смещения по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Ушибленные раны левого века, верхней и нижней губы, кровоподтеки и отек правой половины лица, а также множественные ссадины по всей поверхности спины по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью» (т.1л.д.222-223)

Дополнительное заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установило, что у Е.Е.Попова обнаружены следующие телесные повреждения:

«-перелом носа без смещения.

Данное телесное повреждение могло быть нанесено твердым тупым предметом с ограниченной зоной соударения, что подтверждается морфологической картиной данных телесных повреждений.

Перелом носа без смещения по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью» (т.1л.д.234)

В результате изучения материалов, характеризующих потерпевшего покойного Соломонова П.Н., установлено, что он родился Дата обезличена года в ... ..., ..., показал себя как высококвалифицированный специалист, пользовался авторитетом среди коллег, принимал активное участие в общественных мероприятиях, занимал призовые места, характеризовался только с лучшей стороны. (т.1л.д.297-303)

В результате изучения материалов, характеризующих потерпевшего Постникова В.В., установлено, что он родился Дата обезличена года в ... ... (т.1л.д.302-304)

В результате изучения материалов, характеризующих потерпевшего Жиркова А.Е.., установлено, что он родился Дата обезличена года в ... .... (т.1л.д.305-306)

В результате изучения материалов, характеризующих потерпевшего Иванова Э.С., установлено, что он родился Дата обезличена года в ... ..., общественный порядок не нарушал, спиртного не употреблял. (т.1л.д.307-310)

В результате изучения материалов, характеризующих потерпевшего Попова Е.Е., установлено, что он родился Дата обезличена года в ... ..., общественный порядок не нарушал, спиртного не употреблял. (т.1л.д.311-314)

Таким образом, проанализировав и сопоставив показания, данные подсудимыми, потерпевшими, свидетелями в судебном заседании, доказательства, исследованные судебным следствием, суд приходит к выводу, что подсудимый Бехтюев Вл.В. виновен в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений потерпевшему Соломонову П.Н., приведших по неосторожности к смерти потерпевшего.

Давая правовую оценку деянию подсудимого Бехтюева Вл.В., суд основывается на вышеуказанных доказательствах.

Бехтюев Вл.В. подтвердил на суде показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что в заброшенном здании ... ударил П.Н.Соломонова принесенной им с собой железной монтировкой сзади шеи, в судебном заседании полностью признал свою вину. Его показания полностью подтверждаются показаниями других подсудимых, потерпевших, свидетелей, доказательствами, вошедшими в материалы дела.

Так, подсудимый Бехтюев В.В. показал, что его брат Бехтюев Вл.В., сидя в машине, рассказывал, как ударил Соломонова монтировкой, как видел, что Соломонов упал лицом вниз. Потерпевший Попов Е.Е. показал на судебном заседании, что видел, как Бехтюев Владимир подошел к сидящему спиной Соломонову и ударил монтировкой, как Соломонов упал лицом вниз. Видно, что потерпевший Попов Е.Е. в ходе предварительного следствия давал такие же показания; потерпевшие Иванов Э.С. и Жирков А.Е., свидетель Лазарев Н.Н. показали, что Бехтюев Вл.В. зашел в заброшенное здание ... с железной монтировкой в руке, подсудимые, потерпевшие, свидетели показывают, что до удара Бехтюева Вл.В. Соломонов был трезв, самостоятельно передвигался, к Соломонову никто кроме Бехтюева Вл.В. не подходил, никто не бил, после драки Соломонов П.Н. остался лежать лицом вниз на полу ..., потом его вынесли на руках в машину, в аласе ... Соломонов лежал на земле, его никто не трогал. Кроме этого, суд расценивает, что виновность Бехтюева Вл.В. полностью доказывается заключением проведенной в отношении Соломонова судебно-медицинской экспертизы и подробно перечисленными выше доказательствами.

Наряду с этим, по ходатайству государственного обвинителя на судебном заседании был оглашен протокол проверки показаний на месте- заброшенном здании ..., составленный в ходе предварительного следствия от Дата обезличена года, где Бехтюев Вл.В. показывал, что Дата обезличена года он с другими бывшими с ним в тот день около 14 часов с целью найти парней, ударивших бутылкой по голове Бехтюева Василия Васильевича и Ермолаева Егора Яковлевича перед магазином «...», приехали в старое заброшенное деревянное здание ... по адресу ..., ... Номер обезличен. Прибыв на место совершения преступления - в старое заброшенное деревянное здание ... по адресу ..., ... Номер обезличен - Бехтюев Вл.В. объяснил на месте, что произошло, откуда он вошел, в какую комнату, кто был в комнате, что произошло потом. Разъяснил, что Дата обезличена года около 15 часов он с теми, кто приехал на машине ..., зашел в одноэтажное деревянное здание ... через западную дверь, он шел первым, за ним Лазарев Н.Н. Он (Бехтюев) держал в руке железную монтировку, предназначенную для а/м «...». Далее участники следственного действия зашли в здание по указанному Бехтюевым направлению. Зайдя в дом, Бехтюев В.В. указал, в какую комнату он зашел. Объяснил, что, войдя в комнату, он крикнул: «Вот они сидят!» В комнате находились пятеро молодых людей - Иванов, Попов, Жирков, Постников и Соломонов. Когда двое из них - Иванов и Попов - хотели сбежать в окно, он, Бехтюев Вл.В., затащил их обратно. В это время зашли приехавшие с ним парни, а он ударил принесенной монтировкой стоящего у северной стены помещения Соломонова, удар пришелся в область сзади шеи Соломонова, Соломонов упал, потеряв сознание. Указывается, что произведена фотосъемка, как Бехтюев Вл.В. показывает момент нанесения удара. После этого по дальнейшему объяснению Бехтюева В.В., он показал, как ударил рукой стоящего возле южной стены помещения Иванова, потом ударил ногой в бровь сидящего возле западной стены Постникова. После этого Бехтюев В.В. показал, как он и бывшие с ним вместе, усадив Иванова, Попова, Постникова и находящегося в бессознательном состоянии Соломонова в машину УАЗ-микроавтобус, выйдя через южную дверь здания. (т.2л.д.209-211)

