Умышленное убийство



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Ытык-Кюель 25 января 2010г.

Таттинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Холмогоровой Л.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Таттинского района Бурцевой Е.Н., потерпевшего Максимова Д.А., подсудимого Унарова Ф.Ф., его защитника адвоката Другина М.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Никитиной М.Н.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Унарова Филиппа Филипповича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ... (Якутия) ..., ..., ознакомившегося с обвинительным заключением, содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ

установил:

Дата обезличенаг. между 22.30.ч. и 23 часами вечера в ... ... в частном доме по адресу ... ... Номер обезличен гр. Унаров Ф.Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с Максимовым А.Н., в результате ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинить смерть подошел к Максимову А.Н., спавшему на кровати, находящейся в зале за шкафом, вытащил кухонный нож длиной 14 см с самодельной рукояткой и ударил 1 раз ножом в область дыхательных органов - в грудь. Кухонный нож в ножнах заранее принес с собой, носил на поясе. От полученного ранения гр. Максимов А.Н.скончался на месте. Затем гр. Унаров Ф.Ф. увидев, что Максимов ранен смертельно, с целью уклонения от ответственности вытащил нож и смыл с ножа кровь в умывальнике, вышел из дома и выкинул нож в сторону речки .... Затем вернулся в дом, достал из кухонного шкафа якутский нож, принадлежащий гр. Максимову А.Н.,подошел к нему и засунул нож ему в руки, при этом принудил Цуркану С.Н., чтобы она сказала милиции, что Максимов А.Н. сам себя ударил. После этого гр. Унаров Ф.Ф. из этого дома убежал. В результате поисков его нашли на следующий день в парке отдыха .... В результате действий Унарова Ф.Ф. по заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти гр. Максимова А.Н. явилась проникающая колото-резаная рана в область грудной клетки справа, колото-резаное ранение правой верхней части легких, колото-резаное ранение бронхи правого легкого, ранение дуги аорты правого легкого, причиной смерти стала обильная кровопотеря вследствие колото-резаного ранения дыхательных органов.

Подсудимый гр. Унаров Ф.Ф. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что не имел умысла убивать гр. Максимова А.Н., но признает, что от его действий умер Максимов А.Н. Далее он пояснил, что Дата обезличена г. утром в 9 часов пошел в сберегательный банк, получил социальное пособие в размере 750 рублей, зашел в магазин «...», купил две бутылки спиртного: одну бутылку водки, одну бутылку красного вина, затем пошел к родственникам Цуркану С.Н. и Максимову А.Н., помогать ремонтировать дом в ... по ... Номер обезличен. В тот день собирался помочь отремонтировать дверь террасы, инструменты принес с собой: ручной рубанок, плоскогубцы, клещи, гвоздодер, молоток. Взял еще нож для разрезания хлеба, подумал, что понадобится при скоблении дерева. Нож носил с собой на поясе, рукоять ножа была обмотана синей изолентой, ножны ножа были кожаные, черного цвета с заклепками. К Максимовым пришел где-то к 10 часам утра, выпили принесенное им спиртное, затем начали работать. Потом он дал Цуркану Сардане ..., она и Слепцова Даша сходили в магазин, купили водку и красное вино. Сардана отдала ему ... сдачи. Все было в обеденное время, обед уже был готов, приготовила Анна- пожилая женщина, фамилию которой он не знал. Кроме них в доме были: Слепцова Дария Петровна, сын Сарданы и Максимова - Алик. Пообедали все вместе, выпили спиртное. Потом Цуркану опять попросила у него деньги, отдал, она сходила в магазин, принесла еще спиртное. Распили спиртное в доме, в то время Дарии пожилой женщины с ними не было, она рано легла спать. На улице было темно, точного времени не помнит. Хотел пойти домой, но Сардана уговорила остаться, сказала, чтобы ложился на диван. На диване уже спала Слепцова Дария, поэтому лег спать в ее ногах, на дальней кровати спали Цуркану Сардана, Максимов А.Н., их сын Алик, старушки спали в комнате. Слышал, как ругался Артур, ревновал Сардану. Затем он (Унаров) вышел в туалет, когда зашел, увидел, что Сардана с сыном легли спать на диван на его место. Он пошел спать рядом с Артуром, он не спал, лежал у стенки и сказал: «Иди к этим шлюхам, можешь с обеими спать». На что он рассердился, но в ответ ничего не сказал, потом заснул. Проснулся от того, что кто-то схватил за горло и начал душить его, увидел Артура, который сидя на нем, душил его держа за горло. Что произошло потом, не помнил, не помнил, как и куда ударил Максимова. Встала Сардана, спросила, что случилось и включила свет. Тогда он увидел много вытекшей крови. Пощупал Артура, тело было теплым, подумал, что жив. Затем смыл пятна крови в умывальнике, вышел во двор, пошел в сторону туалета, выбросил нож в сторону речки ..., но не слышал падающего в воду звука ножа. Затем вернулся, в террасе взял из шкафа якутский нож Артура. Взяв нож, вошел в дом, подошел к Артуру, лежащему в кровати на боку, засунул тот якутский нож в правую руку Артура. Далее, он сказал Сардане, чтобы милиции она рассказала, что Максимов А.Н. сам порезал себя, затем ушел к себе домой. Сардана осталась. По дороге увидел свет фар, подумал, что его уже ищут, пошел в парк, там заснул. Когда утром рассвело, пошел домой, по дороге встретил Собакина Николая, рассказал ему что убил человека. Собрав дома свои вещи, пошел в сторону милиции. По дороге встретил знакомых, купили пиво в магазине «...», что рядом с парком. Он один выпил одну бутылку пива, оставалась еще вторая. В парке его задержали сотрудники милиции и забрали в отдел.

Потерпевший Максимов Д.А. в судебном заседании показал, что погибший Максимов А.Н. был его отцом, у него было ... - Цуркану С.Н. О том, как жил их отец с Цуркану С.Н. не знает, также не знает его домашнего адреса, никогда у них не бывал. Знает только то, что отец работал ....

