Дело № 1-23-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Ытык-Кюель. 22 апреля 2010 года.
Таттинский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Старостина А.Е. единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Таттинского района РС (Я) Басыгысова Г.С., защитников - адвокатов Платонова К.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Другина М.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей Журкиной Т.Р., представителя потерпевшего - адвоката Огоюкина И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Березкиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- подсудимого Атасыкова Руслана Станиславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., лично ознакомленного и получившего копию обвинительного заключения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период времени с 19 ч. до 20 ч. в кухне дома по ... Номер обезличен ... района гр. Атасыков Руслан Станиславович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, распивал за столом спиртное с хозяином дома Журкиным Спиридоном Живкустовичем. В ходе совместного распития между ними произошла пьяная ссора по причине того, что Дата обезличена года брат Атасыкова Григорьев Николай Михайлович и Мочегусова Евдокия Романовна после совместного пьянствования с Журкиным утонули в реке .... Атасыков напомнил ему, что в том происшествии он, Журкин, спасся один, и из-за неприязненных отношений правым кулаком ударил в лицо. Когда Журкин упал, Атасыков подошел к нему, наклонился и сверху ударил кулаком, целясь в лицо, не менее 5-ти раз. Тогда Журкин, в целях самозащиты, лежа на полу кухни, схватил маленький топорик. Заметив это, Атасыков силой отобрал у Журкина топорик, и с целью преднамеренного убийства, из-за мести за гибель брата, стал бить отползающего Журкина лезвием и обухом топора не менее 15 раз в область головы, 4-х раз в область шеи. В результате полученных многочисленных тяжких телесных повреждений в область головы, несовместимых с жизнью, Журкин умер на месте происшествия.
В результате преступных деяний Атасыкова Р.С., как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен осмотра трупа, Журкин С.Ж. скончался в течение 1-2 часов в результате полученных тяжких телесных повреждений, причиной которых явилась тупая травма головы, сопровождающаяся размозжением и тяжелым ушибом вещества головного мозга, подоболочечными кровоизлияниями, многофрагментарно-оскольчатыми переломами костей свода, основания черепа и костей лица. Также установлено, что Журкин С.Ж. одновременно получил две рубленые раны в проекции подбородка с повреждением компактного вещества нижней челюсти по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель, квалифицирующихся как средней тяжести вред здоровью. Рубленую рану передней поверхности верхней трети шеи, проникающей в полость гортани с повреждением надгортанника, слизистой задней стенки ротоглотки, надкостницы 4-го шейного позвонка, по признаку опасности квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. Рубленую рану передней поверхности средней трети шеи по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, квалифицирующихся как легкий вред здоровью. Ссадины и кровоподтеки в область мягких покровов обеих рук, ключицы, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцененные как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Атасыков Р.С. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ полностью признал свою вину и показал, что Дата обезличена года утром, когда он спал, пришел Журкин Спиридон и попросил воды. Он (Атасыков) налил ему в стакан воды и подал Журкину, в ответ Журкин налил ему водки, затем вдвоем они распили половину бутылки. Уходя, Журкин пригласил его к себе домой, и велел ему приходить без «хвоста», т.е. сопровождающих. Когда Атасыков пришел в дом Журкина, тот вместе с Кондаковым Кузьмой распивали спиртное. К ним присоединился Бястинов Степан. Все вместе распили 2 бутылки водки, затем Бястинов ушел. Он (Атасыков), сидя за столом, разговаривал с Журкиным и сказал, что он (Журкин) присутствовал в происшествии 2006 года, после этого произошел спор между ними, переросший в потасовку. Он первым ударил Журкина, затем, успокоившись, продолжили распивать спиртное, Журкин стал «давить» его тем, что сидел в тюрьме, тогда он снова ударил Журкина, тот упал на пол и схватил стоящий рядом с бочкой маленький топорик и, сказав: «Уходи», ударил его (Атасыкова) в бедро, Он (Атасыков) отобрал у Журкина топорик и ударил его по голове, дальше он не помнит, что произошло.
Поскольку данное показание имеет существенные различия с показанием, данным Атасыковым Р.С. во время предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя оглашено показание, данное Атасыковым на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в котором он показал, что Дата обезличена года днем около 14 часов в селе ... в пекарне купил хлеб и зашел в бильярдную. Во время игры к ним присоединился его знакомый Журкин Спиридон Живкустович, у него было две бутылки водки, 1,5 из них они распили вместе, затем Журкин предложил: «Пойдем ко мне домой, у меня дома есть еще одна бутылка водки». Еще немного поиграв в бильярд, он зашел к себе домой, оставил купленный хлеб и около 16.00. часов пошел к Журкину домой. В доме находились сам Журкин и Кондаков Кузьма, распивали спиртное, когда он пришел, Журкин достал еще одну бутылку водки. В это время к ним присоединился Бястинов Степан, все продолжили распитие алкоголя. Он опьянел и не помнит, что было дальше, когда опомнился, в доме не было Кондакова и Бястинова, они вдвоем с Журкиным сидели за столом, вспомнили, что в 2006 году его брат Григорьев Николай Михайлович и Варламова Евдокия после совместного распития спиртного с Журкиным утонули в ... на автомашине под домом Журкина. В том происшествии его брат и женщина утонули, а Журкин один спасся и остался жив. Из-за этого он (Атасыков) разозлился на Журкина, стали спорить и во время спора Журкин ударил его левым кулаком в правый глаз, тогда он вскочил со стула и правым кулаком ударил Журкина в лицо. Журкин упал у бочки, стоящей рядом с печкой, попытался встать, но он 5-6 ударил его кулаком, Журкин сказал: «Кончай, успокойся», затем снова сели за стол, продолжили распитие и в это время Журкин сказал, что ему нечего терять, что он знает решетку с обеих сторон, пытаясь, или запугать, или надавить на него. «Почему ударил брата» сказал он ему и снова стали спорить. Затем Журкин из-за бочки достал маленький топорик и сказал: «Уйди вон!». Он попытался успокоить Журкина и сказал: «Положи топор, сядь, давай поговорим». Тогда Журкин несильно ударил его тупой стороной топорика в правый бок, он пятился назад к двери. Журкин, стоя у печи угрожал: «Если даже убью, знаю, куда направят, там я бывал». Дверь была закрыта на крючок и он подумал, что если отвернется, Журкин ударит его, поэтому стал уговаривать его. Затем, чтобы отобрать у Журкина топор, шагнул вперед, тот ударил его в направлении головы, он подставил руку, удар пришелся ему в ладонь. Затем каким-то образом (не помнит как) он повалил Журкина на пол, отобрал топор и, держа топор в правой руке, ударил Журкина по голове. Не помнит, сколько раз бил. Из головы Журкина забила кровь, увидев которую он вышел из себя, стал бить топором Журкина куда попало, сколько и куда бил - не помнит. Когда опомнился, шел домой. Когда пришел домой, отец Атасыков Станислав Ксенофонтович и брат Атасыков Станислав Станиславович схватили его и привязали, затем приехали сотрудники милиции (том 1,л.д. 54-57)
В судебном заседании данное показание подсудимый Атасыков Р.С. признал достоверным.
В судебном заседании потерпевшая Журкина Т.Р. показала, что потерпевший Журкин Спиридон Живкустович является ... в ..., а сын Спиридон жил вот уже 4-5 лет в частном доме в ... со своей ... Мочегусовой Акулиной Ивановной. Сын Спиридон с детства был порядочным, спокойным по характеру, школу окончил хорошо, служил в армии, вернулся в 1994 или 1995 году, не имел вредных привычек, не работал, болел, поэтому стал выпивать, но даже, если выпивал, он ни с нем не ссорился. Ее сын с подсудимым Атасыковым Р.С. жили в одной деревне, неподалеку друг от друга, отношения между ними были хорошие. В этом происшествии она потеряла единственного сына, получила большой удар, ей причинен материальный и огромный моральный ущерб, потому она требует взыскать с подсудимого Атасыкова в возмещение материального ущерба 95 188 рублей и в счет компенсации морального вреда 1500 000 рублей, также выразила мнение о том, что меру наказания оставляет на рассмотрение суда.
