Приговор
именем Российской Федерации
с. Ытык-Кюель 27 апреля 2010 г.
Таттинский районный суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Холмогоровой Л.И.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Таттинского района Бурцевой Е.Н., несовершеннолетнего потерпевшего Старостина Е.Е., его законного представителя Старостиной Е.И., подсудимых Накатова Р.П., Накатова С.П., их защитника адвоката Голиковой К.Н. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Никитиной М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимых
Накатова Романа Поликарповича, Дата обезличена года рождения,
уроженца ... района ..., проживающего в ... улуса ..., гражданина РФ, ..., ознакомленного и получившего на руки копию обвинительного заключения,
Накатова Саввы Поликарповича, Дата обезличена года рождения,
уроженца ... ... ..., проживающего в ... улуса ..., ..., ознакомленного и получившего на руки копию обвинительного заключения,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.п. «г,д» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. около 17 ч. 30 мин. вечера в ... ... улуса, Накатов Р.П., Накатов С.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения по ... увидели несовершеннолетних Старостина Е.Е. и Ермолаева Ф.Ф., последовали за ними и из хулиганских побуждений с целью причинения вреда, несколько раз нанесли кулаками удары по голове, животу, по другим частям тела несовершеннолетнему Старостину Е.Е. Затем повалив его на землю пинали. В результате их действий несовершеннолетний потерпевший Старостин Е.Е., как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы, проведенной Дата обезличена г. получил телесные повреждения, вызвавшие длительное расстройство здоровья и оцениваемые как средняя степень тяжести вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Накатов Р.П. в предъявленном ему обвинении вину свою не признал и пояснил, что Дата обезличена г. он с братом Накатовым Саввой Поликарповичем приехали из ... в .... Походив весь день по своим делам, пообедав в кафе «...», они пошли по направлению к больнице, так как он должен был пройти медосмотр, но в связи с отсутствием какого-то документа не стал проходить. Затем они с братом до 16 часов прошлись по магазинам. Когда его брат зашел в магазин «...», чтобы купить себе кроссовки, он остался на улице покурить. В это время по улице проходили то ли 3, то ли 4 парня и позвали его подойти к ним между двухэтажными домами. Один из парней спросил у него его имя, откуда он приехал, спросил деньги и предложил пойти выпить. Он отказался, сказал, что торопится. Стоящий в это время в сторонке один парень вдруг ударил его, он немного ушел от удара, однако он прошелся мимо глаз и рассек его бровь. Затем те парни ушли. Он вернулся в магазин «...», его брат Савва искал его. Он сказал ему: «Приходили парни стали грузить, просить денег», затем они зашли в магазин, чтобы подождать, когда те уйдут. Немного простояв, они пошли в магазин «Дары природы», чтобы около Театра подождать приезда машины. Далее, они с братом после 16 часов подошли в театр, там встретили своего шофера, который сказал, что они поедут в 18 часов, чтобы подходили к магазину «...». Потому они пошли в магазин «...», там купили 1,5 л. пиво «Охота крепкое» и коктейль «Джин-тоник», которые пошли и распили за домом пенсионеров около сараев. Затем по центральной улице они пошли в магазин «...». По дороге они встретили Мочкина Артема, позвали его пойти с ними в туалет за поликлиникой, и там отобрали у него телефон. Затем по ... подошли к магазину «...», на часах, висевших в магазине, было 17 часов 30 мин. Когда стояли в магазине к ним подошли сотрудники милиции, вместе с ними был Мочкин, который указал на них и сказал: «Вот они стоят». Затем их привели в отдел милиции, где он с братом и переночевал. Парня по имени Старостин Евгений он не знает, на ... в тот день они не были, к делу, в котором их подозревают, он и его брат Савва не причастны, так как они были вместе. В тот то день он был в черном, на капюшоне с красным пуховике, на голове у него была вязаная шапка черного цвета, по краю которой была надпись «Сочи-2014», в джинсах черного цвета, на ногах были кроссовки серого цвета. У его брата Саввы была коричневая кожаная куртка, а на голове черная вязаная шапка.