Свидетель Цуркану С.Н. в судебном заседании показала, что ... с Максимовым А.Н. с 2002 года. ... у Слепцовой Дарии Петровны в ... по ... Номер обезличен. Дата обезличена года утром около Дата обезличена, когда они еще спали, пришел Унаров Ф.Ф. В тот день дома были все: она, Артур, сын Алик, Слепцова (Алексеева) Д.П., Петрова А.Ф. и Слепцова Д.Д. Унаров Филипп в пакете принес инструменты, сказал, что пришел помогать ремонтировать дверь террасы. Оставив свои инструменты, около Дата обезличена пошел в ... получать социальное пособие. В доме все встали, прибрались, позавтракали. Где-то ближе к обеду, около Дата обезличена пришел Унаров Филипп, с собой принес одну бутылку водки, одну бутылку красного вина, все сели за стол, начали распивать принесенное Унаровым спиртное. Пили: она, Унаров, оба Дарии, Анна. Потом Филипп и Артур начали ремонтировать дверь террасы, она с Дашей помыла стены дома, поработала. После обеда Филипп отправил ее и Дашу в магазин, дал .... Сходили в магазин «...», купили продукты и две бутылки водки. Вернувшись домой, совместно начали распивать спиртное. Затем женщины решили приготовить жаркое из капусты и картошки, Филипп помог им почистить картошку, чистил своим кухонным ножом. У него было два ножа - один якутский нож с ножнами, второй - большой кухонный нож. Рукояти ножей были обмотаны синего цвета изолентой. Чистя картошку, он сказал: «Смотрите, как правильно надо точить нож». Затем все немного поработали во дворе. Около Дата обезличена вечера все поужинали, выпили спиртное. Поужинав, Дария и Анна легли спать, больше с ними спиртное не пили. Максимов А.Н. некоторое время посидел, к Дата обезличена вечера собрался спать, лег на кровать. Утром Артур должен был идти к Слепцову Виссариону помогать чинить машину. Перед сном он сказал: «Ложитесь спать на диван, сын не дает спокойно отдохнуть, все время пинается», затем заснул. Она, Филипп, Даша остались допивать спиртное. За столом Филипп начал обзывать их, несколько раз толкнул Дарью. Когда Филипп бывал пьяным, становился агрессивным, разговаривал сам с собой, ругался, все знали это, боялись его, никто не перечил ему. После ужина все вышли на террасу - покурить, посидели, поговорили. Где-то, ближе к Дата обезличена. позвала сына. Включила мультфильм, затем она, сын Алик и Даша легли спать на диван. Дария и Анна спали в комнате. Филипп ходил по комнате туда-сюда, все время собирался идти к себе домой. Когда они хотели его выпроводить, разозлился, все никак не мог уйти, все время то заходил, то выходил. Где-то к Дата обезличена. вечера Филипп быстро зашел в дом, направился к спящему Артуру, что-то громко говорил, расслышала лишь: «Не надо бить и ревновать свою жену», потом вдруг громко крикнул: «На!». Она, услышав громкий голос Филиппа, вскочила с дивана, оделась, побежала к ним. Когда прибежала, Унаров быстро вышел, в тот момент ножа она не заметила у него. Подошла к Максимову Артуру. Артур, повернувшись, боком лежал лицом вниз в кровати, никакого звука не издавал. Увидев кровь на его лице, начала будить всех: «Проснитесь, он избил Артура». В то время когда будила всех, вернулся Унаров Ф.Ф., прошел на кухню, взял маленький якутский нож направился к Артуру, и засунул нож в его руку. «Когда приедет милиция, скажете, что он сам себя порезал» и быстро вышел из дома. Все проснулись, подошла Даша и повернула Артура на спину, тогда увидели, что место, где он лежал все в крови. Она и Даша быстро оделись и побежали звать скорую помощь. Побежали к Платоновым, там Платонова Людмила вызвала по сотовому телефону милицию. Вызвав скорую помощь, побежали с Дашей обратно в дом. Затем приехала милиция, скорая. Она не знает, по какой причине Унаров Филипп схватился за нож, ударил Максимова А.Н., раньше она не видела Филиппа с ножом. В доме в то время работал только телевизор, свет был выключен. Кровать, на которой спал Максимов, был за шкафом, поэтому все было слышно. Она точно слышала, что Максимов ничего не говорил, не вставал с кровати. Максимов спал, когда его ножом ударил Унаров. Артур и Филипп в тот день не ругались, они сильно поссорились на прошлой неделе, Филипп ее оскорбил, хотел ударить ножом, Артур заступился за нее, оттолкнул Филиппа, отобрал нож, на что Унаров сильно разозлился, пригрозил что отомстит. Максимов А.Н. боялся Филиппа, боялся того, что Филипп точно отомстит ему. Филипп без приглашения приходил к ним почти каждый день. Когда его не впускали, входил насильно, всегда ругался, вел себя агрессивно. Когда приходил к ним пьяным, то всегда ругался с кем-то, начинал драться.

В судебном заседании свидетель Слепцова Д.Д. показала, что Дата обезличена года пришла к своей подруге Цуркану С.Н. помочь по дому по ... Там помогала убирать дом. Дома были Сардана, ее муж Максимов А.Н., их сын Алик, Слепцова (Алексеева) Д.П. и Анна. В Дата обезличена утра пришел Унаров Ф.Ф., сели за стол, выпили спиртное. Потом с Сарданой продолжили уборку дома. Унаров и Максимов Артур ремонтировали дверь террасы, потом Унаров дал Сардане ..., они сходили в магазин «...», купили водку и продукты. После того, как Артур и Филипп закончили работу, сели покушать, распили спиртное. Затем решили почистить картошку, Унаров Филипп помог им, чистил картошку своим ножом. Потом снова работали, никакой ссоры не было. После ужина, где-то к .... вечера Максимов А.Н.лег спать, остальные остались распивать спиртное. Где-то к .... вечера все легли спать, она с Сарданой и ее сыном Аликом легла спать на диван, Петрова А.Ф. и Алексеева Д.П. спали в спальной комнате. Унарова никто не просил оставаться, он расхаживал по комнате туда-сюда. Свет в доме выключили, работал один телевизор. Она заснула. Проснулась, когда Филипп быстро зашел в дом, направился к спящему Артуру, что-то говорил, она ничего не расслышала. Артур ничего не говорил, спал. Затем Филипп как-то быстро вышел из дома, встала Сардана, подошла к Артуру, в то время вернулся Филипп, потом обратно вышел. Сардана подошла и сказала: «Даша, вставай, что-то с Артуром». Она встала, подошла к Артуру. Он лежал, повернувшись на бок, спросила его: «Что с тобой? », Артур ничего не ответил, потянула за плечи, когда Артур повернулся, увидели, что в области груди вся одежда в крови. Увидев это, с Сарданой побежали к соседям вызывать скорую помощь.