Свидетель Кондаков Н.Д. в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. в 11-12 часов дня, когда он находился дома, позвонил Карташов Николай Александрович и сказал: «Мы получили зарплату, твой брат получил 15 тысяч и ходит с Журкиным». Тогда он сразу направился к дому Журкина Спиридона, по дороге позвал с собой сестру Кондакову Викторию. В доме Журкина хозяин и его брат Кондаков Кузьма за столом распивали спиртное. Сестра, взяв деньги из кармана Кузьмы, вышла. Он немного задержался, распил рюмку, и, не засиживаясь, ушел. Кузьма со Спиридоном остались, никаких ссор, потасовок между ними, беспорядка в доме не было. После 20 часов вечера позвонил Попов Михаил Дмитриевич и сказал: «Твоего брата Кузю ударили топором, это сделал Руслан, и, кажется, убил Спиру, выйди, посмотри». Тогда он пошел в дом Кузьмы и увидел, как фельдшер Антоева зашивает раны Кузьмы. Когда он спросил у него про Атасыкова Руслана, Кузьма ответил: «Не знаю». Оказывается, Кузьма убежал из дома Журкина. Потом он (Кондаков) направился в дом Журкина. В доме не было света, во дворе на снегу были следы крови. После этого он направился к родственнику Журкина Варламову Роману Романовичу, там он узнал, что Спиридон мертв, после этого он пошел к себе домой.
Свидетель Кондаков К.В. в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. утром после 8 часов встретил соседа Журкина Спиридона Живкустовича. Сговорившись, они купили в магазине 1 бутылку водки и направились в ..., где в тот день работал ... Атасыков Станислав. Там вместе с Журкиным распили спиртное, потом пришел мастер ... Григорьев Алексей Михайлович и сказал, что дают зарплату, тогда он направился в контору и получил свою зарплату. В магазине купил еще 1 бутылку водки и вместе с коллегами Антоевым Петром Васильевичем, Карташовым Николаем Александровичем возле котельной, сидя в их машине, распили спиртное. В это время в машину зашел Журкин и попросил взаймы денег. Тогда он отдал Журкину 1000 рублей и сказал: «Купи спиртное, после обеда приду к тебе домой». Журкин ушел, через некоторое время его подбросили на машине к дому Журкина. Журкин был дома один, вдвоем распили половину бутылки, потом Журкин сказал, что идет за своими вещами, и вышел. Он дома остался один. Через некоторое время Журкин вернулся, приготовили яичницу, покушали, продолжили распитие. Во время застолья на лице Журкина никаких ран, ссадин не было. Далее он не помнит, сколько и как распивали, так как был сильно пьян. Во время застолья в дом пришли сестра Кондакова Виктория Викторовна и брат Кондаков Николай Петрович, сестра отобрала у него зарплату. Так как он был сильно пьян, вошел в комнату и, не раздеваясь, даже не снимая валенки и не укрывшись одеялом, лег на кровать, стоящую перед телевизором, и сразу уснул. Внезапно он проснулся от удара в левую пятку и увидел, что рядом с кроватью стоит Атасыков Руслан Станиславович, который снова ударил его в голенище левой ноги и продолжить бить его по ноге. Тогда он заметил, что у него в руках был маленький топор. В целом он ударил его пять раз. Он не помнит, что говорил или нет Атасыков. Когда он пытался отобрать у него топор в гостиной комнате, оба упали на колени. Во время борьбы он оцарапал руки о лезвие топора, один раз удар пришелся ему в правую руку. Обняв Атасыкова, он пытался повалить его на пол, в это время Атасыков выронил топор. Он несколько раз ударил Атасыкова кулаком куда попало, Атасыков сопротивлялся и бил его кулаками, попал в нос. Затем он оттолкнул Атасыкова, тот упал и схватил его за пальто. Он увернулся, скинул с себя пальто и выбежал на улицу. Атасыков за ним не погнался. Когда выбегал, он заметил, что у порога дома головой к двери, ногами к столу лежал неподвижный Журкин Спиридон. Он подумал, что тот мертв, лицо у него было странным. Выбежав из дома, сразу побежал к соседу Попову Дмитрию Афанасьевичу. Хозяева были дома, он им сообщил, что Атасыков Руслан ударил его топором, руки его были окровавлены. Попов по телефону вызвал его сестру Кондакову Викторию Викторовну, сестра сразу пришла и привела его домой, вызвала врача. Врач Антоева Сардана Карловна оказала медицинскую помощь и зашила раны. На его теле было всего пять ран: на голенище левой ноги, под коленями обеих ног, на бедре левой ноги, рубленые раны от топора на запястье правой руки, царапины на ладонях, ссадина на носу. Также он показал, что если бы Атасыков пытался его убить, он бы ударил его топором по голове, когда он спал.
Свидетель Мочегусова А.И. в судебном заседании показала о том, что с потерпевшим Журкиным Спиридоном Живкустовичем проживала гражданским браком пять лет, от первого мужа имеет ребенка. Жили в доме Журкина в селе Чимнай по ... Номер обезличен. Дата обезличена г. она поехала к матери, в это время ее сестра Мочегусова Катя ... ... ... ... Мать тоже болела, поэтому всех, кто находился в доме, закрыли на карантин, поэтому она осталась у матери. 15 декабря позвонил Спиридон и спросил: «Когда приедешь?», она ответила, что поедет на следующей неделе. Спиридон по характеру был мягким, если даже распивал, был спокойным, в общении с окружающими был доброжелательным, имел много друзей, с ней никогда не скандалил, не бил, никогда не слышала, чтобы он с кем-то ругался, хотя был безработным, дома столярничал. Перед происшествием она не слышала, что он пьянствовал дома, и не знает, с кем он выпивал.
Свидетель Кондакова В.В. в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. ближе к обеду, примерно в 12-13 часов, узнав о том, что брат Кузьма получил зарплату и ходит вместе с Журкиным Спиридоном, вместе с братом Кондаковым Николаем Дмитриевичем пришли в дом Журкина. Войдя в дом, они увидели, что брат Кузьма и хозяин дома Журкин Спиридон обедали, она попросила у брата зарплату, взяла из кармана его пальто деньги и вышла. Николай остался и через некоторое время вернулся домой. Вечером около 20 часов сосед Попов Дмитрий Афанасьевич и его жена Бочонина Ирина Михайловна позвонили и сообщили по телефону: «Брат поранил руку топором». Когда она пришла к ним, увидела, что Кузьма, держа свою руку, сидит возле печки. На руке у него была рубленая рана со сгустком крови. Старики сообщили ей, что Атасыков Руслан убил Спиру. Она повела брата домой и вызвала фельдшера Антоеву Сардану Карловну. Фельдшер осмотрела руку, тогда Кузьма сообщил, что Атасыков ударил его по ноге. Когда сняли штаны, на ноге было 3-4 рубленых ран. Фельдшер зашила раны и выписала направление в хирургическое отделение ЦУБ.