В судебном заседании подсудимый Накатов С.П. в предъявленном ему обвинении вину свою не признал и пояснил, что Дата обезличена г. он с братом Накатовым Романом Поликарповичем из Баяги приехали в .... Походили по своим делам. Затем пошли в магазин «...», купили кроссовки. Далее, после 16 часов, когда они стояли около театра, к ним подъехал шофер машины, уезжающий в ... и сказал: «Вечером в 18 часов отъезжаем с «...». Он с братом вышли в магазин «...», купили пиво и распили ее за Центральной аптекой около сараев. Распив пиво, после 17 часов они пошли в сторону «...». По дороге встретили Мочкина, позвали его пойти с ними в туалет за поликлиникой, там отобрали у него сотовый телефон и дальше пошли в магазин «...». Когда они стояли там, подъехали люди, уезжающие в ..., а потом подъехали сотрудники милиции и около 18 часов повели их в отдел милиции. Когда подъехали сотрудники милиции, такси еще не приехало. Парня по имени Старостин Евгений он не знает, на ... в тот день они не были, не знает, где находится «...», к подозреваемому делу он не причастен. В тот день у его брата Накатов Р.П. под каким- то глазом было повреждение, которое он получил, как он сам потом рассказал, от удара неизвестных парней около магазина «...», когда стоял там и курил. Е.Е. Старостина он впервые увидел в отделе милиции в кабинете у Заболоцкого.
Вина подсудимых Накатова Р.П., Накатова С.П. подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:
В судебном заседании несовершеннолетний потерпевший Старостин Е.Е. показал, что Дата обезличена г. в ..., он, подошел в 15 часов в ... на консультацию. Консультация закончилась около 17 часов. Он вместе с другом Ермолаевым Федотом сразу пошли к общему другу Никифорову Дьулусу. Дьулус жил по ... вблизи «...». Так они вместе вышли из школы и с южной стороны школы пошли к нему. На улице уже было темно, время было около 17 часов. С южной стороны школы, где находится общий туалет, вышли двое пьяных парней, один из них курил и стали следовать за ними. Они прошли по ... и завернули на переулок в сторону «...», те парни не спеша, шли за ними. Когда они подошли к ..., вдруг сзади один парень, ударяя, набросился на него. Он упал. Тот парень стал куда попало наносить удары. В это время он услышал как чей-то голос сказал: «Убежал» и понял, что Ермолаев Федот убежал, но не видел его. Когда он лежал, те двое несколько раз нанесли удары ногами, наклоняя, стали сильно избивать. Потом один из парней поднял его, там он их увидел. При опознании по фотографии в отделе милиции он опознал их и указал на братьев Накатовых. Накатова Р.П. он узнал по его пуховику, по тонкой шапке с белой надписью и по повреждению или синяку под глазом. Накатова С.П. он узнал по его низкому росту, по темно-коричневой куртке, по весенней шапке черного цвета. Накатовы, когда его били, спрашивали о том, имеется ли у него сотовый телефон, на что он ответил, что нет. Затем его продолжили избивать, не говоря ничего. Вдвоем его и избивали, и пинали. Так пинком ему сломали руки. Он считает, что у них была только одна мысль - избить, потому, они ничего не говоря, наносили удары, избивали, ударяли и пинали. Избив его, они, также ничего не говоря, ушли. Он раньше их не видел. В тот день у него не было ни сотового, ни денег. Они (Накатовы) у него ничего не отобрали. Затем он пошел в сторону дома.
