Убийство из огнестрельного оружия



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ытык-Кюель 27 января 2010 г.

Таттинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ширяевой М.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Таттинского района Басыгысова Г.С., подсудимого Маркова Э.И., защитника - адвоката Огоюкина Э.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей Сунхалыровой Е.Н., при секретаре Оросиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркова Эдуарда Игоревича, родившегося Дата обезличена года в ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., мера пресечения - содержание под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени между Дата обезличена. Марков Эдуард Игоревич, проживающий в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., распивал спиртное вместе с Сунхалыровым Михаилом Михайловичем в бане во дворе своего дома и из-за того, что Марков отказался помогать Сунхалырову работать по дому, начался конфликт. Сунхалыров начал пилить принесенной с собой бензопилой «...» стены, пол бани. Тогда Марков пригрозил застрелить Сунхалырова, Сунхалыров сказал «ну давай, застрели», и тогда Марков с целью приведения угрозы в действие вошел в дом и достал из-под дивана огнестрельное двуствольное охотничье ружье 12-го калибра марки Номер обезличен, выходя из дома, взял с вешалки висевший там патронташ с патронами. Выйдя из дома, стоя на крыльце террасы, достал из патронташа 5 шт. патронов 12-го калибра дробь Номер обезличен, зарядил ружье двумя патронами, оставшиеся три патрона положил в карман. Направляясь к бане, увидев, что Сунхалыров вышел из бани, с расстояния 15-20 м., прицелился и выстрелил два раза. Выстрел пришелся в поясничную область и Сунхалыров упал. Марков, увидев это, достал из ружья и выбросил простреленные гильзы, достал из кармана два патрона и снова зарядил ружье, потом, подойдя к лежавшему Сунхалырову на расстояние около 1,5-4м., с целью довести убийство до конца, выстрелил два раза в лежавшего, попав в область левой лопатки и левого плеча, потом, снова достав гильзы из ружья, зарядил оставшимся патроном и, когда прибежали мать с отцом, приставил ружье к подбородку и пытался застрелиться, но не смог. Выстрелил в воздух, отец подбежал и отобрал ружье.

По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Сунхалырова М.М. наступила в результате огнестрельных дробовых ранений на задней поверхности грудной клетки слева в лопаточной области, проникающее в грудную полость с повреждением левого легкого, аорты, пищевода, сердечной сорочки, предсердий сердца, правого легкого; на наружной поверхности верхней трети левого плеча с повреждением головки плечевой кости, далее проникающее в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого; в правой поясничной области с повреждением правой почки, проникающее в брюшную полость с повреждением аорты, диафрагмы, правой доли печени.

В судебном заседании подсудимый Марков Э.И. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и показал, что Дата обезличена года после обеда, когда он работал во дворе на постройке хлева, к нему пришел Сунхалыров Миша, они поговорили, Миша принес с собой водку, они ее выпили, потом Миша ушел и скоро вернулся еще с несколькими бутылками водки, они пошли домой к Мише, по пути Миша, сказав «ты скажи, что это ты купил», отдал ему две бутылки водки. В доме были отец и мать Миши, они выпили одну водку, на улице стемнело, выйдя из дома, они пошли к нему (Маркову) домой. Миша взял с собой бензопилу «...», в то время он ..., и хотел сделать обшивку наружной части их дома. Они пришли к Марковым и, сидя в бане, выпили оставшуюся бутылку водки, он затопил баню, Миша сказал ему: «Приходи завтра помочь мне с обшивкой дома», перед этим, за день до того они тоже вместе пили, Миша пытался заставить его помочь с обшивкой дома, он не согласился, потому что у самого работы много, из-за этого начали ссориться. Миша, рассердившись, стал пилить пол и стены бани, грозил «зайду в дом и распилю родных», тогда он (Марков) пригрозил застрелить его, на что Сунхалыров сказал «ну давай, застрели». Тогда он вспомнил о ружье, лежавшем под диваном, побежал в дом и, взяв ружье и 5 патронов, выходя из дома, зарядил два патрона в ружье, выйдя с террасы, увидел тень в темноте, дважды выстрелил, Миша упал, он снова зарядил ружье и, когда, подойдя на 4-5 м к лежавшему Мише, вставал на колени и целился, ружье выстрелило два раза. Отец подбежал и отобрал ружье, в это время оно выстрелило в воздух, он стрелял 4 раза, из которых трижды попал в Сунхалырова. Ружье он привез из ..., пользовался им на охоте, в этот день с Сунхалыровым выпили 4 бутылки водки, Сунхалыров, напиваясь, становился наглым, раньше кидался на него (Маркова) с ножом.