Свидетель Атасыков С.К. в судебном заседании показал, что Атасыков Руслан является четвертым из восьми его детей. В школе учился средне, после школы добровольно поехал служить в армию, во время службы из воинской части пришло благодарственное письмо. После армии устроился на работу в милиции, проработал 8 месяцев. Вернулся в ... и летом работал на перевозке молока, зимой сидел дома, помогал по хозяйству, работал в подсобном хозяйстве. Сын не злоупотреблял спиртным, если даже выпивал, ни с кем ругался. В день происшествия, Дата обезличена г. после 20 часов позвонил Варламов Николай Романович и сказал: «Произошло несчастье, Спира убит». Также сообщил, что ему (Варламову) позвонил Попов Дмитрий Афанасьевич, который в свою очередь о происшествии узнал у Кондакова Кузи. Варламов сказал, что нужно идти, тогда он велел сыну Саше позвать братьев. Когда вышел из дома, сыновья Стасик и Саша вместе с Иваном Васильевым вели Руслана, который сопротивлялся. Сыновья сказали, что Руслан убежал из КСК, но они его поймали, поэтому до прихода сотрудников милиции Руслана привязали. Руслан на вид был невменяемым, говорил, что произошло несчастье.
Свидетель Карташов Н.А. в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. работникам ... выдали зарплату. В тот день около 11 часов, получив зарплату, вместе с Кондаковым Кузьмой вышли в котельную, возле котельной стояла машина Антоева Петра, самого хозяина в машине не было, поэтому они прошли в котельную. Внутри были Антоев, кочегар Атасыков Стасик и Журкин Спиридон, распивали спиртное. Он присоединился к ним, немного переговорил и вышли с Кондаковым и сели в машину Антоева. К ним заглянул Журкин и сказал, что отнесет домой торт и яйца, и ушел. Они еле завели машину и поехали, Кондаков остался возле дома Журкина, а они поехали дальше. Когда он (Карташов) пришел домой, подумал, что Кузьма истратит всю зарплату у Спиры, позвонил брату Кузьмы Кондакову Коле, и сказал: «Кузя получил зарплату 15000 рублей, ходит со Спирой, наверно все истратят». После этого ни Журкина, ни Кондакова Кузьму не встречал, в доме у Журкина не был.
Свидетель Атасыков С.С. в судебном заседании показал, что подсудимый Атасыков Р.С. является его родным братом. Дата обезличена г. он ночевал на работе в котельной. В тот день работники ... получили зарплату. Коллеги по работе, ожидая получки, сидели в котельной. Среди них были Журкин Спиридон и Кондаков Кузьма, вместе с остальными то заходили, то выходили. Затем в котельной они распили спиртное. Затем Кондаков около 11 часов уехали на машине Антоева Петра, после этого не вернулись. Он около 18 ч. он сдал дежурство и пошел домой, поужинал и пошел в спортзал. Когда был там, около 20 часов пришел брат Саша и сказал, что ему нужно идти домой. По дороге домой он встретил Руслана, тот был пьян, одет. Когда он хотел увести Руслана домой, брат снял куртку-пуховик и убежал в сторону зала. Тогда он вместе с братом Васильевым Ваней пошли в зал за Русланом. Брат хотел убежать, был в каком-то невменяемом состоянии, поэтому схватили его за руки и повели силой, привели домой и привязали. По дороге домой Руслан ничего не говорил про Журкина Спиридона, о происшествии он узнал только дома.
Свидетель Антоева С.К. в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. после 20 часов вчера, когда она находилась дома, позвонил Попов Дмитрий Афанасьевич и сказал: «Кондаков Кузьма весь в крови, его ударил Атасыков Руслан». Она сказала ему, чтоб выводили пока Кондакова домой, затем пошла к Кондаковым. Когда она находилась у Кондаковых, позвонили Варламовы и сказали: «Со Спирой что-то случилось, можешь пойти посмотреть?», она ответила, что не пойдет. При осмотре она обнаружила у Кондакова скальпированную рану левой ладони, рубленую рану длиной 6 см на правой ладони, следы крови на лице без раны, на горбинке носа небольшую гематому. Раздев Кондакова, обнаружила у него на левом бедре рубленую рану длиной 10 см., на левой голени 5-6см. рубленую рану и примерно длиной в 1,5 см. рваные раны, на правой голени примерно 6-7 см. рубленую рану, на ранах были сгустки крови, кровоточащие при нажатии. После осмотра сообщила в «Скорую помощь», хирургу Слепцову, тот велел зашить открытые раны. После обработки ран, зашивания, сделала перевязку и выписала направление и справку в хирургическое отделение, после чего ушла домой. К дому Журкина не ходила.
Свидетель Унаров Ф.Ф. в судебном заседании показал, что он знал Атасыкова, когда тот еще работал в милиции. В середине декабря 2009 г. они сидели в одной камере. Когда его самого задержали по подозрению в убийстве человека. Вместе были этапированы. Атасыков тогда сказал ему, что зарубил человека топором, рассказал: «Вместе распили спиртное в доме того человека, он пригласил меня к себе. Там был еще один человек. Поссорились во время застолья». Атасыков еще сказал, что первым ударил того человека, тот упал возле печки и взял топор, а он отобрал у него топор и ударил его один раз лезвием по голове, сказал, что дальше ничего не помнит. После задержания и водворения в камеру Атасыков ничего не говорил, через несколько дней сказал: «У меня на голове рана, посмотри», тогда он пощупал голову Атасыкова, на голове была небольшая шишка. Почему он показал ее ему, не знает, пытался 2-3 раза показать, говорил: «Кажется, я получил удар топором», затем «значит, я защищался». Когда он спросил «Почему раньше не показался врачу?», Атасыков ответил, что не знал, или не помнил. За время пребывания в камере ни он, ни сотрудники не трогали Атасыкова, в камере не было колющего предмета, сотрудники постоянно проверяли.
Свидетель Антоев П.В. в судебном заседании показал, что в декабре, точную дату не помнит, 2009 г. работники ... получили зарплату, он на своей машине подъехал к котельной. Там было много народу, в том числе кочегар Атасыков Стасик, затем подошел Кондаков Кузьма, за ним Журкин Спира. С собой они принесли спиртное, которую все распили. Через некоторое время он уехал, с ним поехали Карташов Николай и Кондаков Кузьма. Кондаков по дороге остался у дома Журкина, почему остался, он не знал, кажется, у них был договор. Когда они находились в котельной, Журкин оставил у него в машине торт и яйца. Кузьма забыл забрать продукты, когда оставался у Журкина. Эти продукты остались у него в машине. После обеда, примерно в 15 часов, когда он колол дрова на улице, пришел Журкин и забрал свои продукты. Он был трезв, на лице никаких ран не было. После этого он никого из них не видел.
Свидетель Варламов Р.Р. в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. примерно в 20 часов вечера позвонил Попов Дмитрий Афанасьевич и сказал: «Кондаков Куча зашел, сказал, что Спира мертв, кажется, сын Атасыкова Стасика Руслан убил его». Тогда он позвонил главе наслега, тот уже знал о случившемся и велел: «Заприте дом, не наследите». В дом, где произошло происшествие, они пошли с братом и его сыном. Когда они открыли дверь, внутри света не было. Не заходя, посветили фонарем и увидели, что возле двери лежал Журкин Спиридон. На лице и шее у него были рубленые раны топором, вся голова была в крови, рядом на полу лежал топор, возле стола была видна бутылка. В дом заходить не стали, закрыли на ключ и ушли. Когда приехали милиционеры, они открыли им дверь.