По ходатайству защитника Голиковой К.Н. в судебном заседании были оглашены показания несовершеннолетнего потерпевшего Старостина Е.Е., данные им во время предварительного следствия в качестве потерпевшего, где указано, что Дата обезличена г. в ... после 18 часов вечера после консультации в школе Номер обезличен, он со своим другом Ермолаевым Федотом вместе пошли домой. Вдвоем по ... вблизи «...» двое неизвестных ему парней догнали их, которые преследовали их еще со школы Номер обезличен. Подбежав сзади, они набросились на них. Один из парней был худощавый, другой здоровый. Было темно и потому он точно не разглядел их лица, но у здорового парня лицо было потемнее. Во время избиения они спросили у них сотовый телефон и деньги. В это время Ермолаев Федот успел ускользнуть и убежать, а он остался. Те парни, подняв его, наносили, куда попало, удары кулаками, уронив его на землю, лежачего, стали пинать ногами куда попало. Затем, снова подняв, спросили у него сотовый телефон, деньги и продолжили, куда попало, пинать ногами. Когда они били его, один из парней называл другого «Кеша», им было примерно 19-25 лет, во что они были одеты он не помнит. л.д.27-28)
По ходатайству государственного обвинителя Бурцевой Е.Н. в судебном заседании были оглашены показания несовершеннолетнего потерпевшего Старостина Е.Е., данные им во время предварительного следствия в качестве потерпевшего, где указано, что Дата обезличена г. в ... ... в 15 часов он подошел в ... на консультацию. Консультация проходит примерно в течение 2 часов. Около 17 часов, когда закончилась консультация, он вместе с другом Ермолаевым Федотом сразу пошли к Никифорову Дьулустану. Дьулус жил вблизи ...». Так они вместе вышли из школы и с южной стороны школы пошли к нему. На улице уже было темно, время было после 17 часов. (В тот раз он ошибся во времени, сказав, что было 18 часов). С южной стороны школы, где находится общий туалет, вышли двое парней, и стали не спеша следовать за ними. Они прошли по ... и завернули на переулок в сторону «...», те парни не спеша, шли за ними. Когда они подходили к ..., те парни их догнали. Вдруг сзади один парень, ударяя, набросился на него. Он упал. Тот парень стал, куда попало, наносить удары. В это время он услышал, что кто-то сказал: «Убежал» и понял, что Ермолаев Федот убежал, но не видел его. Когда он лежал, те двое несколько раз нанесли удары ногами, наклоняя, стали сильно избивать. Потом один из парней поднял его, в этот момент он их двоих увидел. При опознании по фотографии в отделе милиции он опознал их и указал на тех двоих. Один парень с пуховиком, был в тонкой с белой надписью шапке, и тогда еще с ушибом около глаз. Он спросил: «Есть сотовый телефон?», на что он ответил, что нет. Затем его продолжили избивать, не говоря ничего. Вдвоем его и избивали, и пинали. Так пинком ему сломали руку. Он считает, что у них была только одна мысль - избить, потому, они, ничего не говоря, наносили удары, избивали, ударяли и пинали. Избив его, они, также ничего не говоря, ушли. Он раньше их не видел. В тот день у него с собой не было ни сотового, ни денег. Они, избивавшие парни у него ничего не взяли. л.д.113-114)
Законный представитель потерпевшего Старостина Е.И. в судебном заседании показала, что приходится матерью Старостина Е.Е. Женя ее второй ребенок. В день происшествия в школе проводилось классное собрание, которое закончилось около 19 часов. Она после собрания пришла домой, Женя сидел у компьютера и играл. Лицо его было опухшим, увидев, что рука на вид сломана, сразу позвонила в «Скорую». Она спросила, что случилось, он ответил, что незнакомые парни избили его. Вид у него был растерянный. В тот день она обратилась с заявлением в милицию. На завтрашний день Женю вызвали в милицию, она пошла с ним. В кабинете милиционера Заболоцкого сидели незнакомые ей ранее, на вид выпившие парни. Потом она узнала, что это были Накатовы. Ее сын Женя узнал их и сказал: «Это те парни».
