Нанесение телесных повреждений



Дело № 1-28-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Ытык-Кюель «07» мая 2010 г.

Таттинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ширяевой М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора района Захаровой Н.А., подсудимого Егорова Г.Д., защитника - адвоката Другина М.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Оросиной Е.Е., а также потерпевшего Тарасова А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Егорова Григория Даниловича, родившегося Дата обезличена году в ... ... ..., проживающего по адресу: ... улуса, ... ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. около 19 часов вечера в ... улуса Егоров Г.Д. занимался ремонтом машины в своем гараже, в это время к нему зашли находящиеся в нетрезвом состоянии Тарасов А.Е., Петров Р.Е., Макаров И.И. и Лягушин К.К., во время разговора между Егоровым и Тарасовым началась словесная перепалка, во время которой, Егоров с целью нанесения телесных повреждений газовым ключом попытался ударить Тарасова в голову, но не попал. После чего они схватились друг за друга, но присутствующие Петров и Лягушин их разняли и отобрали у Егорова газовый ключ. Далее, Егоров с Тарасовым вышли выяснять отношения на улицу, но не договорились, Егоров вернулся в гараж, Тарасов, чтобы поговорить вошел за ним, тогда рассерженный Егоров, взяв в руки нож с целью нанесения тяжких телесных повреждений пошел на Тарасова. Тарасов испугался и пошел обратно к двери, Егоров догнал его и нанес удар ножом в область левого бока снизу.

По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен Тарасов А.Е. получил проникающее колото-резаное ранение опасное для жизни, относящееся к тяжким телесным повреждениям здоровья.

В судебном заседании подсудимый Егоров Г.Д. заявил о том, что согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Егоров Г.Д. подал добровольно после консультации с защитником и пояснил о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Другин М.И. поддержал ходатайство подсудимого Егорова Г.Д.

Потерпевший Тарасов А.Е. заявил о согласии на проведение особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора суда.

Государственный обвинитель Захарова Н.А. заявила о том, что поддерживает ходатайство подсудимого и согласна на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

От участников уголовного процесса другие ходатайства не поступили.

На основании ходатайства государственного обвинителя Захаровой Н.А. и защитника Другина М.И. суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд, изучив ходатайство подсудимого, обстоятельства, исследованные в суде, выслушав мнения сторон, приходит к тому, что имеются основания для постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства. Так, подсудимый заявил о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с обвинением, свою вину признает полностью, ходатайство подал добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Егоров Г.Д., после ссоры с потерпевшим Тарасовым А.А. нанес удар ножом, тем самым умышленно причинил Тарасову опасный для жизни тяжкий вред здоровью. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания, на основании ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Егоров Г.Д. совершил общественно опасное деяние, направленное против личности.

Егоров Г.Д. местный житель ... ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание своей вины подсудимым, его искреннее раскаяние, наличие у него малолетних детей, противоправное поведение самого потерпевшего, явившегося поводом преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

При назначении наказания, учитывая смягчающие вину обстоятельства, принимая во внимание просьбу потерпевшего Тарасова А.Е. о назначении меры наказания не связанного с лишением свободы, суд считает правильным применить в отношении подсудимого ст.73 УК РФ и назначить ему условную меру наказания.

Потерпевший Тарасов А.Е. - родился Дата обезличена г. в ... района ...

Гражданский иск не поступал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Григория Даниловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Таттинского района, отмечаться в инспекции не реже одного раза за квартал и не допускать нарушений общественного порядка.

Избранную меру пресечения Егорова - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, газовый ключ вернуть Егорову после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Верховном суде Республики Саха (Якутия). Разъяснить осужденному о том, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ширяева М.Г.

Перевод с якутского на русский язык верен.

Судья

... суда: Ширяева М.Г.