В судебном заседании оглашено данное на предварительном следствии показание свидетеля Бястинова С.В., не явившегося по уважительной причине, которым он показал, что знал потерпевшего Журкина Спиридона давно, тот был ему другом, часто ходил к нему в гости. Спиридон был спокойным, не любил скандалить, если даже распивал спиртное, ходил сам по себе. До происшествия в последний раз он был у Журкина во время забоя жеребенка. После этого он долгое время проживал в ..., приехал в ... только в начале декабря. В день происшествия, точную дату он не помнит, когда он стоял в конторе, ожидая продажи хлеба, после 14 часов заходил Журкин Спиридон, поздоровался и вышел, был в нетрезвом состоянии. Затем он купил хлеб, пошел домой и после 16 часов направился в дом к Журкину Спиридону. Там Журкин, Кондаков Кузьма и Атасыков Руслан распивали спиртное, были пьяные, он тоже присоединился к ним, немного выпил водки. Где-то через час, когда он собирался уходить, Кондаков Кузьма, опьянев, уснул в гостиной комнате на кровати, стоящей напротив телевизора. В его присутствие никаких ссор не было, в доме он не заметил ни топора, ни кирпичей. Журкин и Атасыков были сильно пьяны, остались дома. По дороге в котельную он зашел в дом Атасыковых. Вместе с Атасыковым Стасиком пошли в котельную и распили там 1 водку, во время распития пришел брат Стасика Гоша и присоединился к ним. Когда у них закончилась водка, он зашел к Попову Семену, который живет рядом с .... Там Попов рассказал ему, что Руслан убил Спиру, после чего он пошел домой. Он знал, что Журкин сидел в тюрьме, что в 2006 г. возле дома Журкина люди которые вместе с ним распивали спиртное, на машине утонули в реке (том 1,л.д. 113-115).
Также оглашено данное на предварительном следствии показание свидетеля Попова Д.А., не явившегося в судебное заседание по уважительной причине, которым показал, что в декабре 2009 г., дату он не помнит, после 20 часов, когда они вместе с женой смотрели телевизор, постучались в дверь. Когда открыл дверь, вошел Кондаков Кузьма Викторович, лицо и руки были в крови, кровь капала из ран. На его вопрос: «Подрался?», Кузьма ответил: «Сын Стасика Руслан ударил топором, Спира мертв, он ему проломил голову топором». Он испугался и сразу сообщил главе Васильеву и фельдшеру Антоевой, затем позвонил сестре Кондакова Вике, братьям Журкина Варламову Николаю и Варламову Роману, велел, чтобы посмотрели там. За Кондаковым пришла сестра и забрала его с собой (том 1,л.д. 122-123).
В судебном заседании оглашены показания не явившегося по уважительной причине свидетеля Охотина К.В., данные им на предварительном следствии, которыми он показал, что работает постовым в ИВС ОВД по .... Подсудимый Атасыков Руслан Станиславович после совершения преступления был доставлен в день его дежурства. Он произвел досмотр, выдал постельное белье, получил подписку о не совершении побега. Тогда он заметил, что у Атасыкова руки были в крови. Далее снял отпечатки пальцев, после этого Атасыков вымыл руки, потом он поместил его в камеру. Через некоторое время в ИВС зашли следователь, вместе с ним фельдшер «Скорой помощи» и двое понятых. Вывели Атасыкова на осмотр, взяли образцы крови, волос, ногтей, после чего Атасыкова обратно поместили в 3 камеру. Там же сидел Унаров Филипп Филиппович. Следователь высказал недовольство по поводу того, что Атасыкову разрешили вымыть руки, на что он объяснил: «Когда я брал отпечатки пальцев у Атасыкова, его руки запачкались черной краской. Он спросил разрешения помыть руки, а я разрешил». Дата обезличена г. во время его дежурства, когда пришел фельдшер «Скорой помощи», Атасыков сказал: «У меня на голове рана, можно показаться?». Он не видел рану на голове Атасыкова. Фельдшер осмотрела и сказала, что рана небольшая. Атасыков подробно не объяснил, когда и как получил эту рану. Он занес в журнал сведение о том, что Атасыков показался фельдшеру. Со стороны Атасыкова не было претензий о его избиении, никаких заявлений по поводу получения телесных повреждений. Внутри камеры не разрешаются острые предметы, разрешаются только по 1 ручке и карандашу. Во время обеда разрешается только цинковая ложка и больше ничего (том 1,л.д. 130-131, 134-135).
В судебном заседании эксперт Харлампьева И.И. дал показание о том, что у подсудимого Атасыкова Р.С. была обнаружена ссадина на верхней трети теменной области волосистой части головы, не являющаяся раной, т.е. края неровные, концы не острые. Во время осмотра ссадина имела бурого цвета корочку, расположенную выше уровня неповрежденной поверхности ткани, края отслаивались и по давности соответствовали 5-6 суткам.
Дата обезличена года осмотрено место происшествия - принадлежащий потерпевшему Журкину С.Ж. частный дом, находящийся по ул. ..., ..., ... ..., в котором он проживал один. Из протокола, схемы и фототаблицы усматривается, что дом размером 7*7 м находится в центре поселка, на берегу реки Амга. Дом не имеет террасы, входная дверь находится на восточной стороне дома. У входной двери имеется крыльцо с двумя ступенями размером 2*1,5 м. На снегу, лежащем на крыльце, имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Если судить по направлению, капли крови идут от входной двери дома до конца ступеней крыльца. Возле входной двери других следов нет. Внутри дома на пороге обнаружены бурые пятна, похожие на кровь. С данных пятен произведен соскоб на ватный тампон. С внутренней стороны двери на дермантине также имеются пятна, похожие на кровь. С левой стороны от двери стоит вешалка с матерчатой занавеской, внутри которого обнаружено и изъято темно-синего цвета пальто без воротника, с которого оторван кусок материи. На левом рукаве и спереди на пальто имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На других вещах, висящих внутри вешалки, не обнаружено никаких следов. Под вешалкой стоит разная обувь. Напротив входной двери, в кухне стоит кирпичная печь, отапливаемая дровами, перед печкой застлан оцинкованный лист. На сложенных на нем поленьях обнаружены пятна, похожие на кровь. Рядом с листом на половике по направлению к входной двери также обнаружены аналогичные пятна. С левой стороны от двери, если пройти между печкой и вешалкой, расположена полностью меблированная просторная гостиная комната. У левой стены гостиной комнаты на столе лежат ондатровая шапка, одна рукавица, под столом стоят два бидона и таз с землей. Вдоль данной стены расположена спинная часть дивана с подложкой, на поверхности которой со стороны стола обнаружены пятна, похожие на кровь размером 10*10 см. У западной стены комнаты стоит кресло, прикрытое покрывалом. Рядом с креслом на полу обнаружена и изъята в качестве вещественного доказательства пустая бутылка из-под водки «Полюс холода». В западной стороне дома от печки имеется перегородка. С гостиной стороны перегородки стоит самодельный диван, с поверхности которого до пола свисают камуфляжные брюки, лежит перочинный нож, изъятые в качестве вещественных доказательств. На месте, где лежали брюки, сфотографированы пятна, похожие на кровь. От дивана до середины гостиной комнаты на полу обнаружены капли пятен, похожих на кровь. С двух пятен, обнаруженных на полу гостиной комнаты, произведен соскоб на ватный тампон. Также указано, что данные пятна имеются до входа в гостиную комнату. По середине гостиной комнаты на полу лежит одеяло, возле печи также на полу обнаружен воротник пальто темно-синего цвета. При осмотре воротника обнаружено, что цвет меха темный, имеется плотно пришитый капюшон, края воротника рваные. Данный воротник при осмотре изъят в качестве вещественного доказательства. Если пройти дальше гостиной комнаты, имеется спальная комната, обставленная диваном-малюткой, шкафом и разными предметами. В данной комнате не обнаружено следов происшествия. Возле входной двери в первой комнате-кухне стоят бочка, полка для посуды, обеденный стол, электропечь «Мечта». Возле печи обнаружены и изъяты две пустые бутылки водки «Байловская». Перед печкой лежит дверца от шкафа, рядом с которой лежит тряпка с бурыми пятнами, похожими на кровь. При осмотре данная тряпка изъята в качестве вещественного доказательства. Также уточнено, что под столом на полу имеются пятна, похожие на кровь, с которых произведен соскоб на тампон. На столе, прикрытой скатертью, стоит разная посуда, лежит четверть яблока, кроме этого указано, что обнаружено вытертое чем-то пятно, похожее на кровь, с которого произведен соскоб на марлевый тампон. Под столом обнаружены две чашки, одна пустая бутылка водки «Байловская». Бутылка изъята в качестве вещественного доказательства. Рядом со столом на полу лежит ведро. Дальше стола вдоль стены стоят табуретка, швабра, умывальник. На раковине умывальника имеются пятна, похожие на кровь. Сбоку на умывальнике обнаружено множество аналогичных пятен, с которых произведен соскоб на марлевый тампон. Перед умывальником на полу обнаружен труп мужчины, лежащий головой к востоку, ногами к западу. При осмотре трупа голова расположена на расстоянии 19 см от восточной стены, на 73см от северной стены. Длина трупа 173 см, голова отклонена немного вправо, руки и ноги вытянуты вдоль, на верхней части тела надето камуфляжное пальто, меховой жилет, черный свитер, темно-зеленый и светло-голубой футболки. Вышеперечисленные предметы одежды разорваны на груди, грудь оголена. Из нижней одежды имеются джинсовые штаны, кальсоны темно-синего и зеленого цвета, сероватые трусы. Данные предметы одежды разорваны спереди. На ногах имеются оленьи унты. Труп остыл, окоченел. На правой половине лица, челюсти, на шее спереди имеются рваные раны. Рядом с правым бедром трупа на полу обнаружен и изъят маленький топорик с пятнами, похожими на кровь. Рядом с головой обнаружены и изъяты в качестве вещественного доказательства 1 целый и 3 осколка кирпича с пятнами, похожими на кровь. На полу, где лежал труп, также обнаружены обильные пятна, похожие на кровь, с которых произведен соскоб на марлевый тампон. После осмотра труп направлен на судебно-медицинскую экспертизу в морг Таттинской ЦУБ (том 1,л.д. 4 -45).