Несовершеннолетний свидетель Ермолаев Ф.Ф. в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он со своим другом Старостиным Женей вечером после 17 часов, когда они возвращались со школы домой двое парней, преследовали их до переулка ... внезапно напали и стали избивать. На улице, при свете фонарного столба, он обернулся и увидел, что один- высокий был в пуховике черного цвета, в весенней шапке черного цвета с белой надписью, другой был в кожаном пальто коричневого цвета и в весенней шапке черного цвета. После того, как те парни, догнав их, начали избивать, он, обернувшись, внимательно разглядел, что у высокого парня воротник пуховика и внутрь края капюшона были красного цвета, в одном глазу имелись повреждения. Это он хорошо запомнил. Затем он узнал, что это был Накатов Р.П. После того, как сначала Женю ударили, парень в пуховике- Накатов Р.П. подошел к нему и кулаком ударил по затылку, но промахнулся, он увернувшись, убежал по глубокому снегу, а Старостин Женя остался. В это время Женю другой парень- Накатов С.П. пытался поднять. Он убежал, чтобы позвать на помощь. Он прибежал к знакомым Никифоровым и рассказал им, что на них напали, что его друг остался там. Отец Никифоровых сразу побежал на помощь. Когда они вышли на улицу, Женя уже шел к ним. Лицо у него было в повреждениях, был в крови. Женя рассказал им, что его избили, спрашивали у него сотовый и деньги, что ничего у него не отобрали. Около 18 часов 30 мин. он дошел до дому.
В судебном заседании свидетель Григорьев А.Н. показал, что Дата обезличена г. около 18 часов вечера, когда он сидел на работе ему позвонил друг Мочкин Ф.М. и попросил: «Сегодня у моего сына Артема двое незнакомых людей с силой забрали телефон, можешь подойти». Он сразу приехал к нему по ..., отвез их на машине в милицию и там вместе с сотрудником милиции поехали искать. Они проехались по улицам. Артем сказал: «они пошли на север», потому они решили зайти и проверить магазин «...». Как только они зашли в магазин, Артем увидел и сказал: «Вот стоят» и указал на парней. Они на машине увезли парней в милицию. Там Накатовы упирались и не признавались. Он не видел тогда, сколько времени было на часах.
В судебном заседании свидетель Мочкин А.Ф. показал, что Дата обезличена г. вечером в 16 часов 45 мин. по дороге домой решил пойти в магазин забрать компьютер. Выйдя из школы Номер обезличен, он проходил мост по ..., когда увидел впереди двух парней, идущих навстречу. Один парень подошел к нему и спросил: «Который час?», он ответил: «скоро 17 часов» и прошел мимо них. Когда он шел, один парень, подойдя с сзади обнял его за шею, а второй парень взял его за шиворот и повели его куда- то. Там он увидел, что его повели за больницу, там, где был общий туалет двухэтажных домов и завели в туалет. Там его избили, отобрали сотовый телефон, деньги и ушли. Это все заняло несколько минут. Потом он вышел и увидел, что они ушли на север, в сторону школы. Он сразу пошел домой, рассказал отцу все как было. Затем они пришли в милицию, а потом зашли в магазин «...», там увидели Накатовых. На часах тогда было 18 часов 30 минут. Накатовых привели в милицию. Он раньше братьев Накатовых не знал, узнал только тогда, когда в отношении них было возбуждено уголовное дело за грабеж.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Мочкина А.Ф., данные им во время предварительного следствия, где Дата обезличена г. при допросе в качестве свидетеля по данному уголовному делу он показал: «Парни разговаривали между собой и говорили: «Не называй свое настоящее имя». л.д.117-118)
В судебном заседании свидетель Никифоров Я.Я. показал, что в ноябре 2009 г., число точно не помнит, может быть 25 числа, вечером около 17 часов он вернулся с работы домой. Придя, прилег на диван, чтобы отдохнуть, жена была дома, сын был на занятиях .... Вдруг к ним зашел Ермолаев Федот, который учился вместе с его сыном, вид у него был опешивший и сказал, что когда он со Старостиным Женей возвращались со школы, двое незнакомых пьяных парней напали на них, он убежал, а Старостин остался. Он (Никифоров) сразу вскочил, оделся, взял с собой фонарь, вышел на улицу и побежал вместе с Ермолаевым. По улице к ним навстречу шел Старостин Женя и никого не было. Он завел его к себе домой. Одежда его была в крови, на глазах была гематома. Он спросил про тех, кто избил, Женя сказал, что их не знает, один был маленький, другой высокий. Расспросив обо всем, он вместе с сыном проводил его до дому и помнит на часах было 18 ч. 10 минут.