Потерпевшая Сунхалырова Е.Н. в судебном заседании показала, что Сунхалыров Михаил был ее родным сыном, искренним другом и советчиком, она воспитывала из него честного человека, детство Миши прошло хорошо, ..., к людям относился доброжелательно, ее - мать постоянно целовал, друзей тоже очень любил, всегда помогал Маркову Эдику, поддерживал, ..., поступил в ..., но потом бросил и поступил в ... ..., не закончив, вернулся домой, соскучившись по родным. .... Жил Миша в последнее время ..., был очень трудолюбивым, был .... Дата обезличена года после Дата обезличена вечера Миша пришел домой с Эдиком и сказал, что Эдик принес 3 водки, чтобы обмыть их с Катиной свадьбу, и попросил разрешения. Она разрешила, и они пили, сидя в котельной перед печью, разговаривали об охоте, не ссорились. После Дата обезличена вечера сын сказал, что его позвала Катя, и они с Эдиком ушли. Миша взял с собой пилу «...». Ночью, когда они спали, где-то в ... зазвонил телефон, Андросова Катя спросила: «Были выстрелы возле дома Эдика, Миша не пришел еще, где он?» Она (Сунхалырова) с мужем пришли туда, там были милиция, врач, Миша лежал на земле, ей не дали подойти к нему, Эдик кричал «убил, хотел убить и убил».

Свидетель Собакин С.Т. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года вечером около Дата обезличена пришел со школьного вечера, посвященного дню Учителя. С женой попили чаю, жена сказала: «Эдик с другом Сунхалыровым Мишей сидят в бане, собираются пить». Потом жена вышла и сказала парням, чтобы они расходились, они ответили, что собираются расходиться. Потом они услышали, как Эдик вошел и снова вышел. Дочь пришла и сказала, что Эдик вышел с ружьем. Тогда он сразу выбежал во двор, жена вышла за ним, на улице было темно, во дворе горела лампа, Эдик пошел по направлению к бане, стреляя в воздух, хлопнула дверь бани, выскочил Миша, Эдик выстрелил несколько раз, насколько он может судить с расстояния 8-9 м., Миша застонал. Они подбежали, Миша лежал поперек тропинки рядом с баней, в это время Эдик пробежав рядом встал возле бани. Жена подошла к нему сзади. В это время Эдик встал на колени и приставил ружье к своему подбородку, все время рыдал, матерился, они пытались его успокоить, Эдик опустил ружье и выстрелил в сторону, всего стрелял пять раз. Он (Собакин) набросился на Эдика со стороны и отбросил ружье, сказал жене «забери ружье», вызвал участкового и врача. Ружье принадлежало Эдику, он им постоянно пользовался на охоте, и поэтому хранилось под диваном. Эдик иногда выпивал, с Мишей росли вместе, Миша всегда приходил со спиртным, он (Собакин) дважды выгонял Мишу из-за этого, в этот день Миша заставил Эдика купить 3 бутылки водки. Потом увидел, что на полу и стене бани есть следы от пилы, выпиленная запись «Дж.патра…»

Свидетель Собакина В.Н. в судебном заседании показала, что Эдик ее старший сын, Дата обезличена года она приехала из ... после обеда часов в Дата обезличена Дома были дочери, Эдик работал во дворе. Около Дата обезличена. она выходила во двор и видела, что он кормит коров. Вечером после Дата обезличена заметила, что коровы еще не заведены в хлев, она вышла, завела одну корову и подоила. Около Дата обезличена Эдик подошел, спросил, зашли ли коровы в хлев. Она зашла в дом и попросила дочь Олесю выйти и помочь брату, Олеся вышла и сразу вернулась. Спустя полчаса она увидела, что баня топится, пошла посмотреть, там сидели Эдик с Сунхалыровым Мишей, выпивали и разговаривали. В это время пришел ее муж из школы. Они рассматривали принесенные им награды, подарки. Через полчаса она вышла к парням, те сказали «собираемся расходиться», были мирные. Она зашла в дом, пила чай, подумала, что парни задержались, в это время услышала, что сын вошел в дом, стук дивана. Дочь Уля пришла и сказала: «Мама, Эдик взял ружье», услышав это, муж выбежал во двор, она вышла за ним. Эдик шел по двору, потом выстрелил, обернувшись к ним, крикнул «не подходите», они остановились. В это время в бане горел свет, оттуда выбежал человек и побежал, потом послышался выстрел, они подбежали ближе и увидели лежавшего на земле Мишу. Эдик сидел на коленях и приставил ружье к подбородку, говорил «я хотел вести себя хорошо, но не дали», они стали умолять его не делать этого, он сказал «куда тогда девать патрон» и выстрелил в лежавшего человека, в этот вечер всего стрелял пять раз. Сразу сообщили в милицию. Эдик после рассказывал, что «Миша хотел зайти в дом, угрожал изнасиловать родителей». Сын очень трудолюбив, всегда помогал родителям, ...

Свидетель Бучугасова С.Р. показала, что в ночь на Дата обезличена года около Дата обезличена. услышала выстрел в направлении дома Собакиных, удивилась, потом услышала еще два выстрела подряд, спустя какое-то время еще один выстрел. Она вышла во двор и услышала, что во дворе Собакиных шумят люди, подумала, что это голос Эдика. Знает Эдика с детства как соседа, знает как доброжелательного, трудолюбивого мальчика.