Дата обезличена г. произведен осмотр трупа Журкина С.Ж., в протоколе которого и приложенных к ним фотографиям произведено описание одежды Журкина С.Ж., характер полученных телесных повреждений. По итогам осмотра ничего не изъято, также указано, что труп направлен на судебно-медицинскую экспертизу в ... (том 1,л.д. 136-148).
Дата обезличена г. выдана медицинская справка о том, что смерть Журкина С.Ж. наступила Дата обезличена г. у него дома (том 1,л.д. 155).
Дата обезличена г., начиная с 18 ч. 30 м., произведено медицинское освидетельствование Атасыкова Р.С. Как указано в протоколе, во время осмотра у подозреваемого Атасыкова Р.С. обнаружены: на наружном углу правого глаза ссадины без корочки, размером 1*0,2 см., вокруг которого имеется гематома темно-бордового цвета диаметром 2*1,5 см, других телесных повреждений не обнаружено (том 1,л.д. 157-158).
Дата обезличена г. у подозреваемого Атасыкова Р.С. для сравнительного анализа получены образцы крови, слюны, волос, из-под ногтей, произведены смывы с ладоней (том 1,л.д. 160).
Дата обезличена г. у свидетеля Кондакова К.В. по протоколу получены образцы крови, слюны, волос, из-под ногтей обеих рук (том 1,л.д. 162).
Дата обезличена г. осмотрены, сфотографированы и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятые с места происшествия предметы: 8 соскобов на марлевый тампон с пятен, похожих на кровь, пальто темно-синего цвета без воротника, пустая бутылка водки «Полюс холода», перочинный нож, камуфляжные штаны, сшитый из темно-синего цвета ткани воротник с капюшоном, отороченный мехом, 3 штуки пустых бутылок водки «Байловская», тряпка с пятнами похожими на кровь, маленький топор, 1 шт. целого кирпича, 3 кусочка разбитого кирпича. Кроме этого, изъятые у подозреваемого Атасыкова Р.С. предметы: ботинки темного цвета, джинсовые штаны, куртка-пуховик серовато-синего цвета. Как указано в протоколе, изъятое с места происшествия пальто темно-синего цвета было грязным, имеет много пятен, в том числе пятна, похожие на кровь, пальто без воротника, с оторванным кусочком ткани; при снятии крышек с пустых бутылок водки чувствуется характерный запах алкоголя; на наружной поверхности перочинного ножа имеется пятно, похожее на кровь; на камуфляжных штанах также имеются пятна похожие на кровь; воротник с капюшоном, тряпка имеют характерные пятна; маленький топор имеет самодельный деревянный черенок длиной 38 см, на железе и рукояти имеется множество пятен, похожих на кровь; на целом кирпиче также имеется пятно, похожее на кровь, при подробном осмотре на нем обнаружены 18 штук волос длиной 4 см и фрагменты кости; кусочки кирпича, если приложить, получается целый кирпич, на нем также обнаружены 13 штук волос длиной 5 см. На изъятых у Атасыкова Р.С. ботинках, джинсовых штанах, куртке-пуховике обнаружено множество пятен, похожих на кровь (том 1,л.д. 163-195).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен трупа Журкина С.Ж., назначенной Дата обезличена г., проведенной Дата обезличена г. и оконченной оформлением Дата обезличена г., следует:
Причиной смерти Журкина С.Ж. является тупая травма головы, сопровождавшаяся размозжением и тяжелым ушибом вещества головного мозга, подоболочечными кровоизлияниями, многофрагментарно-оскольчатыми переломами костей свода, основания черепа и костей лица.
Данный вывод о причине смерти подтверждается: обнаружением многофрагментарно-оскольчатых переломов костей свода, основания черепа и лица; наличием крови под оболочками головного мозга; обнаружением размозжения и наличием паренхиматозных кровоизлияний вещества головного мозга.
При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. Журкина С.Ж. обнаружены следующие группы повреждений:
1 группа.
- тупая травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений:
а) повреждения мягких покровов в виде ссадин лобной области слева, ушибленной раны правой надбровной области с переходом на верхнее веко правого глаза, ушибленной раны правой височной и скуловой области, ушибленной раны правой ушной раковины ушибленной раны верхней губы, ушибленные раны верхнего века левого глаза, ссадины с кровоподтеком правой половине лица, ссадины левой скуловой области, ссадины в проекции подбородка справа, кровоподтека левой ушной раковины; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы теменной области по срединной линии, затылочной области слева, затылочной области по срединной линии, правой височной области, левой височной области; кровоизлияния в мягкие ткани лица - в мягких тканях лица справа с обхватом правой височной области и области нижней челюсти спереди и справа, в мягких тканях глазничной и скуловой областей слева, в мягких тканях верхней челюсти по срединной линии.
б) переломы костей лица - многофрагментарно-оскольчатый перелом костей лица и свода черепа - передней стенки верхнечелюстной кости справа, левой и правой носовых костей, всех стенок правой глазницы, лобной кости справа, правой височной кости с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку справа с обхватом гребня решетчатой кости и в правую среднюю черепную ямку; поперечный перелом верхней челюсти, линейный перелом передней стенке верхнечелюстной кости слева
в) повреждение твердой мозговой оболочки в проекции правой височной доли с переходом на основание черепа, в среднюю черепную ямку;
г) субдуральное кровоизлияние - скопление крови под твердой мозговой оболочкой в проекции теменных долей справа и слева, с переходом на основание черепа в заднюю черепную ямку;
д) субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под мягкой мозговой оболочкой правой лобной доли, левой лобной доли, правой теменной доли, на верхней поверхности мозжечка;
е) размозжением правой височной доли с переходом на базальную поверхность правой лобной доли; разрыв заднего отдела мозолистого тела;
ж) повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба тяжелой степени (паренхиматозные кровоизлияния в белом веществе головного мозга лобной и теменной долей справа, в подкорковых узлах справа).