Таким образом, действия Бехтюева Вл.В., т.е. то, что он Дата обезличена года в здании заброшенной конторы ... по адресу ..., ... Номер обезличен ударил потерпевшего Соломонова П.Н. железной монтировкой по жизненно важному органу - голове, умышленно причинив тем самым тяжкие телесные повреждения, представляющие угрозу для жизни, в результате повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего - правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Бехтюева В.В., суд основывается на вышеуказанных доказательствах и приходит к выводу о том, что его вина доказывается признательными показаниями подсудимого в судебном заседании, показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил в судебном заседании, показаниями других подсудимых, потерпевших, свидетелей, вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованным на суде, подробно изложенными выше.

Так, другие подсудимые Алексеев Н.Н., Никифоров В.И., Ермолаев Е.Я., потерпевшие Иванов, Попов, Жирков, Постников, свидетели Лазарев Н.Н., Бехтюев П.И. показывали на судебном заседании и в ходе предварительного следствия, что Бехтюев В.В. непосредственно избивал, заставлял писать расписки, вымогал деньги у потерпевших Иванова, Попова, Жиркова, Постникова.

Его действия, выраженные в том, что, он в группе лиц по предварительному сговору вместе с А.В.Бехтюевым, Н.Н.Алексеевым, Е.Я.Ермолаевым, В.И.Никифоровым, с применением физической силы, избивая потерпевших Иванова, Попова, Жиркова, Постникова, заставлял писать расписки и вымогал с них деньги, правильно квалифицированы по пп. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Бехтюева А.В., суд основывается на вышеуказанных доказательствах и приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Бехтюева А.В., несмотря на частичное признание вины подсудимым на судебном заседании, показаниями других подсудимых, потерпевших, свидетелей, вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованным на суде, подробно изложенными выше.

Так, потерпевший Иванов Э.С. на судебном заседании показал, что Бехтюев Алексей бил его кулаком в бок, и у него треснуло ребро. Подсудимый Бехтюев А.В. показывает, что он бил всех потерпевших и не отрицает, что в том числе мог нанести телесные повреждения Иванову, остальные подсудимые, потерпевшие, свидетели подтверждают его действия. Заключением судебно-медицинской экспертизы подтверждается, что потерпевшим Ивановым был получен закрытый несмещенный перелом VIII ребра, что по признаку долговременного расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Бехтюев А.В. не отрицает, что он в группе лиц по предварительному сговору вместе с В.В.Бехтюевым, Н.Н.Алексеевым, Е.Я.Ермолаевым, В.И.Никифоровым, избивая потерпевших Иванова, Попова, Жиркова, Постникова, вымогал с них деньги, применяя физическую силу в отношении Иванова и Жиркова. Между тем, защитник Платонов К.Е. указал суду о переквалификации его действий по ст.330 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления по пп. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ.

Суд не согласен с доводами защитника Платонова К.Е.

Ст. 330 УК РФ предусмотрена за самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином. Тогда как судом было установлено, что Бехтюев А.В. вместе с Бехтюевым В.В., Алексеевым Н.Н., Ермолаевым Е.Я., Никифоровым В.И., зная, что не имеет такого права, вымогал деньги у потерпевших, для достижения этой цели применял насилие, действия подсудимого Бехтюева А.В. показывают, что у него на тот момент было прямое намерение получить выгоду и то, что он совершал указанные действия вместе с другими подсудимыми, свидетельствует о том, что он действовал в составе группы лиц по предварительному сговору.

Таким образом, суд признает доводы защитника Платонова К.Е. необоснованными и приходит к выводу, что действия подсудимого Бехтюева А.В., а именно его действия, по умышленному нанесению потерпевшему Иванову Э.С. вреда здоровью средней тяжести, приведших к долговременному расстройству здоровья, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ, а также его (Бехтюева А.В.) действия, выраженные в том, что он в составе группы лиц по предварительному сговору вместе с В.В.Бехтюевым, Н.Н.Алексеевым, Е.Я.Ермолаевым, В.И.Никифоровым вымогал деньги у потерпевших Иванова, Постникова, Попова, Жиркова с применением насилия, правильно квалифицированы по пп. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Алексеева Н.Н., суд основывается на вышеуказанных доказательствах и приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Алексеева Н.Н., несмотря на частичное признание вины подсудимым на судебном заседании, его показаниями на судебном заседании, показаниями других подсудимых, потерпевших, свидетелей, вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованным на суде, подробно изложенными выше.