В судебном заседании свидетель Белолюбская С.К. показала, что она работает бухгалтером в кредитном кооперативе и потому несколько раз в месяц приезжает из ... в .... В Дата обезличена г. в последних числах Дата обезличена, точного числа не помнит, утром на такси вместе с братьями Накатовыми приехала в ... и после обеда в 4 ч. с театра должна был вернуться обратно. Когда она подошла туда, им сообщили, что отъезжают в 6 ч. с магазина «...». Заходя по магазинам, она пошла на север, в сторону магазина «...». Приблизившись, она увидела, что на часах сотового телефона было 17 часов 25 минут. На крыльце магазина она увидела Накатовых, которые стояли и курили. Они поговорили про такси, старший Накатов был выпившим, младшего- она не заметила. Затем все вместе зашли в магазин и стали ждать машину. После 18 часов приехала милиция и забрала Накатовых в отдел. Около 18 часов 30 мин. подъехало такси, в ... Накатовы с ними не поехали.
Вина подсудимых Накатова Р.П., Накатова С.П. доказывается и другими материалами дела.
Так, как видно из протокола осмотра места происшествия, осмотру подлежала в ... ... ... со стороны поселка. Ширина улицы и переулка 4 метра, переулок пересекает улицу ... с улицы ... до речки .... При пересечении перекрестка на юго-западе стоит частный дом Габышевых, на северо-западе - частный дом Михайловых. На углу восточной части двора этого дома, дальше 5 метров, на краю улицы на снегу видны следы ног. Во время осмотра в качестве вещественных доказательств ничего не изъято. К протоколу от Дата обезличена г. приложена схема. л.д. 4-6)
Как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы без номера, составленной Дата обезличена г. Старостину Евгению Евгеньевичу, ... года рождения были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом правой локтевой кости без смещения, а также кровоподтек левого глаза. Закрытый перелом правой локтевой кости без смещения по признаку длительного расстройства здоровью квалифицируется как средняя тяжесть вреда здоровью. Данное телесное повреждение могло быть причинено за счет действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения и в момент их причинения были не опасны. л.д.35-36)
Как видно из приговора Таттинского районного суда от Дата обезличена г. Накатов Р.П., Накатов С.П. Дата обезличена г. находясь в группе лиц в состоянии алкогольного опьянения, около 17 часов по ..., встретив несовершеннолетнего Мочкина А.Ф., решили напасть и отобрать у него вещи. Угрожая несовершеннолетнему Мочкину тем, что применят физическую силу, напали на него с двух сторон, схватив его за плечи и одежду, силой поволокли его, в находящийся около дома по ..., туалет. Заведя его туда, с кармана Мочкина, достали и отобрали деньги в сумме ... рублей, а также сотовый телефон со сим-картой и флешкартой, которые присвоив себе, ушли. Данным приговором Накатовы Р.П. и С.П. были признаны виновными по ст.162 ч.1 УК РФ и в отношении них было назначено наказание. л.д.86-88)
Из протокола очной ставки от Дата обезличена г., проведенной между потерпевшим Старостиным Е.Е. и обвиняемым Накатовым Р.П., видно, что потерпевший Старостин Е.Е. указал место, где он был избит Дата обезличена г., описал действия избивающих, одежду одного из них, его внешность, наличия повреждений и указал на Накатова Р.П., как одного из тех парней. л.д.123-125)
Из протокола очной ставки от Дата обезличена г., проведенной между потерпевшим Старостиным Е.Е. и обвиняемым Накатовым С.П., видно, что потерпевший Старостин Е.Е. указал на Накатова С.П., как одного из тех парней, который избил его Дата обезличена г., описал и подтвердил его одежду л.д.126-127)