По ходатайству гособвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Слепцовой Д.Д., данные ею в ходе предварительного следствия, где показала, что Дата обезличена года она пришла к Цуркану С.Н. помогать убирать дом по ... Номер обезличен и осталась там ночевать. В тот день в доме были: муж Цуркану С.Н.- Максимов А.Н., их сын Алик, Слепцова Д.П. и Анна. На завтрашний день, т.е. Дата обезличенаг. в 9ч. утра, когда они все спали, пришел Унаров Ф.Ф., вскоре ушел в сбербанк. Они все встали, позавтракали. Где-то в 11ч. вернулся Унаров Ф.Ф., с собой принес спиртное, все сели за стол распивать спиртное. Затем она с Сарданой продолжили уборку дома, Унаров с Артуром ремонтировали дверь террасы, потом Унаров дал Сардане ... и она с ней сходили в магазин «...», купили две бутылки водки, хлеб, сало, Алику - газированный сок, шоколад. Вернувшись из магазина, отдали Филиппу ... сдачи. Когда Унаров с Артуром закончили ремонтировать дверь террасы, пообедали, распили спиртное, затем с Сарданой заклеили обои на шкаф, Артур с Унаровым убирали мусор во дворе. После того как закончили клеить обои, она принялась чистить картошку, тогда зашел Унаров и сказал: «Разве так чистят картошку? Слишком медленно», быстро вытащил нож начал помогать, она точно не видела, откуда он взял нож. Нож его был длинным, рукоять ножа была обмотана синей изолентой, этим самым ножом принялся чистить картошку, потом капусту, при этом хвалил самого себя: «Мой нож намного острее, чем ваш, у вас нож совсем тупой». Сказав, чтобы они сами дальше чистили, вышел на улицу. Она с Сарданой остались готовить дальше, потом занялись уборкой дома. Вечером где-то в 19 ч. вечера поужинали, выпили спиртное. Дария, и Анна с ними не пили, а пошли спать в комнату. Потом все вышли на террасу покурить, сославшись на усталость, чтобы завтра продолжить работу, зашли в дом, легли спать. Артур спал на своей кровати за шкафом. Она, Сардана, сын Сарданы - Алик легли спать на диван. Артур собирался рано вставать, собирался пойти помогать Слепцову Виссариону, чинить машину. Поэтому попросил Сардану ложиться с сыном на диван, так как сын пинался, мешал спокойно спать. Филипп все никак не мог уйти домой, все время то заходил, то выходил на улицу. В доме был включен только телевизор, свет не включали. После ухода Филиппа должны были закрыть дверь на засов, но он никак не уходил. Пока ждали, когда он уйдет, она вздремнула. Проснулась, когда хлопнула входная дверь, зашел Филипп и быстро направился к спящему Артуру. Он что-то говорил, она толком ничего не расслышала, Слышно было, что Артур не проснулся, спал. Через какое-то время Филипп быстро ушел, встала Сардана, подошла к Артуру, в тот момент вернулся Филипп, подойдя к Артуру, сказал: «Ничего, мало оказывается», затем вышел. Когда Унаров уходил, слышала, что он сказал Сардане, чтобы она сказала милиции, что он порезал себя сам. После этого Сардана подошла к ней и сказала: «Даша вставай, с Артуром что-то случилось». Потом она подошла к Артуру, лежащему повернувшись на бок. Она спросила: «Что с тобой?», потянула его за плечо, когда Артур повернулся, увидели что вся одежда в области груди была в крови. Дальше она с Сарданой быстро оделись, побежали к соседям звать скорую помощь. Сначала побежали к Билюкиным, те дверь не дали позвонить, потом побежали к Платоновым, рассказали о случившемся Платоновой Людмиле, та вызвала милицию по сотовому телефону. Затем прибежали обратно, приехала скорая, милиция. В тот день Артур с Филиппом не ссорились, спокойно работали во дворе, Филипп даже хвалил Артура. Раньше не видела, не слышала, чтоб Филипп с Артуром ссорились. В присутствии Артура Филипп не ругался, когда Артура не было, всячески ругался, обзывал женщин, хвастался силой, позавчера ударил ее в левую мышцу. Не стала на него жаловаться, потому что не было синяков. Слышала, что раньше Унаров бросил в спину Сарданы нож, но этого инцидента не видела.

Свидетель Слепцова Д.Д. в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, а имеющие противоречия объяснила тем, что подзабыла некоторые моменты, так как преступление было совершено давно.

В судебном заседании Слепцов В.А. показал, что раньше работал с Максимовым А.Н. на почте. За месяц до смерти Максимова А.Н., приходил к нему несколько раз приглашать ремонтировать машину, но Максимов все время пьянствовал. Спустя две недели встретил Максимова А.Н., поговорили, Артур сказал: «Приду, когда протрезвею», дал свои инструменты, но точной даты не сказал.

В судебном заседании свидетель Кычкин П.А. показал, что в Дата обезличена, точной даты не помнит, на следующий день после убийства у него был рабочий день, с утра объявили приказ о розыске Унарова, он с Заболоцким А.В. пошли искать Унарова дома, там его не было. На улице расспросили одного человека о местонахождении Унарова, на что, тот рассказал, что видел Унарова около парка. Затем пошли в парк, в парке нашли Унарова Ф.Ф., распивающего пиво. Унаров Ф.Ф. сказал, что сам собирался идти в милицию. С собой у Унарова Ф.Ф.был пакет с одеждой. Задержали его, доставили в дежурную часть. Дата обезличенаг. будучи старшим конвоиром, вел под конвой УнароваФ.Ф. на допрос, на место предполагаемого убийства, вместе с ним конвоиром был Ефремов З.З.. На месте происшествия подозреваемый Унаров Ф.Ф. подробно рассказал, как совершил преступление, как бросил в сторону речки ... нож с самодельной рукояткой в ножнах. Далее, по указанному Унаровым месту, куда он бросил нож, обнаружили нож в кожаных ножнах черного цвета, рукоять ножа была обмотана синей изолентой. Нож был кухонный для разрезания хлеба.