Так, потерпевший Постников В.В. на судебном заседании показал, что парень в красной рубашке (как он узнал позже - Алексеев Н.Н.) ударил его 2 раза обломком деревянного плинтуса по руке, он сразу подумал, что рука сломалась; подсудимый Алексеев Н.Н. подтвердил в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что он ударил замахнувшись короткой длиной около 1 м. палкой, которую держал в правой руке, сидевшего на корточках Постникова В.В. по левой руке; указанные действия подтверждаются показаниями других подсудимых, потерпевших, свидетелей. Заключением судебно-медицинской экспертизы подтверждается, что Постниковым В.В. получен закрытый перелом левой локтевой кости, что по признаку долговременного расстройства здоровья является вредом здоровью средней тяжести.

Подсудимый Алексеев Н.Н. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия показывал, что не вымогал деньги у потерпевших, не заставлял их писать расписки. Другие подсудимые, потерпевшие, свидетели Тарбахов К.Н., Бехтюев П.И. показывали, что Алексеев Н.Н. вместе с Бехтюевым А.В., Бехтюевым В.В., Ермолаевым Е.Я., Никифоровым В.И., зная, что не имеет такого права, вымогал деньги у потерпевших, для достижения этой цели применял насилие, бил потерпевших. Показания указанных участников судебного процесса непротиворечивы, не имеют существенных расхождений, поэтому суд не усматривает причин не верить их показаниям. А к показаниям подсудимого Алексеева Н.Н. о том, что он не причастен к совершению этого преступления, суд относится критически и расценивает их как намерение избежать ответственности за содеянное.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Алексеев Н.Н. вместе с А.В.Бехтюевым, В.В.Бехтюевым, Е.Я.Ермолаевым, В.И.Никифоровым вымогал у потерпевших деньги с применением насилия; что у него на тот момент было прямое намерение получить выгоду и то, что он совершал указанные действия вместе с другими подсудимыми, свидетельствует о том, что он действовал в составе группы лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании все подсудимые, потерпевшие, свидетели показали, что П.Н.Соломонов в бессознательном состоянии лежал поодаль от машины в аласе Мойуона и был в пределах их зрительной досягаемости. Подсудимый Алексеев Н.Н. в судебном заседании показал, что в аласе Мойуона он подошел к лежащему лицом вверх поодаль на земле П.Н.Соломонову, увидел лежащие рядом ботинки и забрал себе, так как его (Алексеева) ботинки были порваны заранее, подумал, что потом отдаст их. Из показаний, данных подсудимым Алексеевым Н.Н. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, видно, что Алексеев Н.Н. показывал, что подошел к лежащему без сознания на земле Соломонову и снял с него ботинки. При оценке указанных показаний, суд отмечает, что они совпадают в основной части описания событий, и не усматривает причин для самооговора Алексеева Н.Н. Кроме этого, показания Алексеева Н.Н. подтверждаются протоколом выемки, исследованным в судебном заседании, в котором указано, что из квартиры Алексеева Н.Н. по адресу: ..., ..., ..., получена 1 пара туфель черного цвета.

Давая правовую оценку данным действиям подсудимого Алексеева Н.Н., суд исходит из того, что Алексеев Н.Н., зная, что потерпевший Соломонов П.Н. находится в бессознательном состоянии, открыто, не скрываясь - а именно когда Соломонов лежал в этот момент рядом с машиной, в зрительной досягаемости других присутствовавших - снял ботинки с Соломонова, зная, что его действия незаконны и что другие присутствующие видят его незаконные действия.

То, что Алексеев тут же надел на себя ботинки Соломонова П.Н., т.е. присвоил, указывает на намерение присвоить и извлечь выгоду.

Таким образом, признавая доводы защитника Николаевой М.Д. о том, что за отсутствием в действиях Алексеева Н.Н. состава преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.1 ст.161 УК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Никифорова В.И., суд основывается на вышеуказанных доказательствах и приходит к выводу о том, что его вина доказывается, несмотря на непризнание вины подсудимым в судебном заседании, его показаниями в судебном заседании, показаниями других подсудимых, потерпевших, свидетелей, вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованным на суде, подробно изложенными выше.