Свидетель Турнина П.И. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года вечером около Дата обезличена она легла спать, спустя какое-то время, когда она уже засыпала, услышала глухой звук выстрела, потом еще один выстрел. Она встала и позвонила Заровняевой Ньургуяне, спросила, слышала ли та выстрелы, потом Заровняева сказала «есть вызов к Собакиным, выходи навстречу». Она оделась и вышла на улицу, встретила Ньургуяну, вдвоем пошли к Собакиным. Собакин стоял возле бани, один человек лежал лицом вниз, они узнали в нем Сунхалырова Мишу. Сунхалыров лежал на животе, закрыв обеими руками лицо, был мертв, пульса не было. Было темно, они освещали фонариком, зашли в дом, там на полу лежал Эдик. Знала Собакиных как семью только с хорошей стороны, Эдика знает как простого, приветливого, работящего.

Свидетель Собакин В.В. показал, что в ночь на Дата обезличена года зазвонил телефон, это звонила Собакина В.Н., сказала: «Эдик выстрелил в Сунхалырова Мишу из ружья». Через 15 мин. он дошел до Собакиных по адресу: .... на улице было темно, во дворе горел свет. Дошел до бани, находящейся в 20 м. от дома, там были люди. Сунхалыров Миша лежал на спине возле бани мертвый, рядом находились Собакины, родители Миши Екатерина, Михаил Сунхалыровы, кроме них еще врач Заровняева Н.Н., медсестра Турнина П.И. Из-за темноты пользовались фонарем, он спросил про Эдуарда и зашел в дом, Эдуард лежал на полу. За ним зашел отец Степан и отдал ружье, потом привезли Маркова в ОВД. Марков жил в ... с 2008 года, приехал из ..., наличие у Маркова ружья он (Собакин) не проверял, в ....

Свидетель Сунхалыров А.Д. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около ... утра постучали в дверь, он открыл, это оказался его брат Сунхалыров М.Д., сказал, что Мишу застрелил Марков Эдик, и нужна машина, чтобы везти на экспертизу. Он вывел машину, и привезли тело в .... Племянника Мишу знал как хорошего человека, работящего.

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей, не явившихся на судебное заседание по уважительным причинам. Так, свидетель Заровняева Н.Н. показывала, что 14 октября ночью в 00ч.15 мин., когда она лежа читала, один за другим прозвучало два выстрела, потом кто-то закричал, спустя 1-2 минуты снова прозвучал выстрел. Зазвонил телефон, звонила Турнина Прасковья: «Слышала ли выстрелы?», они разговаривали, что это могли быть за выстрелы, спустя минут 10 опять послышались два выстрела. Потом в дверь постучали, она испугалась и, попросив Пашу не класть трубку, пошла открывать дверь. Это пришел Степан Собакин, сказал: «Иди скорей к нам, Эдик кажется натворил ужасное, выстрелил в Сунхалырова Мишу». Услышав это, сказала Паше по телефону, чтобы выходила навстречу, надо идти к Собакиным. Взяв медицинские принадлежности, вышла на дорогу навстречу Паше. Когда пришли к Собакиным, там горел свет и в доме, и во дворе, Собакин Степан находился возле бани, Валентина с фонарем вышла из дома. Подошли и увидели, что Сунхалыров Миша лежит на животе, ноги прямо, обе руки прижаты к лицу, рядом находится пила «Дружба». Они пощупали пульс и сонную артерию, сердцебиения не было. Паша со Степаном перевернули Мишу на спину, задрав одежду, пытались рассмотреть раны, но ничего не увидели. Потом зашли в дом, Эдик лежал на полу, увидев их, сказал: «Чего уставились, зачем пришли?», и тогда они вышли. (т.1,л.д.121-122, 123). Свидетель Андросова Е.Д. показывала, что собирались жить вместе с Сунхалыровым Мишей. Знакомы 5 лет. Тогда он был еще не женат. Потом, Дата обезличена году, все равно приходил к ней. Жена его была из .... Когда он приезжал в ..., они созванивались. Миша не особо ладил с женой, поэтому в этом году решили попробовать пожить вместе. Имеется ребенок 8 месяцев. Миша стал жить у нее с Дата обезличена года. Познакомил ее со своими родителями. Начал обшивать их дом, приходил с пилой «Дружба» и работал. Дата обезличена года проснулись утром, дома были ее мать и ребенок, позавтракали. Потом Миша ушел к себе помогать, занести лед, дрова. Она ушла на работу, у нее был один урок. Вернулась в 10.30. Придя домой, позвонила Мише, он пришел. Потом вдвоем вышли во двор, работали. Пообедали. Миша был трезв. После 14 часов снова вышли работать, около 15 часов она ушла на работу, Миша остался работать. Вернулась около 19 часов. Миши дома не было, после 20 часов позвонила к нему домой, он был там, был немного выпивший, сказал: «Эдик принес бутылку, с тем, что собираюсь жениться, попросили у мамы разрешения посидеть тут с Эдиком, жди, скоро буду». В ожидании Миши, она уложила ребенка спать около 23 часов и сама уснула. Проснулась после 00 часов. Услышала выстрел. Она позвонила Собакиной Вале, там их дочь сказала, что мама во дворе. Когда она позвонила во второй раз, Валя сказала: «Эдик стрелял из ружья, завели его в дом, Миша лежит во дворе». Она заподозрила неладное, разбудила мать. Потом позвала сестру Игнатьеву Анастасию, сама пошла к Эдику. Когда она пришла, Миша лежал лицом вниз возле бани. Его осматривали врач Ньургуяна и медсестра Паша. Она зашла в дом, там на полу лежал Эдик. Валя сказала ей, что это Эдик застрелил. Потом пришел участковый. В тот день, когда она после обеда уходила на работу, Миша сказал ей: «Зайди по дороге к Эдику, пусть придет рассказать новости». Она заходила, но Эдика не было, может, он работал, она его не заметила. Миша с Эдиком были друзьями, еще со школы, вместе охотились. Она никогда не слышала, чтобы они ругались или дрались. Миша называл Эдика другом, они помогали друг другу. После того как Миша женился, они созванивались по телефону. Миша никогда не говорил ничего плохого про друзей. Всегда хвалил Эдика. (т.1л.д.126-127). Свидетель Богатырев Е.Е. показывал, что знал Сунхалырова Мишу и Маркова Эдика, они учились на год младше его, насколько он знал, Сунхалыров Миша был хорошим парнем, всегда радовался, но очень менялся, когда выпивал, начинал всех бить, пинать, не слушал его. А Маркова Эдика считает хорошим человеком, никогда никому ничего плохого не сделал, никогда не отказывает, всегда помогает друзьям, всех выпручал, и Мише наверно не раз помогал. Эдик не любил Мишу, говорил, что тот командует. Он (Богатырев) не поверил, когда услышал про случившееся, да и сейчас не может поверить, как Эдик мог дойти до такого, возможно Миша довел его. Про Эдика никто ничего плохого не может сказать, Эдик строил большой хлев, а Миша пришел и напоил его, поссорившись, Миша пилил «...» пол и стены бани Эдика, как он слышал. Эдик не злится по пустякам. (т.1л.д.132-134).

