Дело № 1-34-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Ытык-Кюель «16» июня 2010 г.
Таттинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ширяевой М.Г., с участием государственного обвинителя - и.о.прокурора района Бурцевой Е.Н., подсудимой Арылаховой П.Р., защитника - адвоката Голиковой К.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего Быгынанова В.Р., при секретаре Оросиной Е.Е., при особом порядке проведения судебного разбирательства, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
подсудимой Арылаховой Парасковьи Романовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., в отношении которой избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С Дата обезличена года Арылахова П.Р. проживает в гражданском браке с Быгынановым В.Р.
Дата обезличена г. около Дата обезличена часов вечера Быгынанов В.Р., находясь в нетрезвом состоянии пришел домой по адресу: ... ... ... ..., стал браниться в адрес Арылаховой П.Р. Арылахова не выдержав нецензурные слова, высказанные Быгынановым, взяла кухонный нож с комода и с целью нанесения тяжких телесных повреждений ударила его в область левого бока.
По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. у Быгынанова В.Р. имеются повреждения внутренних органов в виде ранения левой почки, гематомы паранефральной клетчатки. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью и в момент причинения являются опасными для жизни.
В судебном заседании подсудимая Арылахова П.Р. заявила о том, что согласна с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, свою вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Арылахова П.Р. подала добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник Голикова К.Н. поддержала ходатайство подсудимой.
Потерпевший Быгынанов В.Р. заявил о согласии на проведение особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора суда.
Государственный обвинитель Бурцева Е.Н.. заявила о том, что ходатайство подсудимой может быть удовлетворено и суд может вынести приговор при особом порядке судебного разбирательства.
От участников процесса другие ходатайства не поступили.
На основании ходатайства государственного обвинителя суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Суд, изучив ходатайство подсудимой, обстоятельства, исследованные в суде, выслушав мнения сторон, приходит к тому, что есть все основания для постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства. Так, подсудимая заявила о том, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с обвинением, свою вину признает полностью, ходатайство подала добровольно после консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Арылахова П.Р. из-за неприязненных отношений в гневе с целью нанесения тяжкого вреда здоровью нанесла опасное для жизни проникающее ранение своему гражданскому мужу Быгынанову В.Р., её действия по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.
При назначении наказания, на основании ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимая Арылахова П.Р. совершила умышленное общественно опасное деяние, направленное против личности.
Арылахова П.Р., уроженка ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание подсудимой Арылаховой П.Р. своей вины, раскаяние, ... противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, положительные характеристики с места жительства и места работы, .... Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
При назначении наказания суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства и мнение потерпевшего Быгынанова В.Р. о назначении меры наказания не связанной с лишением свободы, считает правильным применить в отношении подсудимой ст.73 УК РФ и назначить ей условную меру наказания.
Потерпевший Быгынанов В.Р., Дата обезличена года рождения, уроженец ...
Гражданский иск не поступил.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арылахову Парасковью Романовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
С применением ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на неё дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Таттинского района и отмечаться раз в квартал.
Избранную меру пресечения Арылаховой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - куртку, футболку и кухонный нож уничтожить после вступления приговора суду в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Верховном суде Республики Саха (Якутия). Разъяснить осужденному о том, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Ширяева М.Г.
Перевод с якутского на русский язык верен.
Судья
... суда: Ширяева М.Г.