В судебном заседании свидетель Ефремов З.З. показал, что Дата обезличенаг. был в качестве конвоира, вел под конвой подозреваемого Унарова Ф.Ф.на место преступления. На месте преступления ..., ... Номер обезличен подозреваемый Унаров Ф.Ф. подробно рассказал, как совершил убийство, указал место, куда выбросил орудие убийства - нож. По указанному Унаровым месту, на берегу речки ..., в кустах он обнаружил нож и доложил следователю. Нож в черных ножнах был кухонным с обмотанной синей изолентой рукояткой.

В связи со смертью свидетеля Алексеевой Д.П., по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Алексеевой Д.П., данные ею при жизни в ходе предварительного следствия, где указано, что она проживала в доме по ..., дом принадлежал родителям мужа, Слепцова Н.Е. Муж умер ... тому назад в этом доме. Максимов А.Н. и Цуркану С.Н. жили с ней ..., .... Дата обезличенаг. в доме находились: она, Максимов А.Н., Цуркану С.Н., Петрова А.Ф., Слепцова Д.Д. Утром, когда все еще спали, пришел их знакомый Унаров Ф.Ф.. Он всегда приходил к ним, чем-нибудь помогал, работал. Точно не знала, во сколько пришел Унаров, но было рано. Артур с Филиппом ремонтировали дверь террасы, у Филиппа были деньги, с собой принес спиртное, которое они распили во время обеда, она опьянела, затем пошла спать. Проснулась от шума, точного времени не помнила, встала и вышла в зал. Затем увидела мертвого Артура, лежащего на своей кровати. Он был весь в крови. Филиппа в тот момент дома не было, видимо ушел. Цуркану С.Н. сказала ей, что Филипп убил Артура, когда тот спал. В это время дома были Сардана, Анчик, Дария. Сын Сарданы спал на диване в зале. Сардана побежала вызывать скорую, милицию. Когда вышла в зал увидела мертвого Артура, лежащего на кровати, одежда и кровать были в крови, ножа не видела. В это время вернулся Филипп, слышала, будто он спрятал во дворе нож. Когда она вышла из комнаты в зал после убийства Артура, Филиппа уже не было, она его не видела. Филипп с Артуром в день убийства не ссорились. Хотя Филипп пришел без приглашения, он помог починить забор, дверь террасы. В тот день Филипп ни с кем не ссорился, с собой на поясе носил нож, рукоять, которого была обмотана синего цвета изолентой. Потом этим же ножом он чистил картошку, порезал капусту. Как она помнит, Филипп всегда носил с собой нож, пользовался им при удобном случае, будь это хозяйственные работы, либо какая-нибудь любая работа. Нож был в ножнах, цвет которых она не помнила. До смерти Артура, раньше Филипп приходил к ним, выпендривался, он ударил ее в грудь, у нее появился синяк. Когда Филипп был пьяным всегда разговаривал сам с собой, ругался, выпендривался, вел себя очень агрессивно, постоянно что-то приказывал. Находясь в таком состоянии, однажды он ударил ее, от полученного удара она села на стул. По этому поводу жаловаться не стала. Кроме того, из показаний свидетеля видно, что с Максимовым А.Н. была знакома с того времени, когда он переехал с Сарданой к ней жить. Артур никогда не повышал голоса, всегда был веселым, готовым помочь во всем. Всегда звал ее Петровной, жена его, Сардана тоже такая была. Она никогда не видела, чтоб Артур на кого-то сердился.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Платоновой Л.И., не явившейся в суд по уважительной причине, данные ею во время предварительного следствия, где указано, что она живет около парка, по соседству с ней жили Слепцовы, после смерти мужа, Наума, в доме жила его жена Алексеева Дария, вместе с ней в доме проживали Максимовы, Артур Николаевич и Сардана Николаевна, их сын. Так как они выпивали, в доме постоянно собиралось много народу, она с ними не общалась, не ходила к ним. Проходила мимо дома, видела, что каждый день с раннего утра у них собирались пьяницы. Так, Дата обезличенаг., где-то к 24ч. ночи в ее дверь постучались, сначала она дверь не открыла, услышав голос соседки Сарданы, впустила, с Сарданой была Борочкова Даша. Сардана сказала:«Унаров Филипп убил Артура кинжалом ударом в грудь», она плакала, просила срочно позвонить в милицию. В то время у нее был отключен домашний телефон, поэтому позвонила по сотовому телефону в милицию по номеру 020. Когда ей ответили, сказала: «Тут Унаров Филипп убил Максимова А.Н.», ее попросили передать трубку очевидцу, отдала трубку Сардане. Сардана, плача, рассказала, как Унаров Филипп убил Максимова Артура, что она не знает, что ответили Сардане и о чем с ней говорили. Потом Сардана отдала ей трубку, поблагодарила, затем с Дашей вышли. Больше их не видела.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания неявившейся в судебное заседание свидетеля Петровой А.Ф., данные ею во время предварительного следствия, где указано, что она жила у Цуркану С.Н. более недели. Сардана еще ранее приглашала ее пожить у них, так как ей негде было жить. Поэтому она оставалась у них. Сардана жила в ... около парка. В доме жили ее муж, ее сын Алик, пожилая женщина Дария. У них всегда собиралось много народу: часто приходили друзья Артура, сестра Сарданы Нюргустана, Дария и Гриша Слепцовы. Дата обезличенагода утром пришел Унаров Филипп, сказал, что идет в сбербанк, получать социальное пособие, ушел. Когда пришел Унаров Филипп, все в доме еще спали, потом встали, выпили чаю. Филипп принес с собой одну бутылку красного вина, одну бутылку водки, все сели распивать спиртное. Ей налили немного, остальное выпили сами, потом все начали работать. Артур с Филиппом ремонтировали дверь террасы, она прилегла, Сардана с Дашей сходили в магазин, купили две бутылки водки, продукты. Выпив немного, она и еще одна пожилая Дария прилегли. Где-то к 23ч. ночи они проснулись от крика Сарданы, Сардана всех будила, Филипп, в это время что-то пробормотав, вышел на улицу, все встали. Она увидела, что Артур лежал на своей кровати, повернувшись на бок. Когда Даша его повернула, увидела что из носа Артура шла кровь, одежда и тело все было в крови. Сардана сказала « Артура убил Филипп, ударил ножом в грудь», затем Сардана и Даша побежали делать вызов. Она видела, что Филипп разрезал хлеб ножом с обмотанной синей изолентой рукояткой, подумала, что этим ножом обычно разрезали хлеб.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя был оглашен протокол очной ставки от Дата обезличена г. Унарова Ф.Ф., в качестве обвиняемого, в присутствии защитника адвоката и свидетеля Цуркану С.Н. Из протокола очной ставки видно что, Дата обезличена г., в день, когда Унаров Ф.Ф. ударил ножом Максимова А.Н., тем самым, убив его, он лежал на кровати рядом с Максимовым, ругался, потом задремал, затем кто-то начал душить его, когда пришел в себя, в левой руке держал нож со следами крови, Артур лежал поперек кровати, на правом боку. Унаров показал, что не помнит, как ударил ножом Максимова. Во время очной ставки Унаров показал, что когда он держа в руках нож со следами крови, обернулся, увидел позади себя Цуркану С.Н. Далее, из показаний Цуркану С.Н. видно, что не видела, как Унаров ударил ножом Максимова А.Н., показала, что Филипп быстро вышел, потом обратно вернулся, дал ей якутский нож, сказал, что при приезде милиции она сказала, что Максимов А.Н. сам ударил себя ножом. л.д. 93-95).