2 группа.
Рубленые ранения лица, шеи:
- рубленые раны (2) в проекции подбородка с повреждением компактного вещества нижней челюсти;
- рубленая рана передней поверхности верхней трети шеи, проникающее в полость гортани с повреждением надгортанника, слизистой задней стенки ротоглотки, надкостницы 4 шейного позвонка;
- рубленая рана передней поверхности средней трети шеи.
З группа.
Повреждения мягких покровов в виде:
- кровоподтека тыльной поверхности правой кисти;
- множественных кровоподтеков тыльной поверхности левой кисти;
- кровоподтека в проекции тела левой ключицы;
- ссадины левой подключичной области;
- кровоподтека передней поверхности левой голени в верхней трети;
- кровоподтека передней поверхности правой голени в верхней трети.
После изучения морфологических проявлений черепно-мозговой травмы можно высказать
суждение об экспертной оценке травмы головы:
- о тупом воздействии свидетельствует наличие повреждений в виде ушибленных ран, кровоподтеков, ссадин, кровоизлияний, переломов костей свода, основания черепа, переломов костей лица, повреждений и кровоизлияний под оболочки головного мозга, размозжение и ушибы вещества головного мозга;
- локализация наружных повреждений свидетельствует о местах приложения силы - лобная область слева, правая надбровная область с переходом на верхнее веко правого глаза, правая височная область и правая скуловая область, область правой ушной раковины, правая щечная область, область верхней губы, область верхнего века левого I глаза, левая скуловая область, область подбородка справа, область левой ушной раковины, теменная область по срединной линии, затылочная область слева, затылочная область по срединной линии, область нижней челюсти справа;
- количество повреждений мягких покровов свидетельствует о числе травмирующих воздействий - не менее 15;
- взаиморасположение повреждений свидетельствует о направлении травмирующих воздействий - спереди назад, слева направо, справа налево, сверху вниз, сзади наперед. Отсутствие специфических признаков не дает возможности высказать суждение об индивидуальных особенностях травмирующего предмета.
Повреждения 2 группы в виде рубленых ранений лица и шеи могли быть причинены в результате действия рубящего предмета, возможно лезвием клина топора, о чем свидетельствуют наличие ран с ровными краями наличие костных насечек. В области подбородка было причинено 2 ударных воздействия, что подтверждается наличием двух костных насечек на компактном веществе нижней челюсти. В области передней поверхности верхней трети шеи причинено одно ударное воздействие, что подтверждается наличием одной костной насечки на надкостнице тела 4 шейного позвонка. В области передней поверхности средней трети шеи причинено одно ударное воздействие, что подтверждается наличием одной раны.
Повреждения 3 группы в виде ссадин и кровоподтеков могли быть причинены в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, на что указывают их формы и размеры.
Морфологические признаки повреждений свидетельствуют о том, что они причинены прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний, могли быть причинены в короткий промежуток времени, в связи с чем, определить последовательность их нанесения не представляется возможным.
Учитывая морфологические признаки ссадин (с подсохшим дном темно-бурого цвета, расположенным ниже уровня поверхности окружающей кожи), кровоподтеков (багрово-фиолетового цвета), кровоизлияний (темно-красного цвета), а также результаты судебно-гистологического (микроскопического) метода исследования, при котором обнаружены кровоизлияния из измененных эритроцитов и единичных лейкоцитов, можно высказать суждение, что данные повреждения могли быть причинены не более 1-2 часов назад к моменту наступления смерти.
Тупая травма головы, сопровождавшаяся размозжением и тяжелым ушибом вещества головного мозга, подоболочечными кровоизлияниями, многофрагментарно-оскольчатыми переломами костей свода, основания черепа и костей лица по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Рубленые раны (2) в проекции подбородка с повреждением компактного вещества нижней челюсти по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель квалифицируются как средней тяжести вред здоровью.
Рубленая рана передней поверхности верхней трети шеи, проникающая в полость гортани с повреждением надгортанника, слизистой задней стенки ротоглотки, надкостницы 4 шейного позвонка по признаку опасности квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Рубленая рана передней поверхности средней трети шеи по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы квалифицируется как легкий вред здоровью.
Повреждения 3 группы в виде ссадин и кровоподтеков мягких покровов, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Наличие каких-либо веществ инородного происхождения в области ран при судебно-медицинской экспертизе трупа гр. Журкина С.Ж. не обнаружено.
На медико-криминалистическое исследование взят кожный лоскут лица с ранами в качестве образцов для дальнейшего разрешения вопросов правоохранительных органов.
Характер, тяжесть, локализации и взаиморасположение повреждений исключают вероятность их причинения собственной рукой потерпевшего и при падении с высоты собственного роста.
В момент нанесения повреждений характера тупой травмы головы потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении тела, на что указывает характер повреждений и их взаиморасположение. В момент нанесения повреждений характера рубленых ран потерпевший, вероятнее всего, мог находиться в горизонтальном положении тела, на что указывают характер, расположение, скошенность стенок ран и ход раневых каналов.
При проведении судебно-химической экспертизы предоставленных образцов крови из синусов твердой мозговой оболочки и мочи от трупа Журкина Спиридона Живкустовича, Дата обезличена г.р. обнаружен этиловый спирт в концентрации: 2,8 %о (промилле) в образце крови; 4,1 %о (промилле) в образце мочи. Данная концентрация этилового спирта в крови соответствует сильной степени алкогольного опьянения (том 2,л.д. 17-27, переводл.д. 28-32).
Из заключения судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, назначенной Дата обезличена г., проведенной с 11 января по Дата обезличена г., следует:
Кровь потерпевшего Журкина С Ж. - В
Кровь свидетеля Кондакова К.В. - 0(Н)
Кровь подозреваемого Атасыкова Р.С. - 0(Н)
На двух марлевых тампонах со смывами с обеих рук подозреваемого Атасыкова Р.С.; на марлевом тампоне со смывом «...с раковины рукомойника кухни...»; на складном ноже, проведенными исследованиями следы крови не обнаружены.
На двух марлевых тампонах со смывами с обеих рук потерпевшего Журкина С.Ж.; на марлевом тампоне со смывом вещества «...с пола под головой трупа...»;
на марлевом тампоне со смывом вещества «... с порога двери дома...»;
на марлевом тампоне со смывом вещества «... с передней стенки рукомойника... >;
на марлевом тампоне со смывом вещества «... с пола рядом с диваном зала дома…>;
на поверхности целого кирпича;
на поверхности трех фрагментов кирпича (при сложении образующих целый кирпич);
на капюшоне;
на мужских брюках из камуфлированной ткани - обнаружена кровь человека В
Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения следов крови, на вышеназванных вещественных доказательствах, от потерпевшего Журкина С.Ж.
От свидетеля Кондакова К.В. и подозреваемого Атасыкова Р.С. происхождение данной крови исключается.
На марлевом тампоне со смывом вещества «...с пола кухни под столом...»; на марлевом тампоне со смывом вещества «...с пола зала...»; на фрагменте швейного изделия «...тряпке...» - найдена кровь человека 0(Н)
В крупинках высохшего вещества «...со скатерти стола...» обнаружена кровь человека 0(Н)
Не исключается возможное происхождение крови на названных вещественных доказательствах от свидетеля Кондакова К.В.
При изучении «...кусочка кости обнаруженного на поверхности целого кирпича...» установлено, что он действительно является костной тканью и принадлежит человеку мужского генетического пола. При определении групповой принадлежности выявлен антиген В. Кроме того, на поверхности данного костного фрагмента найдена кровь человека с антигенов В.