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, изучив и исследовав материалы дела, суд считает, что вина Маркова Э.И. полностью доказана в ходе судебного следствия.

Местом происшествия является двор дома Номер обезличен по ... в ... района. В протоколе осмотра места происшествия указывается, что площадь усадьбы 30 х 75 м., с северного угла усадьбы в 5,5 м к северу от забора, в 9 м. от северо-западной стороны обнаружен труп Сунхалырова М.М., Дата обезличена года рождения, лежащий на спине, во время осмотра труп лежал головой к северо-востоку, в 2 м. от западного угла бани, в 9 м. от ног до северной стороны забора, руки, ноги прямые, расстояние между ногами 10 см, расстояние от рук до бедер 10 см. Принимавшая участие в осмотре места происшествия участковый врач Заровняева Н.Н. объяснила, что к их приходу труп лежал лицом вниз на снегу, обе руки были прижаты к лицу, пальцами внутрь. Заровняева перевернула труп на спину до прихода следователя. На трупе черная трикотажная шапка с надписью «Fer 2», куртка из плащевой ткани камуфляжного зеленого цвета с замком-молнией и двумя карманами спереди, оранжево-коричневая х/б футболка с камуфляжным верхом, камуфляжно-зеленые брюки, в левом переднем кармане брюк пачка сигарет «Оптима» с 13 сигаретами, в правом кармане в пачке с 10 сигаретами «Оптима» черная зажигалка с надписью «Amatti», под брюками спортивные штаны синего цвета с надписью «Puma», черные трикотажные рейтузы, серые трусы, на ногах черные резиновые сапоги, которые не удалось снять во время осмотра, на левой руке китайская перчатка, в брюках черный кожаный ремень, свободно свисавший на бедрах. Видимые кожные покровы на ощупь холодные, под мышками теплые, глаза закрыты, нос полон крови, в полости рта кровь, губы синюшные, уши чистые, синюшного цвета, трупного окоченения нет во всех группах мышц, трупных пятен нет, волосы черные, с задней стороны по направлению правой почки открытое сквозное ранение площадью 14 х 11 см., над левой лопаткой проникающее ранение площадью 5 х 5 см, взят смыв на марлевый тампон, с задней стороны левого плеча сквозное ранение площадью 5 х 7 см, со сгустками крови, на одежде имеются повреждения и пятна крови на месте ранений, других телесных повреждений не обнаружено, осмотр трупа завершен в 07 ч. 05 мин. Рядом с трупом на снегу следы крови, взят смыв на марлевый тампон с земли в 10 см от трупа, в 30 см от левого плеча трупа на снегу лежит китайская рабочая перчатка, с северо-западной стороны усадьбы в 2 м от головы трупа расположена баня, площадь 2 х 2,5 м., дверь с южной стороны, слева от входа напротив стоит железная печь, возле стены с дверью лежат дрова, возле правой стены стоит скамейка, в южно-восточном углу стоит бензопила «Дружба», рядом 1 литровая белая металлическая кружка, стартер «Дружбы». В 40 см от южной стены, в 40 см от восточной стены лежит рюмка, перед скамейкой в 50 см от восточной стены посреди бани целлофановая упаковка от сигарет, от рюмки исходит характерный запах алкоголя, в 4,5 см к центру бани от северной стены находятся бутылка из-под водки, крышка от бутылки, в бане разбросаны опилки, в северо-восточном углу стоят шампунь, банные принадлежности, рядом со входом на полу свежий след от пилы в виде буквы «ж», кроме того, с внутренней стороны стены с входной дверью тоже имеется надпись, сделанная пилой. С северной стороны усадьбы до центра имеется перегородка, с северо-западной стороны перегородки позади бани стоит хлев, с северо-восточной стороны усадьбы тоже находится большой хлев, с восточной стороны усадьбы хлев огораживает забор, рядом стоит трактор, в 3 м с северной стороны забора позади бани, в 6, 5 м к западу обнаружены 3 шт. черных гильз 12 калибра с надписью «Главпатрон», лежащие в 100 х 110 х 60 см друг от друга. В южно-западном углу усадьбы стоит частный жилой дом Собакиных, площадь дома 8 х 8 м., рядом старый дом, в центре усадьбы амбар, сзади летняя кухня. В 2, 5 м от трупа обнаружена гильза от патрона «Главпатрон» №1, в 20 см к югу обнаружен пластмассовый контейнер для патронов. Обнаруженные во время осмотра места происшествия пачка сигарет «Оптима» с 13 сигаретами, пачка сигарет «Оптима» с зажигалкой с надписью «Amatti», смывы на марлевый тампон, взятые с ран трупа и со снега, китайские рабочие перчатки - 1 пара, 4 шт. гильз «Главпатрон», целлофановая упаковка от сигарет, крышка от бутылки водки, рюмка, китайская рабочая перчатка (на левую руку), контейнер для патронов изъяты в качестве вещественных доказательств, сделаны фототаблицы, схема и приобщены к протоколу. (т.1л.д. 10-21).

