Дело №1-08-10
Приговор
именем Российской Федерации
с. Ытык-Кюель 21 января 2010 г.
Таттинский районный суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Холмогоровой Л.И.,
государственного обвинителя- заместителя прокурора Таттинского района Бурцевой Е.Н., потерпевшей Поповой С.А., подсудимого Максимова А.М., при секретаре Никитиной М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
подсудимого Максимова Алексея Матвеевича, Дата обезличена года рождения,
уроженца Жехсогонского наслега ... ..., проживающего в ... улуса ..., дом Номер обезличен, ..., получившего на руки и ознакомленного с копией обвинительного заключения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. в ... ..., гр.Максимов А.М. был в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире по ... .... Около 19 часов 30 мин. вечера домой с работы вернулась его супруга Попова С.А., Максимов из хулиганских побуждений из ревности, поругался и с целью причинения вреда, размахнувшись сильно ударил кулаком в лицо своей супруги Поповой. Когда Попова из-за помутнения сознания упала на пол, Максимов продолжил ударять кулаком по ее голове и куда попало. Затем, потащив ее на кровать, стал наносить удары по бокам. После этого, когда Максимов уснул, Попова С.А. убежала из дома к родственникам. В результате действий Максимова А.М., как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, проведенной Дата обезличена г., Попова С.А. получила телесные повреждения, вызвавшие длительное расстройство здоровья и оцениваемые как средней степени тяжести вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Максимов А.М. в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и пояснил, что он Дата обезличена г. в ... ... улуса, после рабочего дня пил спиртное. Вечером после 19 часов в состоянии алкогольного опьянения пришел домой по ... .... Когда зашел в дом, там была его супруга Попова С.А. Она, узнав, что он выпивший, стала ругаться. До этого он около недели не ночевал у себя дома, так как ранее супруга выгнала его, потому он приходил временами. Так, она, рассердившись, попыталась выгнать его снова, они между собой поругались. Далее, без особой на то причины, из ревности, он один раз ударил кулаком по ее лицу. После чего, что он делал, избивал ли лежа, куда ударял, из-за своего опьянения не помнит, помнит только то, что лицо супруги было в крови. Он осознает, что это могло произойти из-за его действий. Затем его супруга поднялась, позвонила и пошла к родным, а он остался спать дома один. Он признает свою вину, обещает, что такого больше не повторится. С супругой он живет с 2004 года, в данное время они не проживают вместе. Супруга выгнала его из-за его пьянства.
Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами:
В судебном заседании потерпевшая Попова С.А. показала, что Дата обезличена г. в ... ... она, проработав до 19 часов вечера пошла за продуктами в магазин. Примерно около 19 часов 30 мин. она вернулась домой. Дома был ее супруг Максимов А.М. Он был один, в подвыпившем состоянии и выглядел сердитым. За день до этого дня, т.е. Дата обезличена г. она, рассердившись, выгнала его из дому из-за его пьянства. Когда она зашла домой, Максимов А.М. начал сердиться, ревновать, а потом, когда она даже не успела снять пальто, он ударил ее кулаком по лицу. От удара она упала на пол и потеряла сознание. Затем он потащил ее на кровать и стал наносить удары по ее бокам. После того, как он уснул, она позвонила Максимову П.З. и пошла к ним ночевать. Когда она пришла к ним дома были Максимова И.Н. и Максимов П.З. Она рассказала им что случилось. Два дня она так пролежала, чтобы спал отек, затем обратилась в больницу. Там сказали, что у нее сломан нос, произошел разрыв ушной барабанной перепонки, которые она долгое время лечила. В настоящее время они вместе не проживают, собираются разводиться, однако между собой договорились о том, что Максимов может навещать ребенка.
В судебном заседании свидетель Попова А.Л. показала, что 18 ноября около 11 часов дня, когда она была дома, ей на сотовый позвонила сестра ее мужа Попова С. А. и сказала: «Муж пьяный избил меня, сломал нос и повредил ухо. Я звоню от Максимовых П.З.» Затем 23 ноября она пошла вместе с ней в отделение милиции. Там она сказала: «Я пришла из больницы, поправила нос, для лечения уха понадобится операция». Она только в этот день увидела ее, лицо было в повреждениях. Попова С.А. рассказала ей, что Максимов А.М. избил ее из-за ревности. Максимова Алексея она плохо знает, также не знает отношения между ними и как они жили.