Таким образом, не исключается возможное происхождение фрагмента костной ткани и следов крови на нем от потерпевшего Журкина С.Ж.
На поверхности собственно топора и на топорище обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности данной крови выявлены антигены В и Н.
Указанные антигены могут происходить как за счет крови потерпевшего Журкина С.Ж. (относящегося к В
Исключить присутствие примеси крови подозреваемого Атасыкова Р.С. также не представляется возможным, при наличии у последнего источника кровотечения.
При исследовании воротника (оторванного от куртки) были получены следующие результаты:
1. В пятне объекта №40 найдена кровь человека 0(Н)
2. В пятне объекта №41 обнаружена кровь человека с антигеном В, вероятнее всего, кровь могла произойти от потерпевшего Журкина С.Ж.
При изучении мужской зимней куртки (с оторванным воротником) было установлено:
1. В карманах куртки обнаружены рабочие рукавицы, сшитые кустарным способом - 1 пара. При тщательном осмотре, при естественном и искусственном освещении, пятен похожих на кровь, на поверхности этой пары рукавиц не найдено.
2. В пятнах объектов № 26,27,30,31,32,33,35,37,38,39 обнаружена кровь человека В
3. В пятнах объектов №28, 29 обнаружена кровь человека 0(Н)
4. В пятнах объектов №34, 36 также найдена кровь человека выявлены антигены В и Н и агглютинины альфа и бета. Полученные результаты исследования указывают на смешение в данных пятнах крови с группами В
Следовательно, не исключается возможное присутствие в данных пятнах крови потерпевшего Журкина С.Ж. и свидетеля Кондакова К.В.
Исключить присутствие примеси крови подозреваемого Атасыкова Р.С. также не представляется возможным, при наличии у последнего источника кровотечения.
При исследовании предметов одежды и обуви подозреваемого Атасыкова Р.С. было установлено:
1. В помарке на куртке найдена кровь человека с антигеном В, что не исключает ее возможного происхождения от потерпевшего Журкина С.Ж.
2. На джинсовых брюках обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой были получены следующие результаты:
• в пятнах объектов №50, 52, 53, 55-58 обнаружена кровь человека В
• в пятнах объектов № 51 и 54 человека выявлены антигены В и Н и агглютинины альфа и бета. Полученные результаты исследования указывают на смешение в данных пятнах крови с группами В
Следовательно, не исключается возможное присутствие в данных пятнах крови потерпевшего Журкина С.Ж. и свидетеля Кондакова К.В.
Исключить присутствие примеси крови подозреваемого Атасыкова Р.С. также не представляется возможным, при наличии у последнего источника кровотечения.
На поверхности пары мужских ботинок также обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой были выявлены следующие группоспецифические факторы:
• в пятне объекта №63 выявлены антиген В и агглютинин альфа, присущие В
• в пятне объекта №66 обнаружены антигены В и Н и агглютинины альфа и бета, что несвойственно ни одной из имеющихся групп крови. Такие результаты могли быть получены при смешении крови В
Вместе с тем, исключить присутствие примеси крови подозреваемого Атасыкова Р.С. также не представляется возможным, при наличии у последнего источника кровотечения.
• В остальных пятнах выявлены антигены В и Н, в случае, если кровь произошла от одного человека, то не исключается ее происхождение от потерпевшего Журкина С.Ж. (имеющего антиген В и сопутствующий антиген Н). Если кровь произошла от двух и более лиц, то не исключается присутствие крови свидетеля Кондакова К.В., равно как и крови подозреваемого Атасыкова Р.С. (при условии наличия у него источника кровотечения).
В подногтевом содержимом правой руки потерпевшего Журкина С.Ж. найдены клетки ороговевающего эпителия кожи человека с примесью крови человека.
В подногтевом содержимом левой руки потерпевшего также обнаружены клетки ороговевающего эпителия кожи человека без примеси крови.
При определении групповой принадлежности крови и клеток выявлен антиген В, что свидетельствует о происхождении данного антигена за счет крови и клеток самого потерпевшего Журкина С.Ж.
В подногтевом содержимом обеих рук подозреваемого Атасыкова Р.С. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека без примеси крови, при определении групповой принадлежности выявлен антиген Н, что, вероятнее всего, указывает на принадлежность данных клеток самому подозреваемому Атасыкову Р.С.
Вместе с тем, исключить возможное присутствие примеси клеток свидетеля Кондакова К.В. также не представляется возможным.
В подногтевом содержимом правой руки свидетеля Кондакова К.В. найдены клетки ороговевающего эпителия кожи человека без примеси крови.
В подногтевом содержимом левой руки свидетеля Кондакова К.В. обнаружены клетки ороговевающего эпителия кожи человека с примесью крови человека.
При определении групповой принадлежности крови и клеток выявлен лишь антиген Н, что свидетельствует о происхождении данного антигена за счет крови и клеток самого свидетеля Кондакова К.В.
Полученные результаты исследования не позволяют исключить и возможное присутствие клеток подозреваемого Атасыкова Р.С, в подногтевом содержимом обеих - рук Кондакова К.В.
При исследовании волос-улик, представленных в двух бумажных пакетах было установлено следующее:
1. В пакете с надписью: «...Волосы 13 штук изъятые с поверхности 3 кусочков кирпича...» обнаружено 14 волос-улик.
Все волосы-улики принадлежат человеку и происходят с головы. При изучении морфологических признаков корневых концов волос-улик установлено, что они отделены с помощью твердого тупого предмета. При определении групповой принадлежности в части волос-улик выявлен антиген В.
В пакете с надписью: «...Волосы 18 штук изъятые при проведении осмотра предметов с поверхности целого кирпича...» обнаружено 18 волос-улик.
Волос-улика №20 относится к остевым волосам животного.
Волосы-улики №15-19, 21-32 являются волосами человека и происходят с головы, волосы-улики отделены с помощью твердого тупого предмета. В волосах-уликах также выявлен антиген В.
Повреждения, имеющиеся на изученных волосах-уликах, также не исключают воздействия на них твердого тупого предмета.
Для сравнительного изучения морфологических признаков были исследованы лишь волосы-образцы с головы потерпевшего Журкина С.Ж., имеющего одинаковую групповую принадлежность с волосами-уликами №1-19, 21-32.
При сравнении морфологических признаков вышеуказанных волос-улик и волос-образцов с головы потерпевшего Журкина С.Ж. установлено, что они обнаруживают сходство по большинству изученных признаков (см. раздел «сравнительное
(исследование»).
Совокупность данных морфологического и серологического изучения позволяет сделать вывод о том, что волосы-улики №1-19, 21-32 могут принадлежать потерпевшему Журкину С.Ж.
От свидетеля Кондакова К.В. и подозреваемого Атасыкова Р.С. происхождение вышеуказанных волос-улик исключается (том 2,л.д. 35-51, переводл.д. 52-57).
Из заключения медико-криминалистической экспертизы № 13, назначенной Дата обезличена г., проведенной Дата обезличена по Дата обезличена г., оконченной оформлением в тот же день, следует:
Множественные повреждения на представленной коже с лицевой части черепа с трупа Журкина С.Ж., является комбинированного характера, т.е. рубленные и рвано-ушибленные. Повреждения с ровными краями, обширных размеров, нанесены в горизонтальном и вертикальном направлении, причинены лезвием топора, представленного на экспертизу. Рвано-ушибленное повреждение, расположенное выше правой глазничной щели могло быть образовано обухом топора представленного на экспертизу. Данное суждение подтверждается проведенным контактно-диффузионным исследованием, где при химической реакции обнаружены ионы железа, а так же обнаружением микроскопическим исследованием на топорище фрагмента волоса черного цвета и подсохшей крови.