Согласно протоколу выемки, получены камуфляжная куртка, брюки подозреваемого Маркова Э.И. и вместе с изъятыми во время осмотра места происшествия в качестве вещественных доказательств пачкой сигарет «Оптима» с 13 сигаретами, пачкой сигарет «Оптима» с зажигалкой с надписью «Amatti», смывами на марлевый тампон, взятыми с ран трупа и со снега, китайскими рабочими перчатками - 1 пара, 4 шт. гильз «Главпатрон», целлофановой упаковкой от сигарет, крышкой от бутылки водки, рюмкой, китайской рабочей перчаткой (на левую руку), контейнером для патронов приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. К протоколу прилагаются фототаблицы. (т.1л.д. 183-193).

Согласно протоколу выемки получено у ст. инспектора ЛРР ОВД ... Сыроватского В.П. хранившееся в камере для хранения оружия в ОВД ... гладкоствольное огнестрельное ружье 12 калибра Номер обезличен, бывшее у подозреваемого Маркова Э.И., кроме того, у потерпевшей Сунхалыровой Е.Н. получена одежда, бывшая на потерпевшем покойном Сунхалырове М.М. в день происшествия: камуфляжные брюки, кожаный ремень, голубые шорты, черные кальсоны, трусы-боксеры, камуфляжная ветровка - дождевик, трикотажная черная шапка, оранжевая футболка; у свидетеля Собакина С.Т. - 1 гильза и патронташ с 6 шт. патронов «Главпатрон» 12 калибра дробь Номер обезличен - и в качестве вещественных доказательств приобщены к уголовному делу (т.1л.д. 194-209).

Была проведена судебно-медицинская экспертиза трупа потерпевшего Сунхалырова М.М.; из заключения эксперта ясно, что причиной смерти Сунхалырова явились огнестрельные дробовые ранения, проникающие в грудную и брюшную полости. Данный вывод о причине смерти подтверждается наличием раны на задней поверхности грудной клетки слева в лопаточной области, проникающее в грудную полость с повреждением левого легкого, аорты, пищевода, сердечной сорочки, предсердий сердца, правого легкого; наличием раны на наружной поверхности верхней трети левого плеча с повреждением головки плечевой кости, далее проникающее в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого; наличием ран в правой поясничной области с повреждением правой почки, проникающее в брюшную полость с повреждением аорты, диафрагмы, правой доли печени.

О смерти пострадавшего от обильной кровопотери свидетельствует малокровие тканей внутренних органов, наличие крови со сгустками в плевральных полостях (600 мл, 450 мл), в брюшной полости (100 мл), в сердечной сорочке, островчатые слабовыраженные трупные пятна, резко выраженное трупное окоченение.