Так, подсудимый Никифоров В.И. показал, что в то время как он сидел в машине и выпивал, слышал, как Бехтюев Алексей, Бехтюев Володя, Бехтюев Вася, Бехтюев Проня, Алексеев заставляют писать расписки, он сам ни у кого денег не вымогал, никого не заставлял ничего писать, чтобы поскорее уехать с этого места, одного из потерпевших (Попова Е.Е.) привязал веревкой за ноги к машине «Волга» и, сев за руль, проехал примерно 2 м., таща Попова за машиной. А из показаний, данных подсудимым Ермолаевым Е.Я. в ходе предварительного следствия, видно, что Никифоров В.И. из-за того, что Попов Е.Е. отказался писать расписку, чтобы припугнуть, привязал Попова за ноги и протащил на машине «Волга»; потерпевший Жирков А.Е. в судебном заседании также показал, что Никифоров В.И. привязал Попова за ноги к машине и протащил, из-за отказа Попова писать расписку; свидетель Бехтюев П.И. в ходе предварительного следствия показывал, что видел, как Никифоров В.И. заставлял потерпевших писать расписки. Показания указанных участников судебного процесса совпадают в части описания действий Никифорова В.И. и не имеют существенных противоречий и расхождений, так что суд не видит причин считать их недостоверными. А к показаниям подсудимого Никифорова В.И. о том, что он не причастен к совершению этого преступления, суд относится критически и расценивает их как намерение избежать ответственности за содеянное.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Никифоров В.И. вместе с А.В.Бехтюевым, В.В.Бехтюевым, Е.Я.Ермолаевым, Н.Н.Алексеевым вымогал деньги у потерпевших, для достижения этой общей цели применял насилие, волочил Попова, привязав его за ноги к а/м «Волга», его действия на тот момент указывают на его намерение получить выгоду, то, что он совершал эти действия вместе с другими подсудимыми, свидетельствует о том, что он действовал в составе группы лиц по предварительному сговору, а совершенное Никифоровым действие по отношению к Попову показывает дерзкий характер Никифорова.

Поэтому суд признает доводы защитника Другина М.И. необоснованными и приходит к выводу, что действия подсудимого Никифорова В.И., выраженные в том, что он в составе группы лиц по предварительному сговору вместе с В.В.Бехтюевым, Н.Н.Алексеевым, Е.Я.Ермолаевым, А.В.Бехтюевым вымогал деньги у потерпевших Иванова, Постникова, Попова, Жиркова с применением насилия, избивал потерпевших Иванова, Постникова, Попова, Жиркова, привязал Попова за ноги к машине, заставлял писать расписки правильно квалифицированы по пп. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Ермолаева Е.Я., суд основывается на вышеуказанных доказательствах и приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, несмотря на непризнание вины подсудимым на судебном заседании и отказ от дачи показаний, его показаниями в ходе предварительного следствия, показаниями других подсудимых, потерпевших, свидетелей, вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованным на суде, подробно изложенными выше.

Так, подсудимый Ермолаев Е.Я. в ходе предварительного следствия показывал, что видел, как Б.Вася заставлял потерпевших писать расписки, чтобы они заплатили деньги, и, так как сам тоже пострадал, заставил Попова, Иванова, Жиркова написать расписки такого содержания: «Я признаю себя виновным в том, что ударил бутылкой по голове Ермолаева Гошу и завтра принесу 30 тыс.руб.». Сначала дал написать одному парню на одном листе, так как тот написал неправильно, порвал лист и дал написать заново на одном листе всем троим. Они писали очень долго. В основном диктовали он и Б.Вася. Данные показания были подтверждены Ермолаевым Е.Я. в судебном заседании.

Данные показания подсудимого подтверждаются показаниями подсудимых Бехтюева В.В. и Алексеева Н.Н., свидетелей Бехтюева П.И. и Постникова Н.Н., данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего Попова Е.Е., данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. Указанные лица показывали, что видели, как Ермолаев Е.Я. непосредственно вместе с другими подсудимыми, избивая потерпевших, взял с них расписки, вымогал с них деньги.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Ермолаев Е.Я. вместе с А.В.Бехтюевым, В.В.Бехтюевым, В.И.Никифоровым, Н.Н.Алексеевым вымогал деньги у потерпевших, для достижения этой общей цели применял насилие, его действия на тот момент указывают на его намерение получить выгоду, то, что он совершал эти действия вместе с другими подсудимыми, свидетельствует о том, что он действовал в составе группы лиц по предварительному сговору. Суд признает доводы защитника Другина М.И. необоснованными и приходит к выводу, что действия подсудимого Ермолаева Е.Я., выраженные в том, что в составе группы лиц по предварительному сговору с В.В.Бехтюевым, Н.Н.Алексеевым, В.И.Никифоровым, А.В.Бехтюевым вымогал деньги у потерпевших Иванова, Постникова, Попова, Жиркова с применением насилия, избивал потерпевших Иванова, Постникова, Попова, Жиркова, взял с них расписки, вымогал деньги, правильно квалифицированы по пп. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими преступления и личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимых к содеянному преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Так, по результатам изучения личности подсудимого Бехтюева .... судом установлено, ..., с места работы поступили ходатайства о смягчении наказания.

При изучении личности подсудимого Бехтюева В.В. установлено, что он ...

При изучении личности подсудимого Бехтюева А.В. судом установлено, что на момент совершения преступления он ..., с места работы характеризуется положительно, с места работы поступили ходатайства о смягчении наказания.

При изучении личности подсудимого Алексеева Н.Н. судом установлено, что он ... С места жительства характеризуется положительно, имеет ходатайство о смягчении наказания.

При изучении личности подсудимого Никифорова В.И. установлено, что на момент совершения преступления он ...