Кроме того, из протокола очной ставки от Дата обезличена г. между обвиняемым Унаров Ф.Ф. и свидетеля Слепцовой Д.Д., при участии защитника видно, как Унаров Ф.Ф. показал, что был знаком со Слепцовой Д.Д. .... Дата обезличена г. в ... по ... Номер обезличен Унаров Ф.Ф. помогал вначале ремонтировать дверь, затем пообедали, распили спиртное, вечером Унаров Ф.Ф. убил Максимова А.Н. До убийства Максимова А.Н., он спал, рано лег спать. По показаниям свидетеля, Слепцовой Д.Д. видно, что когда Унаров нанес ножевое ранение, Максимов не вставал с кровати. л.д. 97-99)

Вина в совершении преступления подсудимым Унаровым Ф.Ф. подтверждается и другими материалами уголовного дела.

Так, в протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена г. по адресу ... ... Номер обезличен указывается, что осмотр был произведен в доме, в котором Максимов А.Н. проживал со своей семьей. В протоколе указано, что дом находится в центре ..., в районе парка отдыха, двухквартирный, в первой квартире никто не проживает, квартира заперта снаружи, жилая квартира находится в восточной части дома. При осмотре жилой квартиры было установлено: терраса располагается в северной части дома, напротив двери террасы находится дверь дома. Размер дома 7*7 м, дом с восточной стороны имеет одно окно, с западной стороны два окна. При входе в дом находится комната, от комнаты влево располагаются кухня и спальня. В большой комнате направо от входной двери стоит умывальник. Раковина умывальника чистая. Поперек комнаты стоит двухдверный шкаф, за шкафом стоит диван, сверху покрытый одеялом, никаких пятен на диване обнаружено не было. За шкафом, в сторону окна с южной стороны дома стоит двухместная кровать, кровать была застелена одеялом, на кровати лежит труп человека. Рядом с кроватью, на полу лежат мужская одежда и тапочки. Дальше находится дверь на кухню, на кухне с правой стороны имеется дверь от печи, со стороны печки между перегородками от комнат - полка для посуды, за полкой находится кухонный шкаф. Шкаф с двумя отсеками, верхний отсек - стеклянный, для посуды, нижний отсек был с двумя дверьми, с двумя ящиками. В левом ящике шкафа имеются столовые приборы, среди них обнаружен якутский нож без видимых пятен от крови. При осмотре кровати установлено следующее: сверху кровать застелена ватным одеялом, на одеяле имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Труп обнаружен на кровати, на боку, голова трупа направлена на юго-запад, ноги на северо-восток. Труп лежит на спине, лицом вверх, голова чуть поднята вверх, руки расположены прямо по телу, ноги расположены прямо, параллельно друг другу. На трупе черный вязаный свитер, серая футболка, на правой стороне груди и на правом рукаве одежды обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На трупе спортивные штаны синего цвета, больше одежды нет. При осмотре трупа в 02ч. 42 мин. все участки тела холодные, окоченелые, трупных пятен не видно. Лицо трупа измазано чем-то похожим на кровь, в носовых, ротовых отверстиях шла кровь. На верхней стороне груди трупа чуть правее обнаружена колото-резаная рана. При осмотре места происшествия обнаружен якутский нож, рядом с трупом обнаружены пятна бурого цвета, соскоб пятен получен на ватный тампон, что зафиксировано в протоколе. Также зафиксировано, что труп отправлен в центральную больницу ... на судебно-медицинскую экспертизу, к протоколу приложены схема и фототаблица л.д.13-30).