Из протокола очной ставки от Дата обезличена г., проведенной между несовершеннолетним свидетелем Ермолаевым Ф.Ф. и обвиняемым Накатовым Р.П., видно, что свидетель Ермолаев Ф.Ф. указал место и время, когда Старостин Е.Е. был избит Дата обезличена г., описал действия избивающих, одежду одного из них, его внешность и указал на Накатова Р.П., как одного из тех парней. л.д.128-130)
Из протокола очной ставки от Дата обезличена г., проведенной между несовершеннолетним свидетелем Ермолаевым Ф.Ф. и обвиняемым Накатовым С.П., видно, что свидетель Ермолаев Ф.Ф. указал место и время, когда Старостин Е.Е. был избит Дата обезличена г., описал действия избивающих, одежду одного из них, его внешность и указал на Накатова С.П., как одного из тех парней. л.д.131-132)
Потерпевший Старостин Е.Е., Дата обезличена года рождения, положительно характеризуется с места учебы, воспитывается в полной семье с 3-мя детьми. л.д.23-25)
Таким образом, исходя из вышеуказанного, проанализировав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, сверив их и сопоставив с другими доказательствами, собранными по делу, изучив их, суд приходит к выводу, что вина подсудимых полностью доказана.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд основывается на вышеуказанных доказательствах.
Так, несовершеннолетний потерпевший Старостин Е.Е. и свидетель Ермолаев Ф.Ф. во время предварительного следствия указали на Накатова Р.П. и Накатова С.П., как лиц совершивших преступление. Потерпевший Старостин Е.Е. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им во время предварительного следствия Дата обезличена г. л.д. 113-114) Данные потерпевшим показания также подтверждаются показаниями свидетелей Ермолаева Ф.Ф., Заболоцкого А.В., данными в судебном заседании, следственными действиями, исследованными в качестве доказательств в судебном заседании.
Вместе с тем, суд оценивает, что показания как несовершеннолетнего потерпевшего Старостина Е.Е., свидетелей со стороны обвинения Ермолаева Ф.Ф., Никифорова Я.Я., Григорьева А.Н., Мочкина А.Ф., так и свидетеля со стороны защиты Белолюбской С.К., данные в судебном заседании в их совокупности дополняют друг друга и уточняют время, место и обстоятельства совершения данного преступления.
У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, потерпевшего, так как эти показания были даны в судебном заседании, при даче которых они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Оснований для оговора подсудимых суд не усматривает.
Подсудимые Накатов Р.П., Накатов С.П. и их защитник указали в качестве алиби на вступивший в законную силу приговор суда от Дата обезличена г., согласно которому Накатовы в 17 часов совершили разбойное нападение на Мочкина А.Ф., потому они не причастны к данному преступлению. Однако, как установлено в данном судебном заседании, по данному обвинению, а именно показания потерпевшего Старостина Е.Е. и свидетеля Ермолаева Ф.Ф. точно совпадают во времени, т.е. они после 17 часов вышли из школы, быстро пошли в сторону дома, за ними последовали двое парней, догнали их, избили Старостина и полностью опровергают доводы подсудимых.
Суд также усматривает, что показания как свидетеля Белолюбской С.К., которая показала, что в 17 часов 25 минут она подошла к магазину «...» и там увидела стоящих на крыльце братьев Накатовых, так и на показания других участников, уточняют время совершения преступления.
Таким образом, суд считает несостоятельными доводы подсудимых Накатовых об их непричастности в совершении указанного преступления, оценивает их как данные, в целях избежания ответственности за содеянное, потому считает необоснованным довод адвоката Голиковой К.Н. об оправдании подсудимых Накатовых Р.П. и С.П.