В судебном заседании свидетель Максимова И.Н. показала, что вечером, когда они были дома, ее супругу позвонила сестра Попова С.А. и спросила: «Можно я к вам приду?». Затем через пол часа она пришла к ним. Лицо у нее было в повреждениях, отекшее, на голове были припухлости. Она ее лечила, попыталась снять отечность. Попова С.А.сказала: «Меня муж Алеша избил, он был пьяный, я не успела убежать, бил по голове». Так она пролежала около недели, когда отек немного спал на второй день она увидела, что нос у нее был сломан, был искривленным. После этого, она повела ее в больницу, там сказали, что у нее «разрыв ушной перепонки». Она раньше слышала, что их зять Максимов А.М. употребляет алкоголь, однако какие у них отношения со Светой она не знает.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Максимова П.З., не явившегося в судебное заседание, данные им во время предварительного следствия, где указано, что в этот день он со своей супругой были дома, около 20 часов к нему позвонила дочь его родной сестры Попова С.А. и сказала: «Муж пьяный, шумит». По телефону он позвал ее к себе. Она сразу пришла к ним. В это время он был в гараже. Их дом находился неподалеку и потому она пришла быстро. Когда он зашел домой, она сидела и плакала, выглядела избитой, под глазом был синяк, из носа текла кровь, губа отекла. Было видно, что ее ударили не один раз. О случившемся она ему не говорила, рассказала его жене, однако он слышал, что ее избил муж. В тот вечер он пошел к ним домой, дверь была заперта, никого не было. Максимова Алексея он знает плохо, однако знает, что он выпивает. Какие у них были отношения и как они жили раньше он не знает.
Вина подсудимого Максимова А.М. подтверждается также и другими материалами дела:
Как видно из протокола осмотра места происшествия, осмотру подлежала квартира Номер обезличен по ... на северо-восточной части ... .... При входе в квартиру имеется прихожая комната с общей площадью 2,5х2,5, далее на востоке около стена стоит диван и умывальник. Около умывальника на полу обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. Во время осмотра в качестве вещественного доказательства ничего не изъято. К протоколу от Дата обезличена г. приложена схема. л.д.4-6).
Как видно из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., потерпевшей Поповой С.А. были причинены следующие телесные повреждения: перелом носовой кости слева со смещением, искривление носовой перегородки вправо, баротравма барабанной перепонки справа. Данные телесные повреждения для жизни гр. Поповой С.А. в момент их причинения были не опасны. Так, перелом носовой кости слева со смещением по признаку длительного расстройства здоровью квалифицируется как средняя степень тяжести здоровью; искривление носовой перегородки вправо- по признаку длительного расстройства здоровью квалифицируется как легкая степень тяжести здоровью, баротравма барабанной перепонки справа по признаку длительного расстройства здоровью квалифицируется как средняя степень тяжести здоровью. л.д. 38-39)
Таким образом, исходя из вышеуказанного, проанализировав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, сверив их и сопоставив с другими доказательствами, изучив их, давая правовую оценку действиям подсудимого Максимова А.М., а именно тому, что Дата обезличена г. в ..., он, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по ... ... из хулиганских побуждений с целью причинения вреда здоровью, несколько раз ударил свою супругу Попову С.А. кулаком куда попало, нанес удары в область лица, в область головы, причинив ей телесные повреждения, характеризующиеся как средняя степень тяжести здоровью, суд оценивает, что они правильно квалифицированы по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ. Его вина полностью доказывается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, влияющие на его семейные условия.
По результатам изучения личности подсудимого Максимова А.М., суд установил, что потерпевшая Попова А.С. является его супругой, имеют ..., он работает ... в ..., у ..., ..., ..., ...
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Максимовым А.М. своей вины, раскаяние в содеянном, нахождении на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении вида и срока наказания, суд принимает во внимание то, что совершенное Максимовым А.М. преступление относится к категории средней тяжести, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, а также личности подсудимого, с учетом их семейного положения, выслушав мнение потерпевшей Поповой С.А., суд считает, что исправление Максимова А.М. возможно без его изоляции от общества и потому применяет правила ст.73 УК РФ.
Потерпевшая Попова С.А. работает младшим воспитателем в ..., положительно характеризуется с места работы, на иждивении находится 1 несовершеннолетний ребенок.
Гражданский иск не поступил.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Максимова Алексея Матвеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Во время испытательного срока возложить на Максимова А.М. дополнительные обязанности в виде постановки на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять место жительство, не нарушать общественный порядок, в течение 1 месяца излечиться от алкогольной зависимости.
Меру пресечения, избранную в отношении Максимова А.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении при вступлении в законную силу приговора отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Л.И. Холмогорова
Перевод с якутского языка на русский верен.
Судья: Л.И. Холмогорова
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.