Кража чужого имущества



По делу № 1-16-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ытык-Кюель 05 марта 2010 года

Таттинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Старостина А.Е. единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Таттинского района Басыгысова Г.С., защитника - адвоката Голиковой К.Н., предъявившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, подсудимого Готовцева Е.Н., потерпевшего Жулева Г.Г., при секретаре Березкиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

подсудимого Готовцева Егора Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., д. Номер обезличен, ..., копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Готовцев Е.Н. Дата обезличена года в ... улуса, около 03 часов 45 минут ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения и направляясь к себе домой, проходил через усадьбу Жулевых. Когда увидел, что дверь террасы дома Жулевых только подперта и никого нет, у него возникла мысль совершить кражу. С целью достижения незаконных действий, нашел на территории усадьбы железяку и вскрыл ею замок двери дома, затем незаконно проник внутрь и тайно похитил со стоявшего на столе в дальней комнате персонального компьютера «жесткий диск» 80 ГБ стоимостью 2330 руб., видеокарту 256 МБ стоимостью 3000 руб., «оперативную память» 512 МБ стоимостью 2180 руб. Положив все это в спортивный рюкзак стоимостью 250 руб., унес с собой. Тем самым Жулеву Гаврилу Гаврильевичу причинен материальный ущерб на общую сумму 7760 руб.

В судебном заседании подсудимый Готовцев Е.Н. в предъявленном ему обвинении по обвинитель Басыгысов Г.С. выразил согласие с ходатайством подсудимого и мнение о том, что в связи с отсутствием оснований против постановления приговора в особом порядке ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший Жулев Г.Г. пояснил, что согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Других ходатайств не заявлено.

Суд, изучив ходатайство подсудимого Готовцева Е.Н., выслушав мнения защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что ввиду соблюдения требований ст.ст. 314-315 УПК РФ имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное подсудимому Готовцеву Е.Н. обвинение обоснованно и полностью доказывается собранными по делу материалами.

Таким образом, действие Готовцева Е.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, с целью с целью хищения чужого имущества незаконно проникшего в жилище и совершившего тайное хищение принадлежащего Жулеву Г.Г. имущества на общую сумму 7760 руб., т.е. кражу, правильно квалифицировано по ст. 61 УК РФ, признает полное признание им своей вины, явку с повинной, неплохую характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание в порядке ст. 62 УК РФ.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что он хорошо характеризуется с места учебы и места проживания.

При назначении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, принимая во внимание то, что совершенное Готовцевым Е.Н. преступление относится к категории тяжких, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Так, принимая во внимание молодой возраст подсудимого, то, что он недавно создал семью, смягчающие обстоятельства, ходатайство матери подсудимого, суд считает, что Готовцев Е.Н. подлежит исправлению без изоляции от общества и приходит к выводу о правильности применения к нему меры наказания, не связанной с лишением свободы.

В связи с отсутствием у Готовцева Е.Н. своего дохода, суд решат не применять к нему штраф.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Готовцева Егора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Готовцева Е.Н. дополнительные обязанности: встать на учет с Уголовно-исполнительную инспекцию Таттинского улуса и являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Готовцева Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: видеокарту модели ATI 9600 PRO 256 MB W\TV, «жесткий диск» модели WD 800 JB, спортивную сумку с надписью «adidas» - в связи с их возвратом потерпевшему Жулеву Г.Г. оставить ему.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А.Е.Старостин

Перевод на русский язык с подлинным верен.

Судья ...

... суда РС (Я): А.Е.Старостин

Приговор вступил в законную силу 16 марта 2010 года.