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена г., Унаров Ф.Ф. в качестве подозреваемого с соблюдением всех процессуальных мер, при участии защитника, указал место убийства и показал, что Дата обезличена года, вечером после распития спиртного, все подготовились ложиться спать, в тот момент с ним в доме были: Максимов Артур, его жена Цуркану Сардана Николаевна, их сын Алик, Слепцова Дария Дмитриевна, пожилая Слепцова Дария Петровна, пожилая Анчик, фамилию которой не знал, женщина, имя которой тоже не знал, знал то, что она приехала из села Победа. Когда они легли спать, Слепцова Дария Петровна и Анна были в спальной комнате. Диван был уже постелен, там лежала Дария Дмитриевна, сказала, чтобы он ложился на диван. За шкафом стояла двухместная кровать, там спали Артур с Сарданой и их сын, при этом указал место кровати. Затем вышел в туалет. В доме был включен свет, работал телевизор. Когда вернулся в дом, Сардана с сыном уже лежали на диване, Сардана что-то сказала, кажется, что ее прогнали, поэтому он пошел спать с Артуром, когда хотел лечь, Артур сказал: «Иди к этим шлюхам, можешь с ними обеими переспать». Унаров также показал, что лег рядом с Максимовым Артуром, когда начал засыпать кто-то начал душить его, вскочил, при этом в ходе допроса подозреваемый указал место, где он стоял. Артур стоял напротив его, схватил за горло, Унаров при этом правой рукой держал Артура за руки. Далее Унаров показал, что ничего не помнит, когда пришел в себя, держал в левой руке нож с пятнами крови. Нож принадлежал ему, кухонный нож для разрезания хлеба, рукоять ножа обмотал изолентой синего цвета, он признался, что нож носил в ножнах с собой на поясе, когда пришел в себя, увидел, что Артур лежит на кровати, было много крови. Вскоре подошла Сардана, увидела кровь. Затем он потрогал ногу Артура, нога была теплой, потом подошел к умывальнику, смыл с ножа пятна крови. Затем вышел во двор, выбросил нож в сторону речки .... При осмотре места, которое показал подозреваемый Унаров Ф.Ф., на берегу речки ..., в траве был обнаружен нож в черных кожаных ножнах, с обмотанной синего цвета изолентой рукояткой. При подробном осмотре видно, что ножны кожаные с заклепками, имеется застежка, рукоять обмотана, синей изолентой. Нож изъят, сделаны бирки, в подтверждении правильности бирок свидетели и следователь расписались в протоколе. Нож приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Из протокола от Дата обезличенаг. также видно, что подозреваемый Унаров Ф.Ф. дал следующее показание: выбросив нож в сторону речки ..., вернулся обратно в дом, в террасе из кухонного шкафа достал якутский нож Артура, взял, затем зашел в дом, подошел к Артуру, Артур лежал на кровати, засунул в правую руку Артура якутский нож, при этом подозреваемый показал как это сделал. В тот момент понял, что натворил, сказал Сардане: «Когда приедет милиция, скажешь, что Артур покончил жизнь самоубийством». Затем на кухне выпил воды, когда вернулся обратно, ножа уже не было. Тогда Сардана была одна. Даша лежала на кровати, сын Алик проснулся и ходил по комнате, может он, взял нож. После, сказав, что идет домой спать, вышел. В доме осталась Сардана. Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. видно, что на вопрос следователя: «Кому принадлежит нож, обнаруженный на берегу?» показал, что нож принадлежит ему, и что этим самым ножом убил Максимова Артура. Показания засняты на фотокамеру и приложены в виде фототаблицы л.д.68-82).

Заключением судебно-медицинской экспертизы начатой Дата обезличена г. и оконченной Дата обезличена9 г. установлено, что причиной смерти гр. Максимова А.Н., Дата обезличена явилось колото-резаное ранение грудной клетки справа со сквозным ранением верхней доли правого легкого, главного бронха правового легкого, дуги аорты с обильной кровопотерей.

При судебно-медицинском исследовании трупа Максимова А.Н., Дата обезличена обнаружены следующие телесные повреждения:

А/. Проникающая колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки справа со сквозным ранением верхней доли правого легкого, главного бронха правого легкого, дуги аорты. Повреждения характера открытой раны грудной клетки образовалось в результате действия колюще-режущего предмета, не исключено ножом, имеющим обух и лезвие. Данный вывод подтверждается наличием на передней поверхности грудной клетки веретенообразной раны с ровными краями, гладкими стенками, продолжением которого явился раневой канал, длиной до 12 см. Данное повреждение по приказу опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Принимая во внимание регистрацию трупных изменений: трудные явления на 18 ч 20 мин. трупные пятна островчатые бледно-синюшного цвета, расположены на задней шеи, туловища и конечностей при надавливании не бледнеют. Трупное окончание резко выражено во всех группах мышц лица, шеи, верхних и нижних конечностей можно высказать суждение, что смерть предположительно могла наступить не менее 18-20 часов и не более 1-2 суток к моменту исследования.

Морфологические признаки колото-резаного повреждения, а именно наличие ровных неосаденных краев, острого и тупого концов, длина 3,5 см, преобладание глубины раны над длиной, продолжением которой является раневой канал (глубиной до 12 см), позволяют судить о том, что оно причинено плоским колюще-режущим предметом, возможно ножом, имеющим лезвие и обушок с широкой клинка не более 3,5 см и длиной не менее 12 см на уровне его погружения.

После получения повреждения характера колото-резаного ранения грудной клетки смерть наступила в короткий промежуток времени исчисляющими минутами.

Причинение повреждения характера колото-резаного ранения грудной клетки справа доступна действия собственной руки.

От накожной раны расположенной на передней поверхности грудной клетки справа проходит щелевидное повреждение (раневой канал) в направлении спереди назад, сверху виз, справа на лево, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц передней поверхности грудной клетки, далее проходит через 2 межреберье. В верхней доле правого легкого имеется сквозное колото-резаное ранение, размерами до 4,0 см., также имеется сквозное ранение главного бронха справа, длиной до 3,0 см., касательное ранение нисходящего отдела дуги аорты, размерами 1,5 см.Раневой канал слепо затухает в теле 4 грудного позвонка. По ходу раневого канала отмечается кровоизлеяние темно-красного цвета. Длина раневого канала по зонду 12 см.

В момент причинения повреждения характера колото-резаной раны наносивший повреждение мог находиться в вертикальном, так и горизонтальном положении тела, обращенный передней поверхностью тела потерпевшего.л.д.152-158, переводл.д. 159-161)

В протоколе освидетельствования подозреваемого Унарова Ф.Ф. от Дата обезличена г., указано, что при наружном осмотре врачом-хирургом на его теле какие-либо телесные повреждения не обнаружены. л.д.166-167).