При судебно-медицинской экспертизе трупа Сунхалырова М.М. обнаружены следующие повреждения:

- Огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение задней поверхности грудной клетки с повреждением левой лопатки, 4,5,6 ребер по лопаточной линии, нижней доли левого легкого, аорты, пищевода, сердечной сорочки, предсердий сердца, нижней доли правого легкого, мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа.

Данное повреждение возникло в результате действия огнестрельного оружия снаряженного дробью. Это подтверждается наличием раны на задней поверхности грудной клетки слева в лопаточной области с типичными признаками входного огнестрельного отверстия - дефект «минус-ткань», поясок осаднения, наличие вокруг раны мелких ранок от дробей, а также раневого канала, в глубине которого обнаружены пластмассовый контейнер для дробей и дроби.

Ранение задней поверхности грудной клетки причинено в пределах относительно компактного действия дроби, на что указывает наличие одной входной огнестрельной раны с мелкими ранками от дробинок вокруг.

Данное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Учитывая расположение накожной раны и ход раневого канала, эксперт высказывает суждение, что в момент причинения огнестрельного ранения задней поверхности грудной клетки потерпевший был обращен по отношению к стрелявшему задней поверхностью туловища, причем продольная ось ствола находилась к фронтальной плоскости тела под углом, в направлении слева направо и несколько сзади наперед. Раневой канал имеет направление слева направо и несколько сзади наперед.

- Огнестрельное дробовое сквозное ранение левого плеча с повреждением головки плечевой кости, далее проникающее в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого.

Данное повреждение возникло в результате действия огнестрельного оружия снаряженного дробью. Это подтверждается наличием раны на наружной поверхности верхней трети левого плеча с типичными признаками входного огнестрельного отверстия - дефект «минус-ткань», поясок осаднения, наличие вокруг раны мелких ранок от дробей, а также раневого канала, в глубине которого обнаружены дроби.

Ранение левого плеча причинено в пределах относительно компактного действия дроби, на что указывает наличие одной входной огнестрельной раны с мелкими ранками от дробинок вокруг.

Данное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Учитывая расположение накожной раны и ход раневого канала, эксперт высказывает суждение, что в момент причинения огнестрельных ранений левого плеча потерпевший был обращен по отношению к стрелявшему левой боковой поверхностью туловища (дульному срезу оружия). Раневой канал имеет направление слева направо и несколько сверху вниз.

- Огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение осыпью дроби правой поясничной области с повреждением правого забрюшинного пространства, правой почки, проникающее в брюшную полость с повреждением аорты, диафрагмы, правой доли печени.

Данное повреждение возникло в результате действия огнестрельного оружия снаряженного дробью. Это подтверждается наличием мелких ран в правой поясничной области с типичными признаками входного огнестрельного отверстия - дефект «минус-ткань», поясок осаднения, продолжением которых явились раневые каналы, в глубине которого обнаружены дроби.

Ранение правой поясничной области причинено в пределах действия осыпи дроби, на что указывает наличие на участке размером 12,2 х 13 см множества мелких ранок овальных форм размерами от 0,2 х 0, 2 см до 0, 6 х 0, 7 см с поясками осаднения.

Данное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Учитывая расположение накожных ран и ход раневых каналов, эксперт высказывает суждение, что в момент причинения огнестрельных ранений правой поясничной области потерпевший был обращен по отношению к стрелявшему задней поверхностью туловища (дульному срезу оружия). Раневые каналы имеют направление сзади наперед.

Все вышеперечисленные повреждения причинены пожизненно, на что указывают наличие кровоизлияний темно-красного цвета, наличие крови с плотными сгустками в полостях тела.

Морфологические признаки повреждений свидетельствуют о том, что они могли быть причинены в короткий промежуток времени, в связи с чем, определить последовательность их нанесения не представляется возможным.

Указывается, что между полученными огнестрельными ранениями, обнаруженными на трупе Сунхалырова М.М., и его смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Повреждения, обнаруженные на одежде трупа Сунхалырова М.М. по характеру, локализации и взаиморасположению соответствуют огнестрельным ранениям, обнаруженным на теле трупа.

После получения повреждений такого характера смерть потерпевшего наступила через короткий промежуток времени, исчисляемого минутами, на что указывает тяжесть и характер полученных повреждений, наличие в плевральной и брюшной полостях жидкой темной крови с плотными сгустками. В результате массивной кровопотери, от падения артериального давления развилась острая функциональная недостаточность, до развития которой пострадавший мог выполнять активнее действия.

Учитывая характер, взаиморасположение и ход раневых каналов огнестрельных ранений, обнаруженных на трупе Сунхалырова М.М., причинение данных повреждений рукой самого потерпевшего исключается (т.1л.д. 154-158).