При изучении личности подсудимого Ермолаева Е.Я. установлено, что ...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Бехтюеву Владимиру Васильевичу суд учитывает полное признание им своей вины, ... Обстоятельств, по которым согласно ст.64 УК РФ может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, не найдено.

Суд не принимает просьбу защитника Огоюкина И.И. о применении ст.64 УК РФ, указывая на то, что совершенное им деяние представляет исключительную угрозу для общества, имеет тяжкие последствия, учитывая мнение потерпевшей стороны, считает правомерным применение по отношению к Бехтюеву Вл.В. меры наказания в виде лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Бехтюеву ... суд учитывает полное признание им своей вины, молодой возраст, наличие положительной характеристики. Отягчающих обстоятельств нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Бехтюеву Алексею Васильевичу суд учитывает признание им своей вины в основной части, ..., положительную характеристику с места работы. Отягчающих обстоятельств нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Алексееву Николаю Николаевичу суд учитывает признание им своей вины в основной части, ..., отсутствие судимости, положительную характеристику. Отягчающих обстоятельств нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Никифорову Василию Ивановичу суд учитывает признание им своей вины в основной части, ..., отсутствие судимости. Отягчающих обстоятельств нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Ермолаеву Егору Яковлевичу суд учитывает признание им своей вины в основной части, ..., отсутствие судимости. Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая наличие смягчающие наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств и, давая возможность исправиться, суд определяет, применив ст.73 УК РФ, признать меру наказания в отношении Бехтюева В.В., Бехтюева А.В., Алексеева Н.Н., Никифорова В.И., Ермолаева Е.Я. условной. Суд считает возможным назначить им штраф, предусмотренный санкцией меры наказания, так как подсудимые Бехтюев В.В., Бехтюев А.В., Алексеев Н.Н. имеют место работы, а подсудимые Никифоров В.И., Ермолаев Е.Я. являются трудоспособными.

Потерпевшими - гражданскими истцами Соломоновой М.В., Соломоновым Н.Н. Дата обезличена года заявлен гражданский иск, в котором они заявляют требование о взыскании с ответчиков Алексеева Н.Н. и Бехтюева В.В. материального ущерба, понесенного в связи с этим делом: с Алексеева Н.Н. - стоимость ботинок, снятых им с Соломонова П.Н. - ....; с Бехтюева ... в их пользу всего 68 095 руб., в том числе:

1. За покупку по назначению нейрохирурга шунтирующей системы, различных лекарственных средств всего на сумму 21 000 руб., что доказывается копиями товарных чеков на покупку лекарственных средств от ООО «Нордфарм» - 830 руб., 680 руб., аптека «Фарма» - 865 руб., «Медиафарм» - 1101 руб., ИП Луш - 320 руб., ИП Филиппов - 98 руб., «Аптека» - 330 руб., ЧП Николаев - 146 руб., 336 руб., 359 руб., 259 руб., 179 руб., приходным ордером ИП Филиппов Д.И. Номер обезличен, свидетельствующим о покупке шунтирующей системы на сумму 12 000 руб.;

2. Во время ухода за больным сыном и похорон, отец - Соломонов Н.Н. с 9 июня по Дата обезличена года не работал и потерял в зарплате 11 595 руб., что подтверждается: копиями приказов директора ...» Номер обезличен от Дата обезличена года об отгуле Соломонова Н.Н., Номер обезличен от Дата обезличена года о выходе Соломонова Н.Н. на работу; справкой о зарплате за 2005 год, данной на имя Соломонова Н.Н. главным бухгалтером ...

Расходы на проезд матери - Соломоновой М.В. до Якутска и обратно - 2 500 рублей. Это подтверждается: справкой ..., где указано, что Соломонова М.В. с 07 июня по Дата обезличена года на а/м администрации ... наслега всего по маршруту ... ездила 24 раза на сумму 1620 руб., прикрепленными копиями проездных билетов;

3. Расходы на похороны: 6000 руб. - аренда машины до места похорон; 15 000 руб. - за работы; 12 000 руб. - за установку памятника.

С Бехтюева Вл.В. и Алексеева Н.Н. расходы, понесенные в ходе следствия: проезд до ... всего на сумму 2000 руб. и участие представителя - 20 000 руб., что подтверждается квитанцией адвоката адвокатского кабинета РС (Я) Голиковой К.Н. от Дата обезличена года, которая свидетельствует о пользовании ее услугами на суму 20 000 руб. (т.2,л.д. 240-250)

Также, в судебном заседании потерпевшая Соломонова устно заявила о взыскании с Вл.В.Бехтюева и Н.Н.Алексеева дополнительные расходы на оплату услуг представителя - 20 000 рублей.

Кроме того, в исковом заявлении Соломоновой М.В. от Дата обезличена года указывается о взыскании с подсудимого Бехтюева Вл.В. в возмещение морального вреда 2000 000 (двух миллионов) рублей.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Как указывает ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1085 ГК РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, посторонний уход. Основываясь на указанную норму ГК РФ, при определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда).

На судебном заседании признанные гражданскими ответчиками подсудимые Бехтюев Вл.В. и Алексеев Н.Н. полностью признали исковые требования истцов.