Подсудимый Накатов Р.П. вместе с братом Накатовым С.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения в группе лиц, из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда несколько раз нанес удар кулаком куда попало несовершеннолетнему Старостину Е.Е., повалил его на землю, избил, тем самым причинил ему телесные повреждения, характеризующиеся как средняя степень тяжести здоровью, правильно квалифицированы по ст.112 ч.2 п. «г,д» УК РФ.
Подсудимый Накатов С.П. вместе с братом Накатовым Р.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения в группе лиц, из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда несколько раз нанес удар кулаком куда попало несовершеннолетнему Старостину Е.Е., повалил его на землю, избил, тем самым причинил ему телесные повреждения, характеризующиеся как средняя степень тяжести здоровью, правильно квалифицированы по ст.112 ч.2 п. «г,д» УК РФ.
При назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимых, их отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденных, а также обстоятельства, влияющие на их семейные условия.
По результатам изучения личности подсудимого Накатова Р.П., суд установил, ...
По результатам изучения личности подсудимого Накатова С.П., суд установил, что он ...
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд, Накатову Р.П. признает его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Накатову Р.П. согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд, Накатову С.П. признает его молодой возраст, положительную характеристику с места учебы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Накатову С.П. согласно ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении вида и срока наказания, суд принимает во внимание то, что совершенное Накатовым Р.П. преступление относится к категории средней тяжести, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, а также личности подсудимого, суд считает, что исправление Накатова Р.П. возможно без его изоляции от общества и потому применяет правила ст.73 УК РФ.
Поскольку данное преступление было совершено до вынесения приговора суда от Дата обезличена г. и потому условная мера наказания, назначенная тем приговором и условная мера наказания, назначенная по данному делу должны исполняться самостоятельно.
При назначении вида и срока наказания, суд принимает во внимание то, что совершенное Накатовым С.П. преступление относится к категории средней тяжести, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, а также личности подсудимого, суд считает, что исправление Накатова Р.П. возможно без его изоляции от общества и потому применяет правила ст.73 УК РФ.
Поскольку данное преступление было совершено до вынесения приговора суда от Дата обезличена г. и потому условная мера наказания, назначенная тем приговором и условная мера наказания, назначенная по данному делу должны исполняться самостоятельно.
Исковые требования, заявленные потерпевшим Старостина Е.Е. и его законным представителем Старостиной Е.И. о взыскании морального вреда, суд, основываясь требованиям ст.ст. 1100-1101 ГК РФ, принимая во внимание степень физических и нравственных страданий несовершеннолетнего Старостина Е.Е. от действий каждого участника совершенного преступления, учитывая материальное положение подсудимых, полагает взыскать с подсудимых в разумных пределах.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Накатова Романа Поликарповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г,д» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Во время испытательного срока возложить на Накатова Р.П. дополнительные обязанности в виде постановки на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять место жительство ... улус без уведомления инспекции, не употреблять алкогольные напитки, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения, избранную в отношении Накатова Р.П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении при вступлении в законную силу приговора отменить.
Накатова Савву Поликарповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г,д» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Во время испытательного срока возложить на Накатова С.П. дополнительные обязанности в виде постановки на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять место жительство ... улус без уведомления инспекции, не употреблять алкогольные напитки, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения, избранную в отношении Накатова С.П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении при вступлении в законную силу приговора отменить.
Взыскать с Накатова Р.П., Накатова С.П. солидарно в пользу потерпевшего Старостина Е.Е. в возмещение морального вреда ... рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) согласно ст.16 ч.4 УПК РФ)
Кроме того, суд разъясняет о том, что если приглашенный защитник в течение 5 суток не сможет участвовать в деле суд должен известить о замене его другим адвокатом, в случае если от осужденного поступит отказ от данного защитника он вправе сам обеспечить участие своего защитника.
Если в суд поступит кассационная жалоба или кассационное представление затрагивающие интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Л.И. Холмогорова
Перевод с якутского языка на русский верен.
Судья: Л.И. Холмогорова
Приговор в ступил в законную силу 07 мая 2010 года.