Из протокола осмотра вещественных доказательств от Дата обезличенаг. видно, что осмотру подлежали следующие предметы: 1. Якутский нож, завернутый в бумагу, упакованный в целлофановый пакет. При открытии обнаружен нож с биркой, на бирке указано место, время, ФИО изъявшего, при каких обстоятельствах обнаружен нож, достоверность информации подтверждаются подписями свидетелей и следователя. При осмотре ножа выявлено, что нож из светлого железа, длина лезвия-12,4 см., толщина рукояти-1,7 см., толщина клинка - 0,4 см. Нож грязный, без видимых пятен крови. Длина рукоятки ножа-8,7., толщина-3,5см., нож имеет овальное сечение.2. Соскоб пятна похожего на кровь, взятый на марлевый тампон, упакованный в два целлофановых пакета, имеется бирка, на бирке указано место, время, ФИО изъявшего, при каких обстоятельствах сделан соскоб, достоверность информации подтверждаются подписями свидетелей и следователя. При осмотре марлевого тампона указывается, что тампон весь пропитан веществом бурого цвета похожего на кровь. Во время осмотра трупа потерпевшего Максимова А.Н., протоколом от Дата обезличена г. была изъята следующая одежда с трупа Максимова А.Н.: 3.Свитер черного цвета, из х/б материала, фабричной вязки. На свитере видны пропитанные бурые пятна похожие на кровь в области груди, на право- боковой стороне, на правом рукаве. На передней стороне свитера ниже шва в области шеи имеется разрез -1,5 см, также разрез-15,5см имеется от шва правого рукава налево, длиной-2,8 см, стенки прямые, при соединении образуют одну линию, по условному циферблату направление разреза относится к 11 и 5 часам, в 11 часов острие притуплено, в 5ч. острие было острым. Указывается, что больше разрезов на свитере обнаружено не было. 4. Футболка серо-зеленого цвета, сшита из х/б материала, на груди слева имеется надпись на иностранном языке «Columbia». На футболке обнаружены пропитанные бурые пятна, похожие на кровь в области груди направо, на правой боковой стороне и на правом рукаве. На футболке в области груди от имеющегося шва ниже шеи -1,5., от шва правого рукава налево- 14см, имеется разрез в виде одной полоски, длиной-2,8 см, стенки разреза прямые, при соединении могут образовать одну прямую линию, по условному циферблату направление разреза относится к 11 и 5 часам, в 11ч. острие было притуплено, в 5ч. острие было острым. В протоколе также указано, что на футболке разрезов обнаружено не было.

Во время проверки показаний на месте подозреваемого Унарова Ф.Ф., протоколом от Дата обезличена г. были изъяты: 5. кухонный нож кустарного производства в ножнах, упакованный в целлофановый пакет, имеется бирка, на бирке указано место, время, ФИО изъявшего, при каких обстоятельствах обнаружен нож, достоверность информации подтверждаются подписями свидетелей и следователя. Нож был в ножнах, ножны из искусственной кожи, с железными белого цвета заклепками, с застежкой, предназначенной для закрытия, на застежке имеются кнопки. При осмотре ножа без ножен не обнаружено никаких пятен похожих на кровь. Лезвие ножа чистое, длиной-14см., ширина ножа в области острия-2,5 см, толщина -1,5 см. Железо по направлению к острию зауживается, железо, которое не оттачивалось, было прямым. На острие ножа имеются бурые пятна похожие на кровь. Рукоять ножа самодельного производства обмотана, синей изолентой, длина рукоятки- 14см, на железе и на кончике острия имеются бугры. Изолента рукояти в некоторых местах порвана л.д.168-171).

Постановлением от Дата обезличена г. предметы: якутский нож, соскоб пятна похожего на кровь рядом с трупом, взятый на марлевый тампон, одежда потерпевшего Максимова А.Н.: свитер черного цвета, серо-зеленая футболка; кухонный нож в ножнах черного цвета, с обмотанной синей изолентой рукояткой признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.172).

Протоколом выемки от Дата обезличена г. врачом-экспертом Харлампьевым И.И. с трупа потерпевшего Максимова А.Н. были изъяты образцы крови и ткань поврежденного кожного покрова. л.д.174-175)

Таким образом, исходя из вышеуказанного, проанализировав показания подсудимого, потерпевшей стороны, свидетелей, сверив их и сопоставив с другими доказательствами, изучив их, давая правовую оценку действиям подсудимого Унарова Ф.Ф., а именно тому, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с Максимовым А.Н., в результате ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинить смерть, ударил Максимова ножом кустарного производства, которое заранее носил с собой на поясе, в область дыхательных органов, тем самым умышленно причинив смерть другому человеку, суд приходит к выводу, что его действия правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ.

Суд не принимает доводы защитника адвоката Другина М.И. и подсудимого Унарова Ф.Ф. о переквалификации действий Унарова Ф.Ф. по ст.108 УК РФ, как превышение пределов необходимой обороны, поскольку, в связи с тем, что потерпевший Максимов А.Н., лежа на кровати сам схватил Унарова Ф.Ф. за горло и начал душить, а Унаров, защищая себя, превысил пределы необходимой обороны, и убил Максимова А.Н.

Так, сопоставив показания подсудимого Унарова Ф.Ф., данные им в ходе судебного заседания и показания, данные в ходе предварительного следствия, в указанных показаниях подсудимый подробно описывает последовательность своих действий, суд оценивает, что Унаров Ф.Ф., лежа на кровати рядом с Максимовым А.Н. своими действиями, в результате ссоры, с целью умышленного убийства, нанес глубокое ножевое ранение в жизненно необходимый орган Максимова.

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., будучи допрошенным, в качестве подозреваемого с соблюдением всех процессуальных мер, при участии защитника видно, что Унаров Ф.Ф. показал, как лег рядом с Максимовым А.Н., задремал, проснулся от удушия, затем схватился с Артуром, вскочили с кровати. Из фотографий, приобщенных к протоколу видно, как он с Максимовым схватившись, стояли рядом со шкафом, как Максимов держал за горло Унарова, как Унаров правой рукой держал руки Максимова, пытаясь остановить его. Сопоставив показания Унарова Ф.Ф. с фотографиями, приобщенными к протоколу, со схемой места происшествия видно, что Унаров с Максимовым стояли на боковой стороне шкафа, что можно было увидеть с расположения дивана. Свидетели Цуркану С.Н. и Слепцова Д.Д. показали, что в момент убийства не спали, но не слышали шума драки, возни, ругательств, показывали, что никто с кровати не вставал. Свидетели эти показания дали в ходе предварительного следствия, были заранее предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, показания свидетелей аналогичны, оснований для оговора подсудимого судом не установлено, потому у суда нет оснований не доверять данным показаниям.