Поскольку в суде доказано, что ответчик Алексеев Н.Н. снял с потерпевшего Соломонова П.Н. ботинки, принадлежавшие Соломонову П.Н. стоимостью 3000 руб., исковые требования в части взыскания материального ущерба в размере 3000 руб. с Алексеева Н.Н. в пользу потерпевших Соломоновой М.В., Соломонова Н.Н. подлежат удовлетворению

Из приложенных к заявлению документов видно, что потерпевшие Соломонова М.В., Соломонов Н.Н. понесли материальные расходы: купили лекарств на общую сумму 21 000 руб., Соломонова М.В. истратила на проезд до места лечения сына в Якутск и обратно 2500 руб., отец Соломонов Н.Н. с 9 июня до Дата обезличена года не работал в связи с необходимостью ухода за больным сыном и организацией похорон и утратил заработок в размере 11 595 руб., на расходы, связанные с похоронами всего 33 000 руб. - и заявляют требование о взыскании с Бехтюева В.В. материального ущерба в размере 68 095 руб. Суд считает, что иск в части возмещения материального ущерба на расходы на погребение подтвержден документально и подлежит удовлетворению согласно ст. 1094 ГК РФ.

Кроме этого, потерпевшие Соломонова М.В. и представитель потерпевшего Соломонов Н.Н. заявили требование о возмещении материального ущерба с Бехтюева Вл.В. и Алексеева Н.Н. расходы, понесенные в ходе следствия: проезд до ... всего на сумму 2000 руб. и участие представителя, подтвержденное квитанциями от Дата обезличена года, Дата обезличена года. Суд находит возможным взыскание расходов на оплату услуг представителя, основываясь на ст. 100 ГПК РФ, признав их расходами, связанными с уголовным производством, согласно ст. 131 ГПК РФ,

Таким образом, изучив все исковые требования потерпевшей Соломоновой М.В. и представителя потерпевшего Соломонова Н.Н., суд решает, что в возмещение материального ущерба потерпевшей стороны подлежит взысканию с подсудимого Бехтюева Вл.В. 68 095 руб., а с подсудимого Алексеева Н.Н. 3000 руб. На возмещение расходов на оплату услуг представителя солидарно взыскать с подсудимых Бехтюева Вл.В. и Алексеева Н.Н. всего 40 000 руб.

В возмещение морального ущерба, согласно требованиям ст. 1100-1101 ГК РФ, суд устанавливает размер компенсации морального ущерба, причиненного семье Соломоновой М.В. и Соломонова Н.Н. в результате потери сына, учитывая материальное положение подсудимого Бехтюева Вл.В.

Потерпевшая Соломонова Т.Р. предъявила требование о возмещении вреда в связи со смертью кормильца с ответчика Вл.В.Бехтюева ежемесячно на содержание сына Соломонова Никиты Павловича Дата обезличена г.р. 1462 рубля (среднемесячная зарплата покойного мужа Соломонова П.Н. во время работы в АПО составляла 4385 рублей; треть этой суммы - 1 462 руб.) начиная с Дата обезличена года до достижения им совершеннолетия, то есть до Дата обезличена года. Кроме этого, Дата обезличена года ею заявлен гражданский иск с требованием возмещения морального вреда. (т.2л.д.226-235)

Однако, на судебном заседании потерпевшая Соломонова Т.Р. разъяснила, что отзывает исковое заявление в части возмещения материального ущерба, пользуясь правом на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства, а с ответчика требует возмещения морального ущерба.

В возмещение морального ущерба, суд решает установить размер компенсации, в соответствии с требованиями ст. 1100-1101 ГК РФ, в разумных пределах, учитывая нравственные страдания, причиненные семье Соломоновой Т.Р. в результате смерти мужа, отца и материальное положение подсудимого Бехтюева Вл.В.

В исковом заявлении к ответчикам Бехтюеву Вл.В., Бехтюеву Вас.В., Бехтюеву А.В., Ермолаеву Е.Я., Алексееву Н.Н., Никифорову В.И., заявленном Дата обезличена года потерпевший Попов Е.Е. указал, что, им Дата обезличена года получен легкий вред здоровью, в результате того, что его с друзьями насильно затащив в машину, увезли и избивали, вымогая деньги, чтобы припугнуть, волочили, привязав веревкой к машине, мучили, он дополнительно лечился в хирургическом отделении, потом проходил осмотр в Якутской республиканской больнице, много ездил, выступая в качестве потерпевшего в ходе следствия, также на лечение, на расходы на оплату услуг представителя, поэтому требует возмещения материального ущерба всего на сумму 18 039 руб. Кроме того, он требует компенсации морального вреда в размере 30 000 руб. с каждого подсудимого.

Из документов, приложенных к исковому заявлению, видно, что потерпевший Попов Е.Е. приобрел лекарственные средства, прохождение ЭКГ всего на сумму 511,76 руб., на проезд по маршруту ... - ... - ... всего 370 руб., на проезд по маршруту ... всего 2158 руб., оплатил юридические услуги по соглашению с адвокатом адвокатского кабинета ... Голиковой К.Н. всего 15 000 руб. Все перечисленные виды расходов подтверждены документально, и суд считает правомерным на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования в возмещение материального ущерба. Расходы на оплату услуг представителя должны быть возмещены в соответствии со ст. 100 ГПК РФ.

