Нанесение телесных повреждений



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ытык-Кюель 9 февраля 2010 г.

Таттинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Холмогоровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Таттинского района РС (Я) Басыгысова Г.С., защитника адвоката Другина М.И., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордера Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г., потерпевших Яковлевой М.К. и Ордобаева Б.Д, при секретаре Никитиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жегусова Ивана Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ЯАССР, гражданина РФ, якута, со средним общим образование, работающего скотником в ... военнообязанного, холостого, не судимого, проживающего в ... улуса ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

Смирникова Владислава Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, вред здоровью; ушиб мягких тканей лица справа не расцениваемые как вред здоровью; ушибленные раны скуловой области справа и верхней губы по признаку кратковременного расстройства здоровью квалифицируемые как легкий вред здоровью; контузия придатков правого глаза по признаку кратковременного расстройства здоровью квалифицируемая как легкий вред здоровью; тупая травма живота (разрыв капсулы печени, гемоперитонеум, геморрагический шок 3-4 степени, ДВС-синдром, ушиб левой почки) по признаку опасности для жизни квалифицируемая как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Смирников В.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.139, ч.1 ст.139 УК РФ. Он же (Жегусов), из хулиганских побуждений ударил Яковлеву М.К. в правую сторону челюсти и пинал ее в левую поясничную область. Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Смирников В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Жегусовым И.И незаконно проник в запертый изнутри дом против воли проживающих там Яковлевой М.К. и Ордобаева Б.Д. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.139 УК РФ. Действия его же (Смирникова В.Н.) в группе лиц с Жегусовым по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ.

Вышеуказанные доказательства, учитывая степень тяжести избиения Ордобаева, подтверждают единый умысел в действиях Смирникова и Жегусова, так как они избивали Ордобаева вместе.

На основании ст.35 УК РФ если в совершении преступления участвовали 2 или более лиц без предварительного сговора, преступление признается совершенным группой лиц.

Потерпевший Ордобаев Б.Д. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показывает, что его избивали 2 человека. Потерпевшая Яковлева, свидетели Ушницкий, Вырдылин, Борисов, Варламов показывают, что кроме Смирникова и Жегусова во время данного происшествия никого не было.

Вместе с тем, потерпевшая Яковлева М.К. как в ходе прошлого, так и в этом судебном заседании дает одинаковые показания о том, что Смирников и Жегусов били Ордобаева вдвоем. Не доверять ее показаниям у суда оснований нет и ее показания суд принимает как достоверные.

Между тем, к показаниям подсудимых о том, что Ордобаева били не в группе лиц, а один Смирников, суд относится критически и оценивает их как, данные ими, чтобы избежать более тяжкой ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни их семей.

Так, в результате изучения личности подсудимого Смирникова В.Н., суд установил, что он с места жительства администрацией «Октябрьского наслега» характеризуется отрицательно, проживает вместе с матерью и отцом, отрицательно характеризуется участковым милиции, по данным ИЦ МВД с 1995 г. несколько раз судим, из них последняя судимость - ... судом Дата обезличена г. по ст.112 ч.2 п. «д» к 2 г. 6 мес. лишению свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличена г. - окончательно к 2 г. 8 мес. лишения свободы, данный срок наказания изменен постановлением Верховного суда РС(Я) до 2 лет 7 мес. лишения свободы с направлением в колонию строгого режима, освобожден Дата обезличена г. в связи с отбытием наказания, в его дейтсвиях имеются признаки опасного рецидива, предусмотренного ст.18 УК РФ.

В результате изучения личности подсудимого Жегусова И.И., суд установил, что он проживает в ... вместе с одинокой матерью, участковым милиции характеризуется отрицательно, имеет погашенную судимость, работает скотником в ООО «Кэскил», с места работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Смирниковым В.Н. своей вины в основной части.

В качестве отягчающих вину обстоятельств, суд признает, что он, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление и его действия образуют опасный рецидив.

Учитывая, что деяния, совершенные Смирниковым, представляют опасность для общества, направлены против личности, против законных прав и свобод гражданина, его особо активную роль в совершении данного преступления, отрицательную характеристику его личности, суд считает возможным применение ему наказания, связанного с лишением свободы. Наказание Смирникову должно назначаться на основании ст.68 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Жегусовым И.И. своей вины в основной части, неплохие характеристики.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

Отмечая, что деяния, совершенные Жегусовым, представляют опасность для общества, направлены против личности, против законных прав и свобод гражданина, его роль в совершении данного преступления, учитывая его личность, положение его семьи, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ.

Потерпевшая Яковлева Мария Ксенофонтовна, родилась Дата обезличена г. в ....

Потерпевший Ордобаев Бактыбек Доктурбекович, Дата обезличена г. рождения, гражданин ...

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирникова Владислава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет лишения свободы.

Признать Смирникова Владислава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием с заработной платы 10%.

Поскольку в порядке ст.71 УК РФ 3 дня исправительных работ соответствует 1 дню лишения свободы, т.е 6 мес. исправительных работ приравнивается к 2 мес. лишения свободы, применив ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Смирникову В.Н. лишение свободы сроком 6 лет 1 месяц лишения свободы и, руководствуясь ст.58 УК РФ, направить его в колонию строгого режима.

Избранную в отношении Смирникова В.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исчислять наказание с Дата обезличена г., засчитав осуждение по приговору суда от Дата обезличена г.

Признать Жегусова Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет лишения свободы.

Признать Жегусова Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием с заработной платы 10%.

Признать Жегусова Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год лишения свободы.

Поскольку в порядке ст.71 УК РФ 3 дня исправительных работ соответствует 1 дню лишения свободы, т.е 6 мес. исправительных работ приравнивается к 2 мес. лишения свободы, применив ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Жегусову И.И. лишение свободы сроком 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года.

В качестве дополнительных обязанностей возложить на Жегусова встать на учет в УИИ Таттинского улуса, 1 раз в месяц проходить регистрацию, излечиться от алкогольной зависимости, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения, избранную Жегусову И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления в законную силу приговора без изменения.

По вступлению в законную силу данного приговора вещественные доказательства по данному делу - полено с пятнами, похожими на кровь, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Л.И. Холмогорова

Перевод осуществлен верно.

Судья: Л.И. Холмогорова

Приговор вступил в законную силу 6 мая 2010 года.