Дело № 1-17-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ытык-Кюель 11 марта 2010 года
Таттинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Старостина А.Е. единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Таттинского района Республики Саха (Якутия) Бурцевой Е.Н., защитника - адвоката Голиковой К.Н., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Кириллина Л.И., потерпевшего Сидорова Р.И., при секретаре Березкиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
подсудимого Кириллина Леонида Иннокентьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: ... улуса, ..., д. Номер обезличен, с ..., копию обвинительного заключения получившего на руки Дата обезличена года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кириллин Л.И. Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... улуса, около 15 ч. 30 мин. направлялся на принадлежащей ему автомашине марки «...» с государственным регистрационным знаком ... по ... с запада на восток поселка. Возле участковой больницы, стоящей под номером 50 на данной улице, с целью обгона ехавшего впереди на расстоянии 25-30 м по своей полосе автомобиля марки «...», выехал на встречную полосу, т.е. левую сторону дороги, и, проявив халатность и неосторожность, не справившись с управлением и не выдержав боковой интервал, совершил наезд на пешехода Сидорова Романа Иовлевича, идущего по левой обочине дороги в попутном ему направлении.
В результате этого, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Сидоров Р.И. получил закрытую черепно-мозговую травму - сотрясение головного, подкапсульную гематому левой почки, т.е. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Отсюда усматривается, что водитель Кириллин Л.И., управляя автомобилем марки «...» с государственным регистрационным знаком ..., грубо нарушив п. 2.7 «Правил дорожного движения РФ», согласно которому водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); п. 9.9, согласно которому запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам; п. 9.10, согласно которому водитель должен соблюдать необходимый боковой интервал, который позволил бы избежать столкновения; п. 10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, совершил дорожно-транспортное происшествие с тяжким последствием.
В судебном заседании подсудимый Кириллин Л.И. в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 264 УК РФ вину полностью признал и показал, что он получил права Дата обезличена года, автомашиной марки «...» он управляет по доверенности с декабря 2009 года. Дата обезличена года около 12 ч. дня приехал на машине к своему знакомому Сагынняхову Коле. Вдвоем выпили 2,5 л пива, сидя в машине. Он немного опьянел. Затем поехал в большой гараж, осмотрел там свою машину. После этого встретил на дороге Ушницкого Альберта, который был на своей машине «...». Тот сказал ему «тебя ищет мать, сказала, чтоб ты ехал домой», и поехал дальше, а он поехал вслед за ним на расстоянии примерно 10 м. В это время было светло, немного туманно. Он ехал со скоростью 20-25 км/ч. Сравнявшись с больницей, он, с целью обгона Ушницкого, выехал на встречную полосу, и тут же задел передней левой стороной машины пешехода в спину, направлявшегося по левой обочине дороги. От удара пешеход упал спиной сперва на капот машины, затем на снег. Он остановил машину, вышел и увидел, что человек лежит спиной на левом краю дороги. Он узнал в нем Сидорова Романа. Когда он поднимал Сидорова, подошел Ушницкий. Они вдвоем подняли Сидорова и спросили о самочувствии, хотели отвести его в больницу, но тот отказался, поэтому он помог ему дойти до дома. Затем, просидев долгое время в машине, поехал к Ушницким. Когда он сидел там, приехали сотрудники милиции, и он направился с ними к месту происшествия. Когда Сидоров находился в больнице, он приезжал к нему, спрашивал, что ему нужно, но тот ответил, что ни в чем не нуждается. Он в последнее время не работает, проживает вместе с родителями, машину «...» купил в кредит за 130 000 рублей. Считает, что заявленная Сидоровым сумма в счет компенсации морального вреда слишком велика.
Потерпевший Сидоров Р.И. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он направлялся в администрацию в связи с тем, что его выдвинули кандидатом в депутаты и велели подойти в администрацию с паспортом. Около 15 ч. 30 мин. он шел пешком по левой обочине дороги по ... его что-то сильно ударило в ноги, и он упал спиной на что-то твердое. При этом потерял сознание. Когда очнулся, двое парней - Кириллин и Ушницкий пытались его поднять. Рядом стояла иномарка «серебристого» цвета, а посреди дороги - также иномарка, только «красного» цвета. Парни помогли ему дойти до калитки его дома. Пошатываясь, он зашел в дом и сразу лег на кровать. У него сильно кружилась голова, потому попросил зятя вызвать врача. Затем приходил сотрудник ГАИ. После этого приехал отец Кириллина и отвез его на машине в больницу в .... В больнице он 12 дней лечился, не вставая с постели. Через 20 дней его выписали домой. В результате наезда у него образовалась гематома почки, причинена черепно-мозговая травма. В данное время состояние его здоровья не восстановлено, болит поясница, если раньше давление было в норме, то сейчас оно повышенное. После этого происшествия расстроился, стал боязливым. В своей семье он один имеет заработок, сын студент, дочь в этом году заканчивает школу и также станет студентом. В счет возмещения морального вреда заявил иск о взыскании с Кириллина 100 000 рублей.