По результатам проведенной в ходе уголовного процесса судебно-баллистической экспертизы, предмет Номер обезличен 12 калибра является охотничьим гладкоствольным ружьем 12 калибра модели Номер обезличен Номер обезличен выпуска;

Охотничье гладкоствольное ружье Номер обезличен для производства стрельбы пригодно является огнестрельным оружием.

Выстрел без нажатия на спусковой крючок, из охотничьего гладкоствольного ружья Номер обезличен, при вышеизложенных условиях, производить невозможно.

6 патронов, изъятые в ходе выемки у свидетеля Собакина С.Т., являются охотничьими патронами 12 калибра, отечественного производства, предназначенными для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия соответствующего калибра.

Гильза, также изъятая в ходе выемки у свидетеля Собакина С.Т., является частью охотничьего патрона 12 калибра, отечественного производства, предназначенного для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия соответствующего калибра.

4 гильзы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия в усадьбе дома Номер обезличен по ... ... района, являются частью охотничьего патрона 12 калибра, отечественного производства, предназначенного для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия соответствующего калибра.

Контейнер, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия в усадьбе дома Номер обезличен по ... ... района, является пыжом-контейнером - концентратором, частью охотничьего патрона 12 калибра, предназначенного для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия соответствующего калибра.

Данные патроны, гильзы и пыж-контейнер-концентратор изготовлены промышленным способом. Данные патроны пригодны для стрельбы и являются боеприпасами. Данные гильзы, пыж-контейнер-концентратор от патрона стреляны из гладкоствольного охотничьего оружия соответствующего калибра.

Гильза Номер обезличен, изъятая в ходе осмотра места происшествия в усадьбе дома Номер обезличен по ... ... района, 12 калибра, стреляна из правого ствола гладкоствольного оружия Номер обезличен 12 калибра с заводским номером «Номер обезличен», представленного на исследование.

Гильзы Номер обезличен,Номер обезличен и Номер обезличен, изъятые в ходе осмотра места происшествия в усадьбе дома Номер обезличен по ... ... района, 12 калибра, стреляны из левого ствола гладкоствольного оружия Номер обезличен 12 калибра с заводским номером «И Номер обезличен», представленного на исследование.

Гильза Номер обезличен, изъятая в ходе выемки у свидетеля Собакина С.Т., 12 калибра, стреляна из правого ствола гладкоствольного оружия Номер обезличен 12 калибра с заводским номером «Номер обезличен», представленного на исследование.

Выстрелян ли представленный пыж-контейнер-концентратор из представленного конкретного оружия, определить невозможно.

Патроны, пыж-контейнер-концентратор от патрона и гильзы являются продукцией аналогичного производства.

Представленный на исследование пыж-контейнер-концентратор является частью охотничьего патрона 12 калибра, предназначенного для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия соответствующего калибра. Пыжи-контейнеры-концентраторы предоставленных патронов аналогичны пыжу-контейнеру-концентратору, обнаруженному и изъятому в ходе осмотра места происшествия в усадьбе дома Номер обезличен по ... ... района.

Изучив представленную на экспертизу одежду, эксперт высказывает суждение, что выстрел в плечевую часть одежд произведен примерно с расстояния 1,5 - 4 м., в заднюю часть слева верхней части (подлопаточной части) - примерно 1,5 - 4 м, в заднюю часть справа нижней части - 15-20 м. (т.1л.д.232-233).

Виновность подсудимого полностью подтверждается, кроме вышеназванных, и другими доказательствами.

В ходе уголовного процесса была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, в результате которой комиссия пришла к заключению, что Марков Э.И. психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает. Так, в его психическом состоянии не выявлено признаков нарушенного сознания, выраженных расстройств памяти и интеллекта, бреда, галлюцинаций, других психотических нарушений в сфере эмоций и воли, которые бы лишали его способности правильно понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Настоящим психолого-психиатрическим обследованием у Маркова Э.И. обнаруживаются признаки бытового пьянства у личности акцентуированной по эпилептоидному типу при сохраненных интеллектуальных способностях. На это указывают анамнестические сведения о социально-педагогической запущенности с малолетства (рос в малоимущей, неблагополучной семье, воспитывался у бабушки, с родителями не жил, учился без интереса, окончил только 9 классов, в малолетстве занимался токсикоманией), о раннем начале употребления спиртных напитков (с подросткового возраста отмечались алкогольные эксцессы с палимпсестами), нарушения поведения в состоянии алкогольного опьянения (имеет судимость, правонарушение совершил в состоянии алкогольного опьянения, дважды формально «лечился» от пьянства у народных целителей) и результаты настоящего обследования (отмечается низкий образовательный уровень, неустойчивость, снижение концентрации и переключаемости внимания, выявлены особенности личности как незрелость установок, эмоциональная незрелость, тревожность, сниженная самооценка, интровертированность). Бытовое пьянство у акцентуированной личности не относится к числу психических расстройств, является вариантом психической нормы и не нарушает способности Маркова Э.И. понимать фактический характер своих действий и руководить ими. Указанные признаки бытового пьянства у Маркова Э.И. не сопровождаются слабоумием, психотическими нарушениями в виде бреда и галлюцинаций, поэтому в настоящее время он способен правильно понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На период инкриминируемых ему деяний временного расстройства психической деятельности или какого-либо иного психического расстройства не обнаруживал. Был в простом алкогольном опьянении. Мог правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Наряду с этим, по разъяснению психолога, в период инкриминируемых деяний Марков Э.И. находился в состоянии эмоциональной реакции, которая была вызвана действиями потерпевшего и усилена простым алкогольным опьянением, но не носила характер физиологического аффекта. Признаков физиологического аффекта в период инкриминируемых деяний у Маркова Э.И. нет. Нет признаков нарушенного сознания, трехфазности течения эмоциональной реакции и характерного постаффективного состояния (т.1л.д. 180-181).