На представленных вещественных доказательствах, а именно фрагментах кирпичей, на целом кирпиче, обнаружены следы подсохшей крови и не исключена возможность, что данные вещественные доказательства могли лежать около трупа (том 2,л.д. 60-67, переводл.д. 68-69).
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 11, назначенной Дата обезличена г., проведенной Дата обезличена г., следует:
Атасыков Руслан Станиславович каким-либо психическим расстройством, которое могло бы лишить его способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и в настоящее время не страдает. Настоящим комплексным психолого-психиатрическим исследованием у Атасыкова Р.С. обнаруживаются признаки ригидной личности с трудностями адаптации, что является вариантом психической нормы и не нарушают его способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В период времени инкриминируемых деяний у Атасыкова Р.С. не было признаков временного или иного психического расстройства. В материалах уголовного дела нет указаний, а при настоящем психолого-психиатрическом исследовании у Атасыкова Р.С. не выявлено на тот период каких бы то ни было психотических нарушений. На период инкриминируемых ему деяний Атасыков Р.С. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Атасыков Р.С. не нуждается (том 2,л.д.72-77, переводл.д.78-79).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы Атасыкова Р.С. Номер обезличен, назначенной Дата обезличена г., проведенной Дата обезличена г., оконченной оформлением Дата обезличена г. следует:
У гр. Атасыкова Р.С, Дата обезличена. обнаружены следующего характера телесные повреждения:
• Ссадина на верхней трети теменной области волосистой части головы линейной формы длиной 1,4см с корочкой бурого цвета расположенной выше уровня неповрежденной поверхности ткани;
• Ссадина на наружном крае правой брови неправильной треугольной формы сторонами 1,0x0,8x0,7см с участком депигментации с гладкой розовой поверхностью;
• Ушиб мягких тканей в области правого тазобедренного сустава.
Ссадина на верхней трети теменной области волосистой части головы не расценивается как вред здоровью.
Ссадина на наружном крае правой брови с участком депигментации с гладкой розовой поверхностью не расценивается как вред здоровью.
Могло образоваться от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается формой, размером телесного повреждения и по давности соответствует более 10-ти суток к моменту внешнего осмотра, что подтверждается морфологической картиной данного телесного повреждения.
Ушиб мягких тканей в области правого тазобедренного сустава не расценивается как вред здоровью.
Могло образоваться от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается формой, размером телесного повреждения и по давности соответствует более 10-ти суток к моменту внешнего осмотра, что подтверждается морфологической картиной данного телесного повреждения.
Ссадина на верхней трети теменной области волосистой части головы, могло образоваться от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается формой, разменом телесного повреждения и по давности соответствует 5-6 суткам к моменту внешнего осмотра, что подтверждается морфологической картиной данного телесного повреждения.
Данных за сотрясение головного мозга не имеется (том 2,л.д. 82-83, перевод 84-85).
Дата обезличена г. следователем прокуратуры ... Кутугутовым А.Л. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления по факту смерти Григорьева Н.М. и Мочегусовой Е.Р., когда они на машине утонули на реке Амга (том 2,л.д. 99-100).
Таким образом, проанализировав признательное показание подсудимого, показания потерпевшей, свидетелей, доказательства, исследованные судебным следствием, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что действие подсудимого Атасыкова Р.С., который в результате алкогольного опьянения умышленно причинил смерть Журкину С.Ж. путем нанесения ударов лезвием и обухом топора не менее 15 раз в область головы, 4-х раз в область шеи, правильно квалифицировано по ст. 105 ч. 1 УК РФ и полностью доказано.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление.
При изучении личности подсудимого Атасыкова Р.С. установлено, что он родился в многодетной семье в ... улуса, характеризуется с положительной стороны со школы, где он учился, после школы служил в армии, во время службы тоже характеризовался с положительной стороны, после этого в течение 8 месяцев работал в ОВД, но уволился по собственному желанию. Зарегистрирован в ... улуса. Хотя не имеет постоянного места работы, работал в крестьянском хозяйстве, на учете у врача-нарколога не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, свою вину признает, осознает содеянное, оказал материальную помощь потерпевшей в размере 50 000 рублей.
При назначении меры наказания подсудимому Атасыкову Р.С., в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Атасковым Р.С. своей вины, его раскаяние, молодой возраст, характеристику исключительно с положительной стороны, то, что он ранее не судим.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
При назначении вида и срока наказания суд принимает во внимание то, что совершенное Атасыковым Р.С. преступление относится к категории особо тяжких преступлений, также учитывает смягчающие вину обстоятельства, ходатайства главы ... и 97 жителей данного наслега о смягчении меры наказания. Однако суд принимает во внимание и то, что Атасыков Р.С. совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, представляющее особую опасность для общества, тяжкое последствие преступления, и суд считает правомерным избрать меру наказания, связанную с лишением свободы.
Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должно быть назначено отбывание лишения свободы в колонии строгого режима.
Потерпевший Журкин Спиридон Живкустович, ...., по национальности ... ..., по ..., Номер обезличен, с места проживания характеризуется неплохо.
Потерпевшая сторона предъявила иск о возмещении материального ущерба в размере 95 188 рублей и компенсации морального вреда в размере 1500 000 рублей.
Из приложенных к заявлению документов усматривается, что сторона понесла следующие расходы: на услуги адвоката - 30 000 рублей, ритуальные услуги, связанные с похоронами Журкина С.Ж.: ограда - 5 000 рублей, стоимость гроба - 7 500 рублей, венки - 6 000 рублей, некрологи - 6 650 рублей, расходы на ГСМ - 14 838 рублей, продукты - 19 200 рублей, расходы, связанные с поездкой по маршруту Ытык-Кюель - Якутск Журкиной Т.Р. и ее представителя - 6 000 рублей, а всего на сумму 95 188 рублей. Суд считает данные расходы подтверждающимися соответствующими документами и обоснованными, и на основании ст.1094 ГК РФ подлежащими удовлетворению. С Учетом расписки потерпевшей Журкиной Т.Р., выданной ею отцу подсудимого Атасыкову С.К., о получении 50 000 руб., суд считает правильным уменьшить размер материального ущерба на указанную сумму.
При решении вопроса о размере компенсации морального вреда суд, в соответствии со ст. 1100-1101 ГК РФ, оценивает душевную травму потерпевшей, причиненной ей в связи со смертью единственного сына, а также учитывает материальное положение подсудимого Атасыкова Р.С., и исходит из пределов разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Атасыкова Руслана Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 ч.1 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием в колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть при этом задержание в порядке ст.91-92 УПК РФ с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., а также время содержания под стражей по избранной судом мере пресечения с Дата обезличена года.
Меру пресечения Атасыкова Р.С. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Атасыкова Р.С. в пользу потерпевшей Журкиной Т.Р. в части возмещения материального ущерба 45 188 (сорок пять тысяч сто восемьдесят восемь) рублей, в счет компенсации морального вреда - 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: пальто темно-синего цвета без воротника, пустую бутылку водки «Полюс холода», перочинный нож, камуфляжные штаны, сшитый из темно-синего цвета ткани воротник с капюшоном, отороченный темным мехом, 3 штуки пустых бутылок водки «Байловская», тряпку с пятнами похожими на кровь, маленький топор, 1 шт. целого кирпича, 3 кусочка разбитого кирпича, ботинки темного цвета, джинсовые штаны, куртку-пуховик серовато-синего цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному о его праве приглашения защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А.Е. Старостин
Копия перевода на русский язык с подлинным верна.
Судья ...
... суда РС (Я): А.Е. Старостин
Приговор вступил в законную силу 05 мая 2010 года.