Свидетель Ушницкий А.А. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года днем после 15 ч. он своей супругой Андросовой Евдокией Федотовной ездил на своей машине «...» на заправку. Заправившись и въезжая с трассы в поселок, встретили Кириллина, ехавшего на своей машине «...». До этого мать Кириллина сказала ему «если увидишь Леню, скажи ему, чтоб пришел домой». Чтобы передать Кириллину ее слова, он остановил машину, Кириллин вышел ему навстречу из своей машины. Он был немного выпивший. Передав Кириллину слова матери, он сел в свою машину со стороны пассажира и сказал сидевшей за рулем жене, чтоб ехали. Они поехали в сторону своего дома, Кириллин поехал вслед за ними. Проезжая по ..., они обогнали шедшего по обочине дороги Сидорова Романа. Проезжая мимо клуба и посмотрев в боковое зеркальце машины, он увидел, как Кириллин выехал на встречную полосу и задел Сидорова. Развернув машину обратно, он поехал к месту происшествия. Машина Кириллина стояла на левой стороне дороги, сам Кириллин поднял Сидорова и отряхивал с него снег. Он спросил у Сидорова о состоянии здоровья, на что он ответил «вроде нормально, отведите меня домой». Тогда Кириллин пошел отводить Сидорова домой, который находится на ... напротив больницы. Капот машины Кириллина был помят. Он пошел домой. Вечером к ним пришел Кириллин, у него был испуганный вид. Затем позвонил участковый и вызвал их на место происшествия. Там они рассказали, как все случилось.
Свидетель Андросова Е.Ф. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года после 15 ч. она с мужем Ушницким Альбертом на машине «...» ездили на заправку. Когда въезжали обратно в поселок, по дороге встретили Кириллина Леонида. Он был один на своей машине. Ее муж остановил Кириллина, и, выйдя из машины, о чем-то разговаривал с ним. Затем муж сел обратно в машину и сказал ей «поехали», и они направились в сторону своего дома. За рулем сидела она. На медленной скорости они ехали по ... проезжали мимо больницы, обогнали Сидорова Романа, который шел пешком по левой обочине дороги. Когда ехали дальше, муж внезапно сказал ей «останови машину, Кириллин наехал на Сидорова, разверни машину обратно». Когда подъехали туда, Кириллин помогал Сидорову подняться, его машина стояла рядом с ними. Муж вышел из машины и помог Кириллину. Пробыв там недолго, они поехали домой. Кириллин остался, чтоб отвести Сидорова домой. Затем вечером Кириллин пришел к ним домой, был выпивший. А вскоре приехали милиционеры, и они все поехали на место происшествия.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашено показание не явившегося свидетеля Николаева Дь.И., в котором он показал, что он является зятем потерпевшего Сидорова Р.И., они живут все вместе. Дата обезличена года около 14 ч. он со своим маленьким сыном уснул. В то время его жена лежала в больнице, а теща в тот день уехала в .... Когда он проснулся около 16 ч., тесть Сидоров лежал на кровати и стонал от боли. На его расспросы ответил, что, когда он шел в администрацию, сзади подъехал Кириллин на своей иномарке и ударил его, что у него болят поясница и ноги, кружится голова. Попросил его вызвать врача. Вместе с врачами приезжали и милиционеры. Затем Сидорова увезли в больницу в ....
Вина подсудимого Кириллина Л.И. подтверждается и другими собранными по делу материалами:
Дата обезличена года осмотрено место происшествия - участок дороги возле участковой больницы, расположенной по адресу: ... улуса, .... Из протокола и схемы к нему усматривается, что улица шириной 9 м, из них ширина дороги равняется 6 м. Поверхность дороги ровная, никаких выбоин, подъемов, спусков нет. Происшествие произошло на левой стороне дороги, т.е. в северной части. С этого места по направлению к западу имеются следы от протекторов левых колес машины длиной 7 м. Во время осмотра участвующие при нем Кириллин Л.И. и Ушницкий А.А. пояснили, что автомашина «...» ехала по направлению с запада на восток. С места происшествия ничего не изъято л.д. 6-8).