В исковом заявлении к ответчикам Бехтюеву Вл.В., Бехтюеву Вас.В., Бехтюеву А.В., Бехтюеву П.И., Ермолаеву Е.Я., Алексееву Н.Н., Никифорову В.И., заявленном Дата обезличена года потерпевший Иванов Э.С., указал, что им Дата обезличена года получен вред здоровью легкой и средней степени тяжести, в результате того, что его с друзьями насильно затащив в машину, увезли и избивали, вымогали деньги с применением насилия, мучили в течение долгого времени, он дополнительно лечился в хирургическом отделении с 8 по Дата обезличена года, потом проходил осмотр в Якутске, в центре скорой помощи, много ездил, выступая в качестве потерпевшего в ходе следствия, также на лечение, на расходы на оплату услуг представителя, поэтому требует возмещения материального ущерба всего на сумму 12 720 руб. Кроме того, он требует компенсации морального вреда в размере 30 000 руб. с каждого подсудимого.

Из документов, приложенных к исковому заявлению, видно, что потерпевший Иванов Э.С. приобрел лекарства всего на сумму 548руб. 63 коп., на проезд по маршруту ... всего 2720 руб., оплатил юридические услуги по соглашению с адвокатом адвокатского кабинета ... Голиковой К.Н. от Дата обезличена года всего 10 000 руб. - всего материальный ущерб в размере 13 268,63руб. Все перечисленные виды расходов подтверждены документально, и суд считает правомерным на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования в возмещение материального ущерба. Расходы на оплату услуг представителя должны быть возмещены в соответствии со ст. 100 ГПК РФ.

В судебном заседании представитель потерпевших Попова Е.Е. и Иванова Э.С. адвокат Голикова К.Н. устно предъявила требование о взыскании с подсудимых расходов на дополнительную оплату услуг представителя: в пользу потерпевшего Попова Е.Е. по квитанции от Дата обезличена года 10 000 руб., в пользу потерпевшего Иванова Э.С. по квитанции от Дата обезличена года 10 000 руб.

Таким образом, изучив все исковые требования потерпевших Иванова Э.С. и Попова Е.Е., суд решает, что в возмещение материального ущерба подлежит взысканию с подсудимых Бехтюева Вл.В., Бехтюева В.В., Бехтюева А.В., Алексеева Н.Н., Никифорова В.И., Ермолаева Е.Я. солидарно в пользу потерпевшего Попова Е.Е. всего 18 039,76 руб., а в пользу потерпевшего Иванова Э.С. всего 13 268,63 руб.

Кроме того, с подсудимых Бехтюева Вл.В., Бехтюева В.В., Бехтюева А.В., Алексеева Н.Н., Никифорова В.И., Ермолаева Е.Я. должно быть взыскано в пользу потерпевших Попова Е.Е. и Иванова Э.С. в возмещение дополнительных расходов на оплату услуг представителя солидарно по 10 000руб.

В части возмещения морального ущерба, соблюдая требования ст. 1100-1101 ГК РФ, суд решает установить размер компенсации, учитывая нравственные страдания,

В возмещение морального ущерба, суд решает установить размер компенсации, в соответствии с требованиями ст. 1100-1101 ГК РФ, в разумных пределах, учитывая нравственные страдания, причиненные потерпевшим Иванову Э.С. и Попову Е.Е. в результате совершенного подсудимыми деяния, и материальное положение подсудимых.

Потерпевшим Постниковым В.В. заявлен гражданский иск, в котором он указывает о взыскании с ответчика Алексеева Н.Н. морального ущерба за причиненный ему вред здоровью средней тяжести в размере 80 000 руб. Заявления о взыскании материального ущерба нет.

В возмещение морального ущерба, суд решает установить размер компенсации, в соответствии с требованиями ст. 1100-1101 ГК РФ, в разумных пределах, учитывая нравственные страдания, причиненные потерпевшему Постникову В.В. в результате совершенного подсудимым деяния, и материальное положение подсудимого.

Потерпевшим Жирковым А.Е. заявлен гражданский иск, в котором он указывает о взыскании с ответчиков Бехтюева Вл.В., Бехтюева В.В., Бехтюева А.В., Алексеева Н.Н., Никифорова В.И., Ермолаева Е.Я., Бехтюева П.И. морального ущерба в размере 100 000 руб. Заявление о взыскании материального ущерба отсутствует.

В возмещение морального ущерба, суд решает установить размер компенсации, в соответствии с требованиями ст. 1100-1101 ГК РФ, в разумных пределах, учитывая нравственные страдания, причиненные потерпевшему Жиркову А.Е. в результате совершенного подсудимыми деяния, и материальное положение подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бехтюева Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет. На основании ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Бехтюеву Вл.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 91-92 УПК РФ время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, и время содержания под стражей после избрания судом в качестве меры пресечения содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Признать Бехтюева Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.163 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с назначением штрафа в 10 000 руб.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Штраф исполняется самостоятельно.