По результатам проведенной Дата обезличена года судебно-медицинской экспертизы подозреваемого Маркова Э.И., обнаруженные телесные повреждения - ссадина на тыльной стороне межфалангового сустава 2 пальца правой кисти, ссадина на тыльной стороне межфалангового сустава 3 пальца правой кисти - могли быть причинены за счет действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, по давности могли быть причинены в пределах 5-6 суток к моменту внешнего осмотра и не расцениваются как вред здоровью. (т.1л.д.165-168). В судебном следствии Марков Э.И. объяснил, что поранил руки при работе.

Таким образом, сопоставив и расценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что действия Маркова Э.И. по умышленному убийству Сунхалырова М.М. выстрелом с расстояния 15-20 м из двуствольного охотничьего ружья 12 калибра марки ИЖ-54 Номер обезличенИ Номер обезличен, а позже двумя выстрелами с расстояния 1,5-4 м, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание Маркову Э.И. обстоятельств учитываются полное признание им своей вины, молодой возраст, наличие положительной характеристики с места учебы и места жительства.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства учитывается применение оружия при совершении преступления.

Учитывая опасность совершенного Марковым деяния для общества и тяжкие последствия совершенного преступления, а также мнение потерпевшей, суд считает правильным назначить меру наказания - содержание под стражей.

Потерпевший покойный Сунхалыров М.М., ..., проживал по адресу: ..., ... района.

Поступило исковое заявление от потерпевшей стороны на возмещение материального ущерба в размере ... и на возмещение морального вреда в размере ....

Как видно из приложенных к заявлению документов, на ритуальные услуги по организации похорон потерпевшего Сунхалырова М.М. потрачено ...., на продукты всего - ...., на покупку газового баллона для использования во время похорон - ...., на услуги автомашины ... для перевозки на судебно-медицинскую экспертизу из ... района до ...... и обратно - ...., на проведение экспертизы - ...., транспортные расходы (на бензин) - всего ...., расходы на проезд сестры потерпевшего с мужем на похороны по маршруту ...., расходы на проезд брата потерпевшего с женой по маршруту ... всего - ...., расходы на проезд жены потерпевшего с родителями по маршруту ... - ... - ... - ... - ... - ...., расходы на проезд Сунхалыровой Е.Н. до ... - ...., всего на сумму .... Суд считает взыскать сумму материальных расходов, подтверждаемых документально, основываясь на ст. 1094 ГК РФ.

Размер компенсации морального вреда, согласно требований ст. 1100-1101 ГК РФ, суд орпеделяет с учетом морального вреда, причиненного родителям, жене, ребенку, родным потерпевшего и материального положения подсудимого Маркова Э.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркова Эдуарда Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 91-92 УПК РФ время задержания с Дата обезличена года по Дата обезличена года, и время содержания под стражей после избрания судом в качестве меры пресечения содержание под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения -содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск и взыскать с Маркова Э.И. в пользу потерпевшей Сунхалыровой Е.Н. в возмещение материального ущерба - всего 107 065 (сто семь тысяч шестьдесят пять) рублей, в счет компенсации морального вреда - 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

По вступлении в законную силу данного приговора вещественные доказательства по данному делу - охотничье ружье 12 калибра Номер обезличен изготовленное Номер обезличен, 4 шт. гильз «Главпатрон», контейнер от патрона, камуфляжную куртку, брюки, пачку сигарет «Оптима», пачку сигарет «Оптима» с зажигалкой, смывы на марлевый тампон, 1 пару китайских перчаток, целлофановую упаковку от сигарет, крышку от бутылки водки, рюмку, китайскую перчатку (на левую руку), камуфляжные брюки, кожаный ремень, шорты, кальсоны, трусы-боксеры, камуфляжную ветровку-дождевик - уничтожить. Патронташ с 6 (шестью) патронами «Главпатрон» 12 калибра вернуть Собакину С.Т. по вступлении в законную силу данного приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право воспользоваться услугами защитника его интересов при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п М.Г.Ширяева

Перевод с якутского языка на русский верен.

Копия верна.

... суда РС(Я): М.Г.Ширяева