В судебном заседании подсудимый Унаров Ф.Ф. показал, что Максимов А.Н., лежа на кровати, начал душить его, далее, как он показывает, он ничего не помнит. Когда пришел в себя, то в левой руке держал нож с пятнами крови.

Между тем из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена г., указанные показания подсудимый Унаров Ф.Ф. описывает как то, что Максимов начал душить его рядом со шкафом, когда вскочил с кровати, далее, как он показывает, он ничего не помнит. Суд оценивает данные показания Унарова Ф.Ф., как данные в свою защиту.

Показание подсудимого Унарова Ф.Ф., что он ничего не помнит, суд расценивает критически.

Так, согласно заключению комиссии экспертов судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг, установлено, что Унаров Филипп Филиппович психическим заболеванием не страдает. По проведенной психиатрической экспертизе у Унарова Ф.Ф. обнаружены признаки синдрома алкогольной зависимости с изменением личности по алкогольному типу (F-10.2. по МКБ-10). На это указывают анамнестические сведения о раннем начале употребления спиртных напитков с формированием выраженных признаков психической и физической зависимости от алкоголя, абстинентных расстройств, выраженные нарушения поведения в состоянии алкогольного опьянения и похмелья (конфликтный и агрессивный в опьянении, неоднократно судим за нанесение телесных повреждений жене и другим лицам), состоял на учете у нарколога, неоднократно проходил противоалкогольное лечение с кратковременными ремиссиями и результаты исследования (четко сформирована психическая и физическая зависимость личности от алкоголя- опохмеляется с утра, даже после убийства с утра был в нетрезвом состоянии, свои поступки объясняет каким-либо «вескими причинами», обвиняет окружающих и обстоятельства, формальная критика). Указанные признаки синдрома алкогольной зависимости у Унарова Ф.Ф. не сопровождаются слабоумием, психотическими нарушениями в виде бреда и галлюцинаций, поэтому в настоящее время он способен правильно понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему деяний у Унарова Ф.Ф. также не было признаков временного или иного расстройства. На тот период каких бы то ни было психотических нарушений. Был в простом алкогольном опьянении. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Согласно заключению экспертов Унарову Ф.Ф. не требуются принудительные меры медицинского характера. В ходе экспертизы Унаров Ф.Ф. рассказал, что слова Максимова А.Н.: «Иди к этим шлюхам…» расценил как оскорбление, не выдержав этого, ударил Максимова ножом л.д.179-182, переводл.д.183-186).

Кроме того, сразу после совершения преступления был проведен медицинский осмотр в отношении Унарова Ф.Ф., по которому у Унарова Ф.Ф. не выявлено никаких телесных повреждений.

Вследствие этого, суд не усматривает в деянии Унарова Ф.Ф. наличия необходимой самообороны.

Суд также указывает в поведении Унарова Ф.Ф. тот факт, что после убийства Максимова А.Н. он не оказал ему первую необходимую медицинскую помощь, покинул дом, вымыл нож, спрятал, выкинул на берег речки Таатта, потому оценивает такие действия как желание причинить смерть Максимову.

Кроме того, довод подсудимого Унарова Ф.Ф. о том, что он ударил Максимова ножом без умышленной цели противоречит заключении, указанному в судебно-медицинской экспертизе, характеру и локализации полученного Максимовым повреждения.

Таким уточнено, что длина ножа, приобщенное к уголовному делу как вещественное доказательство, составляет 14 см, длина ранение раневого канала не менее 12 см., характер ранения виден из заключения судебно-медицинской экспертизы. Проанализировав и сопоставив данные доказательства, суд находит, что удар, который нанес Унаров Максимову, был сделан с применением большой силы, клинок был воткнут глубоко и направлен в жизненно важные органы человека.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

При изучении личности подсудимого установлено, что Унаров Ф.Ф. ...

Из справки- характеристики, выданной ... Номер обезличен ... Номер обезличен ..., начальником Оросиным Э.Ж. видно, что Унаров Ф.Ф.пенсионер МВД, Дата обезличенаг ....

В судебном заседании подсудимый Унаров Ф.Ф., его защитник адвокат Другин М.И. показали, что Унаров Ф.Ф. служил в органах МВД 18 лет, имеет награды, однако подтверждающих данные обстоятельства документов суду не представили.

При назначении наказания подсудимому Унарову Ф.Ф. суд в соответствии со ст.61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам относит частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Согласно ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Унарову Ф.Ф. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, что оно совершено им состоянии алкогольного опьянения, учитывает мнение потерпевшей стороны, а также то, что он будучи условно осужденным во время испытательного срока, не сделал для себя должных выводов, не встал на путь исправления, и потому, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в местах лишения свободы.

Гражданский иск не поступил.

Потерпевший, покойник Максимов А.Н.,.... рождения, ...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Унарова Филиппа Филипповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное наказание подсудимого Унарова Филиппа Филипповича, назначенное приговором мирового судьи судебного участка№29 Таттинского улуса от 11 декабря 2008 г.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Унарову Филиппу Филипповичу меру наказания в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев. На основании ст.58 п. «в» УК РФ отбывание наказания определить в колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную Унарову Филиппу Филипповичу - заключение под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 января 2010года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 23 сентября 2009 года и по постановлению суда от 24 сентября 2009 г. содержания под стражей.

Вещественные доказательства: якутский нож, соскоб на марлевый тампон пятен похожих на кровь, одежду потерпевшего Максимова А.Н.- свитер черного цвета, серо-зеленая футболка, кухонный нож с обмотанной синей изолентой рукояткой в черных ножнах по вступлению в законную силу данного приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Л.И.Холмогорова

Перевод с якутского языка на русский верен.

Судья

... суда РС (Я) Л.И.Холмогорова

Приговор вступил в законную силу 5 февраля 2010 года.