Дата обезличена года в 21 ч. 40 м. вечера составлен акт медицинского освидетельствования Кириллина Л.И., врачом-наркологом установлено у Кириллина состояние опьянения л.д. 24).
Дата обезличена года произведен осмотр технического состояния автомобиля марки «...» с регистрационным знаком О 838 ЕМ. Как видно из протокола, на момент осмотра у автомобиля обнаружена деформация капота, разбита облицовка л.д. 19-20).
Кириллину Л.И. Дата обезличена года выдано водительское удостоверение ... на категории А, В л.д. 21).
Автомобиль «...» с регистрационным знаком ... зарегистрирован на имя Захарова Василия Васильевича л.д. 22).
Дата обезличена года Захаровым В.В. выдана удостоверенная нотариусом доверенность Кириллину Леониду Иннокентьевичу на право управления данным автомобилем л.д. 23).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, назначенной Дата обезличена года, проведенной Дата обезличена года и оконченной оформлением Дата обезличена года, следует:
У потерпевшего Сидорова Р.И. обнаружены следующие повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга;
- подкапсульная гематома левой почки.
Данные телесные повреждения могли быть причинены за счет действия твердого тупого предмета с преобладающей поверхностью зоны соударения, чем поверхность тела.
Подкапсульная гематома левой почки для жизни Сидорова Р.И. в момент ее получения была опасной.
Закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга для жизни в момент ее получения была не опасной.
Подкапсульная гематома левой почки по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга по признаку длительного расстройства здоровью квалифицируется как средней тяжести вред здоровью л.д. 46-47, переводл.д. 50).
Из заключения автотехнической экспертизы Номер обезличенС, назначенной Дата обезличена года и проведенной с Дата обезличена года по Дата обезличена года, следует:
В ситуации, при которых произошло дорожно-транспортное происшествие в 15 ч. 30 м. Дата обезличена года в ... улуса, для обеспечения безопасности движения водитель автомобиля «...» в своих действиях должен был руководствоваться требованиями п.п. 9.9, 9.10 и 10.1 «Правил дорожного движения РФ».
Решение вопроса о действиях пешехода не входит в компетенцию эксперта-автотехника, так как для этого не требуются специальные технические познания.
С технической точки зрения в данной дорожной ситуации при совершении маневра обгона водитель автомобиля «...», действуя в соответствии с требованиями п.п. 9.9, 9.10 и 10.1 ПДД РФ, имел бы техническую возможность предотвратить наезд на пешехода л.д. 59-60, переводл.д. 63-65).
Таким образом, проанализировав показания потерпевшего, свидетелей, доказательства, исследованные судебным следствием, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что действие подсудимого Кириллина Л.И., который в 15 ч. 30 мин. Дата обезличена года в ... улуса, в состоянии алкогольного опьянения управляя автомобилем «...», направляясь по ... и выехав на встречную полосу, тем самым нарушив Правила дорожного движения, совершившего наезд на пешехода попутного направления Сидорова Р.И., который шел по левой обочине дороги, и причинившего ему тяжкий вред, правильно квалифицировано по ст. 264 ч. 2 УК РФ и полностью доказано.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно совершено, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Полное признание Кириллиным Л.И. своей вины, его молодой возраст суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усмотрел.
При изучении личности подсудимого Кириллина Л.И. установлено, что он по месту проживания характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Кириллину Л.И., учитывая совершение им преступления средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Кириллина Л.И. без изоляции от общества и правильности применения к нему меры наказания, не связанной с лишением свободы.
Однако, в целях недопущения Кириллиным Л.И. дорожно-транспортного происшествия при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, суд считает справедливым лишить его права управления транспортным средством на длительный срок.
Потерпевший Сидоров Р.И., 1947 г.р., ..., работает .... Данным преступлением ему причинены тяжкие телесные повреждения.
Потерпевшей стороной заявлен иск в возмещение морального вреда. С учетом нравственных страданий, причиненных потерпевшему данным происшествием, а также имущественного положения Кириллина Л.И., суд решает удовлетворить иск в разумных пределах.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кириллина Леонида Иннокентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Лишение права управления транспортным средством подлежит самостоятельному исполнению.
Возложить на Кириллина Л.И. обязанности: встать на учет уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять место постоянного жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Кириллина Л.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Кириллина Леонида Иннокентьевича в пользу Сидорова Романа Иовлевича в счет компенсации морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А.Е.Старостин
Перевод с подлинным верен.
Судья ...
... суда РС (Я): А.Е.Старостин
Приговор вступил в законную силу 23 марта 2010 года.