В качестве дополнительных обязанностей обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Таттинского района, ежемесячно приходить на отметку, не допускать нарушения общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Бехтюева Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.163 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с назначением штрафа в 10 000 руб.

Признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с назначением штрафа в 10 000 руб.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Штраф исполняется самостоятельно.

В качестве дополнительных обязанностей обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ..., ежемесячно приходить на отметку, не допускать нарушения общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Алексеева Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.163 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с назначением штрафа в 10 000 руб.

Признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с назначением штрафа в 10 000 руб.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Штраф исполняется самостоятельно.

В качестве дополнительных обязанностей обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Таттинского района, ежемесячно приходить на отметку, не допускать нарушения общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения.

Признать Никифорова Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.163 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с назначением штрафа в 10 000 руб.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Штраф исполняется самостоятельно.

В качестве дополнительных обязанностей обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Таттинского района, ежемесячно приходить на отметку, не допускать нарушения общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения.

Признать Ермолаева Егора Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.163 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с назначением штрафа в 10 000 руб.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Штраф исполняется самостоятельно.

В качестве дополнительных обязанностей обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Таттинского района, ежемесячно приходить на отметку, не допускать нарушения общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения.

Удовлетворить гражданский иск потерпевших и:

Взыскать с Владимира Васильевича Бехтюева в пользу Соломоновой Маргариты Викторовны и Соломонова Николая Николаевича в возмещение материального ущерба 68 095 руб., с Алексеева Николая Николаевича 3000 руб.

Взыскать с Владимира Васильевича Бехтюева и Алексеева Николая Николаевича солидарно в пользу Соломоновой Маргариты Викторовны в возмещение расходов на проезд, связанных с судебным следствием - 2 000 руб. и в возмещение расходов на оплату услуг представителя - 40 000 руб.

Взыскать с Владимира Васильевича Бехтюева в пользу Соломоновой Маргариты Викторовны в возмещение морального ущерба 1000 000 руб.

Взыскать с Владимира Васильевича Бехтюева в пользу Соломоновой Туяры Романовны в возмещение морального ущерба 500 000 руб.

Взыскать с Вл.В.Бехтюева, В.В.Бехтюева, А.В.Бехтюева, Н.Н.Алексеева, В.И.Никифорова, Е.Я.Ермолаева солидарно в пользу потерпевшего Попова Е.Е. в возмещение материального ущерба 18 039,76 руб.

Взыскать с Вл.В.Бехтюева, В.В.Бехтюева, А.В.Бехтюева, Н.Н.Алексеева, В.И.Никифорова, Е.Я.Ермолаева солидарно в пользу потерпевшего Иванова Э.С. в возмещение материального ущерба 13 268,63 руб.

Взыскать с Вл.В.Бехтюева, В.В.Бехтюева, А.В.Бехтюева, Н.Н.Алексеева, В.И.Никифорова, Е.Я.Ермолаева солидарно в пользу потерпевшего Попова Е.Е. в возмещение расходов на оплату услуг представителя 10 000 руб.

Взыскать с Вл.В.Бехтюева, В.В.Бехтюева, А.В.Бехтюева, Н.Н.Алексеева, В.И.Никифорова, Е.Я.Ермолаева солидарно в пользу потерпевшего Иванова Э.С. в возмещение расходов на оплату услуг представителя 10 000 руб.

Взыскать с Вл.В.Бехтюева, В.В.Бехтюева, А.В.Бехтюева, Н.Н.Алексеева, Е.Я.Ермолаева в пользу потерпевшего Попова Е.Е. в возмещение морального ущерба с каждого - 15 000 руб., а с В.И.Никифорова - 20 000 руб.

Взыскать с Вл.В.Бехтюева, В.В.Бехтюева, Н.Н.Алексеева, В.И.Никифорова, Е.Я.Ермолаева в пользу потерпевшего Иванова Э.С. в возмещение морального ущерба с каждого - 15 000 руб, а с А.В.Бехтюева - 25 000 руб.

Взыскать с Н.Н.Алексеева в пользу потерпевшего Постникова В.В. в возмещение морального ущерба 25 000 руб.

Взыскать с Вл.В.Бехтюева, В.В.Бехтюева, А.В.Бехтюева, Н.Н.Алексеева, В.И.Никифорова, Е.Я.Ермолаева в пользу потерпевшего Жиркова А.Е. в возмещение морального ущерба с каждого - 15 000 руб.

По вступлению в законную силу данного приговора вещественные доказательства по данному делу - монтировочный лом, туфли черного цвета, обрывки бумаги, бумагу формата А4, обрывки бинта, 2 пустые бутылки из-под водки «Байловская», ботинки темно-коричневого цвета, 3 шт. обломка деревянного плинтуса, туфли темного цвета, рубашку темного цвета, 4 порванных листа бумаги с записями, упаковку от бинта, майку белого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные могут подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным их право воспользоваться услугами защитника их интересов при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Л.И.Холмогорова

Судьи: п/п М.Г.Ширяева

п/п А.Е.Старостин

Перевод осуществлен верно.

Судья ... суда РС(Я): Л.И.Холмогорова

Приговор вступил в законную силу 13 мая 2010 год.